content/news/images/53891/1.jpg
17:37, 07.09.2016 / ПРАВО

Forbes: Гайзер пошел на сделку со следствием

Источники Forbes утверждают, что бывший губернатор Коми дал показания против Ольховика, Вайнзихера и Слободина в обмен на сокращение срока.

Forbes: Гайзер пошел на сделку со следствием
Фото Евгения Одинокова, РИА Новости

Forbes выяснил детали «дела энергетиков», по которому были задержаны совладелец и управляющий группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик, бывший гендиректор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер, а бывший гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин объявлен в розыск. Их обвиняют в коррупции.

По данным двух источников Forbes, знакомых с фигурантами и обстоятельствами дела, Слободин, Ольховик и Вайнзихер попали под подозрение из-за того, что бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер, которого обвиняют в организации преступного сообщества, согласился на сделку со следствием.

Якобы Гайзер дал показания против Слободина, Ольховика и Вайнзихера в обмен на срок наказания в размере 15 лет, тогда как обвинения по ст. 210 УК («Организация преступного сообщества») и 159 УК («Мошенничестве в особо крупных размерах») ему грозит пожизненный срок. «Я это точно знаю», — подчеркнул каждый из собеседников.

Также, по словам одного из них, Слободин, который покинул страну и находится, по данным «Ведомостей», во Франции, пока не планирует возвращаться. Ранее бывший гендиректор «Вымпелкома», говорил, что вернется и даст необходимые показания следствию. Другой источник сказал, что не знает о планах Слободина, но «он будет идиотом, если вернется». Сегодня Слободин был объявлен в федеральный розыск, а суд Коми арестовал Ольховика, он проведет в СИЗО два месяца.

Слободина, Ольховика и Вайнзихера подозревают в том, что они давали взятки в размере 800 млн рублей руководству республики Коми за то, чтобы энергетическая компания «Т плюс» получала выгодные тарифы. По данным RNS, взятки давались под видом благотворительности. «Следствие интересуют благотворительная деятельность энергетической компании, включая спонсорскую поддержку спортивных клубов и школ. Вероятно, следствие интерпретирует благотворительную деятельность компании как коррупцию», — пояснил собеседник агентства.

9501

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Опа-на
    07 сент. 2016 г., 17:42:59
    Ответить
    Слава поплыл таки.
    • Опа-не
      07 сент. 2016 г., 17:50:21
      Ответить
      Те, кто поплыл, давно потихонечку на домашнем аресте. Причем преимущественно молчком.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мутная информация
    07 сент. 2016 г., 17:47:18
    Ответить
    На вброс сильно похожа.Чего это про всех, кто идет на сделку со следствием, никакой конкретики, только домашний арест, а тут - нате вам - все и в подробностях. Там, понятно, любого сломают, но что-то на брехню похоже.
    Отправлено из мобильной версии
    • пойди подмойся
      07 сент. 2016 г., 18:47:45
      Ответить
      Форбс-это не какая-нибудь банка
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    07 сент. 2016 г., 17:47:23
    Ответить
    Ну и правильно, почему он должен за всех отдуваться.
  • pravda
    07 сент. 2016 г., 17:48:11
    Ответить
    Если это правда - правильно делает...
    Отправлено из мобильной версии
  • Роберт
    07 сент. 2016 г., 17:49:24
    Ответить
    Дезой попахивает..
    • Воняет
      07 сент. 2016 г., 17:51:04
      Ответить
      А не попахивает. Совсем за дураков держат.
      Отправлено из мобильной версии
      • Д****ы
        07 сент. 2016 г., 21:31:00
        Ответить
        ..блин, на коммерсант.ru закинули, что их Перваков слил, пошел на сделку со следствием. Крутят ребят, пока они теплые.
        • Да не
          08 сент. 2016 г., 1:36:38
          Ответить
          Это Гапликов Путину жаловался. Тут все и раскрылось чудесным образом. А если б не пожаловался, так бы ниче и не раскрылось.
          Отправлено из мобильной версии
    • рубка
      07 сент. 2016 г., 17:52:19
      Ответить
      попадешь туда
      начнёшь сочинять лучше братьев Гримм
      Отправлено из мобильной версии
  • Cергей
    07 сент. 2016 г., 17:56:12
    Ответить
    И все ребята из ЕР ВСЯ РЕСПУБЛИКА В ГРЯЗИ жаль вас !!!!!
  • *
    07 сент. 2016 г., 17:56:50
    Ответить
    А что тогда
    благотворительность?
    Отправлено из мобильной версии
  • 701
    07 сент. 2016 г., 17:59:15
    Ответить
    Калоть ! Пусть всех районных глав тоже задаёт, без его ведома разрухи такой небыло. Начните с Гончеренко Васи.
    Отправлено из мобильной версии
    • 701
      07 сент. 2016 г., 19:28:16
      Ответить
      Не прикидывайся. Сам знаешь, кого сдать надо. И тогда все наладится.
      Отправлено из мобильной версии
      • Самый честный
        07 сент. 2016 г., 20:31:44
        Ответить
        Это самойлов. Эта гнида теперь свидетель.
        Отправлено из мобильной версии
      • 77
        07 сент. 2016 г., 21:21:28
        Ответить
        Надо сдать Путэна!
        Отправлено из мобильной версии
  • Ким
    07 сент. 2016 г., 18:01:29
    Ответить
    Не верю!
  • старый север
    07 сент. 2016 г., 18:01:49
    Ответить
    А сегодня кто должен переехать на шконку ,тарифы в республике самые высокие по всей России,или узнаем попозже,когда придет новая метла.И почему жителям не возвращают розницу,на которую нас всех нахлобучили.
    • Старому
      07 сент. 2016 г., 18:48:48
      Ответить
      Закатай губу на самые высокие тарифы в Коми. Подмосковье претендует. А вообще никто не обижен тарифами, примерно одинаково.
      Отправлено из мобильной версии
      • Угу
        07 сент. 2016 г., 18:59:44
        Ответить
        Да ладно!!!! Самые высокие ну-ну, вы прежде чем вякать узнайте тарифы в других регионах!!! В том же Краснодарском крае за двух "хрущевку" за отопления (только за отопления) платья 4000-4500 тыс!
      • Угу
        07 сент. 2016 г., 18:59:44
        Ответить
        Да ладно!!!! Самые высокие ну-ну, вы прежде чем вякать узнайте тарифы в других регионах!!! В том же Краснодарском крае за двух "хрущевку" за отопления (только за отопления) платья 4000-4500 тыс!
        • ТМ
          07 сент. 2016 г., 19:05:02
          Ответить
          А в Объячево - 9000 тыс!
        • ??
          07 сент. 2016 г., 19:35:09
          Ответить
          Что за платья по 4000-5000 тыс.?
          Отправлено из мобильной версии
          • Аффигеть
            07 сент. 2016 г., 20:23:52
            Ответить
            4000-5000 тыс. - это четыре-пять МИЛЛИОНОВ !
        • для УГУ
          08 сент. 2016 г., 23:56:32
          Ответить
          Вот именно, что ладно. Там в отоплении нуждаются всего пару-тройку мнсяцев в году,можно и с высокими тарифами выжить, а у нас пару-тройкумесяцев в году - не нуждаются. . Разницу просекаешь. Нам с высокими на северах никак. Нужно учитывать особенности климата.
          Отправлено из мобильной версии
  • меня терзают смутные сомнения
    07 сент. 2016 г., 18:05:24
    Ответить
    Не Зарубин ли старается ради спасения своей шкуры, а эта инфо - перевод "с больной головы - здоровую".
  • АЛЕКСАНДР
    07 сент. 2016 г., 18:14:31
    Ответить
    ВБРОС
    Этому изданию веры нет.
  • 1
    07 сент. 2016 г., 18:36:11
    Ответить
    тоже не верю! гайзуру гораздо выгоднее все отрицать и вину не признавать!
    • Так ведь
      08 сент. 2016 г., 1:38:59
      Ответить
      Это эпизоды 2007-2014 год? Тогда Торлопов был. При чем же Гайзер?
      Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    07 сент. 2016 г., 18:38:22
    Ответить
    Адвокат уже дал опровержение на Коммерсантъ fm
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      07 сент. 2016 г., 18:54:39
      Ответить
      Сведения о том, что экс-глава Коми Вячеслав Гайзер давал показания на управляющего директора и совладельца «Реновы» Евгения Ольховика, экс-главу «ВымпелКома» Михаила Слободина и гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера, являются «враньем». Об этом «РИА Новости» заявил адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев.

      «Врут. Моего подзащитного вообще не допрашивали по данному уголовному делу», — сказал адвокат.

    • На Риа-новости
      07 сент. 2016 г., 19:07:14
      Ответить
      17-52. Опровержение адвоката.
      Отправлено из мобильной версии
      • ВРУТ!
        07 сент. 2016 г., 19:09:10
        Ответить
        Врут. А значит, нервничают, психуют. Не срастается у них. Да и сразу понятно было.
        Отправлено из мобильной версии
  • Грёбанным юристам
    07 сент. 2016 г., 18:40:55
    Ответить
    Ротики позакрывайте, Тех, кто должен быть рядом с Гайзером, но пока ещё на свободухе, раз в сто больше уже арестованных.
  • Слава, сдавай Торлопова!
    07 сент. 2016 г., 18:45:02
    Ответить
    Вся РК скажет тебе" спасибо".
  • Как- то так
    07 сент. 2016 г., 19:06:44
    Ответить
    Гайзер 1966 года рождения. Если дадут 25 лет, и он доживет до 75 лет, то может выйти живым на волю.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да никого не посадят.
      07 сент. 2016 г., 19:11:22
      Ответить
      Это ж всю страну надо колючкой обнести. А где ее столько взять???
      Отправлено из мобильной версии
  • :-))
    07 сент. 2016 г., 19:28:05
    Ответить
    Слободкин самый хитроопый из этой еврейской шайки. Будет теперь проживать в Лондоне на широкую ногу.
    • Не-а
      07 сент. 2016 г., 20:33:38
      Ответить
      Самый хитро-опый это самойлов. Он теперь свидетель, а не обвиняемый. Вот так.
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        08 сент. 2016 г., 8:10:54
        Ответить
        Вот кого кого, а Самойлова надо было сразу на рее вешать. Аррррр! Он в Республику приезжал воровать.
      • 777
        08 сент. 2016 г., 8:42:48
        Ответить
        Да, не завидуй. На Самойлове кроме РК столько... Будет сидеть.
  • Вонзи Хер
    07 сент. 2016 г., 20:03:13
    Ответить
    Мля, все таки арестовали меня)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 17 мгновений
    07 сент. 2016 г., 20:06:33
    Ответить
    Мало ли чего можно во сне то наговорить.
    Радистка Кэт, когда рожала кричала по- русски.
  • 777
    07 сент. 2016 г., 20:26:15
    Ответить
    Какая ему разница, 15 лет в его возрасте равносильно пожизненно. Если хотел бы говорить, давно уже заговорил бы. Вон Самойлов раз и пидо....ас
    Отправлено из мобильной версии
    • Миколай
      08 сент. 2016 г., 6:21:24
      Ответить
      Им нужно было строить европейское СИЗО, а не в оффшор деньги выводить.
      Сейчас бы сидели по человечески, со всеми удобствами.
  • старуха Шапокляк
    07 сент. 2016 г., 20:33:37
    Ответить
    Я-человек наивный и верующий. Вот в чего я верю без оговорок:
    1)Гайзер совершенно искренно верит в свою невиновность, не понимает, за что его арестовали, будет молчать и вину не признает;
    2)срок он получит небольшой, штраф выплатит и будет отпущен до окончания срока. К гадалке не ходи!
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    07 сент. 2016 г., 20:49:55
    Ответить
    Всех давно сдал Заруба. Спрятался под прикрытием конторы и гонит.. . На Славу вешают зря. Это игры следаков, а он кремень! Держись, Хайзер! РК ждёт тебя!
  • вертухай
    07 сент. 2016 г., 20:57:34
    Ответить
    Самойла сразу посадили в нормальную камеру, ребятишки сделали из него "ПЕТУШКА", и он всех начал сливать. По результатам 1 года следствия можно сделать вывод, что Гейзер, Веселов молчат. По Чернову и РомаДанову вопрос открытый. Ведь кто-то слил Тукмакова, Первакова, Шабаршину и бывшего КГБшника.
    • Дак
      07 сент. 2016 г., 21:34:07
      Ответить
      А че сливать? Маркин же сказал, что все записано с 2009 года.
      Отправлено из мобильной версии
      • Правда,
        07 сент. 2016 г., 21:35:23
        Ответить
        Веры ему нет никакой. Маркину, имею в виду, а совсем наоборот.
        Отправлено из мобильной версии
    • ВОХРе
      07 сент. 2016 г., 21:38:23
      Ответить
      Из Самойлова петушка делать было ни к чему - он и так светло-синий. Сливает всех потихоньку Ромаданов.
      А ты не корчи тут из себя шибко умного, не получается.
  • француз
    07 сент. 2016 г., 21:25:17
    Ответить
    ради мира на земле и Путина для готовы ежелневно депортировать по паре : ольховиков, сосновиков, еловиков и т. д.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    08 сент. 2016 г., 0:57:56
    Ответить
    Пожить хочется , а зачем? Выйдет из тюряги через 25 лет глубоким стариком, если выйдет
    Отправлено из мобильной версии
    • Я-шке
      08 сент. 2016 г., 1:42:48
      Ответить
      Какая ты дypa (или дypaк), я-шка.
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    08 сент. 2016 г., 7:56:54
    Ответить
    я же говорил, "из таких не наделать гвоздей"
    Ни какой логики. Стоять "на смерть" год и .... поплыл. Теперь сольёт всех, и Поневежского, и Бордюга, и Ветошкину, даже тех кого не знал и не слышал. Пропало ПОСЛЕДНЕЕ, пусть и крохотное, уважение.
    • Павловскому
      08 сент. 2016 г., 10:08:56
      Ответить
      Читай опровержение на риа, вчера 17-52. Эпизоды 2007-2014. Кто б ему взятку дал, он же не глава был?
      Отправлено из мобильной версии
  • ИДПН
    08 сент. 2016 г., 9:58:48
    Ответить
    Вряд
    ли. Опять все врут.
  • ИДПН
    08 сент. 2016 г., 10:01:48
    Ответить
    Вряд
    ли. Опять все врут.