23:47, 28.08.2007 / ПРАВО

Родственники погибших на Ми-8 «Газпромавиа»: «Шанс выжить в том полете был минимальным»

Родственники погибших в крушении вертолета Ми-8Т авиакомпании «Газпромавиа» обратились с очередным письмом (имеется в распоряжении редакции) в Общественную палату Коми. Перед официозной общественностью потерпевшие по уголовному делу № 498107 ставят целый ряд вопросов, связанных с расследованием нашумевшей авиакатастрофы.

 

Как полагают заявители Борис Майоров, Андрей Российский и Ирина Вишневская, прокуратура Коми затягивает расследование дела. 23 августа срок следствия был продлен еще на 6 месяцев.

- У нас создается впечатление, что в ближайшие годы мы будем получать только такие бумаги, - поясняют заявители, - мы просим ответить, каким образом расследование причин и обстоятельств гибели наших сыновей началось с нарушения законов, международных договоров РФ, постановлений правительства, служебных приказов и инструкций, касающихся порядка проведения расследования авиационных катастроф.

По данным родственников погибших, спасатели Ухтинской региональной поисково-спасательной базы гражданской авиации собрали на месте катастрофы все вещественные доказательства до прибытия представителей МАК и Ространснадзора.

В связи с этим родственники ставят под сомнение само расследование МАК. По их данным, реальный маршрут разбившегося вертолета (Ухта-Вуктыл-Кожва-Вуктыл-Площадка КС-3-ПЭК «Ущелье»-Площадка Нижний Глубник-Вуктыл-ПЭК «Ущелье»-Вуктыл-Ухта) значительно отличался от официального (Ухта-Вуктыл-ПЭК «Ущелье»-Вуктыл-Ухта).
- Катастрофа произошла при перелете ПЭК «Ущелье» - Площадка «Нижний Глубник». От заката до рассвета командиру лишь дважды разрешили выключить двигатели. Все остальные посадки и взлеты без выключения двигателей, с интервалом 3-4 минуты на максимально возможной скорости. При этом полет производился при неполном экипаже – отсутствовал второй пилот с требуемым свидетельством и допуском. Шанс выжить в этом полете был минимальным.

Получить комментарии представителей МАК и Ространснадзора БНКоми сегодня не удалось.
     

713

Комментарии (0)

Добавить комментарий