11:59, 28.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер призвал руководство Вуктыльского района искать альтернативные пути развития экономики муниципалитета

Глава Коми Вячеслав Гайзер рекомендовал руководству Вуктыльского района не сосредотачиваться лишь на сырьевых секторах экономики. План развития муниципалитета обсуждался на совещании 28 июля, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

 

1.jpg

Вячеслав Гайзер призвал руководство Вуктыла обратить внимание на малый бизнес. Фото Кирилла Затрутина

 

- Думаю, что при осознании факта падения добычи газа на вашей территории, тезис, что будущее Вуктыла связано только с газодобычей - не совсем верен, и на нем нельзя строить перспективу. Что касается лесозаготовки – расчетная лесосека в муниципалитете составляет всего 2 процента от общей в Коми. Поэтому оба фактора не могут быть приведены в качестве единственных для развития района. А правительство Республики Коми считает, что оно быть должно, - подчеркнул Вячеслав Гайзер, комментируя доклад, который представил руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» Ярослав Зиняк. В своем выступлении он отметил, что экономика Вуктыла, как и в прежние годы, опирается, в основном на лесную, и газовую отрасли.

Глава республики дал задание до конца года представить скорректированные планы развития муниципалитета, с тем, чтобы уже в 2011 году начать их реализацию. В качестве примеров Вячеслав Гайзер предложил обратить внимание на туризм, деревообработку и отдельные проекты в сельском хозяйстве.

Кроме того глава региона посоветовал руководству муниципалитета «плотнее работать с профильным заместителем главы республики Коми Владимиром Тукмаковым, в первую очередь в развитии малого бизнеса, который является основной подпиткой для местного бюджета.

- Даже обороты в торговле района нельзя назвать удовлетворительными, - заявил Вячеслав Гайзер.

Во время обсуждения ситуации в социальной сфере он поддержал предложение Ярослава Зиняка об открытии в районе интерната, который позволит решить проблему малокомплектных школ. При этом Вячеслав Гайзер особо отметил, что «говоря о развитии социальной сферы, надо не констатировать отсутствие в бюджете денег, а правильно расставлять приоритеты на стадии планирования».

В рамках рабочей поездки в Вуктыл Вячеслав Гайзер провел совещание по ситуации в газовой отрасли. В ближайшие годы специалисты прогнозируют существенное снижение объемов добычи в Вуктыльском районе. Глава региона дал поручение Министерству промышленности и энергетики Коми в течение месяца проработать предложения по геологоразведке новых месторождений и активизации работы на действующих, чтобы представить их руководству газовых компаний.

 

Фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

622

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    28 июля 2010 г., 12:18:59
    Ответить
    Вуктыл
    Надо типа Сколково-Вуктыл)))))
  • Хрущев
    28 июля 2010 г., 12:38:21
    Ответить
    Не-а, надо кукурузу на Вуктыле выращивать
  • баренц
    28 июля 2010 г., 12:48:11
    Ответить
    На месте Гайзера поубивал бы идиотов!!!
    Сфера услуг недоразвита процентов на 50, сфера общепита - на 20, сфера пищевки- 10-15, трансфертные услуги - 90%... Там столько можно деверсифицировать! Но для начала надо видеть !!!
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      28 июля 2010 г., 15:30:12
      Ответить
      Да ну?..
      А кто мерял то. Бизнес он как организм растет себе сам и занимает удобные ему ниши. А тут то ли ниш нет, то ли не рентабельно в этих нишах работать, то предпринимателей нет.
      • Баренц
        28 июля 2010 г., 22:46:57
        Ответить
        ответ не верный
        Ниши заполняются стимулированием и помощью в бизнес-оформлении, в ликвидации финансовой безграмотности и т.п.
  • Житель
    28 июля 2010 г., 13:14:40
    Ответить
    Как любит наш Глава косить под президента! Это Вы "Уважаемый" В.М. должны искать новые пути развития, Вам все карты в руки. Или вам не знакома административная реформа, где все четко указано!
  • алена
    28 июля 2010 г., 13:28:09
    Ответить
    жителю
    радуйтесь что у нас в республике такой глава! Сколько уже за такой небольшой период его правления в республике произошло перемен. Удачи Вам Вячеслав Михайлович!
    • 6666
      28 июля 2010 г., 14:57:24
      Ответить
      алена
      А какие перемены? Озвучте пожалуйста!!!!
  • Вова
    28 июля 2010 г., 13:34:31
    Ответить
    Алене
    О каких положительных переменах речь? Они, наверное, только вам известны.
  • ted
    28 июля 2010 г., 13:40:59
    Ответить
    Пока только видимость работы, никаких больших дел и перемен от Главы я пока тоже не увидел
    • три
      28 июля 2010 г., 14:47:48
      Ответить
      О каких переменах может вообще идти речь? Что Вы ждали? Скандалы, интриги, расследования?) Меня всегда умиляли разговоры некоторых людей, которые надеялись, что их проблема так или иначе решится с приходом например нового Главы) И это ситуация на всех уровнях. Хотя нет, перемены происходят: с приходом нового начальника, прежние руководители разного уровня могут потерять свои места, т.к. новая Метла с собой приводит как правило своих соратников (разговоры про "питерских", и тому подобная хрень).
      Так вот, что вы ждали от Главы РК? Что эотот человек будет бороться с чем-то и кем-то? Да его тогда и не назначали бы главой не будь у власти уверенности в его чиновьечей предсказуемости и вменяемости. Это также смешно предпологать, когда от Медведева (путинского выкормаша) ждали чего то демокартичного)))
  • алена
    28 июля 2010 г., 13:58:29
    Ответить
    переменам
    такое ощущение, что у вас негативное отношение к Главе, а если хотите узнать о делах за период его правления, можете все увидеть в прессе и в интернете, Увы, Вы не правы !
    • василий
      28 июля 2010 г., 18:20:56
      Ответить
      алене
      в прессе пишут , что в стране цены не растут(только страну не называют) , экономика на подъёме и производство бурно развивается.
  • Прости, Господи
    28 июля 2010 г., 14:07:31
    Ответить
    он уже надоел со свонм бессменной пластинкой об альтернативных путях, да на бОльшей территории республики путей нет никаких!!!
    Разочарование моё нынешним Главой безграничной. Алёне респект за тайные знания о тайных же достижениях Главы!
    • три
      28 июля 2010 г., 14:31:21
      Ответить
      Да ему что-то говорить нужно! Хотя бы что-то произносить вслух. Когда реальных дел нет, то их заменяют словами, красивыми как правило. Скоро от поселоков начнут требовать бизнес-планы)! развития. Это же смешно, о каком развитие РК (ином, чем пожинание плодов от природных ресурсов) может идти речь. Малый бизнес? Об этом всерьез может говорить только тот, кто им не занимался в наших условиях! При нищем население говорить о развитие малого бизнеса вообще грешно))!
      Скажу не в тему. Вот если не куда не ездить (за границу, в особенности в Европу и не на курорт) то рядовому гражданину, в связи с постоянной промывкой мозгов с экранов ЦТ, действительно может показаться что у нас президент и премьер (да и на местах) что-то делают.
      Но меня убило то, что после месяца Европы (от Германии до Португалии) я вернулся через Микунь в Сыктывкарна авто. Это был шок!!! Барщевик, крапива кругом, репей, дорога вообще крындец.
      Да Россия, ее власть, это УБОЖЕСТВО. И мы еще со свиным рылом в калашный ряд лезем. Йошкин кот!!!

      Вы еще предложите у нас туризм развивать)))!!!
      Это же надо я с Сыктыкпыка еду в Европу смотреть памятники, почему у нас я не виже толп немцев, американцев и т.п. щелкающих мыльницами направо и налево?)) Как мы были иванами не помнящими родства, так и останемся ими.
    • ллл
      28 июля 2010 г., 19:56:41
      Ответить
      которые знает только алена
  • три
    28 июля 2010 г., 14:16:37
    Ответить
    Вот что, что, так это наша с вами так называемая власть, на всех уровнях научилась мало-мальски вразумительно ездить по ушам электорату. Все вроде говорят правильные речи, тезисы, но за которыми скрывается пустота, да ладно бы только она-нет, там скрывается черная дыра. Единственный вопрос возникает: сами верите во что говорите? О каком ином, альтернативном и т.п., развитие региона можеть идти речь, когда все в нашей стране, по большому счету, завязано на природных ресурасах и цены на них? Зависят доходы всех и вся. Что от Вас вообще зависит, Глава Республики Коми? Побольшому счету: н-и-ч-е-г-о!
  • Мнение
    28 июля 2010 г., 14:27:14
    Ответить
    тем более нынешний Глава совсем не знаковая фигура, его внимательно послушали и забыли до следующего приезда.
    Мыслит правильно, но конкретных дел не видно
  • Вуктылец
    28 июля 2010 г., 15:37:11
    Ответить
    Совещание
    Сейчас по зомбоящику показали, что Гейзер обозначил для Вутыльского района три приоритетных направления развития окромя газа- лес,сельхозпроизводство и туризм!
    Это ПИПЕЦ!Далее по пунктам:
    1.Из-за отсутствия железки и моста плечо доставки леса делает его изначально нерентабельным при любой степени его переработки!Энто бывший бухгалтер должон понимать как никто другой!
    2.Несколько лет назад на Вуктыле пустили под нож совхозное стадо и до кучи весь совхоз с его инфраструктурой, в результате чего дети Вуктыла остались без натурального молока- цена вопроса была всего 20 мультов, а сам Гейзер был тогда всего лиш министром финансов РК!
    3.Человек который активно развивал туризм, прокладывал трассы, делал стоянки из-за ментовского беспредела уже несколько лет мается на нарах, а замены ему так и нет!
    4.В принципе за прошедшие три года структура коммуналки на Вуктыле разрушена и на ее восстановление нужна куча бабла и времени, а этого нет ни у района, ни тем более у города, поэтому проебав все это кто то должен будет эти бабки срочно достать и все сделать- вот основная цель совещания на Вуктыле.Ну а если нет- город разморозят нахер зимой...
  • ухта2
    28 июля 2010 г., 16:21:42
    Ответить
    развивайте малый бизнес, но денег в бюджетах на него нет (не просите, мол, неправильно думаете, что кредиты там льготные или исчо кака помощь), денег у граждан на него уже нет, у большей части граждан (кто остерегается тырить и не имеет к этому пристрастия и доступа) никогда не было, замкнутый круг, - то ли транслировали неверно, то ли безнадега проникла во властные ряды... а туризм в Вуктыле - где? в нацпарке (так там свои развивальщики) или по окружающим болотам водить восхищенных, скажем немцев, о которых с придыханием говорит отпостившийся три?
  • ...
    28 июля 2010 г., 16:30:30
    Ответить
    Реальные дела
    А вот Юрий Алексеевич при всех его минусах оставил после себя Кардиоцентр и новый роддом при нём. Очень ему за это благодарен, что жена уже не на Бабушкина с детьми попала.
    Торлопан - ниочём.
    Новый Глава - поживём, увидим. Жизнь - она длинная.
  • Житель
    28 июля 2010 г., 16:38:08
    Ответить
    алене
    Сначала обрадовался, но после первых визитов по северным городам разочаровался! За период нахождения его в правительстве эти города потеряли (При его непосредственном участие) 14 крупных предприятий и порядка 16 тыс. рабочих мест, следовательно и налоговых отчислений в бюджет, а теперь значит ищите новые ресурсы для выживания. Интересно получается: Я у вас все отнял, а теперь выживайте как хотите!
  • Пословица
    28 июля 2010 г., 16:50:27
    Ответить
    не по Сеньке шапка
  • брр
    28 июля 2010 г., 17:30:56
    Ответить
    работа
    маргарин и то энергичнее начинал, какие то проекты оглашал, а этот ни чего не предлагает, ни чего не предпринимает, ни чего не слышит.
  • http://semenale.livejournal.com/
    28 июля 2010 г., 17:54:43
    Ответить
    Какой то диссонанс...и шараханья пока у Главы?
    "Во время обсуждения ситуации в социальной сфере он поддержал предложение Ярослава Зиняка об открытии в районе интерната, который позволит решить проблему малокомплектных школ. При этом Вячеслав Гайзер особо отметил, что «говоря о развитии социальной сферы, надо не констатировать отсутствие в бюджете денег, а правильно расставлять приоритеты на стадии планирования»".
    -1.Согнать детей в интернат, чтобы сэкономить,
    а 2. призыв расставлять приоритеты?!
    Что может быть приоритетнее сохранения детей в семье? А планировать надо развитие дистанционного образования в целях сохранения малокомплектных школ.Где этот план?Струтинская работать собирается министром дальше или на незаслуженных отдых?
    • Давно Вас не было, сударь
      28 июля 2010 г., 19:52:02
      Ответить
      .
  • Бла-бла-бла, бла-бла-бла
    28 июля 2010 г., 19:50:18
    Ответить
    Вот и вся работа
    И этот балабол, фактически не работавший физически на реальном производстве, учит нас жить!
    Тьфу, мля!
  • Местный
    29 июля 2010 г., 0:38:34
    Ответить
    Реальные дела
    Да 1001 раз еще вспомним добрым словом что сделал Юрий Алексеевич Спиридонов, были конечно и у него ошибки (за что и поплатился потеряв власть), а могут ли сказать те которые были после него "В Республике построено то-то, введено в строй то-то, люди (народ) теперь может пользоваться тем-то". Ой сколько им надо будет сделать, чтобы приблизиться к Спиридонову. Юрий Алексеевич, поправляйтесь, здоровья Вам!
    • 677
      29 июля 2010 г., 17:26:43
      Ответить
      Полностью Согласен.Аналог Лужкова местного пошиба и себя не забывал и республике давал жить и задел За кардио спасибо.