content/news/images/53315/ANT_9353_mainPhoto.jpg
14:55, 21.08.2016 / СПОРТ

Бег на лямпах и борьба Зумыд Ош станут национальными видами спорта Коми

Республиканские министерство спорта и министерство национальной политики готовят документы для признания гонок на лямпах и верхневычегодской борьбы Зумыд Ош национальными видами спорта Коми. Об этом сегодня сообщил министр спорта региона Николай Бережной на круглом столе по развитию национальных видов спорта, прошедшем в Сыктывкаре.

Бег на лямпах и борьба Зумыд Ош станут национальными видами спорта Коми
Фото Николая Антоновского

Круглый стол на тему «Развитие национальных видов спорта», прошедший в Сыктывкаре в рамках III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, собрал представителей органов исполнительной власти Коми, а также спортивных функционеров из федерального профильного министерства, регионов страны, всероссийских спортивных федераций и приглашенных гостей из Туркменистана и Кыргызской Республики.

Открывая круглый стол, первый вице-премьер Коми Лариса Максимова в своем вступительном слове отметила вчерашнюю церемонию открытия фестиваля, которая, по ее словам, так вдохновила всех, что российские олимпийцы в течение часа после этого завоевали три золотые медали в Рио-де-Жанейро.

ANT_9356.jpg

Затем с докладом выступил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, рассказавший о развитии национальных видов спорта в регионе и представивший III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта.

По его словам, сейчас в Коми развивается ряд национальных видов спорта. Одним из наиболее развитых является «Северное многоборье», по некоторым видам которого ежегодно проводятся открытый чемпионат и первенство республики. С 2017 года две дисциплины из «Северного многоборья» - тройной национальный прыжок и бег с палкой по пересеченной местности - планируется включить в комплекс ГТО.

ANT_9362.jpg

Также довольно популярной в республике является национальная борьба «Зумыд Ош», которая включает в себя такие силовые состязания, как перетягивание на пальцах «Чунь крук», испытания силы ног «Ен кок», состязания на ладошках и борьбу «Ош тыш». В течение трех лет проводится открытый республиканский фестиваль единоборств «Зумыд Ош» памяти Зосимы Панева.

Кроме того, в Коми проводятся состязания по национально-прикладным видам спорта в рамках следующих спортивных мероприятий: праздник оленеводов «Тэрыб кор» («Быстроногий олень»), проходящий в Инте с 1997 года, «Ижемские состязания», которые ежегодно в Ижме собирают около 300 спортсменов, а также республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада» в селе Большелуг Корткеросского района, где ежегодно участвуют около 750 человек.

Далее Николай Бережной подробнее рассказал о самом фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который проводится уже на протяжении трех лет по инициативе президента России Владимира Путина в целях возрождения, сохранения и развития традиционной культуры и национальных видов спорта. Первый и второй фестиваль прошли в Ульяновской области, а в этом году местом его проведения был выбран Сыктывкар, где мероприятие стало составной частью празднования 95-летия Коми.

ANT_9342.jpg

В спортивную программу фестиваля включено 19 национальных и неолимпийских видов спорта. Это бильярдный спорт (комбинированная пирамида), борьба на поясах, корэш, гиревой спорт, городошный спорт, стритбол (баскетбол 3х3), лапта (мини-лапта), флорбол, перетягивание каната, самбо, шашки (русские шашки), хоккей с мячом (мини-хоккей с мячом), мини-футбол (футзал), северное многоборье, мас-рестлинг, керешу (показательный вид), якутские национальные прыжки (показательный вид), армспорт (показательный вид), хапсагай (показательный вид). Спортивные состязания проходят с 18 по 22 августа на восьми площадках Сыктывкара.

В республику приехали спортсмены из 46 регионов России, а общее количество участников фестиваля составило более 800 человек. Также в преддверии фестиваля в Коми было открыто региональное отделение Комитета национальных и неолимпийских видов спорта, председателем которого стал Юрий Болобонов.

- В настоящее время министерство спорта и министерство национальной политики Коми готовят документы для признания гонок на лямпах и верхневычегодской борьбы Зумыд Ош национальными видами спорта Республики Коми, - завершил свой доклад Николай Бережной.

Также в рамках круглого стола участники обсудили реализацию государственной политики в сфере развития национальных видов спорта в России и опыт проведения фестивалей национальных видов спорта в странах СНГ.

3596

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • борьба
    21 авг. 2016 г., 15:51:40
    Ответить
    в малицах наше все!
  • Федя
    21 авг. 2016 г., 17:25:56
    Ответить
    То есть до этого не были, а теперь вдруг станут?
  • Тафтолог
    21 авг. 2016 г., 17:57:31
    Ответить
    Национальные виды спорта будут признаны национальными!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 авг. 2016 г., 18:25:09
    Ответить
    Ага... а исчо , космонавты на орбите приняли капиталистические обязательства : летать до тех пор , пока полный Гаплык в Коми не наступит
    "...Открывая круглый стол, первый вице-премьер Коми Лариса Максимова в своем вступительном слове отметила вчерашнюю церемонию открытия фестиваля, которая, по ее словам, так вдохновила всех, что российские олимпийцы в течение часа после этого завоевали три золотые медали в Рио-де-Жанейро..." Заврались уже до такой степени , что остатки разума потеряли...

  • Хе-хе
    22 авг. 2016 г., 8:15:42
    Ответить
    Национальный вид спорта - это воровство чиновников, кто кого переворует и при этом не сядет.
  • ых
    22 авг. 2016 г., 9:57:04
    Ответить
    Ну чтож, задумка А. Глуханича по - Зумыд Ош стал национальным видом спорта... Правда, думаю, его даже не упомянули ,кажется... так в сторону и оттерут?