content/news/images/53561/8d406be642edc8769bf4d3f8c7009079_mainPhoto.jpg
13:30, 29.08.2016 / ПОЛИТИКА

Россияне стали чаще интересоваться политикой

Число россиян, которые проявляют интерес к политике, за год вырос с 50% до 67%, тенденция объясняется предстоящими выборами в Госдуму. Результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приводит РИА Новости.

Россияне стали чаще интересоваться политикой
Выборы в Госдуму стимулируют интерес россиян к политике. Фото РИА Новости

Выборы в Думу седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

«В преддверии приближающихся выборов в Госдуму в обществе отмечается рост интереса к политике: по данным опроса, с начала августа он находится на уровне 67% (с 50% в 2015 году). Чаще, чем в среднем по выборке, политикой интересуются мужчины (72%), люди пенсионного возраста (77%). Не проявляют внимания к данной сфере 32% – вдвое меньше, чем три года назад (63%)», — показывает опрос.

При этом отмечается, что в обществе все еще сохраняется устойчивое представление о том, что россиянам политика скорее неинтересна. Так, 66% опрошенных считают, что россияне устали от политики. Обратного мнения придерживаются порядка 20% респондентов. Однако по сравнению с 2011 годом число «уставших» от политики снизилось почти на 10%.

По данным социологов, свою возможную усталость от политических тем жители страны, в первую очередь, связывают с многочисленными обещаниями чиновников, не воплощающимися в реальные дела (45%) и ощущением обмана (33%). При этом здесь тоже намечаются положительные тенденции. Так, по сравнению с 2011 годом, число россиян, считающих себя обманутыми, сократилось почти на 10%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 августа 2016 года. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

3287

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Да
    29 авг. 2016 г., 13:43:46
    Ответить
    Заинтересовался политикой - начал смотреть новости на первой кнопке с Зайналовой и Кисель-ТВ
    Отправлено из мобильной версии
    • опс
      29 авг. 2016 г., 17:21:37
      Ответить
      Зейналову сбросили с первой кнопки.
    • Встреча с С.А.Гапликовым вдохновляет.
      01 сент. 2016 г., 11:05:27
      Ответить
      За новое правительство голосую!
      Очень нравиться Сергей Анатольевич! Слушала его с удовольствием: чувствовалось, что имеет большой опыт работы. Знает экономику и аккуратен в общении с гражданами.
      К нам, в Печору приезжали гастролеры всей семьей из кпрФ: покрасовались, побегали, интересовались тряпками и пересказывали одни и те же обещания все поделитьььь
  • Заинтересовались
    29 авг. 2016 г., 14:04:25
    Ответить
    потому что зомбируют круглосуточно , безобразие не показывают шедевры отечественного кино ,спектакли ,одна политика и кривляние отдельных кланов , а с утра уже внушают ,что вся нация больна .
  • .
    29 авг. 2016 г., 14:37:13
    Ответить
    ТОЛЬКО ЛДПР
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    29 авг. 2016 г., 16:22:14
    Ответить
    Не =))) Я политикой не интересуюсь =))) Я экономикой интересуюсь =))) Политика идет в фарватере экономики =))))
    • Миша
      29 авг. 2016 г., 19:43:58
      Ответить
      У нас экономика шагает за политикой , а должно быть наоборот.
      Отправлено из мобильной версии
  • Только ЛДПР
    29 авг. 2016 г., 16:23:43
    Ответить
    Только ЛДПР
    Только ЛДПР
    • 05.11.2017
      29 авг. 2016 г., 18:45:08
      Ответить
      В ЛДПР одни "голубые" GGGG
      • )
        29 авг. 2016 г., 19:35:19
        Ответить
        ЛДПР - это шестерки тамбовской группировки захватившей власть.
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    29 авг. 2016 г., 16:35:28
    Ответить
    Все встанем и кинем путы, вернемся в СССР только с КПРФ - все голосуем за коммунистов!!!!!!
    • )
      29 авг. 2016 г., 19:36:10
      Ответить
      КПРФ - это шестерки тамбовской группировки захватившей власть.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сам прихожу
      30 авг. 2016 г., 10:28:56
      Ответить
      Ты что, правда веришь, что в КПРФ есть коммунисты? Или прикалываешься.
    • Леонид ПОПОВ-ПЯТКОВ.
      11 сент. 2016 г., 15:40:53
      Ответить
      НИ ОДНОГО ГОЛОСА "нуждающимся" из КПРФ.
      Ни одного голоса голодным из КПРФ!
      Зюганов в гГОСДУМЕ организовал семейный подряд включив затьев и внука Леонида в Думу и устроив на теплые местечки с 4000.000 руб.окладами.
      Говорит, скоро надо правнуков кормить, значит, полагаем, из Думы только ногами вперед!?
      Ни одного голоса тем, кто под шумок о социализме, доит бессовестно нашу бедную Россию!
  • Парнас
    29 авг. 2016 г., 17:20:43
    Ответить
    Парнас Номер 8
    • .
      29 авг. 2016 г., 18:28:16
      Ответить
      Парнас звучит как понос.
      Отправлено из мобильной версии
      • !
        29 авг. 2016 г., 19:36:44
        Ответить
        Партия народной свободы
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          29 авг. 2016 г., 21:27:03
          Ответить
          некоторые представители этой народной свободы, предлагали лишить права голоса часть населения. вот такие представления о свободе.
          Отправлено из мобильной версии
          • ?
            29 авг. 2016 г., 21:33:23
            Ответить
            Кто ?
            Отправлено из мобильной версии
    • 05.11.2017
      29 авг. 2016 г., 18:47:14
      Ответить
      Только за "Парнас", № 8, Смотрите " Плохие новости" с Мальцевым !!!!!
      • горожанин
        29 авг. 2016 г., 18:50:02
        Ответить
        Пойду голосовать за Жирика, он смешит меня.
  • !
    29 авг. 2016 г., 20:13:19
    Ответить
    Верить ЕР все равно что верить алкоголику, который всё из дома пропил и клянется, что бросит пить и все вернет домой...
    Отправлено из мобильной версии
  • вера ивановна
    29 авг. 2016 г., 20:48:36
    Ответить
    так за кого голосовать, весёлые выборы Поливают друг друга грязью,а потом те кто проскочет в Думу,мигом забудут о своих обещанных намерениях, и будут в креслах спать, или заседания прогуливать.Как позорище Кузьминых.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот почему я за Парнас
      29 авг. 2016 г., 21:18:52
      Ответить
      ПОГОВОРИМ О ПОЛИТИКЕ И ОППОЗИЦИИ В РОССИИ

      Спрашивают о Навальном, Касьянове и других.

      Наверняка есть авторы, гораздо лучше меня знающие этих людей, меня волнует более принципиальное:
      Есть ли в РФ вообще "ПОЛИТИКА"?
      Существует ли в РФ вообще "ОППОЗИЦИЯ"?

      ПОЛИТИКА.
      1. У нас с времен большевицкого путча понимают под политикой одно - ЗАХВАТ власти.
      "Захват" любым способом, честным, нечестным, - неважно.
      Ульян ведь научил: "буржуазия болтает, а мы - пушечку выкатим - вот вам и вся их "политика""!
      2. Во- вторых, у нас под "политикой" понимают, после захвата - УДЕРЖАНИЕ власти. И тоже - любым путём.
      3. Разумеется, названные моменты играют в политике определенную роль, в мире нормальных людей ВСЕГДА происходят по четким правилам и законам, в рамках нравственных норм, закона и справедливости, и ВСЕГДА же требуя железной ЛЕГИТИМАЦИИ ("узаконивания народом"), о чем большевики вам и не говорит. Почему и вся власть у нас - БЕЗЗАКОННАЯ.
      4. Однако, сутью политики в нормальном мире является вовсе не захват, удержание и легитимация, ибо они понимаются наличными как бы по умолчанию, сутью политики является в демократическом обществе - РЕАКЦИЯ на запросы населения и на вызовы общего порядка, опять же населением легитимируемая.
      5. Надо ли говорить, что "политики" в РФ просто не существует, ибо захват власти, её удержание и меры самой власти совершенно несправедливы, никак не легитимированы народом и просто НЕТ никаких рамочных даже условий для появления ПОЛИТИКИ?

      ОППОЗИЦИЯ

      6. Она является нормальным здоровым инструментом "политики". Не "врагом" или "агентом кого-то там" и "предателем Родины", нет, она - неотъемлемая часть политики в нормальном мире,- как один из тех цветовых сигналов светофора. Заносит правительство - оппозиция нажимает "стоп" - красный свет. СПАСАЕТ политику и страну от крэша и ДТП.

      7. Оппозиция имеет первую функцию - ЭКСПЕРТОВ. Просто независимых от власти специалистов: большинство моих текстов - именно такого типа: факты об экономике, здравоохранении, истории и т.д. Сами по себе они не "за" и не "против". Просто "факты, против которых не попрёшь".

      8. Оппозиция имеет вторую функцию - КРИТИКОВ. Надо сказать, что эта функция столь же необходима, как и экспертная: это как боль - она неприятна, но говорит нам о том, что что-то не в порядке и надо лечиться. А то - умрём. Так же надо сказать, что критика разрешалась даже в самые суровые времена: при дворе самых страшных монархов были ШУТЫ, которым позволялось говорить (почти) всё.

      9. Наконец, оппозиция имеет функцию собственно -"политическую" и далеко не в смысле "захвата" власти (Господи, ведь живем не в пещерах, а в 21-м веке!), - функцию реализации иной, чем правительство системы мер и реакций на запросы страны, населения и внешние вызовы. Это- функция политических менеджеров.

      10. Насколько названные выше люди исполняют названные функции оппозиции - экспертизы, критики и новой политики - судить вам самим. Тонкость тут в том, что если в стране НЕТ политики, то как же в ней может быть "оппозиция"? НИКАК. Так что у нас есть лишь некоторые завязи и прообразы собственно оппозиции. Но они есть, и это уже очень многое.

      Сергей Федулов
      Отправлено из мобильной версии
      • !
        29 авг. 2016 г., 21:39:47
        Ответить
        При нынешней вертикали власти лучше голосовать за оппозицию. Т.к ЛДПР, КПРФ, ЕР... и другие марионетки Кремля все равно возьмут свое. А без оппозиция их будет как раньше заносить. Они творят что хотят. Последние законы тому подтверждение. Все они направлены на запугивание народа и тотальный контроль.
        Отправлено из мобильной версии
        • Россия закрыла офис ООН по правам человека в Москве
          29 авг. 2016 г., 21:56:00
          Ответить
          Зачем вам права, вы что люди что ли ?
          Отправлено из мобильной версии
      • Сам прихожу
        30 авг. 2016 г., 10:30:48
        Ответить
        Оппозиция в России? Сами то верите, она же вся прикормленная.
  • Летов
    30 авг. 2016 г., 11:24:39
    Ответить
    Лишь один дедушка Ленин хороший был вождь!
  • Алевтина Васильевна.
    11 сент. 2016 г., 15:49:10
    Ответить
    Голосую за Единую Россию.
    Почему, спросите? Послушайте, ведь только они смогли удержать ситуацию в республике. Только они очищают свои ряды. Только они предлагают жизне-реальные проекты и реализуют постоянно наказы по просьбам избирателей.
    Приглашаю поддержать тех, кто мало говорит и немало делает.