content/news/images/53419/ANT_3266(1)_mainPhoto.jpg
19:02, 24.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске после пятилетнего перерыва открылся ДК «Горизонт»

Дом культуры «Горизонт» в Сосногорске сегодня открыл свои двери после пятилетнего перерыва. Первым массовым мероприятием в стенах обновленного ДК стали общественные слушания программы развития Сосногорского района на ближайшую пятилетку, передает корреспондент БНК.

В Сосногорске после пятилетнего перерыва открылся ДК «Горизонт»
Фото Николая Антоновского

Как рассказал журналистам генеральный подрядчик капитального ремонта дома культуры, начальник управления капитального строительства Сосногорского района Владимир Савешкин, здание пришло в негодность и ДК был закрыт еще в 2011 году.

Четыре года строение было законсервировано, во втором квартале 2015 года город Сосногорск передал здание на баланс администрации муниципального района, которая и затеяла капитальный ремонт дома культуры.

- Главной сложностью стало то, что нужно было сохранить оригинальную архитектуру 40-50-х годов прошлого века. И нам это удалось - архитектура сохранена на 100 процентов как снаружи, так и внутри здания, - сообщил Владимир Савешкин.

Кроме того, начальник управления капитального строительства назвал сумму контракта на капитальный ремонт «Горизонта». По его словам, масштабный ремонт обошёлся в 40 миллионов рублей. Средства выделены в рамках соглашения, заключенного правительством Коми и компанией «ЛУКОЙЛ».

- Такого театра в республике больше нет. Он уникален: при сохранении исторического облика оснащён современным оборудованием. Также театр оснащён пандусами, специальными местами в зале и туалетом для инвалидов, - добавил Владимир Савешкин.

ANT_3247.jpg

Уникальность обновленного дома культуры отметил и врио главы Коми Сергей Гапликов, посетивший открытие «Горизонта» в рамках рабочей поездки в Сосногорск.

- Каждый раз, приезжая сюда, я вижу, как город меняется в лучшую сторону. Я уверен, что этот храм культуры сделает ваш город еще лучше, добрее, чище, духовнее. Я желаю, чтобы мы с вами заложили основы, которые будут переданы нашим детям, - сказал руководитель региона.

В завершение торжественной речи Сергей Гапликов поблагодарил подрядчиков и строителей дома культуры и генерального спонсора капитального ремонта - ПАО «ЛУКОЙЛ».

5526

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 111
    24 авг. 2016 г., 19:13:59
    Ответить
    Меня Сосногорск радует, чистый хороший город
    Отправлено из мобильной версии
    • йопана матрешка, опять этот клоун((
      25 авг. 2016 г., 17:48:04
      Ответить
      ...........
  • 123
    24 авг. 2016 г., 19:28:21
    Ответить
    Заслуга Гайзера. При Гайзере начали ремонт.
  • 111
    24 авг. 2016 г., 19:28:59
    Ответить
    Ты Кирьяков?
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      24 авг. 2016 г., 19:40:32
      Ответить
      )))))) заценил шутку))
      Отправлено из мобильной версии
  • марат
    24 авг. 2016 г., 19:45:12
    Ответить
    открытие д.к
    когда первый фильм или премьера,надеюсь не через 5 лет.Да и ещё руководителю Д.К не надо сдавать площади под выездную торговлю.
  • Деньги
    24 авг. 2016 г., 20:10:16
    Ответить
    с бизнеса выбивает Гапликов и жестко контролирует их использование чтобы не разворовали.
  • Ого!
    24 авг. 2016 г., 20:16:58
    Ответить
    Как же интерьер здания похож на Ухтинский ДК! До того, как его передали церкви.
  • Иван
    24 авг. 2016 г., 20:27:21
    Ответить
    Кто будет назначен директором этого храма?
  • очень красиво!
    24 авг. 2016 г., 20:28:23
    Ответить
    даже в Сыктывкаре нет такого.
  • Наталья
    24 авг. 2016 г., 20:40:42
    Ответить
    Сыктывкар
    Там есть музыкально- драматический театр, театр оперы и балета, филармония!!! Современные, посещаемые, любимые жителями столицы и гостями!!!
    • Таля
      24 авг. 2016 г., 23:37:02
      Ответить
      *просто "драматический"
  • я
    24 авг. 2016 г., 20:54:53
    Ответить
    А что там делает цхадай , в ухте ни фига не делает , а тут приперся восхищаться
    • препод
      24 авг. 2016 г., 22:29:22
      Ответить
      ему главное успеть лизнуть, а 25 км для такого случая не крюк
  • Бухгалтер
    24 авг. 2016 г., 20:59:45
    Ответить
    За те деньги которые в течение пяти лет были вложены в ремонт ДК можно было поставить орган в фойе и кровлю покрыть позолотой
    • Не надо на-на
      24 авг. 2016 г., 21:49:34
      Ответить
      На комиинофрме есть информация, что ремонт обошелся в 64,9 млн рублей, которые были выделены ПАО ЛУКОЙЛ - Коми
  • Не прошло и полвека
    24 авг. 2016 г., 21:10:27
    Ответить
    клоуны
    не стыдно казать свои фейсы
  • Зритель
    24 авг. 2016 г., 21:28:57
    Ответить
    А где обещанный кинозал 3D? Кирьяков пять лет каждые выборы про кино тарахтел. Сегодня всех бюджетников загнали в клуб под предлогом что по окончании предвыборной оргии покажут фильм 3D. Где обещанное?
  • Дмитрий
    24 авг. 2016 г., 22:23:13
    Ответить
    123-ему
    Полностью согласен,Гайзер вложил в ремонт50лимонов,затем уже ЛУКОЙЛ спонсировал.
    Отправлено из мобильной версии
    • что значит
      25 авг. 2016 г., 1:56:09
      Ответить
      Гайзер вложил?
      А где он эти 50 лимонов взял не догадываешься?
  • Ухтинка
    24 авг. 2016 г., 22:32:23
    Ответить
    А действительно, что там делает Цхадай? Впечатление, что это он все сделал и теперь показывает ВРИО свои труды! Надеюсь Гапликов не глупый и все видит и понимает.
    • он кандидат в СФ
      25 авг. 2016 г., 7:14:52
      Ответить
      отрабатывакт
      • Вангую
        25 авг. 2016 г., 10:31:00
        Ответить
        Кирьяков с 19 сентября курит бамбук.
      • шомесову
        25 авг. 2016 г., 11:06:07
        Ответить
        цхадай уже как бельмо в ухте.... теперь и на сосногорск нацелился
        • Толик
          25 авг. 2016 г., 11:54:28
          Ответить
          а Киря как бельмо в Соснах
  • житель
    10 мая 2017 г., 13:36:42
    Ответить
    Впервые узнаю. что дом культуры стал Театром, как это ???