content/news/images/53923/FW3A8434_mainPhoto.jpg
17:31, 08.09.2016 / ПРАВО

Гособвинитель просит 3,5 года колонии для экс-следователя по особо важным делам СУСК Коми за фальсификацию доказательств

В ходе судебных прений прокурор запросил три с половиной года колонии общего режима для бывшего следователя по особо важным делам регионального следственного управления Ильи Рудометова, обвиняемого в фальсификации доказательств по уголовному делу (ч. 3 ст. 303 УК РФ).

Гособвинитель просит 3,5 года колонии для экс-следователя по особо важным делам СУСК Коми за фальсификацию доказательств
Фото Виктора Бобыря

В Сыктывкарском городском суде заканчиваются слушания по уголовному делу в отношении Ильи Рудометова. которому вменяется совершение должностных преступлений в последних числах декабря 2014 года.

В производстве Рудометова находилось уголовное дело группы «черных риелторов», в которую входил действующий сотрудник полиции. Следователь без участия адвоката подписал протоколы допросов одного из обвиняемых, ранее неоднократно судимого сыктывкарца. Защитник рецидивиста в протоколе подписался «задним числом».

Противоправные действия следователя были выявлены в апреле 2015 года в ходе проверки сотрудниками службы собственной безопасности следственного управления. После предъявления обвинения Илья Рудометов был уволен со службы.

С декабря прошлого года по март 2016 года бывший следователь находился под стражей. 9 марта суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

7907

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Прокурор в отставке
    08 сент. 2016 г., 17:41:44
    Ответить
    а есть ли по делу смягчающие вину обстоятельства
    очень суровая мера наказания для лучшего следователя И.Рудометова, ведь тяжких последствий не наступило, преступник признал вину, осужден. Все это издержки производства и чрезмерная загруженность следователей. Люди работают на износ, а тем более в нынешние времена.
    • Серёга
      08 сент. 2016 г., 18:08:43
      Ответить
      Эжва
      у них вся семья работала на износ))) Логина, Гайзера, Черняховский и т.д.
    • прокурору
      08 сент. 2016 г., 23:02:59
      Ответить
      Твоя "героическая" и кипучая деятельность в прошлом! А ответить за содеянное, надо!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      09 сент. 2016 г., 11:29:01
      Ответить
      "очень суровая мера наказания для лучшего следователя И.Рудометова,"
      .
      Сталкивался с Рудомётовым, пытался мне дело пришить. Прослушивание телефона устанавливал. Сам потом распечатку в деле читал.
      Мама судья Эжвинского района и папа прокурор в Эжве тоже оставили по себе долгую память своими делами...) Яблоко от яблони, как говорится....
      • Щиголеву
        09 сент. 2016 г., 12:34:19
        Ответить
        А у тебя, хмырь, есть какая-то яблоня, или хотя бы куст саксаула, от которого ты не далеко упал. Ты же хронический неудачник, никчемная личность! Тебя ни в милицию, ни в прокуратуру не взяли работать, когда ты туда слезно просился!
        Ограниченно умственно неполноценных туда не берут!
        • Александр Щиголев
          09 сент. 2016 г., 15:08:22
          Ответить
          Неправда Ваша халдейская и анонистская.
          .
          В прокуратуру никогда не устраивался.
          А в милиции я проработал один день. Даже запись есть в трудовой книжке...)

          Особенно "расстроило": "хронический неудачник, никчемная личность!"

          Неудача моя в чём? Что не стал таким холуём, каким стали те ссыкливые анонисты, что исподтишка мне тут высеры строчат? Щас, пойду плакать от огорчения..)
          Но даже в Вашем понимании я всё же ЛИЧНОСТЬ. Уж лучше в глазах халдеев и быдла быть никчёмной личностью, чем как Вы НИКАКОЙ...
    • Водитель
      09 сент. 2016 г., 20:27:52
      Ответить
      Я бухой за рулём езжу и с неисправными тормозами, но пока ещё никого не сбил. За что меня наказывать? Ведь тяжких последствий не наступило! Всё это издержки производства, работаю на износ.
    • Доктор
      09 сент. 2016 г., 20:30:15
      Ответить
      Мне давеча лень было группу крови пациента определять, залил из донорской первую попавшуюся, совпало. Но начальство узнало, блин. За что меня наказывать? Ведь тяжких последствий не наступило! Работаю на износ.
    • Пожарник
      09 сент. 2016 г., 20:33:14
      Ответить
      Давеча пришёл вызов - детская больница горит. А по телеку только что футбол начался! Ну, выехал я через час. Там доктора сами всех детей из огня вытащили. се живы. Тяжких последствий не наступило. Работаю на износ.
    • Отставка в прокуроре
      09 сент. 2016 г., 20:39:08
      Ответить
      Что ж лучший следователь так лопухнулся на пустяке, забыл адвоката вызвать, склероз?
      "Неоднократно судимый сыктывкарец", если он бытовик, а не вор в законе, всё, что угодно, подпишет, лишь бы дубиной по почкам не получить.
  • гипократ
    08 сент. 2016 г., 17:44:57
    Ответить
    В следственном отделе Сыктывкаре вместе с рудометовым можно сжать каждого третьего
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      09 сент. 2016 г., 15:13:19
      Ответить
      "можно сжать каждого третьего"
      .
      Вот если на эту треть наши органы очистить, то только чище структура станет...
  • Golden
    08 сент. 2016 г., 17:50:04
    Ответить
    Рабы системы...
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      08 сент. 2016 г., 21:20:53
      Ответить
      одно же дело делали
      Отправлено из мобильной версии
  • Братишка
    08 сент. 2016 г., 17:50:58
    Ответить
    На очной ставке свидетель говорит одно но следователю не подходят его показания, он вызывает и отдельно опрашивает свидетеля как нужно следствию. Что тут будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • опер
    08 сент. 2016 г., 17:52:06
    Ответить
    Знаю его
    лично. Нормальный толстенький парень, полумажор такой)) работал хорошо всегда шел на встречу. Видимо за отца ответил или еще что...
    • александр
      08 сент. 2016 г., 19:02:26
      Ответить
      А папашку-то надо бы......
      • ***
        08 сент. 2016 г., 23:19:48
        Ответить
        след
        оперу,этот толстенький ответит за свои проделки, за подтасовки....
        Отправлено из мобильной версии
    • 77
      08 сент. 2016 г., 23:04:26
      Ответить
      За братца он ответил!
      Отправлено из мобильной версии
  • а где?
    08 сент. 2016 г., 17:54:28
    Ответить
    Просьбы гособвинителя к тем следователям, из-за которых парень за якобы убийство 6 лет почти отсидел? А потом убийца нашелся.
    Да и не только за того парня. Мало сследователи ошибаются по людским судьбам? а судьи?
    где к ним хоть кому-то за неправедные обвинения и решения претензии гособвинителей?
    Иначе вся эта возня с Рудометовым как-то мутно выглядит.
  • Эжвинец
    08 сент. 2016 г., 18:06:14
    Ответить
    Мама+папа+Илья, и Юра Рудомётов тоже = коррупционная семья))) номерок блатной 777 ё-моё
    • 0/
      08 сент. 2016 г., 20:06:55
      Ответить
      такие номерки только ухмылку вызывают,
      • Алекс
        09 сент. 2016 г., 15:14:25
        Ответить
        Такой номерок от 200 тысяч стоит
  • Опозорил органы
    08 сент. 2016 г., 18:14:09
    Ответить
    Что- мало просит. Лет семь- восемь- самое то. Позорит органы и государство
    Отправлено из мобильной версии
    • Немой
      08 сент. 2016 г., 18:35:25
      Ответить
      Серега, Эжвинец и ты, позорище, вы же ФеСБее. Неужели вы не петрите, что все ваши злобные каркания народ давно раскусил. Сидит в конторе глубокого бурения организм и выкидывает помои в Банку. Это у них называется профилактическая работа с населением и поднятие имиджа "органов" Какая погань!
      • Сочуствующий
        08 сент. 2016 г., 18:57:08
        Ответить
        Слепой и ешо глухой
        Ты зря так "Немой", а то ФеСБее IP у банки возьмёт и будешь ты ещё глухой и слепой
  • Десятку
    08 сент. 2016 г., 18:30:31
    Ответить
    Оборотню в погонах три с половиной года? Десятку ему.
    Отправлено из мобильной версии
  • либерал
    08 сент. 2016 г., 18:36:45
    Ответить
    Наказание Фабриканту
    Думаю, что предпринимателям по надуманным обвинениям статьи до 10 лет рисуют то следователям кормящимся всю жизнь за счет системы и получающие зарплату за свою не способность самостоятельно прокормит себя в условиях которые они пропагандируют и защищают нужно куда более суровое наказание.
  • Буба
    08 сент. 2016 г., 18:52:21
    Ответить
    Срок
    за такие реальные преступления должен быть не менее 10-ки. Это ведь дискредитация правоохранителей и государственной системы...
  • Рядом проходил
    08 сент. 2016 г., 19:13:28
    Ответить
    Слух
    Тище вы, не упоминайте про контору из трёх букв. Говорят, что Рудомётов собирал материал про одного из той конторы и вроде даже накопал криминал, вот и оказался за решёткой, а того из конторы лишь перевели в какой то другой регион. Так что, всё по закону, никому не позволено ни упоминать, ни собирать, ни думать плохо о трёх буквах и тех кто там работает! Иначе ....
  • н
    08 сент. 2016 г., 19:57:31
    Ответить
    Мало дали
  • Одногруппник
    08 сент. 2016 г., 21:04:47
    Ответить
    Илья, желаю тебе терпения и удачи. Работа у тебя была не самая благодарная.
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      08 сент. 2016 г., 21:40:15
      Ответить
      Так не работал бы. Шел бы грузчиком. Был бы на свободе.
  • гипократ
    09 сент. 2016 г., 7:08:23
    Ответить
    Мама судья подсуетится - получит условно
    Отправлено из мобильной версии
    • Фемида
      09 сент. 2016 г., 11:53:19
      Ответить
      Мама судья в отставке давно не в почёте по своим отношениям с логиновскими. Но на условно договорится.
  • комм
    09 сент. 2016 г., 7:57:49
    Ответить
    ттт
    Сын-следователь(расследует),папа-прокурор (утверждает обвинение ),мама-судья (выносит приговор )-целый семейный подряд,хорошо устроились!
  • Захаров
    09 сент. 2016 г., 8:00:07
    Ответить
    Ильюха прости я не виноват, это все они!А лично для жаждущих скажу, клавиатурные бакланы, сидите слюни пускаете на успех жизненный других людей, вы как были неудачниками так и останетись ими угага! Вам ли должно быть не пох*й сколько и за, что дадут!
    Отправлено из мобильной версии
  • ВВП
    09 сент. 2016 г., 10:16:33
    Ответить
    Да за такую фигную можно всех следаков закрыть в РК. Позорище!!! Неужели совсем не к чему было прицепиться, раз такую туфту нарыли?
  • Остап
    09 сент. 2016 г., 10:59:29
    Ответить
    Захаров, здорово
    Ты что ли расследовал дело в отношении Илюхи? Если это ты, то сам знаешь, как подписываются протоколы. Бакланам, брызгающим слюной, отвечу: срок Рудометову еще не дали, 3,5 года запросил гособвинитель. Что дадут реальный срок, не факт. Рудометова уважаю как человека и профи, он много грязи вычистил в городе, поэтому очень надеюсь, что его оправдают. Илья, забей на всех, и не падай духом.
  • Повар
    09 сент. 2016 г., 20:34:58
    Ответить
    Привезли грибы, я их не посмотрел, сразу в котёл. По инструкции надо было проверить, нет ли среди них поганок или мухоморов... но мне некогда. Да и по фиг, тяжких последствий не наступило!
  • Прокурорские
    10 сент. 2016 г., 15:35:40
    Ответить
    никогда не умели работать и не работали, и не работают .И вот результат. А толстенький - потому- что ленивый. Держись - не держись, все равно ты жулик, ленивый жулик.
  • слушатель
    19 сент. 2016 г., 12:29:19
    Ответить
    для всех поразмыслить
    относительно того что говорят, а никто не задумывался, чем он всех не устроил, ведь если привести пример следователь по особо важным делам Тетерин О. по делу сотрудника ГИБДД вообще потерпевшего не допрашивал сам напечатал за него показания слетал в аэропорт и попросил подписать протокол. В суде выяснилось что показания потерпевший вообще таких не давал, даже когда его допрашивали по настоящему и что за это сделали Тетерину -ничего. Следователь Коробов аналогично ознакомил в СИЗО Воркуты обвиняемого с делом без адвоката, а в протоколе указал что знакомились вместе. По бумагам все вскрылось и адвокат сказал, что подписал протокол не в Воркуте, а в Сыктывкаре и что сделали Коробову -Ничего. Тоже делали и следователи Захаров по ОПГ ИФЫ-Козлова и остальные не хочу перечислять. Все это вскрывалось и что им за это было -ничего. Так чем же им Рудометов не угодил.
    А отдельно Щиголеву из за этого человека который пишет всякую ерунду пострадал судебный пристав в эжве которого щиголев всячески уговаривал и уговорил не взыскивать его имущества, и пристав за это пострадал. Если Щиголев такой правильный что же он подставляет людей и не хочет как все заплатить налоги и жить спокойно, то же мне защитник с гнильцой .