23:49, 22.07.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер «Молодежи Севера»

В очередном номере «Молодежь Севера» развила тему банкротства предприятий республики и несовершенства соответствующего федерального закона - неделю назад проблему обозначили члены Общественной палаты региона. Вниманию читателей представлено интервью с председателем Арбитражного суда Коми Сергеем Войновым, в котором он заявил, что законодательство о банкротстве изначально было принято неправильно. Другой материал «Молодежки» посвящен ситуации в хоккейной команде «Строитель». В комментарии МС директор Коми республиканской федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев заявил, что команда фактически обескровлена. Кроме того, корреспонденты МС подвели итоги первой недели действия «пивного» закона в Коми, вниманию читателей представлены любопытные данные и комментарии экспертов.

 

 

pyvo.jpg

Жители Коми прожили неделю "сухих" ночей. Рисунок Максима Борисова

 

Председатель Арбитражного суда Республики Коми Сергей Войнов: «Законодательство о банкротстве изначально было принято неправильно»

 

vojnov.jpg

  

«Сотни дел о банкротстве предприятий в Коми проходят через Арбитражный суд республики. Высказанные на недавнем «круглом столе» замечания общественников, соответственно, в первую очередь касались самих процессов банкротства в арбитраже. Впрочем, у судей есть свой взгляд на происходящее. Председатель Арбитражного суда Коми Алексей Войнов уверен, что законодательство о банкротстве изначально было принято неправильно. МС представляет интервью с Алексеем Войновым.

 

Состав «Строителя» претерпел необратимые изменения

 

stroitelq.JPG

 

Во время подготовки к очередному чемпионату России сыктывкарский хоккейный «Строитель» остался практически без игроков. Как сообщил МС исполнительный директор Коми республиканской федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев, в наличии осталось лишь несколько человек, остальные разъехались по другим клубам. Ситуацию осложняет и то, что рассчитанный до 1 июля срок финансирования команды истек. Как и в каком объеме будут перечисляться средства во втором полугодии, неизвестно.

По словам Игоря Зибарева, из «Строителя» разъехались практически все ведущие игроки: Руслан Нейфельд и Михаил Цывунин отправились в «Локомотив» (Оренбург), Михаил Красиков и Денис Непогодин – в «Динамо-Казань», Евгений Перевощиков и Роман Бояринцев – в «Родину» (Киров), Алексей Слобожанинов – в «Кольскую ГМК», Максим Фасхутдинов – в ульяновскую «Волгу». Защитник Алексей Чухломин еще в январе получил тяжелейший перелом ноги и не восстановился до сих пор. В условном составе осталось лишь несколько человек, которых не хватит даже для того, чтобы выйти на поле.

Неопределенность возникла и с финансированием «Строителя». По условиям госконтракта на содержание команды в течение полугода выделялось из республиканского бюджета 7 миллионов рублей. Финансирование было рассчитано до 1 июля.

 

Правоохранители и национал-патриоты недосчитались деревьев

В Сыктывкарском городском суде 23 июля должно пройти первое заседание по иску Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры, требующей признать незаконными выданное администрацией города разрешение на вырубку лесопарка по улице Димитрова и постановление о строительстве на этом месте спортивно-оздоровительного комплекса. Тем временем прокуратура Сыктывкара подготовила ответ на обращение общественного объединения «Рубеж Севера», в котором согласилась с выводами проверки, проведенной природоохранным надзорным ведомством.

 

Неделя без пива

С момента вступления в силу республиканского закона, запрещающего продажу пива и слабоалкогольных напитков в ночное время, а также их употребления в публичных местах, прошла ровно неделя. Корреспонденты МС оценили масштабы действия антипивного наступления и первые итоги кампании по отрезвлению населения.

Первые дни, как обещал министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко, никто никого не наказывал. Патрули на улицах ограничивались устными предупреждениями и только изредка выписывали штрафы особо рьяным противникам нового республиканского закона. После нескольких дней разъяснительной работы правоохранители перешли к более активным действиям – всего с момента вступления закона число оштрафованных за распитие в неположенных местах почти достигло тысячи человек. Любителям пива на свежем воздухе предлагается теперь расстаться не только с алкогольным напитком, но и с суммой от 400 до 700 рублей.

Не заметили эффекта от действия закона сыктывкарские дворники. Ответственный за городскую чистоту руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Олег Атаманюк считает, что закон толком еще не заработал.

Местные производители пива изменений в объемах потребления своего товара не ожидают. Директор ОАО «Пивоваренный завод «Сыктывкарский» Ирина Май рассказала МС, что продажа местного пива нисколько не упала.

Зато результаты в своих отчетах заметили правоохранители – количество административных нарушений сразу стало больше – только за 6 дней действия закона 948 человек с алкоголем в руках в общественном месте попались в поле зрения милиционеров; за торговлю в ночное время некрепкими спиртными напитками поплатились 27 предпринимателей.

В то же время работникам крупных торговых сетей в связи с вступлением в силу закона светит сокращение – продажи упали на 40-50 процентов.

 

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем выпуске еженедельника «Молодежь Севера».

 

855

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ссылка
    23 июля 2010 г., 0:21:48
    Ответить
    http://www.youtube.com/user/maximko05#p/a/u/0/NSWn9b8JI70
  • 2
    23 июля 2010 г., 0:45:36
    Ответить
    пивной закон
    как пил пиво так и пью только теперь хожу покупаю в барах и ресторанах, в три раза дороже, как что ясно кто протолкнул это гребанный закон
    • закон
      23 июля 2010 г., 9:13:13
      Ответить
      посмотрим на долго ли тебя хватит
    • ну и пей, если не жалко денег и здоровья
      23 июля 2010 г., 12:49:45
      Ответить
      только не мешай другим на улицах отдыхать!
      Закон ОТЛИЧНЫЙ. Давно пора уже было.
      Надо еще убрать сигареты и табачную продукцию из киосков
  • 911
    23 июля 2010 г., 8:04:33
    Ответить
    пил, пью и юуду пить, и болт я ложил на ваш закон
    • Пару раз штраф заплатишь - поумнеешь!
      23 июля 2010 г., 13:11:00
      Ответить
      Болт положат на тебя и правильно сделают
  • 112
    23 июля 2010 г., 8:10:22
    Ответить
    Ублюдки развалили строитель,гончар-пес позорный!
  • все правильно
    23 июля 2010 г., 9:15:54
    Ответить
    очень хорошо, что приняли этот закон. Может хоть немного народ в чувства приведет. И город чище станет!
  • Прекрасное начало
    23 июля 2010 г., 9:35:54
    Ответить
    лишь бы не выдохлись через месяц-другой
    чтобы отучить на улице спиртные напитки пить потребкется минимум год, при обязательном наложении штрафов, чтоб чувствительно было. Да родителей малолеток по разборкам затаскать.
    А поскольку административка дело публичное, то и в СМИ информацию прокатывать имярек нарушил, оштрафован.
    Другими средствами этот д****изм не обуздать.
    Противно видеть, как стоят/сидят по нескольку молодых пар с детками маленькими, при том банками-бутылками обложились, светскую беседу ведут. А когда их детки с 10-15 лет пиво жрать начнут ,как их мамаши сейчас сосут - ах! мы этому их не учили!
    Где мозги у таких "мамаш" и "папаш", если элементарное, что при детях да на улице, НЕ пьют, у них в подкорке не заложено. Или сами все из таких же семей вышли?
    В общем милиции и прокуратуре надзор не прекращать, в компанейщину для галочки не переводить.
    • 2222
      23 июля 2010 г., 11:30:11
      Ответить
      +1000000000%
    • 604
      23 июля 2010 г., 12:10:24
      Ответить
      + мильон
    • все правильно!!!!!!!!
      23 июля 2010 г., 13:12:25
      Ответить
      ЗА!!!!!!!!
    • мамаши сейчас сосут - ах!
      23 июля 2010 г., 23:24:59
      Ответить
      Да ладна,чо там..
      Пусть сасут,если ндравицца..
      Бесплатно же ж)))
  • ^^^
    23 июля 2010 г., 10:48:15
    Ответить
    как пили, так и пьют
    Аэропорт, остановка автобуса и парк со скамейками, сосут девки-малолетки
    Автовокзал, пьют пиво смачно, большими дозами
    ЖД вокзал, пьют все, прямо на крыльце
    Строитель- трезвых нет вообще, за стекляшкой пьют портвейн, в парке возле школы регулярно происходят половые сношения
    За памятником Ленину тоже бухают
    В Кировском парке напротив МВД самое безобразное пьянство. Там дети и тут же пивные алкаши.
  • Вова
    23 июля 2010 г., 11:09:20
    Ответить
    Регулярно наказывать
    Только регулярное, методичное наказание в течение не менее года сможет решить проблему распития пива на улице. Тогда у людей выработается "рефлекс Павлова" и они перестанут сосать пиво на виду у всей общественности. Но милиция должна поработать.
  • 604
    23 июля 2010 г., 12:15:03
    Ответить
    на вокзалах и в аэропортах было бы неплохо делать предупреждения по громкой связи типа "уважаемые с такого-то периода распитие спиртных напитков и пива по такому-то закону запрещено", ну и до кучи дополнить о вреде здоровью...

    гуляли в парке, видели как менты подходили к отдыхающим с пивом и вели разъяснительную бесседу... молодцы!!
    • объявления во всех общественных местах!
      23 июля 2010 г., 13:17:16
      Ответить
      Сейчас у МВД есть все механизмы - закон, штрафы и т.д.
      Штраф не оплатят - приду приставы. Сейчас все просто!
  • НАРКОЛОГ
    23 июля 2010 г., 13:08:49
    Ответить
    наблюдение
    Мусора-сами алкаши конченые.Друг с другом тоже бороться будут?
  • 1
    23 июля 2010 г., 14:07:59
    Ответить
    наркологу
    Не мусора и милиционеры! Уважительно надо относиться к представителям власти! Наверное Вас уважаемый гоняли они как последнего бича, и теперь зло на них держите. Молодцы ребыта! Правильно гоняют уродов всяких.
  • Димон
    23 июля 2010 г., 14:27:36
    Ответить
    пиво
    насчет употребления пива на улице -согласен, но почему я не могу купить пару бутылочек пива в магазине в 23- 15 и спокойно выпить дома под телевизор, вот это бред полный
  • Укулеле
    23 июля 2010 г., 16:15:58
    Ответить
    Согласен с Димоном. Запретили распитие в общественных местах - это хорошо, это к лучшему, а зачем продажу-то запрещать? Сидит человек дома, смотрит кино или за компьютером развлекается, не спится ему, и в жару холодненького пивка хочется. Людей (продавцов) опять же сокращать придется. Необдуманно ввели, имхо, запрет на продажу...
    • 10
      24 июля 2010 г., 9:23:12
      Ответить
      заранее покупайте алкоголики
  • кадафи
    23 июля 2010 г., 18:15:52
    Ответить
    пиво
    В цивилизованных странах спрятал бутылку в бумажный пакет и пей на здоровье в вино-водочный отдел детей не пускают, продажа даже пива с 21 года продал малолетке прощай лицензия, а у нас сразу с плеча запретить продажу, распитие получается как в мультфильме сначала вершки потом корешки.
    • USA_001
      23 июля 2010 г., 19:04:00
      Ответить
      спрятал бутылку в бумажный пакет и пей на здоровье
      ЕСЛИ полицейский УВИДИТ что кто-то пьёт из пакета, то он может подойти и попросить показать содержимое пакета.
      И не дай бог, СОДЕРЖИМОЕ БУДЕТ ОТКРЫТО! (открыто == сорвана ЗАВОДСКАЯ крышка).
      $$$$$$ !!!
      Попробуй докажи. Хочешь проверить?
      -----------------------------
      А на счёт ограничения по продаже - это очередной, обычный совковый перегиб. Ума у депутатов ещё мало. А за границей дальше еБипта не ездили. Или знакомились сквозь окна автобусов, через гидов.
      -----------------------------
      Достаточно штрафов за распивание. И всё.
      Пусть покупают,
      пьют, и
      платят + платят + платят .....
      Главное чтобы размеры штрафов были ПОСИЛЬНЫЕ. Как здесь. В Социалистических ША. Тут много штрафов низких. И получается дешевле их заплатить, чем через суд отбивать.
      Америка же ТУПАЯ.
  • ответ
    23 июля 2010 г., 18:27:14
    Ответить
    покупайте пиво заранее.
  • Ма и нянь
    23 июля 2010 г., 20:33:37
    Ответить
    Пройдите мимо тех мест где собиралась молодежь попить пивка.Их уже там нет, местные жители ненарадуются - в подъездах на сцут и не воняет. Родители радуются - дитятя приходит домой засветло, не приходиться принюхиваться. Правильный способ - бухло после 23 - тому кому 21 и только по паспорту.Системы видеоконтроля почти в каждом магазине есть. Милиции и др. контролирующим органам надо только это дело поставить на контроль.
  • СТЭК
    24 июля 2010 г., 9:28:48
    Ответить
    господа милиционеры обратите внимание на первомаюскую 32 здание торгово эконимического коледжа тут целый очаг гопоты и алконафтов.