content/news/images/53980/ANT_6610_mainPhoto.jpg
09:40, 11.09.2016 / СПОРТ

На турнире М-1 Challenge 70 в Сыктывкаре бойцам Коми не хватило «бензина»

В субботу, 10 сентября, столица Коми впервые приняла соревнования по смешанным единоборствам под эгидой одной из крупнейших мировых организаций М-1 Global. Юбилейный турнир серии М-1 Challenge под номером 70 и заголовком «Битва в тайге» завершился поражением всех пятерых представителей республики, вышедших на арену в этот вечер, однако неудачи местных бойцов не испортили праздник спорта для публики, до отказа заполнившей КСЦ «Ренова» и не смолкавшей до завершения финального боя.

На турнире М-1 Challenge 70 в Сыктывкаре бойцам Коми не хватило «бензина»
Фото Николая Антоновского

Турнир стартовал в 17:30 с предварительной программы, в рамках которой состоялись пять поединков. В андер-карде дебютанты лиги М-1 Global сыктывкарцы Виталий Чесноков и Роман Ярынкин, а также воркутинец Артур Потекайлов уступили своим более опытным оппонентам.

В восемь вечера основную программу турнира открыл государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа», солисты которого выступили прямо в рейдже, вероятно, одной из самых экзотических площадок, где им когда-либо доводилось это делать. Затем ведущий лиги Йен Фримен на английском языке анонсировал «Битву в тайге» для широкой аудитории, смотревшей прямую трансляцию шоу более чем в 160 странах мира, однако так и не смог четко выговорить название места его проведения - Сыктывкар.

ANT_6052.jpg

В первом поединке мейн-карда сыктывкарец из клуба «ММА-Север» Вадим Малыгин по прозвищу Bad Santa, в карьере которого это был всего второй бой в лиге М-1, вышел на арену против француза Моктара Бенкаси. Спортсмен из Коми сразу продемонстрировал боевой настрой и обрушился на соперника с серией ударов, вынудив того перевести схватку в партер. Тем не менее, оба бойца предпочитали ударную технику борцовской, поэтому уже после первого раунда, завершившего с преимуществом Вадима Малыгина, на их лицах появилась кровь.

ANT_6003.jpg

Сыктывкарец продолжал яростно атаковать, а публика активно скандировала «Вадик!», но француз изыскал момент и нанес удар коленом в печень, который и оказался роковым для Вадима Малыгина. Пропустив этот выпад по истечении трех минут второго раунда, Bad Santa не смог подняться на ноги без посторонней помощи и судьи зафиксировали победу Моктара Бенкаси нокаутом.

ANT_6041.jpg

Публика с замиранием сердца и громкими аплодисментами провожала сыктывкарского бойца в раздевалку.

Далее настало время приветственных речей от официальных лиц, которые заняли несколько центральных рядов непосредственно возле рейджа.

ANT_5755.jpg

В числе почетных гостей, помимо министра спорта Коми Николая Бережного, которому по статусу положено присутствовать на таких мероприятиях, и руководителя минкомсвязи республики Михаила Порядина, старающегося не пропускать практически все значимые региональные события, корреспондент БНК также заметил министра сельского хозяйства Анатолия Князева, министра национальной политики Елену Савтенко и министра имущественных и земельных отношений Александра Сажина. К их услугам на каждом месте в вип-секторе лежали буклеты с расписанием турнирных боев, а также карточки одного из агентств такси с 20-ти процентной скидкой.

ANT_6112.jpg

Для приветствия в рейдж вышли врио главы Коми Сергей Гапликов, явившийся инициатором проведения турнира в Сыктывкаре, а также организаторы - президент лиги M-1 Global Вадим Филькенштейн и соучредитель лиги Алихан Яндиев.

Сергей Гапликов поделился радостью от того, что «такая крупная компания как М-1 Global проводит свой 70-й турнир в Сыктывкаре», и поблагодарил организаторов «за это событие мирового уровня». Те, в свою очередь, сделали ответный реверанс в сторону руководителя и правительства региона, но добавили пожелание на будущее.

- Мы сегодня видели, что ваши ребята проиграли, но это говорит о том, что у них просто пока мало опыта и, я надеюсь, что они прибавят. Вы знаете, что такая маленькая арена – обычно не наш уровень. Обращаюсь к вам: постройте арену здесь, чтобы мы каждый год проводили такие турниры в Сыктывкаре, - сказал Вадим Филькенштейн.

ANT_5840.jpg

Спортивная программа вечера продолжилась боем в весовой категории до 65,8 килограммов, где сошлись Алексей Невзоров из клуба «Александр Невский ОЭМК» и Тимур Нагибин. Несмотря на то, что 22-летний спортсмен, представляющий клубы «Боец» и «Новый Поток», приехал в Коми из Оренбурга, один из зрителей громко крикнул «Тимур, Княжпогост с тобой!», что, вероятно, помогало Нагибину в первом раунде, где в стойке он выглядел убедительнее оппонента. Затем Алексей Невзоров в синих шортах стал чаще переводить схватку в партер и в вязкой борьбе по итогам трех раундов одержал победу единогласным судейским решением.

ANT_6243.jpg

Зрелищным получился третий поединок, в котором в весе до 70,3 килограммов сошлись два ярко выраженных ударника: белорус Артем Дамковский и Максим Дивнич из Донбасса, представлявший на турнире Москву.

ANT_6247.jpg

По ходу боя спортсмены то и дело пытались достать друг друга ногами в стойке, а Артем Дамковский почти каждый свой выпад сопровождал громким криком.

ANT_6408.jpg

В итоге один из таких ударов завершился нокаутом для его оппонента и белорус не только праздновал успех в поединке, но и удостоился отдельной порции аплодисментов публики, когда русскоязычный ведущий вечера напомнил про российский флаг в руках представителя сборной Беларуси на недавней церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

ANT_6428.jpg

Главным в этот вечер для публики на сыктывкарских трибунах, безусловно, стал выход на арену ухтинца Андрея Селедцова, представляющего клубы «MMA Север» и «Сечь PRO», и немца Рене Хоппе, который не имел поражений на профессиональном уровне. Гость республики, на первый взгляд, больше похожий на скромного академика, чем на бойца ММА, появился под мощную композицию Firestarter британской группы The Prodigy, но свои очки снял только в самую последнюю очередь, перед тем, как зайти в рейдж.

ANT_6451.jpg

Андрей Селедцов, от которого публика, а в особенности персональная группа поддержки из Ухты в количестве более 50 человек, ожидала только реванша за предыдущие четыре поражения бойцов Коми, вышел на арену под легендарную «Смуглянку» из кинофильма «В бой идут одни старики», вероятно, намекая на страну, откуда прибыл его соперник.

ANT_6455.jpg

Поединок прошел при оглушительной поддержке трибунами Андрея Селедцова, который в первых двух раундах навязал борьбу в партере немцу, являющемуся четырехкратным чемпионом Германии по вольной борьбе.

ANT_6601.jpg

В третьем раунде расклад сил заметно поменялся, и Рене Хоппе явно доминировал, что вылилось в единогласное решение рефери присудить победу именно ему, лишив республиканских болельщиков последней надежды на успех в этот вечер.

ANT_6639.jpg

- Уйду в зал тренироваться, - ответил Андрей Селедцов на вопрос ведущего о том, что он будет делать после поражения, и удостоился дополнительных оваций.

ANT_6629.jpg

Планировалось, что финальным аккордом M-1 Challenge 70 в Сыктывкаре станет титульный бой между чемпионом организации в полусреднем весе Алексеем Кунченко и Максимом Грабовичем, однако, как стало известно незадолго до турнира, претендент получил травму и не смог выступить в Коми. Местная публика все-таки увидела непобежденного Алексея Кунченко из клуба «Александр Невский ОЭМК», появившегося на арене под музыку группы «Парк горького», однако противостоял ему спортсмен из Бразилии Эдуардо Рамон, что превратило схватку в показательное выступление чемпиона. Алексей Кунченко уверенно победил своего нового оппонента по единогласному решению судей.

ANT_6437.jpg

В беседе с корреспондентом БНК руководитель сыктывкарского клуба «ММА-Север» Андрей Чемашкин отметил, что пять поражений в пяти поединках - это не тот результат, которого ожидала команда Коми.

- Основная проблема, как заметили мы и наши специалисты подсказали, в том, что очень страдает физическая подготовка спортсменов. В чем конкретно проблема, будем разбираться, потому что спортсмены готовились полноценно, проходили сборы по кроссфиту и ОФП, то есть функционально были готовы. Но во втором раунде у многих, как это называется, заканчивался «бензин», и парни, даже выигрывая первый и второй раунды, могли проиграть, - сказал Андрей Чемашкин.

Он заверил, что, несмотря на неудачи на этом турнире, команда не распадется, и никто из бойцов завершать карьеру не собирается.

- Технически и психологически парни были готовы целиком, но вот с функциональной подготовкой будем что-то делать: привлекать врачей, специалистов, будем работать. Понятно, что это потребует определенных инвестиций, но сказать, что мы не вкладываемся в наших спортсменов нельзя. Видимо, тех средств, которые у нас сейчас есть, для ребят недостаточно. Будем работать со спонсорами, потому что, как показывает практика, выступать на таком уровне - это очень дорогое удовольствие и просто «на русском духе» - не получается. Сделаем работу над ошибками и будем идти дальше, тем более, это случилось на домашней арене, где зрители все понимают и всегда поддерживают наших спортсменов, - отметил он.

По мнению одного из вдохновителей ММА в Коми, турнир подобного уровня в Сыктывкаре - это хороший стимул для дальнейшего развития и, несмотря на разочарования от результатов выступления, местные бойцы настроены как можно скорее вернуться в зал и продолжить тренировки.

6075

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Журналисты жгут
    11 сент. 2016 г., 10:13:47
    Ответить
    Селедцов НАВЯЗАЛ немцу борьбу в партере!
    Отправлено из мобильной версии
  • Много
    11 сент. 2016 г., 10:25:05
    Ответить
    Пафоса у наших драчунов , а дела нет
    На селедцова молятся - а мне кажется Малыгин лучше по технике ! В него и надо вкладывать
    Отправлено из мобильной версии
    • +1
      11 сент. 2016 г., 14:22:56
      Ответить
      ПРо понты - это в точку. Понты - это наше все, показуха при отсутствии содержания. И еще, неумехи, пытаются что-то под патриотов работать, вроде сейчас они бой дадут супостатам.))
  • чел
    11 сент. 2016 г., 10:31:46
    Ответить
    чё гопника с эжвинского строителя не пригласили?
    Он бы всех ушатал.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    11 сент. 2016 г., 11:01:29
    Ответить
    Про воркутинца более подробно ни слова. Сык такой Сык. Ничего не меняется))
    Отправлено из мобильной версии
  • понты
    11 сент. 2016 г., 11:32:56
    Ответить
    Да понтов у наших до одного места, лучше над борьбой пыхтите ребята и попроще себя, берите пример с приезжих бойцов, Фролов красавец!
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    11 сент. 2016 г., 11:34:44
    Ответить
    Уйду тренироваться в зал
    Селедцов вопрос к тебе,а чем ты занимался до боя или думал победа с неба упадет? К сожалению твой уровень это республика
    Отправлено из мобильной версии
  • Гадский Папа
    11 сент. 2016 г., 11:40:52
    Ответить
    Пока виден только пафос местных ммашников. Уровень любительский, тренеруются хрен пойми кем и как. Слова, футболочки, реклама, гонору выше крыши, а на выходе жидкий пук.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гадский Папа
    11 сент. 2016 г., 11:51:09
    Ответить
    Спасибо Малыгину и Ярынкину, хоть бились, как могли, но бились. Селедцов, как мешок, ни искры, ни заряда на бой, вышел против немецкого дедушки, который не парясь, спокойно и не напряжно поставил раком спецназовца))). А что ещё с мешком делать?) По воркутинцу, тоже не блеск, лежал и отгребал все три раунда, может мазохист? По Чесноку вопросов нет, его уровень - улица, подворотня, в принципе он его и показал. Меньше пафоса и слов, господа Чемашкин и Суворов, больше дела. И возьмите наконец то нормальных тренеров. А так, лишь жидкий пук, Гапликов от подливы наверное до сих пор отмываетсч)
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      12 сент. 2016 г., 1:17:37
      Ответить
      Беркут. Украинский спецназ.
      Отправлено из мобильной версии
  • нтп
    11 сент. 2016 г., 12:52:28
    Ответить
    лохи
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    11 сент. 2016 г., 12:59:34
    Ответить
    Шляпа, читайте книжки
  • Читатель сми
    11 сент. 2016 г., 13:09:07
    Ответить
    Не понимаю советников врио ! "Вчера" - икона намоленная .
    "Сегодня" - бойня с кровью и татуировками ?
    Плохой пиар . Мне так кажетца!
    • 123
      11 сент. 2016 г., 13:11:58
      Ответить
      Крутые сатанинские татуировки !))))
    • ?
      11 сент. 2016 г., 13:39:38
      Ответить
      А где икона ?
  • Кинокомедия
    11 сент. 2016 г., 13:16:20
    Ответить
    А мадам пожилого возраста в розовой телогрейке , это разве не ив , которая построила перед научной институций сруб для религиозной институции ?
    • 11
      11 сент. 2016 г., 13:23:05
      Ответить
      Плиати в розовом по жизни блюдолизы и врагы прогресса)))
  • Почем билет ?
    11 сент. 2016 г., 13:37:46
    Ответить
    А почему для полного истеблишмента не пригласили главного попа ?
    • м
      11 сент. 2016 г., 13:59:54
      Ответить
      главный поп
      Мелочь с ящиков пожертвований пересчитывает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Daësh latinisazij alfavita
    11 сент. 2016 г., 13:44:25
    Ответить
    Я знаю город будет я знаю саду цвесть ,
    когда молодые люди в европейских футболках есть !
  • п
    11 сент. 2016 г., 13:55:41
    Ответить
    вот и
    раскрылся и показался весь пафос наших боцуов.
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    11 сент. 2016 г., 15:14:03
    Ответить
    кто нибудь в комент.напишите, реально круто было насчет организации вечера или как? не смог посмотреть по телику.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      12 сент. 2016 г., 13:15:18
      Ответить
      Организация была на самом высоком уровне, мероприятие прошло на одном дыхании с 17:30 до 23. Мое мнение, что подобное спортивное событие такого уровня (международного) в республике прошло впервые, и очень бы хотелось чтобы это был не последний раз. Публика очень понимающая у нас, попросили всех занять места перед выходом в международный эфир, что все и сделали. Ни одного свободного места в зале! Атмосфера была потрясающая. Стараюсь не пропускать подобные трансляции по ТВ, но в живую это совсем другое дело. Впечатлений на долгие годы.
  • Я
    11 сент. 2016 г., 16:19:23
    Ответить
    Лохи позорные!!! Почему просто не дрались, а спали?! Такой позор!!!
  • 555
    11 сент. 2016 г., 17:25:53
    Ответить
    Девочка, Ты такая красивая, нафига ты изуродовала свое тело этими рисунками? А когда тебе будет 40 а потом полтос что с картинками делать то будешь?
    Отправлено из мобильной версии
    • Никодим
      12 сент. 2016 г., 15:33:11
      Ответить
      Иэх... Не только у меня такой вопрос...
  • Я
    11 сент. 2016 г., 18:56:11
    Ответить
    Герои кнопочные,знатоки,из вас хоть кто-нибудь какое-нибудь отношение к спорту имеет? Придите в спортзал и выскажете свое тухлое мнение в лицо нашим бойцам,если конечно духу хватит.
    Отправлено из мобильной версии
    • и Я
      11 сент. 2016 г., 19:06:37
      Ответить
      Согласен, нашлись тут "эксперты"
  • иван
    11 сент. 2016 г., 19:07:24
    Ответить
    Рене Хоппе поехал привет говорит надо передать Штефану Пютцу от разведчиков
  • Смотрела по телику
    11 сент. 2016 г., 19:12:45
    Ответить
    Знаю почти всех Ммм,и вчера сложилось впечатление,что у нас нет хороших бойцов,тренируйтесь. Опганизация-хорошая,но не более того.Малыгин-намного лучше Селедцова,с ним и работайте!!!Селедцов смотрится,как мешок,правильно здесь пишут.Все его так ждали,как выступит,а получился,реально пуууук
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      12 сент. 2016 г., 11:34:02
      Ответить
      Согласен, самый худший бой из наших показал как раз Селедцов: у него элементарно удара нет, просто выбрасывает руки и все, и это в первом раунде, когда сил полно и соперник не ударник.. позор. Присоединяюсь - Селедцов бесперспективен, ставьте на Малыгина. И Вообще, где Олег Кулик? Очень хорошо смотрелся
      • Алекс
        12 сент. 2016 г., 11:44:03
        Ответить
        Олега Кулика можно сказать "выжили" руководители клуба. Он по уровню подготовки на голову превосходил Селедцова.
        • Экс-спортсмен
          12 сент. 2016 г., 17:22:06
          Ответить
          Кулик сам ушёл, сейчас работает в Емве. И если его выжили, то зачем давали возможность ему тренировать?
          Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    11 сент. 2016 г., 19:24:20
    Ответить
    Чтобы побеждать и не просто а за явным преимуществом - нужна ШКОЛА.
    Школы в Республике нет.Ни бокс ни дзюдо ни самбо ни каратэ.
    Если и есть.На уровне подготовки младшего поколения - ребятишкам полезно - стать мужчинами и привыкнуть к дисциплине и нагрузкам.А побеждают профи,увы у нас их нет...
    • Другой боксер)
      11 сент. 2016 г., 22:45:24
      Ответить
      Если Вы хотите понять что такое Время, проведите хоть один раунд в ринге. Эрнест Хемингуэй.
      Здорово что такие мероприятия стали в Республике проводить, и то что наши ребята пытаются попасть в большой спорт и им дают эту возможность, это хороший задел на перспективу. Организация отличная была , атмосферу создали какую надо, зрители болели эмоционально. Зря все негатив пишете, попробовали бы сами что нибудь подобное организовать)
      А Сергею отвечу что Селедцов такой же КМС по боксу как и ты) чемпион РК в тяжелом весе. Так что нечего пуха на себя накидывать что все мешки и бокса и борьбы нет школы в Республике.)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Экс-спортсмен
    11 сент. 2016 г., 19:56:15
    Ответить
    В РФ нет допинг контроля, поэтому многие и химичат. А парни из мма-север, видимо, глупы, если упустили этот момент.
    • экс-докторнаук
      11 сент. 2016 г., 20:08:03
      Ответить
      с чего ты взял что тут не образованные?? )) причем здесь химия? если этот слепцов со слов редактора навязывал борьбу не умея боротся)))))).
    • Сергей
      11 сент. 2016 г., 20:29:29
      Ответить
      при чем здесь допинг - объясни.
      Занимался боксом 8 лет,КМС,тренировал школьников 5 лет,но я не увидел у наших ребят даже АЗОВ - о каком классе идет речь???И с физ подготовкой проблемы...
      Сейчас ставка - только на технику,а у профессионалов она примерно одинаковая.
      Но наши откровенно говоря довольно сырые...
      • Экс-спортсмен
        11 сент. 2016 г., 20:31:48
        Ответить
        Боксёр, алло! Это ММА, здесь техника видоизменяется
        Отправлено из мобильной версии
        • Сергей
          11 сент. 2016 г., 20:52:44
          Ответить
          Техника видоизменяется не спорю
          ХАРАКТЕР НЕТ...
      • Василию
        11 сент. 2016 г., 21:29:48
        Ответить
        Сергей, вы не в теме. Попробуйте в смешанном стиле поработать - это совершенно другие нагрузки. То что в боксе спортивном можно более академично подходить к вопросу распределения сил в бое, тактике по выносливости и т.д. А здесь вам разок навязали хороший партер и все, все силы могут уйти, руки забиться. Про технику, ну боксерского в стиле где тебя бьют ногами и делают проходы в ноги особо не постоишь по-боксерски - сразу вырубят или поймают. Не все очевидно и не все так просто как казалось бы. Посмотрите проф бои боксер против мма примерно одного уровня - там боксер свой арсенал просто не может реализовать.
        Короче говоря, парням есть над чем работать. Конечно у них не идеальная техника. И походить на бокс и др специализированные единоборства будет очень правильным решением.
        Ну и как сказали выше - очень возможно что немало замешано на химии. Если ты выходишь против нахимиченного и опытного спортсмена, то он просто переждет твой натиск как было с Ярынкиным и Малыгиным и потом уже задубасит. Очень было заметно, что эти двое как минимум на том же уровне по технике, а по натиску и зрелищности еще более интересно дрались. Но как только пошел второй раунд - все.
  • 13
    12 сент. 2016 г., 12:44:44
    Ответить
    Нашим ребятам еще рано выступать в подобных турнирах.технико-тактическая подготовка, физическая, это полдела. В данных турнирах на первый план выходит психологическая подготовка,его трясет дня два-тир перед стартом и он теряет много сил. Во вторых нет специалистов которые могли бы подвести к старту. Все кто крутится вокруг мма в республике коми, это далекие люди от спорта. Мма это соревнования в ловкости,силе,выносливости,быстроте. Только специалист высокого класса знает как воспитывать данные качества, в какой последовательности и как правильно подвести спортсмена к старту.
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      12 сент. 2016 г., 14:06:23
      Ответить
      согласен, для наших мма-шников это больше бизнес-проект
  • иван
    12 сент. 2016 г., 16:35:54
    Ответить
    Конечно бизнес. Секретарев пусть тарифы в норму приводит, на его глазах Перваков все это делал( может и в доле был), а не бои устраивает.
  • Организаторам
    13 сент. 2016 г., 8:59:40
    Ответить
    На таких мероприятиях возрастное ограничение должно быть 16+. А у вас танцующие в перерывах-несовершеннолетние.