content/news/images/53935/FW3A2978_mainPhoto.jpg
09:22, 09.09.2016 / ПРАВО

Все фигуранты дела «весовщиков» в Коми обжаловали приговор

На приговор суда по резонансному делу о взятках на пунктах весового контроля в Коми поданы апелляционные жалобы от всех фигурантов дела, сообщили корреспонденту БНК в суде. Напомним, 22 августа Сыктывкарский городской суд вынес приговор 12 фигурантам уголовного дела о взятках на пунктах весового контроля. Суд признал их виновными и приговорил к колонии строгого режима сроком от 8 до 11 лет. Только один эксперт, давший изобличающие группу показания, приговорен к трем годам заключения. Самый большой срок – 11 с половиной лет строгого режима – назначен организатору схемы, бывшему замдиректора ООО «Агропромлес» Михаилу Филиппову. Инспектор ДПС ГИБДД Сыктывкара Алексей Чернов, являющийся одним из подсудимых, признан виновным в мелком взяточничестве и приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей.

Все фигуранты дела «весовщиков» в Коми обжаловали приговор
Фото Виктора Бобыря

Апелляционная жалоба среди прочих поступила и от защитника главного фигуранта уголовного дела Михаила Филиппова, который, находясь на подписке о невыезде, в последний день оглашения приговора не явился в суд и скрылся в неизвестном направлении. Он объявлен в федеральный розыск. Все эксперты были взяты под стражу сразу в зале суда после оглашения приговора.

Суть апелляционных жалоб экспертов сводится к тому, что осужденные не считают себя должностными лицами и поэтому, по их мнению, не могут быть осуждены как взяткополучатели. Некоторые в жалобах ссылались на приговор по аналогичному делу в другом регионе России, где «весовщики» признаны лишь посредниками при даче взятки сотрудникам ГИБДД. Практически все апеллянты указывают на чрезмерно суровое наказание.

Отметим, что фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия/бездействия, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

FW3A2991.jpg

По Уголовному кодексу РФ указанные деяния «наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового».

7207

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • .
    09 сент. 2016 г., 9:55:31
    Ответить
    Мало дали гаишнику!!!Надо было хотябы пятерочку!А остальным норм наказание!
    Отправлено из мобильной версии
    • крыша
      09 сент. 2016 г., 9:56:31
      Ответить
      традиционно
      своего отмазали
      • Сеня
        09 сент. 2016 г., 20:11:00
        Ответить
        И не его одного...
  • gf
    09 сент. 2016 г., 10:12:07
    Ответить
    ворье млять!
    • орп
      02 марта 2017 г., 15:37:56
      Ответить
      кто не ворует?
      а твоя семья жрет одни макароны.ибо на честно заработанное больше ни чего не купишь.и если кто-то скажет иное то эт *****
  • где логика?
    09 сент. 2016 г., 10:15:42
    Ответить
    Наши суды - самые честные. Но квалификация не та. Все наоборот должно быть в приговоре.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лох
    09 сент. 2016 г., 10:24:17
    Ответить
    признан виновным в мелком взяточничестве и приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей. В мелком взяточничестве? Есть такое понятие в УК?
    • лоху
      09 сент. 2016 г., 11:49:04
      Ответить
      в введена с 1 июля 2016г . ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
  • Фсо
    09 сент. 2016 г., 10:25:35
    Ответить
    А где гибддшнмки их начальники крыша из угибдд и мвд
    Отправлено из мобильной версии
    • Ура
      12 сент. 2016 г., 11:50:31
      Ответить
      Где где в Караганде епть!!!В кремле)))
  • СПец
    09 сент. 2016 г., 10:26:15
    Ответить
    ЛОХу
    Есть такое, для ментов крыс. Мелкое взяточничество. 1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей
    • КОМИзяк
      09 сент. 2016 г., 10:37:34
      Ответить
      Спецу-дешевому понтярщику
      почитай сначала,что означает слово "ЛОХ" на блатном жаргоне.
  • вот
    09 сент. 2016 г., 11:00:41
    Ответить
    уроды
  • Я
    09 сент. 2016 г., 11:03:27
    Ответить
    Сердюкову и Васильевой
    За ярды условняки, а пацанам на земле---за тысячи от 8 до 11 лет строгача! Что за гон такой! ГДЕ справедливый суд?
  • Закон и порядок
    09 сент. 2016 г., 11:18:29
    Ответить
    Взятко-братели и взятко-даватели, это вам ещё раз напоминают.
    Бегите до прокуратуры.
    Кто не успел, тот опоздал.
    • беги миша
      09 сент. 2016 г., 13:14:09
      Ответить
      беги
      дальше из нашего ада
  • Князев
    09 сент. 2016 г., 14:50:47
    Ответить
    Мишаня молодец
    • Бег и Спорт
      09 сент. 2016 г., 15:21:27
      Ответить
      Это.... Жизнь!!! И для здоровья человека полезно!
      А еще можно получить звание.. Мастер спорта!!! По бегу)))
      Отправлено из мобильной версии
  • гек
    09 сент. 2016 г., 15:07:53
    Ответить
    Ну и репы!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 500
    09 сент. 2016 г., 15:35:38
    Ответить
    По теме
    Когда смотришь, что происходит в нашей стране со взяточничеством, то понимаешь, что будущее России туманное. Это массовое явление, как и воровство. Снизу доверху, воруют все поголовно, кто где может. Люди потеряли берега, потеряли не только ответственность, потеряли все человеческое, я уже не говорю о чести, совести, порядочности и др., каких-либо, правилах приличия. Самое страшное, что примером этого неуправляемого процесса является сама власть и вся окружающая ее публика. И когда простой человек, еле, еле сводящий концы с концами, смотрит на эти бесчинства, то у него зачастую возникает неосознанное желание взять в руки оружие и идти на баррикады. Исходя из сказанного можно сделать выводы:-"какой народ, такая и власть, какая власть такие и порядки!" Одним словом, наследники Золотой Орды!
  • во!
    09 сент. 2016 г., 18:45:15
    Ответить
    Надо было брать больше и дали бы меньше.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1111111111111
      09 сент. 2016 г., 22:12:31
      Ответить
      Да,брать надо больше, а то 250 руб. И 8.6 , строго режима , Политика, держитесь ребята, это жизнь токая, надеюсь все хорошо будет, после выборов