content/news/images/53325/IMG_3568(1)_mainPhoto.jpg
21:06, 21.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Первый в Коми авиасалон посетили свыше 100 тысяч зрителей

Сегодня Сыктывкаре закрылся первый в Коми салон малой и региональной авиации «Авиарегион-2016». По предварительным подсчетам организаторов, за два дня работы его посетили свыше 100 тысяч человек.

Первый в Коми авиасалон посетили свыше 100 тысяч зрителей
Фото Марии Шумейко

«Авиарегион-2016» открылся на летном поле сыктывкарского аэродрома 20 августа. За два дня работы наземных экспозиций, увидеть их смогли далеко не все желающие. К объявленному в 17.30 закрытию салона, у входа ещё толпилась очередь. К сожалению все же попавших внутрь, наземные экспозиции закончили свою работу в 17.00.

Даже дождь не смог испортить настроение сыктывкарцев, собравшихся на торжественную церемонию закрытия «Авиарегиона». Организаторы со сцены теплыми словами поздравили республику и ее жителей с юбилеем.

IMG_3670.jpg



Командир пилотажной группы «Русь» Анатолий Марунько пошутил о связи города и пилотов.

- Как говорил Остап Бендер, теперь я обязан жениться. Теперь мы постоянные гости вашего города. Спасибо вам за все: за гостеприимство, за внимание. С праздником!

Герой России Алексей Новиков еще раз напомнил о важности подобных мероприятий для воспитания молодежи.

IMG_3584.jpg

- Пройдут годы и здесь обязательно появятся молодые летчики и космонавты. И пусть не все пойдут в авиацию, но уже сегодня среди вас будущие Гагарины и Чкаловы, - заметил Алексей Новиков.

Министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов не смог отпустить гостей без подарка. Пилотам вручили памятные подарки с символикой 95-летия Коми. Герою России Алексею Новикову министр подарил хрустального белого медведя в память о посещении Коми.

IMG_3677.jpg

- Приятно, когда в стране живут такие мужики, которые делают Россию Россией! - восхитился пилотами Николай Герасимов.

Особый подарок Николай Герасимов вручил Анатолию Марунько и пилотажной группе «Русь» - оправленный кусок кварца с месторождения Желанное. По словам министра, существует легенда, что из кварца именно с этого месторождения выплавили стекло иллюминатора первого космического корабля.

IMG_3633.jpg

Почетные грамоты организаторам авиасалона вручил руководитель Ассоциации региональной авиации Алексей Новиков-младший. И только стоило летчику упомянуть про зависшую над полем широкую радугу, как снова пошел дождь.

IMG_3700.jpg

Завершилась торжественная церемония закрытия авиасалона выступлением автора и исполнителя «авиационных» песен, командира Ту-154 Вадима Захарова. И хотя гости праздника практически разошлись, летчики затаив дыхание, слушали выступление коллеги.

IMG_3712.jpg

- Спасибо всем тем, кто сделал этот праздник праздником. Да, мы предусмотрели не все: не разобрались с очередями, не доработали какие-то вещи в плане площадок, но в целом такое количество улыбающихся людей, детей - поразило. Я думаю, после посещения авиасалона люди станут лучше, добрее, оптимистичнее, обретут кусочек веры в то, что мы живем на прекрасной земле и многие вещи зависят от каждого. Даже погода работала на нас — эта радуга как знаменательная точка нашего авиасалона. Скажу по секрету - сейчас у нас задача абсолютно конкретная: уже завтра мы начнем подготовку к 100-летию Коми. Как мы отработаем пятилетку, таким и будет праздник 100-летия, - поделился с журналистами впечатлениями и планами руководитель минпрома Николай Герасимов.

4855

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 11
    21 авг. 2016 г., 21:44:39
    Ответить
    Спасибо за праздник!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    21 авг. 2016 г., 21:46:39
    Ответить
    Спасибо организаторам!
  • Ну, и...
    21 авг. 2016 г., 21:51:56
    Ответить
    Как рассказал руководитель администрации Ассоциации гражданской авиации Алексей Новиков, «изюминкой» авиасалона в Сыктывкаре может стать ИЛ-76, используемый для тренировки космонавтов.
  • Кирилл
    21 авг. 2016 г., 21:54:05
    Ответить
    Праздник удался, но 100000 вы с нулем ошиблись
    Отправлено из мобильной версии
    • Уася
      21 авг. 2016 г., 22:06:24
      Ответить
      100002
    • Кстати
      22 авг. 2016 г., 8:52:51
      Ответить
      о нулях. Что на авиасалоне поднялось в небо Сыктывкара из продукции отечественного авиапрома?
  • ага
    21 авг. 2016 г., 22:54:16
    Ответить
    Конечно ошиблись
    ...но статистику надо преподнести....а Гапликову плюсики плставят
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    21 авг. 2016 г., 23:16:04
    Ответить
    А Оля Бабюк родила?
    Отправлено из мобильной версии
    • ага, лягушонку))с крыльями на ж опе))
      22 авг. 2016 г., 18:40:03
      Ответить
      .........
      • Пушкин
        22 авг. 2016 г., 22:03:56
        Ответить
        Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку
        Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    21 авг. 2016 г., 23:20:31
    Ответить
    Сама идея автосалона конечно шикарная!Но!Огромные очереди,отсутствие мест,где можно посидеть-передохнуть.Воду обещали давать бесплатно,но увы,в такую жару приходилось ее покупать,т.к.личную на входе изымали.Дети изнывали в огромных очередях к самолетам,ведь стоять приходилось по нескольку часов на солнцепеке! А так,после посещения у моих детей было больше усталости,чем радости
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      21 авг. 2016 г., 23:35:34
      Ответить
      Так вы бы с детьми не по автосалонам ходили, а в аэропорт пришли
      Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      22 авг. 2016 г., 13:53:35
      Ответить
      А должна была?
      Отправлено из мобильной версии
  • Так
    21 авг. 2016 г., 23:33:06
    Ответить
    В
    Сыктывкаре всего 200тысяч живет
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    21 авг. 2016 г., 23:42:03
    Ответить
    100 000 это конечно фантастика. А так все было замечательно. Для деревенского уровня пойдет.
  • Пера
    22 авг. 2016 г., 0:08:49
    Ответить
    Леонов был с Терешковой?
    Отправлено из мобильной версии
  • кузькина мать
    22 авг. 2016 г., 0:19:59
    Ответить
    Вообщето, господа организаторы авиа салона,забыли поздравить авиаторовкоми с праздником, днём Воздушного Флота России.Никак после этого всех организаторов назвать?С лова каждый родберет сам.А мы то знаем,Коми авиация!это НИколай Кузьмич Банбан,лучшие Коми лётчики, Ещенко Андрей Васильевич,Мышкин Леонид Николаевич!Габдрахимов Александр Григорьевич.,,да и много других.
    Отправлено из мобильной версии
    • кузькин отец
      22 авг. 2016 г., 8:59:27
      Ответить
      "Эта нога ... кого надо, нога!" (Максим Подберезовиков)
  • стюардесса
    22 авг. 2016 г., 1:03:33
    Ответить
    любому лётчику приятно, когда о нем говорят хорошо,Но просто смешно-,когда хвалят приезжих летчиков, вообще невспоминая о своих.Что, фамилии нужно назвать,, живых заслуженных,, и вообще летный состав.
    Отправлено из мобильной версии
    • и не
      22 авг. 2016 г., 11:19:57
      Ответить
      только. кроме летного состава, работают много людей, которые готовили , обеспечивали этот рейс . вот о них то никогда забывать нельзя, ведь от их работы зависит исход полета, жизни пассажиров. да много чего зависит. а то, что ныне работающих авиаторов РК не поздравили - неуважение прямого руководства, начиная с Пономарева А,Н, Алехиниа И.Н. Самойлолова А.И. и других из "верхушки". Видимо их уровень не позволяет спуститься на землю к рядовым работникам... что очень жаль. Всем авиаторам удачи ,счастья и здоровья.
  • остап Бендер
    22 авг. 2016 г., 1:08:15
    Ответить
    Ну и кто Вы после вмегою сами думайте одно слово Кузькина Мать
    Отправлено из мобильной версии
  • кузькина мать о чем Вы! батегька.
    22 авг. 2016 г., 1:37:17
    Ответить
    Все хорошо, сейчас ВПП в Республикеотремонтиркют, и Все остальное. сами понимаете.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    22 авг. 2016 г., 8:53:16
    Ответить
    Откуда в Сыктывкаре 100 тыс...бред
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      23 авг. 2016 г., 22:43:23
      Ответить
      не бред! Люди ехали со всей республики! У меня сестра с Ухты приезжала. Нашим людям всё не так: сделали - плохо, не сделали - тоже плохо. Странные люди. Конечно в первый раз получились недочеты, но в следующий раз всё учтут и исправят.