content/news/images/53848/IMG_6500(1)_mainPhoto.jpg
18:13, 06.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекторы в очередной раз напомнили сыктывкарцам правила перевозки детей

Сегодня в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!», инспекторы ГИБДД вышли в рейд по проверке правил перевозки детей. К инспекторам присоединились корреспонденты БНК.

Госавтоинспекторы в очередной раз напомнили сыктывкарцам правила перевозки детей
Фото Марии Шумейко

Мероприятие «Внимание, дети» проводится в Сыктывкаре с 22 августа по 21 сентября и включает в себя рейдовые мероприятия, направленные на родителей, профилактические беседы со школьниками и игровые программы для дошкольников.

IMG_6437.jpg

- В начальных классах мы рассказываем о безопасном маршруте от дома к школе: где безопасно переходить проезжую часть, и какие могут встретиться дорожные ловушки. К примеру, бывает на пешеходном переходе огромная лужа - пешеход вынужден нарушать ПДД, чтобы обойти ее. Мы приводим примеры, что нужно сделать, чтобы безопасно перейти проезжую часть: найти безопасный пешеходный переход или перекресток, где можно перейти дорогу, не нарушая ПДД. С дошкольниками мы проводим занятия «живой знак», где в игровой форме волшебник просит детей помочь ему изготовить дорожные знаки, попутно рассказывая об их назначении, - пояснили корреспонденту БНК автоинспекторы.

IMG_6478.jpg

Сегодня экипаж ГИБДД разместился на улице Морозова, недалеко от школы №24.

Первым «попался» молодой человек 1989 года рождения на «девяносто девятой». Мало того, что водитель не имел права управления транспортным средством, он еще и «забыл» пристегнуться. Молодого человека ждет внушительный административный штраф, а его машина отправлена на штрафстоянку.

Профилактической беседой отделалась автоледи, которая перевозила в машине двоих детей — один оказался не пристегнут. Женщина пояснила автоинспекторам, что подвезти ребенка ее попросил знакомый.

- Попросил довезти из поликлиники — очень плохая погода. У меня нет второго автокресла или специального приспособления на ремень, поэтому и нарушила, - оправдывалась водитель.

IMG_6519.jpg

Всего за два часа рейдовых мероприятий инспекторы остановили около 20 автомобилей, нарушителей среди них — более пяти: водитель, не имеющий права управления ТС, автолюбитель с просроченным полисом ОСАГО, водитель, не пропустивший пешеходов, и другие нарушители правил.

Как рассказали БНК госавтоинспекторы, ежесуточно в городе за игнорирование ремней безопасности привлекается от 14 до 20 человек, в том числе это и нарушители правил перевозки детей. А всего с начала года - более 155 человек.

4168

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 246
    06 сент. 2016 г., 18:48:43
    Ответить
    А где про правила перевозки детей?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      06 сент. 2016 г., 18:58:25
      Ответить
      Забей!Это статья так для отвода глаз!Чтобы был повод просто так останавливать автомобили!
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорск
    06 сент. 2016 г., 19:00:15
    Ответить
    Лучше бы работники автоинспекции проверили качество дороги Сосногорск-Нижний Одес 18 км. Из-за ям и канав на дороге каждый день машины бьются и диски гнут.
  • Пешеход
    07 сент. 2016 г., 8:42:26
    Ответить
    Значит если на пешеходном переходе лужа, то надо идти до следующего? Делать крюк в 500-800 метров? Не смешите...