content/news/images/54043/IMG_7077_mainPhoto.jpg
12:51, 13.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Участникам конкурса «Лесник» в Коми пришлось разводить костер с одной спички под проливным дождем

В конкурсе профессионального мастерства «Лесник - 2016», который прошел в Сыктывкаре на запасном поле республиканского стадиона, приняли участие 30 лесничих, лесных пожарных и сотрудников лесопромышленного комплекса из разных районов республики. Чтобы доказать свое мастерство, участники конкурса должны были пройти 13 этапов, в числе которых ориентирование по GPS-навигатору, разведение костра в дождь, заправка и применение ранцевого огнетушителя и другие.

Участникам конкурса «Лесник» в Коми пришлось разводить костер с одной спички под проливным дождем
Фото минприроды Коми

По данным минприроды республики, первое место в конкурсе профмастерства занял Михаил Черных из Сыктывдинского лесничества. Вторым стал Александр Морохин - сотрудник Сыктывкарского лесничества, третьим - Константин Мезенцев из Междуреченского лесничества. Победители получили ценные призы от спонсоров - сертификаты на 50 000, 30 000 и 20 000 рублей в магазин товаров для отдыха.

IMG_6955.JPG

Несмотря на непогоду, конкурс посетило немало жителей и гостей города. Больше всего зрителей собрал этап «Разведение костра». Сразу после старта пошел дождь, что серьезно осложнило участникам задачу - у некоторых из них только этот этап занял больше часа. Конкурсантам давалось лишь полено, топор и три спички, а этап считался пройденным, если перегорела веревка, натянутая над костром. Зрители давали советы, подбадривали участников и даже пытались прикрыть их зонтами, но судьи реагировали мгновенно - любая помощь на этапе была запрещена правилами.

IMG_6984.JPG

- В последние годы все больше молодых людей поступает в лесные высшие и средне-специальные учебные заведения, и это очень хорошо. Лесопромышленная отрасль – основа экономики республики, поэтому мы будем и дальше привлекать молодежь, повышать престиж профессии, условия работы, оплату труда. Для этого и проводятся такие массовые мероприятия, как соревнования профессионального мастерства «Лесник», - резюмировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин.

IMG_6988.JPG

Соревнования работников лесного хозяйства проводятся в Сыктывкаре с 2011 года и неизменно вызывают живой интерес жителей и гостей города.

IMG_7033.JPG

IMG_7064.JPG

4238

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ошибка
    13 сент. 2016 г., 13:45:30
    Ответить
    Лесник 2016, а не лесоруб
    Отправлено из мобильной версии
  • бнк
    13 сент. 2016 г., 13:46:10
    Ответить
    не" с одной спички", а "одной спичкой".Где корректор????