content/news/images/53664/1.JPG
20:52, 31.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В российском рейтинге доступности автомобилей Коми занимает 10 место

Лишь каждая пятая российская семья может позволить себе купить недорогую новую машину, а среднюю по стоимости машину могут приобрести лишь 6,6% семей, показали результаты исследования РИА Рейтинг медиагруппы «Россия сегодня» по доступности покупки нового автомобиля в регионах РФ. Коми в этом рейтинге на 10 месте: почти 30% семей могут купить в кредит авто за 470 тысяч, почти 12% по силам покупка за 1,2 млн, 1,3% - согласно результатам исследования - готовы постепенно расплачиваться за машину, которая стои 5 млн рублей.

В российском рейтинге доступности автомобилей Коми занимает 10 место
Фото avtomotospec.ru

Как показали результаты рейтинга, доступность автомобиля для российских семей пока в среднем остается не очень высокой, несмотря на то, что в последние пять лет было продано более 12 миллионов новых автомобилей, причем многие из них продавались в кредит.

Для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового даже недорогого автомобиля без значительных сбережений является трудно реализуемой задачей, говорится в исследовании. «В 20 регионах менее 10% семей могут пробрести и без особых сложностей обслуживать новый недорогой автомобиль. Ситуация в регионах-аутсайдерах в основном объясняется традиционно большим средним составом семей в таких регионах, а также тем, что в экономически слабых регионах наблюдаются невысокие зарплаты и зачастую высокая безработица, поэтому среднесемейные доходы от трудовой деятельности здесь не высоки», — отмечается в исследовании.

Последнее место в рейтинге занимает Ингушетия, где лишь 4,7% семей могут позволить себе приобрести новый недорогой автомобиль. Второе место с конца у Дагестана, где лишь чуть более 5% семей доступен новый автомобиль начального уровня. Тройку аутсайдеров замыкает Крым — новые автомашины в нем могут себе позволить лишь 6,2% семей.

Согласно результатам рейтинга, лишь в одном регионе более половины среднестатистических семей могут без определенных проблем купить и содержать новый автомобиль. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где зафиксированы достаточно высокие зарплаты. В 7 регионах более трети семей могут приобрести и обслуживать новый недорогой автомобиль, а среднестатистическая семья может себе позволить купить хотя бы подержанный автомобиль.

Как показали результаты исследования, доступность покупки нового автомобиля в регионах сильно различается. Если у лидера рейтинга доля семей, которые могут купить автомобиль, составляет более 56%, то у аутсайдера — в 12 раз меньше, а в среднем пятерка лидеров опережает пятерку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в 7 раз.

4438

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    31 авг. 2016 г., 21:17:49
    Ответить
    Хотелось бы посмотреть на идиота который берет за пять лямов машину в кредит)) за такие деньги расчёт идёт сразу. А про Ингушетию и Дагестан молчали бы вообще... Основная масса ворованного - там. Зачем им кредиты.
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    01 сент. 2016 г., 6:44:05
    Ответить
    Не может быть
    Комяки последний сухарь доедают.
    • комяк Ващя Сажын
      01 сент. 2016 г., 7:50:17
      Ответить
      Я себе новые лыжи купил.Хорошие лыжи. В лес буду ходить, там охота и свобода.
  • горожанин
    01 сент. 2016 г., 7:48:30
    Ответить
    каждая пятая семья имеет автомобиль и это не предел. Путин конечно же достойный лидер нашей страны. Спасибо ему.
  • у
    01 сент. 2016 г., 13:53:56
    Ответить
    в кредит,науй мне это рабство.платите мне достойную зарплату,кремлевскую верхушку кормить процентами я не хочу