12:25, 28.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми пединститут укрепит сотрудничество с коллегами во Франции

Группа преподавателей Коми государственного педагогического института готовится к участию в семинаре, посвященном проблемам развития туризма и межкультурной коммуникации, который пройдет во Франции 19-24 сентября.

 

Как рассказала «Комиинформу» проректор по науке КГПИ Светлана Красильникова, преподаватели представят стратегию развития программ вуза в рамках концепции подготовки кадров в области зарубежного регионоведения и туризма.

- Мы будем представлять свое видение реализации совместных международных программ на основе кризисно-модульной системы обучения по направлению подготовки специалистов «Зарубежное регионоведение» и «Сервис и туризм». В ходе семинара будет рассматриваться вопрос разработки бакалаврских образовательных программ на филологическом, географическом, факультетах, иностранных языков, технологии и предпринимательства. Программа позволяет подготовить квалифицированных специалистов, владеющих конкретными навыками гидов-переводчиков, экскурсоводов, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, а также технологиями межкультурных коммуникаций, способных реализовать задачи развития регионального туризма в Коми, - отметила проректор.

В докладе декана факультета технологии и предпринимательства Андрея Майбурова «Формирование и подготовка туристического потенциала на базе факультета в аспекте развития этнотуризма» будут представлены конкретные направления деятельности по народным промыслам и ремеслам. Руководитель научно-методического центра для устойчивого развития, кандидат наук Любовь Чалышева представит доклад «Система экологического, спортивного и этнокультурного туризма в Коми как способ международного сотрудничества». Она сделает обзор механизмов развития экологической культуры и мышления в современном образовательном пространстве и представит конкретные проекты.

Кроме того, в рамках поездки вуз планирует заключить соглашение о сотрудничестве с университетом Версаля. Договор предусматривает обмен преподавателями и студентами, введение двойных дипломов: студенты-старшекурсники смогут завершать обучение в Франции и по окончании вуза получить французский и российский дипломы или двойной диплом, действительный как в Европе, так и в России. Кроме того, предполагается, что будет введена практика двойного научного руководства при написании кандидатских диссертаций.

Также планируется реализация совместных проектов в сфере туризма, экологии, устойчивого развития, этнографии и этнокультуры. В частности, возможны этнокультурные стажировки, предполагающие экспедиции в районы, интенсивные курсы русского и французского языков.

 

511

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Зачем это?
    28 июля 2010 г., 22:58:19
    Ответить
    Предсмертные судороги?
    Почему такая активность? А как же объединение с университетом? Или это связано как раз к выражением самостоятельности? Наверное, если так обстоят дела, то никакое объединение с университетом и не нужно? Интересно, что по этому поводу думают в универе? Ректор и преподаватели? ау?
  • Ох-х-х
    11 авг. 2010 г., 11:12:29
    Ответить
    О, БОЖЕ!!! Уж точно не майбурову туда ехать!