content/news/images/53949/FW3A9470(1)_mainPhoto.jpg
14:02, 09.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Новый закон о региональных общественных палатах позволит общественникам эффективнее работать – Галина Киселева

Председатель действующего пятого состава Общественной палаты Коми Галина Киселева уверена, что принимаемые к закону о региональных общественных палатах поправки позволят общественникам более эффективно работать. Главные отличия документа, принятие которого ожидается в конце этого года, - увеличенный до трех лет срок работы членов Общественной палаты и выделение из регионального бюджета некоторых сумм на организационные расходы общественников.

Новый закон о региональных общественных палатах позволит общественникам эффективнее работать – Галина Киселева
Фото Виктора Бобыря

В качестве темы для обсуждения на одной из дискуссионных площадок, проходящего в настоящее время в Академии госслужбы и управления Коми восьмого республиканского Гражданского форума, является новый закон о региональных общественных палатах. Участники площадки рассматривают перспективы развития общественных палат и участия в развитии гражданского общества. По словам председателя Общественной палаты Коми Галины Киселевой, увеличение срока работы региональных общественных палат не позволит общественникам расслабиться и начать хуже работать.

FW3A9405.jpg

- Сначала были опасения, что общественники из-за увеличения срока работы палаты расслабятся и начнут откладывать дела. На собственном опыте работы я знаю, что за два года ты выкладываешься и выгораешь эмоционально и морально. Ведь ты не пишешь и оформляешь бумажки, ты общаешься с людьми и поднимаешь проблемные вопросы. При этом просто поговорить мало, нужен конкретный результат. Но я рассчитываю на то, что новый состав общественной палаты сможет настроиться на новый срок работы. Ведь есть масса вопросов, которые не удается решить за такой короткий период времени, как два года. И передавать следующему составу многие вопросы тоже не хочется. Может быть, новый срок работы общественной палаты позволит больше дел доводить до конца, - прокомментировала перспективы нового закона о региональных общественных палатах Галина Киселева.

FW3A9401.jpg

Еще одним новшеством закона о региональных общественных палатах станет выделение общественникам средств для работы, например, на командировки. По словам Галины Киселевой, отсутствие этого момента вынуждало членов палаты часто отказываться от поездок по республике и не позволяло включать в состав палаты представителей городов и районов Коми, ограничивая деятельность общественников Сыктывкаром и ближайшими районами.

FW3A9398.jpg

- В новом законе предусмотрено некое финансирование деятельности членов Общественной палаты. Раньше этого не было и это существенно ограничивало работу палаты, - рассказала Галина Киселева. – Мы не могли выехать в города и районы, в которые можно добраться только самолетом или поездом. Члены палаты работают на добровольной и безвозмездной основе, и для них такие поездки затратны.

Проект закона, который должен быть принят до конца этого года, обсуждается на одной из дискуссионных площадок восьмого республиканского гражданского форума. В целом председатель региональной Общественной палаты ждет от дискуссий конструктивных предложений, которые можно будет реализовать на практике.

FW3A9425.jpg

- У нас поле деятельности огромное, край непочатый. Мы хотим, чтобы на дискуссионных площадках звучала не столько оценка работы Общественной палаты, а скорее, чтобы были высказаны очень важные предложения, которые будут ложиться в основу дальнейшего развития гражданского института Общественной палаты, - подчеркнула Галина Киселева.

По ее словам, сформулированные участниками дискуссий предложения станут в том числе и руководством к действию для нового состава Общественной палаты Коми, которому предстоит работать в том числе и по новому закону о региональных общественных палатах.

5461

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 11
    09 сент. 2016 г., 14:25:34
    Ответить
    Болтуны никогда ещё пользы не приносили особой ! 400 человек взяли лопаты и картошку копать
    Отправлено из мобильной версии
    • япрст
      09 сент. 2016 г., 21:19:08
      Ответить
      пусть бурную молодость вспомнят как в деревне картошку собирали) и пользы больше будет
  • Во во
    09 сент. 2016 г., 14:37:21
    Ответить
    Подкармливают дармоедов. А пишут дефицит бюджета. Все вранье.Борщевик не рубили - работать надо
  • Горожанин
    09 сент. 2016 г., 14:49:13
    Ответить
    после того, что произошло в Республике, как они еще не самораспустились то? Слабоумие и отвага... И ни грамма совести...
  • Мил человек
    09 сент. 2016 г., 15:00:59
    Ответить
    Есть делегаты от граждан и общества, депутаты. Выбраны и делегированы гражданами и обществом по закону.
    Общественная палата - термин взят из каких соображений?
    Какое общество они представляют ? Если исходить из формирования, как назначенцы исполнительной власти, то это общественная палата исполнительной власти , она к обществу граждан не имеет ни какого отношения. Разве нет?
    • Согласен
      09 сент. 2016 г., 15:20:40
      Ответить
      очередная показуха, с понтом под зонтом
      +1000
    • )
      10 сент. 2016 г., 7:26:52
      Ответить
      В термине основное слово "палата"
  • Сыктывкарец
    09 сент. 2016 г., 15:11:31
    Ответить
    Кто это такие?
    • Это те
      09 сент. 2016 г., 23:22:43
      Ответить
      кто сытно ест и сладко спит. За наш счет.
  • чел
    09 сент. 2016 г., 16:09:41
    Ответить
    где мы живем??? и что с нами делают???
    общественная палата, народный фронт и ещё всякой шушеры полно, какой бюджет выдержит их, боже ты мой.
  • 500
    09 сент. 2016 г., 17:08:01
    Ответить
    По теме
    Правильно будет назвать не Общественная палата, а палата поддержки власти. Палату можно назвать общественной в том случае, когда ее составляют единомышленники избранные народом, коллективами, общественными организациями, а не властью.
    Аналогичное положение и с Народным фронтом. У нас Народный фронт создал Президент, это его фронт, а не народный. Вот когда народ самоорганизуется и учредит свой фронт, тогда он будет народным по настоящему. Нынешние все фронтовики откуда- О.Савастьянова, пионерка, комсомолка, депутатка, всю жизнь при власти, при кормушке. Старик Асхаб Асхабов, учитель физики, академик, глава Коми научного центра, директор Института геологи, президент регионального географического общества, зав. кафедрой геологии в Сыктывкарском госуниверситете, зав.лабораторией в своем институте, гл.редактор научного журнала "Известия Коми НЦ" и много др. доложений и приложений, везде капает. Кто направил в народный фронт??? Думаю, что власть уговорила, как главного реформатора науки в республике. Паша Поташов - професииональный кинолог, по народному собачник, коммерсант по тем же собачьим и кошачьим кормам, крутиться при власти, ему хорошо и власти не плохо, к тому же, есть неплохая экономически выгодная ему крыша. Кто его попросил, естественно власть, нужны свои люди. Присмотритесь хорошо к кандидатам в депутаты, исключительно от всех партий, подавляющее их большинство из власти, от власти, и из Единой России, я уже молчу за их речи на так называемых дебатах! За годы перестройки народу уже столько наобещано, что им уже нечего сказать. Они просто засланные казачки, и из партии в партию так и бегают, вдруг пронесет, видишь 5 лет можно валять дурака, и не плохо жить. И так на протяжении десятилетий, а жизнь большинства простого народа лучше никак не становится!
  • Эксперт
    09 сент. 2016 г., 17:27:04
    Ответить
    Не многовато ли разных структур от народа
    Общественная палата, народный фронт, общественные приемные в городах и районах, всякие уполномоченные по правам человека, ребенка, предпринимателей - не многовато ли всяких структур как бы представляющих интересы граждан. Тогда не понятно, кого же представляют органы власти, созданные в соответсвии с конституцией. Кто то же должен прозреть что это не нормально!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • кардан
    09 сент. 2016 г., 18:37:43
    Ответить
    ЛИЧНО МНЕ НРАВИТСЯ Шучалина дарья
    девушка молодец, сразу врубилась, что ловить нечего и занялась практической деятельностью- стала членом комиссии по жилищным вопросам в администрации. Комиссия самая стрёмная из всех имеющихся, людей загоняет в суд толпами своими незаконными решениями.
    • АГА
      09 сент. 2016 г., 19:27:44
      Ответить
      о Шучалиной
      эта лизоблюдица была в Печоре с Гайзером и все восхищалась как в Печоре чисто и как с Гайзером хорошо - видимо не все получила
    • Елена
      10 сент. 2016 г., 19:15:45
      Ответить
      Спасибо Галине Киселёвой
      Не знаю как работает Шучалина. а на приёме у Галины Киселёвой была и получила реальную помощь СНОВА СОБИРАЮСЬ ИДТИ НА ПРИЁМ И БУДУ ПРОСИТЬ НЕ ЗА СЕБЯ А ЗА ПОЖИЛУЮ ЖЕНЩИНУ КОТОРАЯ ПОПАЛА В ТЯЖЁЛУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ УВЕРЕНА - ГАЛИНА КИСЕЛЁВА ПОМОЖЕТ!
  • Фотки
    09 сент. 2016 г., 19:10:48
    Ответить
    творческие
    Ну а реальные результаты от ОП какие? Мне кажется, что их нет - одно красивое (но бесполезное) бла-бла-...
  • сосногорцы
    09 сент. 2016 г., 20:11:10
    Ответить
    А что там делает зав.детсадом с Сосногорска Абакумова? Она кроме "как лизнуть" ниначто не способна! Вот когда таких отправляют на так называемые форумы, то и мнение об этих мероприятиях складываются никакие!!!!!
    • Гражданин
      09 сент. 2016 г., 20:54:31
      Ответить
      Люди! А вы что все такие злые? Один негатив видите во всем!
      • гражданину
        09 сент. 2016 г., 21:10:25
        Ответить
        законов море а ты видел что бы от этого людям легче жилось?!
  • гражданин хороший
    09 сент. 2016 г., 21:11:06
    Ответить
    Чтобы поднять качество жизни в РК, надо снять с довольствия всех дармоедов. Пусть общ. организации не кормятся за счет бюджета, а разводят болтовню за свой счет.
    На этом форуме собрались люди, у которых нет ни стыда, ни совести!
  • Ух ты
    09 сент. 2016 г., 22:49:28
    Ответить
    В командировки ездить хотят за счет бюджета! Ничего себе! Не каждый предприниматель может себе это позволить, экономит! Перебьетесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Непонимающий
    09 сент. 2016 г., 22:54:07
    Ответить
    А какие конкретные вопросы или проблемы были решены ОП?
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    10 сент. 2016 г., 11:52:25
    Ответить
    Я так и не понял, за какие деньги существуют все эти общественные палаты' народные фронты , если за счёт наших налогов, то какие же они. " общественные" и " народные", так очередные гос учреждения по " вешанию лапши":-(((