content/news/images/54042/Afischa-konkursa-2016-A4-3_A4.jpg
13:32, 13.09.2016 / КУЛЬТУРА

Юбилейный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской собирает участников

С 30 октября по 4 ноября в Сыктывкаре пройдет юбилейный, 15-й международный конкурс юных вокалистов на призы Ольги Сосновской. В настоящее время организаторы конкурса еще собирают заявки от его участников. Как рассказал БНК продюсер Владимир Юрковский, о своем желании приехать на конкурс уже заявили юные вокалисты из Приморья, Иркутска, Тюмени и Омска.

Юбилейный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской собирает участников

Очередной конкурс юных вокалистов на призы Ольги Сосновской станет уже 15 по счету. Традиционно его участников ожидают насыщенная конкурсная программа и мастер-классы от членов жюри. Судить конкурсантов будут заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская, главный художественный руководитель международного оперного фестиваля «Opernspiele Munot», художественный руководитель и ведущий педагог вокального мастер-класса «Vocal-masterclass-Tenerife» (Тенерифе, Испания), мастер-класса «Belcanto» в Швейцарии Светлана Афонина, заслуженная артистка России, ведущая солистка Красноярского государственного театра оперы и балета и доцент кафедры сольного пения Красноярского государственного института искусств Вера Баранова, заслуженный артист России, худрук детского музыкального театра «Солнечный дом», профессор университета «Моцартеум» (Австрия, г.Зальцбург) Сергей Зайцев, заслуженный артист России Василий Святкин и заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая кафедрой сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Татьяна Смелкова.

Всего организаторы ожидают около сотни участников со всей России. Окончательно состав и численность конкурсантов будут известны в последний день приема заявок 30 сентября. При этом первая заявка на конкурс пришла еще в июне этого года.

- География конкурса этого года – результат работы в Красноярске в том числе в 2013 году. Все остальное остается по-прежнему, - отметил в беседе с БНК Владимир Юрковский.

Помимо конкурсных прослушиваний и мастер-классов для участников в рамках конкурса вновь пройдет дистанционный семинар для педагогов юных вокалистов. Проведен он будет на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокин.

- В 2014 году мы сделали первую попытку проведения такого онлайн-семинара для педагогов, которые приезжают на конкурс. Дистанционное обучение в рамках семинара длилось 24 часа, еще 36 часов обучения педагоги получили в рамках самого конкурса. В этом году мы намерены его приблизить к вокальному направлению, что точно еще никто не делал, - рассказал собеседник агентства.

Научным руководителем обучающей программы для педагогов станет постоянный член жюри конкурса, заведующая кафедрой сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Татьяна Смелкова.

Конкурсная программа, расписание мастер-классов и занятий уже сверстаны. Торжественное открытие конкурса и концерт с участием членов жюри в Государственном театре оперы и балета Коми, сами конкурсные прослушивания, гала-концерт победителей торжественное закрытие конкурса пройдут уже в концертном зале республиканской Гимназии искусств.

4065

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • А
    13 сент. 2016 г., 20:12:54
    Ответить
    Спонсоры - китайцы :)
  • 888
    22 сент. 2016 г., 12:05:36
    Ответить
    888
    ОЛЕНЬКА КРАСОТУЛЕЧКА!!!)