01:27, 27.08.2007 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре зажигал четвертый солист четвертого состава Deep Purple

Один из солистов легендарной группы Deep Purple Джо Линн Тернер (Joe Lynn Turner) спел в холодный вечер пятницы, 24 августа, в Сыктывкаре. Корреспондент БНКоми оказался почти единственным представителем республиканских СМИ, попавшим после концерта на after party певца, прошедшем в ресторане «Vis-a-vis». Во время же самого концерта корреспондента БНКоми порадовала хоть реакция одного из друзей руководителя администрации главы РК Александра Ольшевского – члена «Справедливой России», - отказавшегося фотографироваться с надетой на голову бейсболкой «Единой России».

 

   Джо Линн Тернер (Joe Lynn Turner)

    Джо Линн Тернер (Joe Lynn Turner).

 

Джо Линн Тернер прилетел в Сыктывкар за сутки до концерта. Президент Торгово-промышленной палаты РК Саркис Манасарянц, ставший одним из организаторов шоу, договорился о размещении певца в правительственной резиденции главы РК в местечке Лемью.

После прилета г-на Тернера была организована встреча певца с главой РК Владимиром Торлоповым. Г-н Торлопов, хоть и не блещущий познаниями старой или новой поп- или рок-музыки, судя по всему, близко к сердцу воспринял общение с неизвестным ему западным человеком, внесшим свой, хоть и довольно скромный, вклад в рок-индустрию, и из любопытства проговорил с ним около часа.

По данным БНКоми, в ходе беседы с главой региона Джо Линн Тернер рассказал, что является фаном фитотерапии и предложил Владимиру Торлопову попробовать некую травяную настойку в каких-то капсюлях. Глава РК не отказался. Г-да Тернер и Торлопов закинули по одной. То ли в результате действия настойки, то ли просто по дружбе Владимир Торлопов предложил рокеру заезжать не только в Сыктывкар, но и, например, в Воркуту.

На последовавшей после встречи с главой РК пресс-конференции 56-летний Джо Линн Тернер уточнил, что в шутку поведал г-ну Торлопову о том, как будет «зажигать» ночью со своей спутницей после принятия энергетической травяной настойки. По сведениям БНКоми, глава РК речи о своих возможных ночных «зажиганиях» на аудиенции с рокером не заводил.

Организаторы концерта применили метод мягкого (или, если угодно, жесткого - БНКоми) провинциального шулерства, развесив по городу афиши, на которых крупными буквами было написано DEEP PURPLE, и только снизу, мелким шрифтом – уточнение: «бывший солист Joe Lynn Turner». На самом деле г-н Тернер пел в начале 90-х только на одном альбоме Deep Purple, уже после того, как все главные темы этой команды были написаны и спеты. Спеты Иэном Гилланом. Если кому-то придет в голову поставить в известность насчет этих афиш и позиционирования мероприятия менеджмент Deep Purple, организаторы сыктывкарского концерта рискуют нарваться на очень жесткие юридические неприятности, грозящие потерей неких денег, или, как говорится, получить себе pain in the ass. Самое смешное – часть не очень посвященной в тему публики полагала, что в Сыктывкар действительно приехали легендарные Deep Purple.

 

   Выступавшая на разогреве группа \

    Выступавшая на разогреве группа "Северо-Запад" безбожно переоценила собственную популярность.

 

На разогреве у Джо Линн Тернера выступала сыктывкарская команда «Северо-Запад». Ее состав представлял собой весьма любопытное сочетание: бас-гитара – человек из студии звукозаписи «ЮМАК» Михаил Устинов, клавишные – человек, не опознанный корреспондентом БНКоми, ударные – генеральный директор Коми республиканского телевизионного канала Геннадий Левицкий, лид-гитара – президент ТПП Саркис Манасарянц, вокал – один из совладельцев компании «СКРИН», которая держит сеть магазинов «7 Марта», Андрей Крылов. Корреспондент БНКоми, время от времени сам дергающий струны, вынужден был признать, что г-н Манасарянц терзал гитару вполне профессионально.

Во время выступления «Северо-Запада» с корреспондентом БНКоми поделился впечатлениями один из соорганизаторов двух концертов (первым был концерт с участием Татьяны Овсиенко, Александра Маршала и певицы Валерии – БНКоми), приуроченных ко Дню республики.

- Я обалдеваю от сравнения запросов наших г…енных попсовых «звезд» и запросов Тернера! Валерия сказала: «Если у сцены не будет биотуалета – я не выйду и петь не буду!» Я что – должен бегать и искать ей туалет? Да ради бога, не пой и езжай домой, никто не заставляет! Хорошо, я позвонил, побегал по городу и нашел ей этот биотуалет. Еще она заказала розы перед зеркалом. Нашли мы ей эти розы. Следом за ней Маршал сказал, что обязательно должен быть какой-то там Hennessy. Хорошо, сбегали, нашли ему этот Hennessy. Вот Овсиенко – ничего плохого не могу сказать, у нее никаких лишних понтов. А Тернер – все пожелания: бутерброды, вода, чистые полотенца для него и его группы. И все! Нормальный скромный человек. Разве что попросил черный стакан для себя, не знаю, зачем он ему. Может, фишка такая.

Терзание струн г-ном Манасарянцем, получавшим нескрываемое от этого процесса удовольствие, привело к безбожному затягиванию выхода хэдлайнера. Подтянувшийся к 20.00 к Республиканскому стадиону народ, и вместе с ним корреспондент БНКоми, в ожидании Тернера мерз полтора часа. Джо Линн Тернер вышел в половине десятого и выдал вполне качественное шоу для поклонников хард-рока 70-х годов.

 

     

 

В своем выступлении Джо Линн Тернер спел темы Rainbow, которые он записал с этой группой Ричи Блэкмора еще в 70-е – «Surrender» и «Stone Cold». Была сыграна и «Highway Star» Deep Purple. Под конец прозвучали хиты Deep Purple – обязательная «Smoke On The Water» и «Black Night», плюс такая же обязательная «Long Live Rock’n’Roll» «Rainbow». Свои обращения к плохо освещенной боковой трибуне стадиона певец сопровождал репликами вроде «I can’t see you» («Яне вижу вас») и «“I wish I could touch you» («Хотел бы я дотянуться до вас»).

Рядом с корреспондентом БНКоми начало выступления рокера смотрели глава республиканского агентства по имуществу Владимир Беляев и его старый школьный приятель, генеральный директор сыктывкарского ЛВЗ Александр Уманский. Поблизости скромно бегал туда и сюда заместитель председателя Госсовета РК, предводитель местных «афганцев» Станислав Хахалкин. Видимо, г-ну Хахалкину наскучило слушать ерунду, транслируемую открытым воинами– интернационалистами радио «Шансон», и он решил приобщиться к более приличной, хоть и бесконечно устаревшей, музыке. Там же крутился и один из охранников главы РК Владимира Торлопова. Сам глава удовлетворился беседой с Джо Линн Тернером у себя в кабинете, и на концерт не приехал. Из значимых персон корреспондент БНКоми увидел также министра здравоохранения РК Михаила Мурашко.

Потом на место теплой компании г-д Беляева и Уманского подошел заместитель руководителя администрации главы РК Александр Ольшевский. На голове г-на Ольшевского, вступившего недавно в «Справедливую Россию», красовалась бейсболка одной известной всем партии с надписью «United Russia».

Корреспондента БНКоми поразила мгновенная реакция спутника г-на Ольшевского (судя по всему, сотрудника аппарата Желтого дома), который, едва завидев фотокамеру, левой рукой моментально сдернул с головы г-на Ольшевского кепочку, а правой развернул г-на Ольшевского спиной к камере. На предложение корреспондента БНКоми все же надеть конкурентный головной убор и попозировать, Александр Ольшевский, странно хихикая, ответил отказом.

Под конец выступления Джо Линн Тернера подъехал неизменный для столичных стадионных концертов мэр Сыктывкара Роман Зенищев, вручивший певцу эксклюзивно подготовленную под событие футболку, на которой фото певца украшали надпись «Сыктывкар, август 2007» и медведь все той же «United Russia».

Свою причастность к мероприятию всячески подчеркивал Геннадий Левицкий, сопровождая, например, спутницу г-на Тернера – молодую миниатюрную украинку по имени Саша.

- Я в последнее время поправилась на 5 килохраммов, - кокетливо и с характерным произношением поделилась замерзшая Саша с г-ном Левицким интимной информацией во время очередной прогулки от сцены до административного корпуса стадиона.

Полуторачасовой и по-честному отработанный концерт г-на Тернера завершился в 23.00. Около полуночи певец, его группа, составленная из московских музыкантов, и прочие VIP’ы на вечер общим количеством около 40 человек подъехали на after party в ресторан “Vis-à-vis”.

Предельно вежливый г-н Тернер первым делом поздоровался со всеми официантками ресторана, довольно нервно и ответственно весь тот день – начиная с 15.00 - ожидавшими его приезда. Главным блюдом в меню, предложенным рок-звезде, значилась с головой запеченная семга, украшенная лимоном и маслинами.

 

   Джо Линн Тернер продолжил отжигать и на after-party 

- Let’s get the party started! («Давайте начнем вечеринку!»), - призвал г-н Тернер всех сопровождающих расслабиться после концерта.

Выставленные на столы коньяк и водку «Печорская» Джо Линн Тернер предпочел не пить, попросив принести виски. В бокале у него, впрочем, была вообще другая, судя по ярко-красному цвету, субстанция. Под конец вечеринки красная субстанция сменилась на белую.

- Do we have a toast? No? I have a toast! («У кого-то есть тост? Нет? Тогда у меня есть тост!»), - начал вечеринку Джо Линн Тернер.

Довольно длинный тост певец произносил, перемежая английские и итальянские слова (г-н Тернер – итальянского происхождения), и, в конце концов, было произнесено ключевое слово «Amore!» («Любовь»). Тост «За любовь!» поддержали все за столом г-на Тернера.

Вполне спокойные «посиделки» продолжались примерно до двух ночи. Джо Линн Тернер делил внимание между сопровождающими его в России московскими музыкантами и своей спутницей-украинкой Сашей. Когда соседи по столу начинали утомлять рок-звезду, он переключался на поцелуи со своей девушкой.

 

    

 

Во время after party корреспондента БНКоми позабавил Геннадий Левицкий. Уже после того, как все, кому было нужно, сделали фотографии и расселись, г-н Левицкий подошел к столу г-на Тернера и через переводчицу долго объяснялся в своем уважении к певцу. Как оказалось, это было только начало. Спустя некоторое время, уже когда фотографировать и беспокоить г-на Тернера было просто неудобно, г-н Левицкий сделал второй заход - с какой-то виниловой пластинкой на изготовке. По мнению корреспондента БНКоми, попытка провалилась. Автограф рокера так и не был поставлен, а администратор ресторана корректно, за локоть, предложил назойливому г-ну Левицкому вернуться обратно к столику, за которым тот сидел с двумя своими спутницами.

После окончания вечеринки корреспондент БНКоми поинтересовался у Геннадия Левицкого, какую пластинку тот хотел показать г-ну Тернеру. Гендиректор КРТК долго и эмоционально объяснял музыкальные достоинства группы, этот диск выпустившей, но, к своему сожалению, корреспондент БНКоми так и не понял из рассуждений г-на Левицкого, что это была за группа.

В субботу Джо Линн Тернер вылетел в Москву.
      

1785

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Некто Ф
    27 авг. 2007 г., 1:31:11
    Ответить
    Репортаж неплох. Александр Конкин явно ажитирован прикосновением к легенде.
  • Прохожий
    27 авг. 2007 г., 11:54:10
    Ответить
    Саркис удалО разбил одну из своих гитар и выкинул в фанский сектор на радость зрителей.
    В целом концерт удался! Непонятно только одно - в числе организаторов не было ЕР, но маечки и кепочки с ее символикой и надписями о концерте раздавались на входе всем обладателям VIP-билетов.
    В целом пока предвыборная борьба нравится. Интересно чем ответит СР!? :-)
  • Про Маршала
    27 авг. 2007 г., 12:10:50
    Ответить
    Заслуженный ал...ик России
    Маршал в очередной раз подтведил, что без допинга не выступает :)
  • Простой человечик
    27 авг. 2007 г., 13:16:29
    Ответить
    Фитотерапия
    Это что за капсулы музыкант употреб**ет да еще и с другими делится ? Может и нам от болячек подкинет что?
  • КРиК
    27 авг. 2007 г., 13:32:17
    Ответить
    о концерте
    Хреновый репортаж, с хренового концерта, мед Зенищев, ляпнул все в тему и одет был соответствующе, сначало и не признал.
  • свидетель
    27 авг. 2007 г., 13:42:17
    Ответить
    странное ощущение
    Был на концерте и на вечеринке после.После прочтения опуса Коньина ощущение,что он был на другом мероприятии.Вроде и пил на халяву Коньин в кафе и ел,и возле сцены до того стоял.Может много пил или спал возле сцены,а задание редакции выполнять надо?Помимо грязи в статейке откровенная ложь.
  • Прохожий
    27 авг. 2007 г., 14:03:24
    Ответить
    вопрос свидетелю
    Вопрос - а в чем ложь? Можно подробнее? Что именно Конин (так правильно пишется его фамилия) написл не так? Точее что он наврал?
    То что Мэр приехал не к концу, а к началу - ну ошибся парень. А что еще?
  • Reyw
    27 авг. 2007 г., 14:20:45
    Ответить
    Песдуйте, нормальная статья...
  • Александр Г. Коннин
    27 авг. 2007 г., 16:39:47
    Ответить
    Леди и джентльмены, если под темой нет ничьей фамилии, то и не надо фамилию некоего виртуального автора, как уже было сказано, склонять. Позволяется в комментах очень многое, но не все. Thanx.
  • Кунц
    27 авг. 2007 г., 16:49:52
    Ответить
    Предлагаю сделать так как во всех нормальных странах правильными пацаны поступают со свидетелями - кляп в рот и мочить-мочить-мочить
  • Лелик
    27 авг. 2007 г., 21:37:06
    Ответить
    Ну че вы
    А по-моему круто . Я с балкона слышала .
  • Фагот
    27 авг. 2007 г., 22:30:18
    Ответить
    Надо признать для Комякии неплохое зрелишше. Сам не ходил, но знакомые очень рекомендовали. Единственное, что всем надоел Манас, но это мелочи
  • отец
    27 авг. 2007 г., 23:23:04
    Ответить
    собака лает
    Мой 14-летний пацан стоял рядом и говорил ,что \"Это жесть!\".А на завтра забрал мои диски с DP И ВЕСЬ ДЕНЬ СЛУШАЛ вместо обычной колбасни.ОН СЛУШАЛ КЛАССИКУ!.Спасибо за праздник души от меня и от него!А на написанное наплевать и забыть - собака лает...и дергает струны.
  • Zmeika
    30 авг. 2007 г., 10:21:22
    Ответить
    Познавательно
    Спасибо, очень интересная статья.
    Да и концерт, для нашей местности был просто замечательный ( не считая минусов организаторских)
  • лафайф
    30 авг. 2007 г., 14:41:32
    Ответить
    фагот
    Манас (наверное Манасарянц)и организовал это неплохое для \"комякии\"
    зрелище. Как говориться, в туалете не был, но какал.
  • Тим
    17 сент. 2007 г., 1:52:08
    Ответить
    Вам такого при всем желании не устроить
    Я был и на концерте и на Vip-вечерухе, как здесь ее назвали.
    Я бы сказал статья объективна на 95%. Остальное додумал или приврал сам автор.
    Тернер очень открытый и коректный чувак. Даже когда мы в конец достали его автографами - он не срывал злобу ни на ком, а просто поматерился на маркер и умолк)))
    А Саркис Великий чувак! Вам всем такого, при всем желании, не устроить, и дело совсем не в деньгах...
  • Алексеич
    17 сент. 2007 г., 21:49:24
    Ответить
    Уроки учить надо лучше.
    Тот, кто придумал название для статьи, видимо не в курсе истории группы Deep Purple. Солист-то четвёртый, да состав - пятый.
  • ...
    19 окт. 2007 г., 19:23:16
    Ответить
    Ляпы
    Да там побольше ляпов будет.
    Тёрнер в \"Rainbow\" пришёл в 1980 году а не в 70-ых.А это значит, что ни каких песен \"Rainbow\" 70-ых годов с ним на вокале нету и быть не может.