13:43, 30.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Алексей Колегов: «Наш выбор – ПРАВОСЛАВИЕ!»

БНКоми выносит на суд читателей размышления регионального лидера национал-патриотов Алексея Колегова по поводу нашумевшей дискуссии вокруг лозунга афонских монахов: "Православие или смерть!"

 

колегов.jpg

Алексей Колегов "вооружился" афонским флагом. Фото БНКоми

 

Слова на греческом языке «Ортодоксия эн танатос» («Православие или смерть») написаны на флаге мятежного Афонского монастыря Эсфигмен. В 1965 году монахи этого монастыря прервали общение с Константинопольским Патриархом после того, как он снял с Папы Римского анафемы Православной Церкви, обличавшей оного в ереси и нарушении догматов Церкви. В 1972 году военный отряд, посланный греческим правительством, пытался взять монастырь штурмом. Монахи заявили, что монастырь заминирован, и они готовы умереть, но не отдать монастырь экуменистам, еретикам-папистам. Тогда и был выброшен этот знаменитый флаг. Монахи сделали свой выбор!

Сейчас, в начале двадцать первого века, этот лозунг-выбор смотрится более чем вызывающим. Кого-то он заставляет исходить желчью и вопить на каждом углу о «мракобесии» и «средневековье». Другие видят в этом начало возрождения России как могучей и великой державы, страны, которая вытащит мiр из болота стяжательства и лжи! Но то, что девиз православных монахов не оставляет никого равнодушным, - это факт!

Любая страна, любой народ имеют свой девиз. Во все времена это сводилось к одному: «Жизнь или смерть!». Каждый понимает эти два противоположных слова по-своему. Для кого-то жизнь - это роскошные дома на берегу океана, дорогие автомобили и счета в швейцарских банках; для кого-то – это мучение, страдания и боль. Тем не менее для всех жизнь означает поступательное движение, некое развитие, энергию.

Смерть же, напротив, считается концом всему: за этим словом ночь, мгла и вакуум. Сделать выбор в пользу смерти может только безумец! Можно сравнить это с другим лозунгом: «Кошелек или жизнь!». Когда человека ставят перед выбором: отдать комфорт и кажущееся земное счастье и остаться в живых либо потерять и то, и другое.

Девиз «Православие или смерть!» не ставит нас перед выбором: умри (физически) или прими веру! Выбор ставится между двумя разными жизнями: Жить, возможно, в болезнях и страданиях, но с верой в сердце, или, живя в роскоши и лжи, но оскудев при этом духом, умереть.

Наш выбор - ПРАВОСЛАВИЕ!

P.S.

После того, как Российский институт культурологии, проведя «комплексное психолого-лингвистическое исследование», пришёл к выводу, что данный лозунг, начертанный на русском и греческом языках, в окружении православных крестов, трех черепов с кинжалами в зубах, буквами «Г» и «А» и аббревиатурой «СПХ» является «материалом, содержащим пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии», прокуратура потребовала признать экстремистской надпись на футболке «Православие или смерть!».

 

845

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Первыйнах
    30 июля 2010 г., 13:50:04
    Ответить
    !
    • Алёша жарил на баяне,
      01 авг. 2010 г., 12:05:58
      Ответить
      Шумел-гремел посудою шалман..
  • Надоел!
    30 июля 2010 г., 14:01:26
    Ответить
    Все равно голосовать не будем за тебя!
    • 911
      30 июля 2010 г., 15:15:33
      Ответить
      Мы проголосуем
  • Иди ка ты лучше в монастырь Алешка....
    30 июля 2010 г., 14:11:34
    Ответить
    Там от тебя проку больше будет.....)
    • 911
      30 июля 2010 г., 15:16:07
      Ответить
      А не пошол бы ты нах
  • Пыщ
    30 июля 2010 г., 14:33:23
    Ответить
    "которая вытащит мiр из болота стяжательства и лжи"

    что еще за mip??

    ну, мартышки БНКОми, включайте комментаторов )
  • а где собственно позиция?
    30 июля 2010 г., 14:34:08
    Ответить
    православие то никто не преследует сегодня, так что глупый лозунг не повод воду мутить. православие следует признать вредным покуда оно будет противопоставлять Россиию= православие - остальному миру - им то (попам) чем хуже народу, тем лучше приходу. я не против прокладок между Богом и человеком (ибо опасаюсь -вдруг поп кадилом на.е..нет), но в целом если церковь лезет в политику -анафеме должан предавать сама себя
  • Святоша
    30 июля 2010 г., 14:41:03
    Ответить
    Ну, какие же они туповатые, эти современные фашистики!?
    Во-первых, лысоватый парень на фото пять слов из того, что я прочитал, самостоятельно сказать просто не может! Леша Кол, в который уже раз, воспользовался чужими мозгами!
    Во-вторых, о лозунгах. Только туповатые фашистики, мечтающие поиметь все и сразу, могли сопоставить как равные эти фразы: "Православие или смерть" и "Кошелек или жизнь".
    Монахи Эсфигмена защищали православие и ради этого готовы были умереть. Их действия весьма возвышены и с глубокими филосовскими корнями! А лозунг темной подворотни "Кошелек или жизнь" - он чисто бандитский, что, видимо, нашим фашистикам гораздо ближе и понятнее.
    Я советую господину Колегову пересмотреть детскую сказку "Город мастеров". Там захватчики вольного города мастеров тоже кричали: "Победа или смерть". Но это всегда было символом войны. И порабощения. И целые реки крови. Неужели кто-то за это поднимет руку!?
  • бойтесь волков в овечьих шкурах
    30 июля 2010 г., 14:42:04
    Ответить
    Ну если этот Шариков и самом деле такой православный, то он должен знать, что смерти нет
  • бабка
    30 июля 2010 г., 15:34:36
    Ответить
    Боже! совсем чЕканулся! Жара окончательно с катушек его сорвала. Думаю, что терапия ужо не помогЕт, требуется хирургическое вмешательство! Нашел на чем пЯриться! Неужели не знает основную заповедЬ!? Бестолков, хаотичен, не убедителен. И уже порядком поднадоел... клоун, одним словом...
    • Внук
      30 июля 2010 г., 17:58:12
      Ответить
      Бабушке
      Как можно оперировать то, чего нет (в смысле – головной мозг, вернее его полушария)?!
      Это как в анекдоте про голову: “А еще я в нее ем”.
      • бабка
        02 авг. 2010 г., 9:19:23
        Ответить
        Молодец, внУчек! Нездря тя на дохтора учили. Быстрехонько разобрался чо к чему.
  • Администрация
    30 июля 2010 г., 15:50:02
    Ответить
    казалось бы Сталин и православие, а вот и на тебе, правильно
    Новый поворот. Как ни парадоксально, Сталин, которого недавно тоже защищал Колегов, был одним из самых православных коммунистических вождей. Такие парадоксы в нашей истории часты.
  • Бойтесь дураков с клавиатурой
    30 июля 2010 г., 15:53:53
    Ответить
    Смерть физическая есть. Отрицать это абсурдно.
    Касаемо жизненой позиции "Православие или смерть" - поймите, что с этим девизом НЕ НАПАДАЮТ, а ОБОРОНЯЮТСЯ. Этот лозунг равносилен известной фразе: "Отступать нам некуда, позади Москва!". И почему-то здесь национализма никто не усматривает. А могли бы кричать, а почему не Казань (мусульмане) или Улан-Уде (ламаисты)?!
    Это выбор любого православного - БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ МНЕ СМЕРТЬ (ДУХОВНАЯ). А черепа и ножи... Смешно даже - значит, все рокеры и металлисты ужасные экстремисты.

    А по-поводу НЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ православия, так преследуют и убивают. Не физически, а духовно (хотя и физически бывает). Даже такими комментариями, как "чем хуже народу, тем лучше приходу" вы наносите страшные оскорбления людям, которых даже не знаете. Они несут в мир добро и любовь, и чужое горе, в отличие от вас, в них особой радости вызвать не может по определению. Попробуйте вы, хотя бы месяц, походить в больницы, в тюрьмы, каждый день встречать человеческое горе и лечить его любовью. Не сможете. Только по клавишам бить и гадости за-глаза писать.
  • вадюха
    30 июля 2010 г., 15:55:06
    Ответить
    ну и мрази же у вас в Сыкте расплодилось...
    ...вот такой мрази..которую ещё по СМИ показывают...
    • Администрация
      30 июля 2010 г., 15:58:24
      Ответить
      Прекрасный способ дискутирования, позволите включиться? Вчера я имел твою маму, отличная с****, стонала и крутилась как перворазрядная протистутка, оть и старуха почти! Так подойдёт?
      • Братья перестаньте
        30 июля 2010 г., 16:05:15
        Ответить
        Не гоже! Хотя... скорее всего, сам "вадюха" оба коммента и оставил. Нас в дрязги не сведешь и свои извращения в интернете не публикуйте, а то ... ОТДЕЛ "К" НАПРАВИМ! ;)))
  • Администрация
    30 июля 2010 г., 15:56:23
    Ответить
    Алексей, я жду от Вас действий. Говорите абсолютно правильные вещи, но пора переходить к делу!
  • историк
    30 июля 2010 г., 16:20:09
    Ответить
    Диплома агронома у нас теперь достаточно, чтобы на информ агентства рассуждать об истории православия, культурологии и подобных вещах?
    • Историкам
      30 июля 2010 г., 16:24:14
      Ответить
      О! А Вы, батенька, экстремист! Вы почто одно образование над другим превозносите?! У нас все равны! Все толерантны!
    • А вы свой диплом где взяли?
      30 июля 2010 г., 16:26:56
      Ответить
      Не в переходе на "Комсомольской"?! А... на Курском. И по чем там нонче?
  • наблюдатель
    30 июля 2010 г., 16:22:22
    Ответить
    уважаемые ругают евреев, а забыли кто был учителем и распространителем христианства(православие извращенная версия сего учения)...
    • НаБЛ*ДАТЕЛЯМ
      30 июля 2010 г., 16:35:06
      Ответить
      Ты, чего, полоумный? Кто здесь евреев ругает? Ты по-ходу экстремист! РАЗЖИГАЕШЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНУЮ РОЗНЬ!
    • Наблюдателю
      30 июля 2010 г., 16:37:46
      Ответить
      Иди у себя в туалете зеркала напротив санузла поставь и наблюдай. А мусульманство, в тогда "извращенная версия сего учения" т.е. христианства. Ты это мусульманину скажи и ПОНАБЛЮДАЙ за реакцией.
  • Аццкий экскремист
    30 июля 2010 г., 16:33:05
    Ответить
    Выходит, что

    http://www.footbolka.ru/catalog/product_info.php?cPath=3&products_id=1116

    ВВЕРХ ЭКСТРЕМИЗМА! ОНА СОДЕРЖИТ "пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку"... СИСЕК!!!
  • Администрация
    30 июля 2010 г., 16:33:07
    Ответить
    у сталина того же было семинарское образование кривое и чего? ктото сомневается в его моЩи? а сколько тут сидит нттелегенции с кучей дипломов и лапу сосут не в пример тому же колегову? посему не выливайте собственные комплексы и сматрите по делам, а не по дипломам. бить будут, как в известном анегдоте по морде, а не по паспорту
  • коммент
    30 июля 2010 г., 16:33:44
    Ответить
    ну ни о чем рассуждансы, однако,
    Девиз «Православие или смерть!» не ставит нас перед выбором: умри (физически) или прими веру! Выбор ставится между двумя разными жизнями: Жить, возможно, в болезнях и страданиях, но с верой в сердце, или, живя в роскоши и лжи, но оскудев при этом духом, умереть.

    Наш выбор - ПРАВОСЛАВИЕ!
    ----------------------------------------------
    ой ли? а, может, все же живёт он "в роскоши и лжи"? а, г-н колегов? квартирка, машинка, доходы у тебя какие? не постесняешься обозначить? а десятину в церковь носишь?

    ох, вряд ли....
  • Администрация
    30 июля 2010 г., 16:53:13
    Ответить
    По слухам входит в число богатейших сыктывкарских бизнесменов.
  • Инфе
    30 июля 2010 г., 17:18:09
    Ответить
    А тебе завидно?! Встатва в наши ряды - поделимся :)
    • знаем мы..
      30 июля 2010 г., 22:59:42
      Ответить
      ...как вы делитесь - 30 серебрянников - вот что вы можете предложить.
  • православие г****
    30 июля 2010 г., 17:23:40
    Ответить
    тока для рашкодзэбилов
    .
    • Слышь умник
      30 июля 2010 г., 17:29:47
      Ответить
      А давай встретимся и ты мне это в лицо скажешь... Или только на форумах смельчак?!
      • пужаеш чёли
        30 июля 2010 г., 17:37:36
        Ответить
        не такие пужали
        .
      • Администрация
        30 июля 2010 г., 17:39:53
        Ответить
        Если по пафосу смотреть, то это Сергей Брин, если по факту - Ваня Запендрищев и не быть ему Брином никогда, потому, что Брин родину помнит и любит, но кроме этого он и в Силиконовой долине состоялся, а наш Запендрищев способен только на желчь на форуме БНКоми.
        • вот иди и полякам, немцам, и чехам раскажи как ты их спасать будеш
          30 июля 2010 г., 17:54:48
          Ответить
          и посмотри на скока километров тебя пошлют
          .
        • брин родину назвал северной либерией
          30 июля 2010 г., 18:06:26
          Ответить
          и медвек****** не пошёл к нему
          испужался
    • Агэнты Зили атакуе
      30 июля 2010 г., 17:33:23
      Ответить
      Бяжим!
    • Уважаемые модераторы!
      30 июля 2010 г., 17:35:32
      Ответить
      Вот это ЭКСТРИМИЗМ!
  • рашкодзэбилы будут спасать мир
    30 июля 2010 г., 17:39:05
    Ответить
    апупеть
    а мир то хочет?
    • коммент
      31 июля 2010 г., 0:25:35
      Ответить
      гы
      а мужики-то не знают!... (с)
  • житель
    30 июля 2010 г., 18:10:20
    Ответить
    Он бы лучше не рассуждал о добре, а реально помог деньгами кому то из ребятишек-подопечных Татьяны Провы. Хотя нет, сподвижникам также треба операция на сером веществе
  • Лох
    30 июля 2010 г., 18:21:43
    Ответить
    Немного разберемся в понятиях:
    Адепт любой веры считает себя православным!
    Буддист, Мусульманин, Христианин, Язычники всех мастей и т.д…. – все они считают себя верующими в истинную веру, в истинное право, только эта вера для них и есть правда, и только это ПРАВО (правду) они и СЛАВЯТ!
    Адепты прочих религий для них – неверные (не православные).

    Нет такой религии – “православие”! Но есть одна из ветвей христианства – православное христианство! И только это словосочетание имеет смысл (если Колегoff имел ввиду именно христианское "Православие").
    И что-то в эссе Колегoffа я не нашел прямого упоминания о христианстве. Почему? Выводы напрашивается сами собой…
    • Правильно
      30 июля 2010 г., 19:59:40
      Ответить
      называть ортодоксальное христианство
      • Лох
        30 июля 2010 г., 20:56:34
        Ответить
        Согласен
        Однако в случае с христианством (если брать за основу изначальное христианство) термин “ортодоксальное” лишь включает в себя термин “православное”, но сам по себе более широк.
        Так что Ортодоксальными течениями христианства также можно считать и католицизм, и баптизм, и даже ИСЛАМ!
        • //
          30 июля 2010 г., 21:07:03
          Ответить
          и не поверите ... даже иудеев
      • !!!
        30 июля 2010 г., 21:37:23
        Ответить
        А еще правильнее
        греческая христианская церковь. Потому что если перевести на русский слово "католический" то получится... как раз "православный".еческая церковь, кстати, тоже называет себя "кафолическая". Это она только в России "православная", потому что Никон в свое время занялся переводами терминов.
        • Знающим
          02 авг. 2010 г., 9:30:58
          Ответить
          Кафолический - т.е ВСЕМИРНЫЙ
  • пр
    30 июля 2010 г., 18:50:28
    Ответить
    Опять начали публиковать рассуждения пэтэушников. Как всегда ниочем. Лысый человечек, с зашкалившей манией величия, как обычно, не понимает, о чем понаписал.
    Хотя... может и в монахи пожелает уйти, тогда поприветствуем.
    Сначала рассуждал о Ермаках и освоении Сибири, потом о радикалах, теперь резко в православие ударился, решил, наверно, зацепить и удивить электорат. Интересно, какая следующая фишка в голову вдарит?
    • Лорд
      30 июля 2010 г., 21:58:37
      Ответить
      Какую ему фишку вдарят, ту он и озвучит.
      Марионетка.
  • самозванный патриот
    30 июля 2010 г., 19:37:35
    Ответить
    выглядит
    как ч**!
  • ухтинец
    30 июля 2010 г., 20:12:51
    Ответить
    а есть вариант
    жить в богатсве, не оскудеть духом, при этом не обозначаться в религиозной принадлежности и все равно умереть?))))))
    а не все ли там будем? )))
    но перед тем как сдохнуть хотелось бы оставить потомкам "на подъем" что-нибудь кроме анализов и медицинской карточки.
    по рассуждениям г-на К. других вариантов как-будто и не существует, а поскольку как ему видится их не существует, то дорогие читатели существует только два! вот вам теорема, вот и доказательство! ведь смерть есть?!, и значит я прав! )))))
    Согласитесь, уважаемая публика, если бы вам кто-нибудь втирал такое по ушам, не затрагивая "духовные" и "религиозные" аспекты, скорее всего вы сочли бы это бредом. Но выхваченный из истории факт противостояния, с соответствующей символикой, и примазанный к нашей "истинной" вере, заставляет электорат волноваться. Кипят страсти, скрипят перья, трещит клава и вот понеслось обсуждение, разделяющее людей на ровном месте.


    ПРЕДЛАГАЮ СЛОВОБЛУДИЕ ИГНОРИРОВАТЬ!
    каждому, кто вменяем!
    P.S. идите скажите милиардам китайцев, что они неправильно молятся ))))))))))
  • Атеист
    30 июля 2010 г., 21:10:07
    Ответить
    Говорит ни о чем
    Какой то маразм, даже не понимая, что означает ПРАВОСЛАВИЕ.
    Думаю, надо читать, осмысливать, а потом уж и в МИР!
  • Хо-Хо-хо
    30 июля 2010 г., 21:29:56
    Ответить
    Колегофского Сподвижника Екишева,которого Швондер мечтал в редакцию КЗ ввести арестовали в Москве.
    А этот тут щёки всё раздувает, мечтает о депутатском кресле. Клоун!Обкака...везде и теперь нашёл нишу для пиара-православие.
    • Администрация
      30 июля 2010 г., 21:57:11
      Ответить
      Екишев не арестован, это раз. П7дишь, так хотя бы матчасть учи.
      Он не мечтал ввести, он введет, пакет позволяет 2-3 человек ввести без вариантов.
      О депутатском корпусе мечтает и обоснованно. С его узнаваемостью и деньгами почти каждый округ бери - он твой.
      Остальное - сопли, оспаривать которые смысла нету.
      • коммент
        31 июля 2010 г., 0:30:04
        Ответить
        ну ты и потешный....
        мистер Бин тоже узнаваемый, да вот вряд ли в каждом округе "он твой". да и мало ли узнаваемых.. это не критерий в принципе.
        чикатило, к слову, тож благодаря телеку многие в лицо знали и что?
  • Каналья
    31 июля 2010 г., 0:11:43
    Ответить
    Швондер
    Швондер есть Швондер и все, что тут скажеш.
  • Василий Сажин
    31 июля 2010 г., 15:08:31
    Ответить
    мнение
    Это называется "синдром осажденной крепости". В этом главная подоплека лозунга, взятого у афонских монахов и приспособленного к нашим реалиям? Во все периоды истории, когда в обществе нет полной стабильности, нарастает неуверенность, появляются силы, которые стремятся отвлечь людей от самых насущных проблем. Выбросив в медиапространство клич "Православие или смерть", Колегов и К, стремятся внушить людям, что они все находятся в крепости, со всех сторон окруженной врагом. Чтобы все , от мала до велика, жили в бедности и страданиях, но с верой в сердце. Это демагогический прием всех деспотов, строящих свою власть на бедах простолюдинов. В осажденной крепости, когда страхи преувеличены, легче всего установить жестокие порядки. Что-то не так -- и ты враг! Ну не 41-й год же на дворе.
    У Фиделя Кастро был лозунг "Социализм или смерть", что означало, если отнимете у нас социализм, мы лучше умрем. Кто-то отнимает у Колегова любезное его сердцу православие? Кто-то мешает ему ходить молиться в церковь? Да никто. Скорее он сам забудет. Зачем тогда наводить тень на плетень?
  • нш
    01 авг. 2010 г., 14:16:15
    Ответить
    Национал-патриоты всегда странными были!
  • Сыктывбуржец
    01 авг. 2010 г., 19:05:18
    Ответить
    Толстый. Путина объедает.
  • серж
    01 авг. 2010 г., 21:38:09
    Ответить
    безумству храбрых поем мы песню
  • Администрация
    01 авг. 2010 г., 22:33:35
    Ответить
    А как он это делает?
    Вешает плакатик со Сталиным на свой баннер
    Все шумят и вопят, кто-то против кто-то за
    Пишет про православие и митинг проводит у ДомПечати
    Ругают его баб оголённых и спорят с лозунгами
    Заметьте! Он задаёт мысль потом все её обсуждают
    Именно поэтому я прихожу к выводу
    Что Колегов имеет вас всех!
  • Вот же блин
    03 авг. 2010 г., 11:52:17
    Ответить
    Лидера нашли: ни понятийного аппарата, ни умения грамотно связывать слова в предложения. Только лозунги...бред какой-то...
  • упоротый
    05 авг. 2010 г., 2:57:27
    Ответить
    Колегов следит за модой, "православие или смерть" актуальный тренд! Когда уже антифа соберутся и наваляют этому пустозвону, а то тошнит уже!
  • Римма
    05 авг. 2010 г., 3:05:37
    Ответить
    Колегов, а не вас я случайно видела на последнем концерте Кости Кинчева и шоу ортодоксальных байкеров, ололо?