content/news/images/54046/IMG_1518_mainPhoto.jpg
14:15, 13.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми примет участие в большом этнографическом диктанте

Большой этнографический диктант пройдет в Сыктывкаре 4 октября. Мероприятие, нацеленное на привлечение внимания к этнографии и гармонизации межэтнических отношений, было инициировано министерством национальной политики Удмуртии. Участников диктанта в Сыктывкаре будут ждать сразу на восьми площадках.

Коми примет участие в большом этнографическом диктанте
Фото Николая Антоновского

Как рассказали корреспонденту БНК в министерстве национальной политики Коми, всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года в 11 часов по местному времени. Сам диктант будет представлять собой тест, состоящий из 30 вопросов. Рабочий язык диктанта – русский. Максимально возможное количество баллов за верные ответы – 100. На весь диктант будет отведено всего 45 минут. За это время участники диктанта должны будут ответить на два блока вопросов - федеральных и региональных, выбрав из предложенных к каждому вопросу ответов.

Принять участие в диктанте смогут все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. Придя на один из пунктов проведения Большого этнографического диктанта в своем городе, участники получат от кураторов тесты и уникальные идентификационные номера.

Как уточнили в миннаце Коми, в Сыктывкаре диктант будет проводиться на восьми площадках: в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина, в новом здании республиканского Дома дружбы народов, в Коми республиканской Академии государственной службы и управления, Гимназии искусств при главе Коми, Центре коми культуры, Национальной библиотеке, Гуманитарно-педагогическом колледже и Национальном музее республики.

- Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Проведение акции не только позволит провести своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, - рассказали БНК в Министерстве национальной политики Коми.

Как подчеркнули в миннаце Коми, в России просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет впервые. Его организаторами являются Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртии и автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

Итоги диктанта будут подведены ко Дню народного единства 4 ноября. Новости акции, адреса мест проведения диктанта будут публиковаться на сайте www.miretno.ru.

4223

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • мда
    13 сент. 2016 г., 14:36:10
    Ответить
    Первую дату поправьте
    Отправлено из мобильной версии
  • 4 сентября
    13 сент. 2016 г., 14:50:41
    Ответить
    4 сентября
    4 сентября