23:58, 26.07.2010

Виталий Габуев пообещал жителям поселка Седью баню

Депутат госсовета Коми Виталий Габуев выполнил данное им месяц назад жителям ухтинского поселка Седью обещание приехать и предметно решить наболевшие вопросы. Напомним, во время июньского визита депутата люди особенно сильно наседали на него по трем поводам: ремонт дороги от Ухты до поселка, улучшение качества питьевой воды и ремонт местной бани. Тогда общение с местными жителями едва не обернулось для Габуева скандалом - благодаря деятельному участию в поездке начальника управления по работе с территориями администрации Ухты Ольги Мигуновой. Чиновница в резкой авторитарной манере попыталась указать жителям поселка на их место, и только дипломатические качества депутата помогли избежать громкого скандала.

 

На этот раз Габуев отправился в Седью в сопровождении директора МУП «Ухтаводоканал» Еленой Щелкановой и нескольких ее подчиненных. Для начала депутат отчитался по дорогам. Первые из 14 километров дороги, соединяющей город и поселок, уже отремонтированы. Перед началом работ Габуеву пришлось лично встретиться с руководством республиканского Дорожного фонда, в результате чего на ремонт было выделено 124 миллиона рублей.

- Это не моя заслуга - просто у фонда появились свободные средства, которые и были направлены на ремонт, - скромно заявил депутат. - Который, кстати, и так был в планах. Давайте по другим вопросам. Как мы и договаривались, я приехал вместе с директором «Водоканала» Еленой Щелкановой, чтобы обсудить проблему по воде. Она вам все расскажет квалифицированно и грамотно.

Одна из пришедших на встречу женщин, не дожидаясь приглашения, взяла инициативу в свои руки.

- Вот это вода из-под крана, - продемонстрировала она Габуеву и гостям банку с чем-то напоминающим по виду разбавленное молоко. - Не сразу из-под крана, она очищается через угольный фильтр. Чтобы пить эту воду, мы уже после кипячения процеживаем ее через многочисленные слои марли. И все равно остается слой, вот этот известковый налет.

- У меня три года назад была обычная стиральная машина, не «автомат», - продолжала женщина, извлекая из пакета куски неизвестной ткани неопределенного грязного цвета. - Чтобы набрать чистой воды, прополоскать и постирать, я пользовалась вот этими приспособлениями. Вот это у меня марля, вот это вата - из них я делала «кляпы», чтобы была чистая вода. Сейчас, когда берешь воду из крана, ржавчины не видно. Но когда в машине-«автомате» меняешь картриджи, от них идет страшная вонь. В бачках унитаза тоже слой ржавчины. Если на ночь кран плохо закроешь, в раковине образуется слой.

Убедившись, что все всё увидели, женщина вопросительно посмотрела на директора «Водоканала».

- Снижение потребительских свойств воды в вашем поселке обусловлено ее исходными качествами, - очень спокойно начала объяснять Щелканова. - У вас подземный водозабор, скважина с повышенным содержанием марганца и железа. Проходя от подъема до вашего крана, марганец и железо окисляются и выпадают в виде вот таких осадков. Ржавчина или известковый налет - зависит от комбинации химэлементов. Единственное решение проблемы на сегодня - строительство станции обезжелезивания. Стоимость такой блочной станции на ваш поселок - семь с половиной миллионов. На сегодня подготовлено техническое задание, определено место строительства станции, определены ее тип и технология очистки воды. Мы составили план-график производства работ, начиная с августа этого года. При условии, что поэтапное финансирование будет соответствовать выбранным мероприятиям, окончание строительства - октябрь-ноябрь следующего года. Мы однозначно уже приступим к реализации проекта: определен потенциальный поставщик, который предоставит нам полный комплекс услуг - с подбора оборудования под выбранную схему очистки воды до шеф-монтажа и сдачи объекта под ключ. В результате проекта мы получим воду с соответствующими питьевыми качествами.

- То есть мы можем надеяться, что это все-таки произойдет? - спросили местные жители.

- Мы будем стараться, - заверила сомневающихся Щелканова. - Причина неисполнения проекта или отсрочки его исполнения может быть только одна - отсутствие финансовых средств. Но обращаю ваше внимание, что наше предприятие муниципальное. За целевым расходованием средств, в том числе и на выбранные программы, осуществляется контроль со стороны администрации города, Управления ЖКХ и депутатского корпуса.

- Должен пояснить момент с финансированием, - вмешался в разговор Габуев. - Если сохранится та тенденция на предприятии, которая есть сегодня, то строительство будет закончено через год, я правильно понял?

- Да, - кивнула Щелканова.

- А если случится непредвиденная ситуация, то... - Габуев помедлил мгновение и вздохнул. - То придется вмешиваться. Точно одно: вопрос проработан. Кстати, до прихода Елены Александровны этот вопрос вообще не прорабатывался... На выходе должна получиться нормальная питьевая вода. Что касается инвестиций, то на 98 процентов они из городского бюджета, и если что-то не будет получаться, я лично буду вмешиваться. Но «Ухтаводоканал» у нас предприятие стабильное, рентабельное, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы проблема не решалась.

Директор «стабильного и рентабельного» предприятия дополнила свой рассказ сообщением о том, что строить станцию обезжелезивания будут корейские специалисты и на нее есть соответствующие сертификаты, с которыми можно познакомиться прямо сейчас. Жители поселка знакомиться не стали, а спросили, когда будет решен вопрос со скачками давления в системе подачи воды.

- Сейчас мы будем устанавливать на вашей насосной станции частотный привод, который конкретно будет определять напор по вашему поселку - в пределах трех килограммов, - вступил в беседу один из специалистов «Водоканала». - Он будет автоматически давать воду в зависимости от потребления и держать напор. Не будет ни скачков давления, ни гидроударов.

Жители поселка разъяснениями остались довольны и отпустили работников МУПа, полностью сосредоточившись на продолжении «допроса» Виталия Габуева. Следующим его пунктом стала многострадальная баня. Отвечая на вопрос, почему, несмотря на то, что с 2006 года вопрос прорабатывался чиновниками неоднократно и даже деньги в городской бюджет закладывались, дело так и не сдвинулось с мертвой точки, Габуев провел маленький экономический ликбез. Он объяснил, что деньги могут закладываться какие угодно, но если под ними нет реального финансирования, как и случилось, то и вопросы решаться не будут.

Чтобы не ходить долго вокруг да около, жители повели депутата на экскурсию в закрытое уже несколько лет здание бани с заколоченными окнами. Там, в свете мобильных телефонов и фонарика запасливого депутатского помощника, экскурсию для Габуева провел начальник местного ЖЭУ Александр Ракин. Он показал раздевалку, помывочное отделение, парилку.

- Такая классная парилка была! - поминутно вздыхали жительницы поселка.

На вопрос Габуева, почему баню не возьмут под свою «опеку» местные предприниматели, Ракин авторитетно заявил:

- Знаю по собственному опыту: тех сборов, которые тогда еще, в лучшие времена, были за помывку, даже на зарплату трем человекам не хватало. Расходы на газ, воду, электроэнергию и прочее. Естественно, это все должно быть на бюджете, или нужно делать билет 300 рублей. Иначе смысла не будет.

- Какие триста, вы что! За сто - пойдем! - раздались из темноты возмущенные женские голоса

- А зачем вам баня нужна? - с хитринкой в голосе поинтересовался коммунальщик.

- Попариться! - ответили из мрака.

- Если попариться, тогда билет в баню будет стоить 250 рублей — это сто процентов! - внушительно констатировал довольный Ракин. - Ведь это ж не просто газ зажечь, и пусть горит...

- Вы сейчас народ распугаете, - вступился за любителей парной Габуев.

- А нужно реально смотреть, для каких целей все будет делаться, - стоял на своем Ракин. - Если просто помыться, то нужно поставить четыре душевых кабины, три дня мужчины ходят мыться, три дня - женщины, день — профилактика. Это в «черном» варианте решение вопроса. Убрать газовый котел, подвести горячую воду. Но надо решить, что нужно: баню с кафетерием и парилкой или просто помыться.
Женщины опять возмутились:

- Не надо никакого кафетерия! Парилку надо!

Ни к какому конкретному решению в бане не пришли. Уже на улице депутат недоумевал:

- Состояние бани хорошее, я думал, хуже будет. Оборудование есть, не понимаю, почему бы предпринимателям этим не заняться. Но в осенний приезд я постараюсь вам конкретный ответ дать, - обнадежил жительниц поселка Габуев.

687

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Баня
    27 июля 2010 г., 2:04:37
    Ответить
    В ***опу!
    Щелканова - молодец, Габуев - пиз****ол. В Седью лучше не жить, хоть с баней, хоть без оной. Репортаж - г****, ухтинского корра Банки на мыло давно поднять надо!
  • tkachenko
    27 июля 2010 г., 7:33:23
    Ответить
    Поэзия- на
    Дело к осени. Одномандатник потянулся к электорату. Время чудес.
  • ....
    27 июля 2010 г., 8:40:57
    Ответить
    тактику-тянучку выбрали политехнологи для Габуева. Один приезд - одна проблема. неэффективно. в следующий раз приедет его там народ с хлебом солью точно не встретит
    • tkachenko
      27 июля 2010 г., 10:18:02
      Ответить
      о, а давайти подискутируем, а заодно посеем семя подозрений и вражды.
      А кто Вам сказал, что у политтехнологов стоит задача выбрать для Габуева эффективную стратегию и тактику? Есть версия, что его специально сливают, отработал, дескать, свое. М?
  • слоган
    27 июля 2010 г., 10:21:00
    Ответить
    по мотивам пьесы, у меня слоган родился
    "Идите в баню. А на выборах поддержите Виталия Габуева"
  • Горожанин
    27 июля 2010 г., 15:30:41
    Ответить
    "...не понимаю, почему бы предпринимателям этим не заняться."
    Габуев тоже предприниматель. Вот пусть займется баней и поймет, как это такой лакомый для бизнеса кусок пропадает. Ну прямо святая наивность!
  • ухтинец
    27 июля 2010 г., 19:41:40
    Ответить
    наказ
    получал депутатский, для госсовета, а решать вопрос будем через ваших предпринимателей. Класс решение!!!
    Я ухтинец, в седью ни фабрик, ни заводов, ни торговых центров. С ларьков собирать что-ли будут на баньку? И непонимаю местных. Там баня в седью, в каждом огороде, две улицы десять домов, все друг друга знают и к друг другу ходят.
    смысл в бане?
  • да уж!
    28 июля 2010 г., 16:43:37
    Ответить
    А не пойти ли вам, граждане, в баню!Не даете власти спокойно жить....