content/news/images/53641/IMG_4532_mainPhoto.jpg
12:44, 31.08.2016 / КУЛЬТУРА

В новом сезоне в театре оперы и балета Коми представят сразу три премьеры

Очередной 59-й театральный сезон в театре оперы и балета Коми откроется 8 октября большим праздничным концертом в двух отделениях. Перед этим артисты театра успеют побывать на гастролях в Кирове и Великобритании. Еще до нового года труппа покажет балет «Дон Кихот» и оперу «Кармен», после – оперетту «Бабий бунт», сообщили сегодня на пресс-конференции в театре.

В новом сезоне в театре оперы и балета Коми представят сразу три премьеры
Фото Марии Шумейко

Официальное открытие очередного сезона в театре оперы и балета Коми намечено на 8 октября. К этому времени балетная труппа успеет съездить на гастроли в Киров, где на сцене Кировского драматического театра представит «Щелкунчика», «Приключения Чиполлино», «Барышню-крестьянку», «Вальпургиеву ночь», «Яг-Морта», «Жизнь как день».

Более масштабными будут гастроли с 2 сентября по 9 октября по Великобритании. Артисты оперной труппы покажут британскому зрителю всего два спектакля – «Чио-Чио-сан» и «Кармен» 33 раза. А общей сложности в показах будут задействованы более 70 человек оперной труппы, хора и оркестра, различных цехов.

- «Кармен» - это совершенно новый спектакль с новым оформлением, новыми постановщиками. Мы репетировали его здесь, на стационаре, и сейчас везем в Великобританию апробировать. В Англии будет очень много спектаклей, будет задействовано до трех составов. Была проведена большая работа по вводу нового состава хора, балета и так далее. По приезду спектакль мы будем дорабатывать – рассказал режиссер театра Илья Можайский.

IMG_4498.jpg

Он также рассказал, что специально для постановки «Кармен» в Сыктывкар приезжали из Москвы специалисты по фламенко. В результате их работы фламенко затанцевали и солисты, и артисты хора.

- Иногда артистов приходится заставлять. Но наш коллектив очень азартно работал с первого дня, рвали балетмейстера на части и не отпускали их до последнего. Думаю, что мы достойно покажем этот спектакль, - приоткрыл детали репетиций Илья Можайский.

Еще одной новой постановкой в 59-м театральном сезоне станет балет «Дон Кихот», поставленный балетмейстером Натальей Терентьевой. По ее словам, «Дон Кихот» относится к так называемому «хореографическому наследию». Балету уж более 150 лет, он идет на всех ведущих сценах мира.

IMG_4609.jpg

- Этот балет очень ценится зрителями и артистами. В этом спектакле более 15 сольных партий, артисты могут реализовать свое амплуа в нем, - пояснила Наталья Терентьева. – В нашей постановке будет очень бережно сохранена хореография Мариуса Петипа.

IMG_4538.jpg

В Сыктывкаре премьера «Дон Кихота» состоится в рамках фестиваля «Золотые ласточки» 28 и 29 октября. Уже после этого балетная труппа отправится на гастроли в Германию. Немецкому зрителю артисты театра оперы и балета Коми покажут балеты Петра Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

IMG_4616.jpg

- На гастроли в Германию театр ездит уже в течение ряда лет, я сама в качестве репетитора принимала участие в них в 2011 году. Поэтому я все знаю об этих гастролях. Они очень важные, один раз плохо выступим, больше не позовут, - пояснила серьезность подготовки хореограф театра.

IMG_4524-1.jpg

Еще одна премьера сезона - оперетта «Бабий бунт» будет готова после нового года. Постановка займет всю труппу, за исключением только одного артиста – Бориса Калашникова, который готовит сразу несколько вводов, в том числе партию Герцога в «Риголетто».

4654

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • маша
    31 авг. 2016 г., 14:38:50
    Ответить
    Калашников,наверное, очень огорчится,что его не возьмут в "Бабий бунт"
  • проффи
    31 авг. 2016 г., 16:00:07
    Ответить
    А почему на фото нет Главного дирижера Театра Оперы и Балета - А..Б. Максутова и нет интервью с ним ? Или у вас гастроли в Великобритании под фонограмму пойдут ? Хотелось бы получить ответ , хотя бы в комментариях , но в вежливой форме .
  • Николай
    31 авг. 2016 г., 16:57:27
    Ответить
    Балет, балет..................
    Ребята! Вы молодцы! Красота спасет мир и нашу республику. Удачных гастролей и тренировок!
  • да
    31 авг. 2016 г., 17:42:16
    Ответить
    потому , что профи только главный режиссёр, серьёзно, без шуток.
  • Маня
    31 авг. 2016 г., 19:39:28
    Ответить
    ..
    А когда в теотре будет "премьера" ну или хотябы текущий ремонт кресел, а то как то в позе коня на деревяшке плохо созерцается искусство
    Отправлено из мобильной версии
    • щаз.
      31 авг. 2016 г., 20:27:57
      Ответить
      Степанову щаз не до этого. У него в театре шоу голос (детский) стэнд ап комеди намечаются . Превратил театр в ренову. Стыдоба. ..
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        31 авг. 2016 г., 22:23:25
        Ответить
        что значит "У него в театре"? Он что, Карабас Барабас? Театр-то государственный. А новые формы - это не стыдоба.. Судакова раз в году на Тулысе выезжала и все....и не было театра
        • бггг??)
          01 сент. 2016 г., 8:26:15
          Ответить
          Какие новые формы?? Псевдоюмористы?))Это новые формы?))Вы еще скажите, что Потрясен в брльшом театре - это новые формы)))
          Отправлено из мобильной версии
      • если помните
        01 сент. 2016 г., 7:14:58
        Ответить
        Арендные мероприятия шли в театре и до него. Степанов, кстати, сам противник этих дел, но не так уж просто от них отойти. Предложите иную форму заработка, если такой умный.
        Отправлено из мобильной версии
        • а чего? ))
          01 сент. 2016 г., 8:28:46
          Ответить
          Предлагаю проводить эротические шоу и регулярно приглашать Борю Моисеева))да, я умный))также предлагаю пригласить в опорную труппу Сергея Пенкина))
          Отправлено из мобильной версии
          • пардон
            01 сент. 2016 г., 8:29:31
            Ответить
            Оперную
            Отправлено из мобильной версии
    • ваня
      01 сент. 2016 г., 7:04:27
      Ответить
      Текущий ремонт кресел ведется с прошлого года. Медленно, но верно. Видимо, вам пока еще не повезло...
      Отправлено из мобильной версии
      • бгг))
        01 сент. 2016 г., 8:30:58
        Ответить
        Видимо в 2018 году повезет))
        Отправлено из мобильной версии
    • дела
      01 сент. 2016 г., 8:35:59
      Ответить
      Видимо Степанов еще не понял. Придет зритель в театр на премьеру перед выборами, а кресло-то сломано...Усё...Занавес. ..одним избирателем потенциальным меньше))) хотя поговаривают * что Степанова уйдут после выборов. Как и Прокудину ...
      Отправлено из мобильной версии
  • Анджей, Инта
    01 сент. 2016 г., 10:44:27
    Ответить
    Для сведенья завистников***
    Министр культуры А.Проскудина умная и милая дама.................................................
    • ну да
      01 сент. 2016 г., 11:19:34
      Ответить
      Только по образованию медсестра. И путает Шопенгауэра с Шопеном)))
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанка
    01 сент. 2016 г., 19:54:12
    Ответить
    Прокудина сама должна понять,что занимается не своим делом! Министерство культуры -это же болото, и если бы оно вдруг исчезло,никто бы и не заметил...А Степанов -это большая ошибка в назначении! Сидел бы в своем кабинете в министерстве,сочинял бы бумажки... Человек в футляре! Послушайте его выступления - жалкое зрелище!