content/news/images/53603/ANT_1645_mainPhoto.jpg
14:19, 30.08.2016 / ПРАВО

Суровый сыктывкарский физрук попал под декриминализацию

Уголовное дело учителя физкультуры сыктывкарской школы №35, который взял за ухо 10-летнего ученика четвертого класса, прекращено. Сыктывкарский городской суд прекратил уголовное преследование мужчины в связи с декриминализацией деяния, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ (побои), выяснил корреспондент БНК в суде.

Суровый сыктывкарский физрук попал под декриминализацию
Фото Николая Антоновского

18 мая мировой судья Пушкинского судебного участка Сыктывкара признал 28-летнего Павла Лощенкина виновным в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 7 тыс. руб. По амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне Лощенкин от наказания освобожден.

Инцидент произошел 18 сентября прошлого года в спортивном зале школы №35 Сыктывкара. Учитель физкультуры, желая пресечь конфликт из-за мяча между двумя четвероклассниками, взял одного ученика за правое ухо и провел несколько метров до скамейки.

В суде учитель вину не признал, просил его оправдать. Он рассказал, что на уроке к нему подбежал мальчик и сообщил, что другой ученик избивает одноклассника. Увидев плачущего школьника, учитель подошел к обидчику и спросил, что произошло. Тот молчал. Тогда физрук взял его за ухо и отвел на скамейку. Позже он извинился перед потерпевшим.

Учитель указал, что действовал в воспитательных целях, и по этой причине просил прекратить уголовное дело по малозначительности.

Его защитник адвокат Олег Вокуев настаивал на том, что в действиях Лощенкина отсутствует состав преступления.

Со слов потерпевшего мальчика, когда учитель вел его, держа за ухо, было очень больно, отчего он шел на носочках. После урока у него болела голова и в области уха. На другой день он с отцом ездил в больницу, и врач освободил его от учебы и тренировок.

Отец мальчика на следующий день обратился с заявлением в УМВД Сыктывкара.

Мировой судья признал физрука виновным в совершенном преступлении и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей. На основании постановления об амнистии подсудимый освобожден от наказания.

Молодой человек и его адвокат обжаловали приговор, подав апелляционные жалобы. Лощенкин в жалобе указывал, что, по его мнению, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, у него не было умысла на причинение школьнику физической боли. Его адвокат настаивал, что действия учителя не являются противозаконными.

Родитель потерпевшего и государственный обвинитель направили возражения, в которых просили жалобы оставить без удовлетворения.

В судебном заседании гособвинитель заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования Лощенкина по ч.1 ст. 116 УК РФ в связи с декриминализацией деяния и направления материалов дела в УМВД России по Сыктывкару для решения вопроса о привлечении учителя к административной ответственности.

Сыктывкарский городской суд по результатам рассмотрения вынес постановление об отмене приговора мирового судьи и прекращении уголовного дела по декриминализации деяния.

4795