12:17, 29.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер акцентировал внимание властей Троицко-Печорского района на развитии малого бизнеса

На недостаточное внимание к малому и среднему бизнесу указал глава Коми Вячеслав Гайзер на совещании в Троицко-Печорске. Обсуждение плана развития муниципалитета состоялось 29 июля в ходе рабочей поездки губернатора в район, передает корреспондент БНКоми.

 

Как отметил в своем докладе глава района Виталий Широтов, основная отрасль экономики района – лесная. Изменения в федеральном законодательстве в вопросах лесопользования подтолкнули малый бизнес к свертыванию деятельности и появлению нескольких стабильно работающих предприятий. Сегодня в аренде у лесопользователей находится 750 тысяч кубометров расчетной лесосеки, которая составляет 2908,2 тысячи кубометров.

Из 13 арендаторов реальное развитие и перспективу имеют четыре компании – ООО «Печорский ЛПХ», ООО «Троицко-Печорский ЛПК», ООО Печораэнергоресурс» и ООО «Монди СЛПК», на долю которых приходится около 500 тысяч кубометров арендованных лесов.

Поскольку по объему лесных ресурсов район занимает ведущее место в Коми, в перспективе лесозаготовительная и деревообрабатывающая отрасли будут определять основное направление экономики.

Однако доступность лесных ресурсов снижает отсутствие дорог. Плотность автодорог в Троицко-Печорском районе составляет 6,4 километра на 1 тысячу квадратных метров территории – это в 4-7 раз ниже, чем в других муниципалитетах Коми.

На территории района в небольших объемах добываются нефть и газ. В разработке три месторождения: нефтяные – Нижнеомринское и Верхнеомринское, газовое – Джебольское. Добычу нефти ведут ООО «Нижнеомринская нефть» и ООО «Верхнеомринская нефть» в объеме 18 тысяч тонн в год. Данные компании сейчас разрабатывают технико-экономическое обоснование строительства в Троицко-Печорске мини НПЗ по производству бензина с октановым числом до 80 и дизельного топлива. Расчет основан на перспективных объемах потребления предприятий лесозаготовительного комплекса и населения района. Ресурсная база для подготовки новых месторождений нефти и газа имеется. Основным направлением поисковых работ остается территория Северо-Предуральской области. В нефтяном направлении перспективы связываются с Велью-Тэбукским, Омра-Сойвинским и Джебольским нефтегазоносными районами. В этом году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» получило лицензию на разведку и разработку четырех месторождений – Юрвож-Большелягского, Анельского, Патраковского и Курьинского с целью разработки углеводородного сырья. По информации руководства компании предполагаемые извлекаемые запасы газа на этих месторождениях должны покрыть потребности в газе Ярегского нефтяного месторождения.

Сельскохозяйственное производство в экономике района представлено небольшими крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

Как подчеркнул глава района, недостатком всех инвестиционных проектов следует признать отсутствие в них социальной составляющей. На 1 июля численность безработных в районе составила 657 человек или 9,1 процента. В структуре безработных – 78 процентов – сельские жители, проживающие в поселках бывших леспромхозов. 29 процентов безработных – в возрасте до 30 лет. Нереализованный проект целлюлозно-бумажного комбината при всех недостатках привлекал именно созданием параллельно с основным производством социальной инфрастуктуры. В данных проектах кроме вахтовых поселков практически ничего не предусмотрено. Тем не менее, реализация проектов позволит снизить напряженность на рынке труда.

Выслушав доклад, глава республики отметил, что в нем не прозвучало, как ведется работа с малым и средним бизнесом, и каковы приоритеты социального развития района.

Как ответил Виталий Широтов, через центры занятости населения активно реализуется идея открытия собственного дела. В основном, это оказание бытовых услуг, открытие личных подсобных хозяйств, служба такси на селе.

- Даже существует конкуренция на получение 58 тысяч рублей. Но это только в райцентре, а не на периферии, - сказал глава района.

В свою очередь, министр экономического развития республики Иван Стукалов заявил, что за последние два года район не подал ни одной заявки на развитие малого и среднего бизнеса.

- А это не 58 тысяч, а 300 тысяч рублей, на которые можно было бы создать основательное предприятие, - считает Иван Стукалов.

По словам Виталия Широтова, все формы поддержки малого и среднего бизнеса жителям района известны. Администрация доводит их до каждого предпринимателя. Однако, сами бизнесмены не проявляют в этом вопросе активности.

Что касается социального развития муниципалитета, то, по словам, Широтова, его можно разделить на две составляющие — райцентр и периферия. Ситуация в отдаленных населенных пунктах катастрофическая, в первую очередь это касается школ, ФАПов и других объектов.

- Мы возвращаемся к 1960-ым годам, когда школы в селах и деревнях были девятилетками, а дети продолжали обучение в Троицко-Печорске. Это объективная реальность. Но есть населенные пункты, из которых очень тяжело доставлять детей, и мы всеми силами стараемся сохранить там школы. То же самое касается и ФАПов. Узких специалистов мы в район не привлечем, но сегодня мы активно работаем над привлечением молодых врачей из Пермского края, - заявил руководитель района.

Подводя итог, Вячеслав Гайзер отметил, что экономическое будущее у района есть, и это очевидно. Однако, для того, чтобы муниципалитет развивался, необходима совместная работа всех заинтересованных ведомств. Что касается малого бизнеса, то здесь, по мнению руководителя региона, району необходима помощь, в том числе и активная разъяснительная работа.

 

1192

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • А может сдвинет горы
    29 июля 2010 г., 12:51:51
    Ответить
    А мне очень нравится наш Глава, помоему появился адекватный человек на своем месте.
  • Команда никакая
    29 июля 2010 г., 12:58:20
    Ответить
    Глава нормальный, но этаж команда которая рядом обязательно в трудную минуту все обосрет.
  • Вова
    29 июля 2010 г., 14:38:25
    Ответить
    О дороге
    Как Гайзер доехал по этой военной дороге до Троицка? Или он на вертолете?
    • Иришка
      30 июля 2010 г., 9:39:26
      Ответить
      Вова, перед приездом Гайзера эту дорогу ремонтировали усиленными темпами, поэтому в настоящий момент она мало похожа на военную))
      • МИХА
        03 апр. 2011 г., 3:51:59
        Ответить
        ДОРОГА
        а после приезда Гайзера она снова
        военно-боевая
  • Предприниматель
    29 июля 2010 г., 17:32:03
    Ответить
    Ох уж это малый бизнес
    Еще надо года три пять по поддерживать, и можно будет деньги просто раздавать всем кто будет в состоянии сказать "дай". Нормальный человек сегодня в эту бадягу ни за какие деньги не пойдет, только тупой или сумасшедший, кому оно сегодня надо? Работа по 16 часов без отпуска и выходных, за все перед всеми отвечать, каждый комар отыметь хочет, сумасшедших практически не осталось, тех кого не постреляли в 90 в 2000 добили законом, сегодня доживают последние из могикан. Кранты.
  • Будущий Предприниматель
    29 июля 2010 г., 23:06:49
    Ответить
    малый бизнес
    Перспектив для развития РК очень много, главное стремиться и все получится!!!
  • нк
    29 июля 2010 г., 23:35:38
    Ответить
    широтов верно сказал что это новое лесное законодательство утопило малого предпринимателя (лесного), да и с налогами разобрались бы для малого бизнеса
  • Предприниматель
    30 июля 2010 г., 9:09:06
    Ответить
    Несостоявшемуся (Будущему) предпринимателю
    Перспектив всегда много, реализовывать некому, ну разве что китайцы, но мы то тогда тут при чем будем? А вообще, про перспективы, это иллюзия, причем наивная, перспектив нет практически, все перспективы за последние 20 лет перепробовали, ничего не выросло, только бурьян.
  • позиция странная
    30 июля 2010 г., 14:24:59
    Ответить
    но все же позиция ясна, читай - лесной кодекс утопил все население района (монстры лес практически не рубят - та к на аренде сидят, мечтая стать лесными помещиками - сраный монди ишь что говорит - приходи в мою базу - сруби -лес отдай мне - лес посади - пожар потуши - субаренда называется) вопрос поставлен неверно: почто московская власть, а именно - та су.к.а какая писала кодекс лесной - занимается геноцидом бизнеса лесного а следом всего народа коми, ибо кроме леса иного бизнеса пока тут быть не может? в швеции почто любой желающий пилит доску в обьемах смехотворных в сумме давая великую лесную державу? какой нах туризм, москва топит лесной бизнес - до кучи весь народ, а местная власть им потакает - ищите уж способы закопать монстров и впустить в лесной бизнес все население района - каждый будет досточки пилить и швецию догоним. ищите в рамках ср.а.ано.го кодекса - памятник вам поставяТ при жизни, товарищ Гайзер, нечто юристов нет уже? нечто свой закон вроде бы и не противоречащий с.р.а.н кодексу принять не в состоянии РК?????
  • Si
    31 июля 2010 г., 8:39:08
    Ответить
    Стукалов сказал
    - это не 58 тысяч, а 300 тысяч рублей
    Забыл, бюрократ добавить, что для этого гранта нужно было курсы оконьчить, которые в Сыктывкаре проводились
    • мих
      03 апр. 2011 г., 3:57:40
      Ответить
      гранд
      один унас в районе выиграл 300
      теперь ему не могут их вручить .
      он пропал кудато.
    • мих
      03 апр. 2011 г., 3:57:46
      Ответить
      гранд
      один унас в районе выиграл 300
      теперь ему не могут их вручить .
      он пропал кудато.
  • предприниматель
    31 июля 2010 г., 9:53:04
    Ответить
    ?
    Они в нас Д****ОВ видят?Или сами такие?
  • fcjy
    31 июля 2010 г., 17:45:33
    Ответить
    jdyf
    УВАЖАЕМЫЙ ГУБЕРНАТОР ! а каким образом можно навести порядок в Инте если вы сами не разрешаете увольнять лентяев и бездарей которых по какой то причине в виду принадлежности к партии приняли на работу в качестве руководителя, что тогда можно требовать от других когда на местах как на минном поле все сразу звонят в Сыктывкар, а по большому счету потенциал этих людей заканчивается на написаниях вам жалоб, все прекрасно видно кто хочет работать а кто просто отсиживается за спинами других и при каждом удобном случае бежит ухватиться первым за древко знамени победы ?????????????????????????????????????????
  • бизнесмен
    02 авг. 2010 г., 0:27:01
    Ответить
    будущему предпринимателю
    Дерзай дружок, однако будь начеку,как только возьмешь людей в штат и ты заложник. КЗОТ полностью на их стороне, захочешь и дурака не уволишь, засудят. Не приведи Господь, не выплатишь з/пл 2 месяца и читай новую поправку в УК, за это 500 тыс штраф, не забудь про налоги, есть не смей пока все не выплатишь и т.д. Одним словом про выполнение работ думать будет некогда, успевай закрывать ж..пу.