content/news/images/53763/9ae177f7fe20a6f882f1b295d797c793__1440x_mainPhoto.jpg
11:46, 04.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Памятник Сергею Довлатову открывают в Петербурге

Фигуру высотой 2,5 метра отлили за несколько дней до установки. Бронзовый Сергей Довлатов стоит у приоткрытой двери. Такой образ появится во дворе дома номер 23 по улице Рубинштейна. Здесь в центре города писатель жил до отъезда в Америку. Долгое время на доме была только мемориальная доска.

Памятник Сергею Довлатову открывают в Петербурге
Фото Алены Каштановой, L!FE

Как сообщило «Эхо Москвы», автором памятника Довлатову является скульптур Вячеслав Бухаев. Проект был готов уже давно, однако по закону Петербурга установить монумент можно только спустя 30 лет после смерти. Это время еще не прошло. Губернатор города сделал исключение, после того как общественность собрала свыше 10 тысяч подписей. Одним из аргументов стало то, что в Нью-Йорке уже есть улица Сергея Довлатова и Петербург отставать не должен. Также организаторы до последнего не могли назвать точное место, на котором появится скульптура, поскольку во дворе довлатовского дома были проблемы с коммуникациями.

Памятник Довлатову открывают в рамках фестиваля «День Д», его организовала петербургская интеллигенция в честь 75-летия писателя. На церемонию из Соединенных Штатов прилетели дочь и вдова писателя.

Как пишет «Лайф», Вячеслав Бухаев был лично знаком с писателем и вспоминает, что тот был весёлым и большим человеком.

— Я с ним встречался один раз. Он что-то рассказывал мне. Весёлый и очень симпатичный человек. Высокий, большой. Собственно, вся композиция: он стоит в дверях и в этой двери ему тесно, чтобы показать его высокий рост. Здесь он подпирает косяк двери — такой он большой. Но фигуры у двери не будет, только стойка, на которую он опирается, — сказал скульптор.

Вячеслав Бухаев добавил, что на создание памятника ушло 3,5 года. Было шесть эскизов, в том числе и с писателем, сидящим на стуле. Уже установленный памятник, со стоящим в полный рост Довлатовым, дополнят столом с печатной машинкой "Ундервуд" и стульями, на которых можно посидеть.

3 сентября в день 75-летия Сергея Довлатова на улицу Рубинштейна, 23, где он когда-то жил, привезли скульптуру писателя. Кроме Вячеслава Бухаева авторами памятника были скульпторы Антон Иванов и Марлен Цхададзе. Монумент ещё не открыли, так как пока не закрепился фундамент для него, однако остальные элементы композиции – стол, машинка, стулья, уже готовы.

3792

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Искусствовед
    04 сент. 2016 г., 13:16:21
    Ответить
    в Княжпогосте надо памятник ему ставить, глядишь и туристы поедут.
    • Не
      04 сент. 2016 г., 13:17:07
      Ответить
      В Чиньяворыке
    • ухтинчик дрончик
      04 сент. 2016 г., 19:30:33
      Ответить
      ухта негодует!
      вот и правильно пусть там у них ставют а нам ейных героев не нада! а то ишь ты хотели у нас улицу его менем назвать! мы тут быстро все дружно возмутились и собрали 150млн. подписей - против! не знаем кто он такой и знать не хотим! читать мы не любм! нам улица дмитрия билана нужна, не какогото там дафлятова или как он там...!!!
  • Павловский С Е
    04 сент. 2016 г., 13:24:39
    Ответить
    Достойно. Это не Жаков.
    • Хм
      04 сент. 2016 г., 13:27:36
      Ответить
      Редкий случай, но согласен полностью.
      • 6
        04 сент. 2016 г., 13:35:34
        Ответить
        Алкашня пиарится на знаменитостях
        Отправлено из мобильной версии
        • КОМИ
          04 сент. 2016 г., 15:40:22
          Ответить
          Вся эта знаменитость, сплошь алкашня.
  • хорошая новость
    04 сент. 2016 г., 13:51:02
    Ответить
    Минкульт России причислил Довлатова к классикам литературы, прославившим Россию и литературный Русский язык во всем мире.
    Отправлено из мобильной версии
    • что нам ваши классики!?
      05 сент. 2016 г., 11:01:32
      Ответить
      нам ухтинцам об этом не говорите, мы уже с транспорантами в отмену названия улицы выстроились в строй! и если нас не услышат, мы маршем дойдём до самого кремля!
      • Доброжелатель
        05 сент. 2016 г., 21:14:50
        Ответить
        ЧЕм он там прославил, байками зоновскими?
    • Доброжелатель
      05 сент. 2016 г., 21:15:14
      Ответить
      ЧЕм он там прославил, байками зоновскими?
  • банка
    04 сент. 2016 г., 14:24:43
    Ответить
    могла
    бы и свое написать. Довлатов - не для всех, но почитать стоит всем, есть его издания. в Коми он служил в армии - там не выбирают, опубликовал первые стихи, если не ошибаюсь, в древней краске, а Сыктывкаре у него была любимая девушка. а на рубинштейна, в питере, в его комнате сейчас живет 195 таджиков. такая вот история современной русской литературы...
    • КОМИ
      04 сент. 2016 г., 15:43:37
      Ответить
      Почему только одна девушка?
      Служил он добровольно, по найму.
      • Коми
        04 сент. 2016 г., 16:00:10
        Ответить
        Сам ты по найму живешь на этом свете! Иди учи матчасть и вякай из подворотни
        Отправлено из мобильной версии
      • ну вам
        04 сент. 2016 г., 17:23:56
        Ответить
        не дано
        понять, может быть что такое любовь. были письма. а служил он в армии - читать научитесь, коми. не позорьте мою национальность
        • извините
          04 сент. 2016 г., 17:26:46
          Ответить
          это не вам
          а горделивому КОМИ
        • Мозг
          04 сент. 2016 г., 20:09:17
          Ответить
          Мы головой не читаем, мы головой думаем.
          Срочники в охране служили, а он контролёром был на прапорской должности.
          • Ага
            05 сент. 2016 г., 1:23:05
            Ответить
            Вертухаем он был а потом сам загремел. Кстати, вообще скучно пишет
            Отправлено из мобильной версии
            • Точнее
              05 сент. 2016 г., 1:23:55
              Ответить
              писал
              Отправлено из мобильной версии
  • Я
    04 сент. 2016 г., 14:31:59
    Ответить
    Мой любимый писатель
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    04 сент. 2016 г., 20:25:14
    Ответить
    Кто он???
    Отправлено из мобильной версии
    • да!
      04 сент. 2016 г., 21:48:46
      Ответить
      расскажите ка нам!
      кто он? чьих будет, ничо за него не слышали,мы тут все по камеди прикалываемся