10:32, 30.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Пронесшийся в Сыктывкаре смерч повредил около 15 предприятий

Во время смерча, пронесшегося над сыктывкарским местечком Човью 24 августа, сила ветра достигала 32 метров в секунду. Под воздействие стихии сильнее всего попали улицы 1-я Промышленная и Мелиораторов, а ущерб понесли около 15 объектов малого и среднего бизнеса, сообщил сегодня на общегородской планерке начальник сыктывкарского управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк, передает корреспондент БНК.

По словам Олега Атаманюка, 24 августа на территории Сыктывкара наблюдалось опасное природное явление, однако метеостанция Гидрометцентра данный факт не зафиксировала. Поэтому на следующий день комиссия под руководством ЦГМС по последствиям установила, что стихия классифицируется как «опасное природное явление – смерч». По его словам, во время смерча сила ветра достигала 32 метров в секунду.

Эпицентром бури стало местечко Човью, а сильнее всего под воздействие стихии попали улицы: 1-я Промышленная и Мелиораторов. В результате смерча повреждений муниципального жилого фонда не зафиксировано, в то же время ущерб понесли порядка 15 объектов малого и среднего бизнеса – повреждены кровли, высотные конструкции и автотранспорт, а также повалены и сломаны деревья в лесополосе.

- Сейчас мы выдаем справки по заявлениям о данном факте, чтобы люди предъявляли их в страховые компании, - добавил он.

Также Олег Атаманюк добавил, что за отчетный период чрезвычайных ситуаций в Сыктывкаре не произошло. На пульт ЕДДС поступило шесть сообщений о подозрительных предметах, на все отреагировали спецслужбы, которые не обнаружили взрывоопасных предметов.

Кроме того, поступило четыре сообщения о заблудившихся людях в лесах – все они были найдены спасателями, таким образом, пропавших в природной среде не зарегистрировано.

За летний период в Сыктывкаре утонули 12 человек, в том числе трое детей. С 24 августа постановлением администрации пляжный сезон в городе закрыт, а дежурство спасателей снято.

За отчетный период зарегистрировано пять пожаров, погибших и пострадавших нет.

3803

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • бгг
    30 авг. 2016 г., 10:44:22
    Ответить
    Не прошло и недели. Новость))
    Отправлено из мобильной версии
  • ер
    30 авг. 2016 г., 11:12:05
    Ответить
    куртки кожаные три,портсагар три....помнится как в челябинске на предприятиях и школах два дня били окна списывая на метеорит.
  • вся суть работы наших метеорологов
    30 авг. 2016 г., 12:36:10
    Ответить
    в одной фразе
    24 августа на территории Сыктывкара наблюдалось опасное природное явление, однако метеостанция Гидрометцентра данный факт не зафиксировала.
  • АлвоКот
    30 авг. 2016 г., 15:33:41
    Ответить
    Смерррррчччч
    А еще улетели 5 детских площадок, 2 спортзала, штук 30 пандусов для колясочников и даже несколько земельных участков - вот так смерч аж соседние регионы слюнипустили и сетуют не пройти ли над нами урагану или торнадо.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      30 авг. 2016 г., 21:12:05
      Ответить
      а Костин
      С пандусом не улетел?
      Отправлено из мобильной версии