content/news/images/53614/IMG_4411_mainPhoto.jpg
18:12, 30.08.2016 / ПРАВО

Жителей Коми призвали сообщать о попытках телефонного мошенничества

Каждая жалоба на покушение на совершение мошенничества посредством SMS, интернет или телефонных звонков, увеличивает шансы на раскрытие преступления. Об этом сегодня в эжвинском филиале Общественной приемной главы Коми в ходе прямой линии, посвященной ответственности за такие преступления, рассказал заместитель прокурора Эжвинского района Сыктывкара Денис Фролов. По его словам, даже просто пересланное в социальных сетях сообщение, содержащее признаки мошенничества, может стать основой для уголовного дела.

Жителей Коми призвали сообщать о попытках телефонного мошенничества
Фото Марии Шумейко

В ходе прямой линии сыктывкарцы чаще всего интересовались тем, как вести себя при получении разного рода смс, содержащих подозрительные ссылки, сообщений с просьбами перевести деньги или заплатить за разблокировку банковской карты, а также звонков якобы от родных и близких, попавших в различные сложные ситуации. Такого рода сообщения обычно приходят с незнакомых номеров и попадаются на них, как правило, пожилые люди. Они легко открывают ссылки из текстовых сообщений, бросаются переводить деньги в стремлении выручить родных или получить обещанные мошенниками призы, или отправляют средства для разблокировки своих якобы заблокированных банковских карт.

Как пояснил Денис Фролов, главное, что следует делать в таких случаях – проверять информацию. Так, пояснил он, в случае поступления звонков или сообщений якобы от родных с просьбами срочно перевести деньги на незнакомые номера, в первую очередь нужно попытаться связаться с самими родственниками. Если же на телефон приходит сообщение с неизвестного номера, содержащее какую-то ссылку, ни в коем случае не стоит его открывать, так как по ссылке на телефон закачивается вирус, который, получив доступ к мобильным банковским приложениям, принимается переводить деньги на счета мошенников. Требования же заплатить за разблокировку банковской карты стоит проверять звонком на горячую линию самого банка, номер телефона, как правило, написан на самой банковской карте.

- В таких случаях может идти речь о мошеннических действиях иных лиц, которые под видом банка предлагают вам перевести деньги на те номера, которые не относятся к номерам банков. Их цель - чтобы вы добровольно перевели деньги за якобы заблокированную карту. Ни в коем случае нельзя переводить деньги на незнакомый вам номер, необходимо позвонить в банк и выяснить, действительно ли ваша карта заблокирована и принадлежит ли указанный в сообщении номер телефона банку, - пояснил первые обязательные шаги представитель прокуратуры.

IMG_4403.jpg

По его словам, следующим шагом должно стать заявление в полицию о попытке совершения мошеннических действий. Даже если деньги не были никуда переведены и замысел мошенников не удался, заявление будет принято в работу и позволит, возможно, разоблачить целую группу мошенников.

Также, по его словам, следует поступать и со всеми остальными видами мошенничества независимо от того, было завершено преступление или осталось покушением. В зависимости от характера мошенничества, его завершенности и количества людей, вовлеченных в обман, наказание за него может достигать 6 лет лишения свободы.

- По практике в случае установления таких лиц, как правило, им избирается мера пресечения в виде заключения под стражу на весь период проведения расследования. Как правило, такие преступления совершаются в группе, поэтому и наказание за них бывает серьезным. Сроки доходят до 6 лет реального лишения свободы, - рассказал Денис Фролов.

3487

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    30 авг. 2016 г., 18:29:04
    Ответить
    Эжва - центр борьбы с Кибер-преступниками.
    Эжвинский прокурор, самый продвинутый прокурор.
    Круто !!!
  • 1122
    30 авг. 2016 г., 18:35:53
    Ответить
    Пару лет нпзад сдуру позваонили в пллицию. Написпли заявление. Через мнсчц пришло письмо от сыктывкарской полиции, что установленный номер находится в саратовской области и заяаление передали туда. Еще чеоез месчц пришло письмо из саратовской области, о том, что попытка была на теоритории коми и заявление будет отправлено обратно . К весне пттшло таки письмо от некого Фогеля (или какая-,то похожая фамилия) о том, что раз факта мошенничества совершить не успели, то и искать они никого не будут)))
    • Андрей
      30 авг. 2016 г., 19:06:39
      Ответить
      Вы хоть дозвонились!
      Я 3 раза перезванивал год назад, каждый раз гудков по 20 ждал, трубку на том конце провода так никто и не снял
      Отправлено из мобильной версии
      • *****
        30 авг. 2016 г., 21:36:05
        Ответить
        тоже самое
        никто трубку не брал
  • 00
    30 авг. 2016 г., 18:50:45
    Ответить
    Вы сначала на зонах порядок наведите. В большинстве именно оттуда действуют мошенники
    • Особик
      30 авг. 2016 г., 20:14:05
      Ответить
      Тссссс...... Движуху не пали!!! На что здесь потом жить!.... Воздух на Лабаз то ох как нужен!
      Всем всех благ)
      Отправлено из мобильной версии
  • ****
    30 авг. 2016 г., 21:15:45
    Ответить
    Обращаться в полицию - пустая трата времени.Никак не реагирую,удаляю и все.
  • да ну?
    31 авг. 2016 г., 0:48:22
    Ответить
    По его словам, даже просто пересланное в социальных сетях сообщение, содержащее признаки мошенничества, может стать основой для уголовного дела.
    Тут полгода как не больше бились с живым мошенником, полиция эжвинская отпулила на раз!