content/news/images/53755/IMG_5314_mainPhoto.jpg
17:50, 03.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Соревнования в Сыктывкаре собрали овчарок мирового уровня

Сегодня на запасном поле республиканского стадиона прошла выставка немецких овчарок. За звание лучшей в своем классе боролись 57 собак из разных регионов страны. По словам главного судьи Сергея Попова, в столице Коми был выставлен высший класс.

Соревнования в Сыктывкаре собрали овчарок мирового уровня
Фото Марии Шумейко

До выставки все собаки проходили с хозяином дорожку до укрытия, откуда выскакивал «злоумышленник». Овчарка должна была по команде напасть на фигуранта и по команде же отпустить, при этом не бояться грозных окриков и ударов резиновой дубинкой. С заданием справились не все — многие молодые собаки боялись дубинки, а некоторые, напротив, не хотели выпускать из зубов «обидчика». На этом этапе проверяется уверенность собаки в себе, ее нервная система, доброжелательность, бесстрашие и другие деловые качества.

IMG_5221.jpg

В 11 утра немецкие овчарки всех мастей вышли на ринг согласно выставочным классам: от самых маленьких «бэби» - 3-6 месячных - до «рабочего класса», где соревнуются собаки от двух до восьми лет.

IMG_5312.jpg

Немецких овчарок также разделили на длинношерстных и стандартных, отдельно выступали суки и кобели.

IMG_5420.jpg

Экспертизу в ринге проводил эксперт FCI – РКФ, кёрмастер из Свердловской области Сергей Попов. Судья проводил индивидуальный осмотр каждой собаки на соответствие стандарту породы - затем участники проходили круг по рингу шагом или рысью.

IMG_5382.jpg

- Прописанный стандарт породы - это рост, костяк, зубы, кости, шерсть и множество других факторов. На основании этого и выставляется оценка. Помимо того, в рабочем классе (собаки с 2х лет) овчарка обязательно проверяется на бойцовые качества, а от года на выстрел, - рассказал корреспонденту БНК Сергей Попов.

IMG_5373.jpg

Проверка реакции на выстрел — одна из важнейших для немецких овчарок. По словам главного судьи, выстрела собака должна не бояться. Если овчарка испугалась, ее дисквалифицируют. С заданием справились все участники выставки.

- Сегодняшняя монопородная выставка ранга КЧК (кандидат в чемпионы клуба) собрала собак мирового уровня, - заметил Сергей Попов, - все зависит не от ранга выставки, а от уровня участников. Сегодня это высший класс.

IMG_5480.jpg

Первыми на ринг вышли длинношерстые овчарки, разделенные по классам. Почти все удостоились оценок «хорошо», «очень хорошо» и «отлично». Судья давал рекомендации участникам: кому-то посоветовал поработать над осанкой и шагом, а одной из сук рабочего класса — похудеть.

IMG_5429.jpg

Затем рингом завладели стандартные овчарки. Их на сыктывкарской выставке оказалось гораздо больше. Здесь также выбирали победителя каждого класса, судья присматривался, к казалось бы, незначительным деталям, зрители с трибун поддерживали участников, а заводчики помогали своим питомцам пройти круг без ошибок — звали, бежали перед собакой и махали игрушками.

IMG_5182.jpg

- В первую очередь, подобные выставки — племенные мероприятия. Мы должны обращать внимание на каждую мелочь, чтобы сохранить породу, - пояснил БНК Сергей Попов.

IMG_5508.jpg

Напомним, завтра, 4 сентября, в СКЦ в местечке Лесозавод пройдет выставка «Столица Севера», где будут представлены более 300 собак разных пород.

5239

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • сфото
    03 сент. 2016 г., 18:03:05
    Ответить
    отличный пес,с видом сейчас ток отпустят всем задницы порву)
  • П.К
    03 сент. 2016 г., 18:47:02
    Ответить
    Первое фотото, отлично харакиеризует элитного умного пса.
    • ага
      03 сент. 2016 г., 23:49:07
      Ответить
      У него такие мудрые глаза и интеллекта на морде больше, чем на иных лицах.
  • Петр
    03 сент. 2016 г., 18:49:28
    Ответить
    Поздравляю Галю с ее питомцем Ремом.
    • Степан
      03 сент. 2016 г., 19:52:32
      Ответить
      Красивая и умная порода. Мечтаю о такой, но с этой долбанной инфляцией и правительством приходиться ограничивать себя в желаниях.
  • Марфуша
    03 сент. 2016 г., 23:38:20
    Ответить
    Алексей и Лена, поздравляем с 1 местом!!! Вы - лучшие!!!
  • Ах какие!!!
    03 сент. 2016 г., 23:48:13
    Ответить
    Люблю собак. Есть за что.
    И кошек тоже )))