content/news/images/54052/8_preview_610_mainPhoto.jpg
16:05, 13.09.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Андрей Самоделкин предложил заменить тополя в Сыктывкаре другими растениями

Выбрать пробный участок одной из улиц Сыктывкара и заменить там тополя на другие растения, предложил сегодня мэр города Андрей Самоделкин на общегородской планерке. Причины недовольства столичного градоначальника тополями - неимоверное количество пуха и неустойчивость к природным стихиям.

Андрей Самоделкин предложил заменить тополя в Сыктывкаре другими растениями
Фото Сергея Пунегова

В своем докладе об итогах городского благоустройства в 2016 году замначальника управления ЖКХ столичной мэрии Нина Мингалева сообщила, что в рамках двух муниципальных контрактов в Сыктывкаре было вырублено 12 деревьев, а омолаживающая обрезка была произведена у 126 аварийных, сухих и усыхающих деревьев по 41 адресу. Также сыктывкарские коммунальщики провели обрезку деревьев вдоль муниципальных дорог, в парках, скверах и на других городских территориях. Она отметила, что, по оценкам специалистов мэрии, потребность в этом гораздо выше, поэтому муниципалитету необходимо увеличить финансирование данного вида работ в следующем году.

ANT_7205.jpg

Фото Николая Антоновского

Как отметил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, несмотря на работу, проделываемую городскими властями, жители по-прежнему часто жалуются на ветхие деревья и сучья, которые падают не только от порывов ветра, но и самостоятельно. Он призвал ответственных чиновников более тщательно обследовать деревья, обратив особое внимание на пригородные поселки Максаковку, Седкыркещ, Краснозатонский, откуда поступает наибольшее количество жалоб и где из-за упавших деревьев и веток случались аварийные отключения электроэнергии.

Также градоначальник предложил выбрать опытный участок на одной из улиц и провести на нем санацию, заменив тополя на другие растения, более устойчивые к природным стихиям.

ANT_7180.jpg

- В городе преобладают тополя, и пуха в этом году было неимоверно много. В то же время тополь - растение, которое вырабатывает наибольшее количество кислорода, поэтому тут приходится выбирать: то ли потерпеть пух, или чтобы в городском воздухе было меньше вредных веществ, - сказал Андрей Самоделкин.

4530

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    13 сент. 2016 г., 16:19:28
    Ответить
    Один мэр (Зенищев) уже обрезал тополя, половина погибла. Новый мэр хочет полностью уничтожить зелень в городе, чтобы было где парковать машины. Тополя не надо убирать. Надо между ними сажать молодые деревья другой породы, когда они вырастут можно тополя срубить. Это называется "деревозамещение".
    • +100500!
      13 сент. 2016 г., 16:49:31
      Ответить
      Есть же в городе умные люди ! Так почему же руководят нами или воры, или самоделкины ?
      • горожанин
        14 сент. 2016 г., 9:32:07
        Ответить
        Давно пора убрать тополя! В городе очень много людей болеющих астмой и аллергией. Решение правильное, хотя и запоздавшее. ПОДДЕРЖИВАЮ
      • горожанин
        14 сент. 2016 г., 9:32:08
        Ответить
        Давно пора убрать тополя! В городе очень много людей болеющих астмой и аллергией. Решение правильное, хотя и запоздавшее. ПОДДЕРЖИВАЮ
    • Идея мэра
      13 сент. 2016 г., 17:29:06
      Ответить
      о замене тополей другими растениями
      очень сомнительна, если не сказать прямо - при кризисе неприемлема. Если основной довод - это падение деревьев и сучьев, то причина здесь в отсутствии ухода за деревьями (да и с другими растениями будет тоже самое). Во-вторых, менять тополя другими растениями нужно по принципу замещения (и кислород и красота сохранятся - вырубка тополей - это скрытый метод уничтожения зелени в городе). При отсутствии средств в казне - это фантазия градоначальника, которая большинству горожан НЕ НУЖНА.
      • да
        14 сент. 2016 г., 0:38:57
        Ответить
        Тут бешеный кран недавно завалился. Скора краны Самоделкин запретит использовать.
        Отправлено из мобильной версии
      • Сад будущего
        14 сент. 2016 г., 22:05:12
        Ответить
        По информации в Сми за последние годы наш город давно должен утопать в зелени-каждый год сообщается о тысячах посаженных деревьев. Только где они?
    • дима
      13 сент. 2016 г., 20:34:14
      Ответить
      полностью
      согласен очередной кретин у власти.на управляющие компании не смотрит. их почему то не контролируют эти всевозможные жуки ук и подобная шушера каждодневно нас грабит а этого недоделкина тополя интересуют .они там .что как в должность вступают из запоя не выходят?
    • короче
      14 сент. 2016 г., 0:37:13
      Ответить
      Низко летает Самоделкин. Нужно было обязать всех автовладельцев, машины которых безбожно загрязняют наичистейшую атмосферу славного города Сундуквара, на гужевые повозки . Кстати , чета когда он на СЛПКа работал не видно, не слышно его было...про загрязнение Эжвы. А тут нате. Борец за чистоту атмосферы.))))
      Отправлено из мобильной версии
  • шпана
    13 сент. 2016 г., 16:20:36
    Ответить
    Тополя, тополя все в пуху.
    Потерял я любовь — не найду-у-у.
    Потерял я любовь и девчонку свою,
    Вы постойте, а я поищу-у-у!
    • шпане
      13 сент. 2016 г., 17:24:31
      Ответить
      про любовь
      ты, шпанец, не кричи
      и любовь не исчи,
      встань за тополь и там под рочи
    • Блюменштрассе
      14 сент. 2016 г., 7:27:38
      Ответить
      Ландыши, ландыши.
      Карл Маркс штадт, тополя.
  • Николай
    13 сент. 2016 г., 16:25:24
    Ответить
    Для начала можно срубить не все, а только женские тополя, т.е. те, которые с пухом
    • Лобстер
      13 сент. 2016 г., 16:53:11
      Ответить
      Извините зачем? Уже давно доказано что тополя к аллергии никак не относятся. Все дело в пыли, а Сыктывкар город пыли. Поэтому с вырубкой тополей ничего не изменится.
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        13 сент. 2016 г., 17:24:26
        Ответить
        Кем доказано? Онищенкой какой?
        • При чем тут онищенко?
          13 сент. 2016 г., 17:32:30
          Ответить
          Почитай серьезную медлитературу. А не слушай недоучку терапевта свтегт.
          Отправлено из мобильной версии
          • Опечатка
            13 сент. 2016 г., 17:32:50
            Ответить
            Своего
            Отправлено из мобильной версии
      • Очень даже изменится!
        13 сент. 2016 г., 17:31:28
        Ответить
        Если деревья вырубят, пылищи будет в сто раз больше!
        У нас возле подъезда уроды из жкх срубили пять здоровых тополей несколько лет назад. Теперь пылищи и пыльцы в период цаетения не только толстым слоем на подоконниках, но и на полу в квартире тоже.
        Отправлено из мобильной версии
        • 555.
          13 сент. 2016 г., 19:51:26
          Ответить
          Фамилии этих уродов?
          Отправлено из мобильной версии
          • Это были
            13 сент. 2016 г., 21:47:30
            Ответить
            Мастер жэу
            Начальник отдела благоустройства жкх
            Чинуша эжв администрации подмахнул не глядя.
            Типа онр сделали осмотр и составили акт, что беревья больные, гнилые, грозят рухнуть в любой момент, требуется спилить.
            Пришли тогда с работы мы и ... одни пни нас встретили у дома (((
            Заказали дмже экспертизу, и получили заключение, что при диаметре стволов 50-70 сердцевинная гниль составляла 2-3 мм !!!!!!
            Такая гниль есть у практически любого дерева. А эти гадкие люди погубили пять! здоровых деревьев.
            Эти пни от деревьев сколько лет не гнили на всех дождях, снегах и ветрах.
            Вот такое дело. Захотели спилить - составили липовый акт, что деревья больные и уничтожили.

      • Старый попугай
        13 сент. 2016 г., 17:59:46
        Ответить
        А глаза людям и в частности малым детям забивает не пух? С внуком погулять проблема. Хоть мотоциклетные очки надевай.
    • для начала
      13 сент. 2016 г., 20:27:50
      Ответить
      нужно мэра заменить, а не тополя
  • 123
    13 сент. 2016 г., 16:29:15
    Ответить
    Угу, борщевиком...
    Отправлено из мобильной версии
  • Самоделкин
    13 сент. 2016 г., 16:34:08
    Ответить
    Сам тополь ! Сидит пух разносит только ! Заменить благородным деревом
    Отправлено из мобильной версии
  • Пипец зеленым легким
    13 сент. 2016 г., 16:38:40
    Ответить
    Один тополь очищает воздух как четыре ели. Не зря его называют санитаром городов.
    Что взамен сажать собрались? Дубы?
    И что бы ни собрались, но вырубят взрослые деревья с мощной кроной, а взамен посадят прутики, ждите сыктывкарцы лет -дцать когда они деревьями станут, из той половины прутков, что приживутся.
    В цивилизованных городах тополям каждый год весной и осенью формируют крону ( не путать с методами местных лесорубов , оставляющих обрубки от деревьев!).
    Грамотное формирование кроны делает дерево мощным, крепким, и не в ущерб зеленой массе.
    От пуха избавиться можно заменяя постепенно женские особи на мужские. пух производят именно женские.
    Понятно что администрации поменьше забот хочется, чтоб с деревьями не возиться, прикиньте если сейчас тополя все поубирать, взамен тычинки посадить - сколько лет ничего делать С деревьями не придется?
    А сколько денег надо потратить чтоб одни деревья спилить, другие посадить?
    Каким воздухом дышать будут дорогие горожане при массовой вырубке взрослых тополей?
    Придумайте сами.



    Отправлено из мобильной версии
    • этот деятель
      13 сент. 2016 г., 20:31:02
      Ответить
      деревья срубит а потом в питер свалит или в краснодар
      • Ну да спилят чудики деревья
        13 сент. 2016 г., 23:18:31
        Ответить
        голый город и пеньки на пасеке
        шел,шел ,устал сел на пенек отдохнул.Такая экономия у мэрии на скамейках и город переименуем в Пенькоград
  • ая
    13 сент. 2016 г., 16:40:55
    Ответить
    тополя, тополя, в город мой влюбленные
    мы живем и старимся, но душою всегда
    юными останемся
    тополя, тополя... и как в юности вдруг вы уроните пух
    на ресницы и плечи подруг
    тополя, тополя, беспокойной весной
    вы шумите листвой и не спится вам вместе со мной!
    Чудесное дерево, быстро растет, только нужно его во время подрезать, а не крушить все вокруг.
    А как там обстоят дела с набережной, или ждете, когда город начнет сползать в реку?
  • Юлия
    13 сент. 2016 г., 16:46:21
    Ответить
    Дубы!
    и каштаны!
    Я требую!!!)))
    Пётр I сумел их вырастить и привить в неблагоприятных условиях Санкт-Петербурга,
    так что же нам мешает поступить так же!??
    • Добстер
      13 сент. 2016 г., 16:55:12
      Ответить
      Ну если сейчас посадить, то лет через 50 кто доживет посмотрит на них чуть выше человеческого роста.
      Отправлено из мобильной версии
  • гражданин
    13 сент. 2016 г., 16:49:26
    Ответить
    Пора убрать другое дерево
    • 105
      13 сент. 2016 г., 18:47:02
      Ответить
      Если я Вас правильно понял - вы имели в виду дуба в мэрии? В таком случае, полностью с Вами согласен.
  • я
    13 сент. 2016 г., 16:54:43
    Ответить
    вввв
    Тополя посажены сто лет назад.У них стволы уже сгнили.их надо заменять..в любом случае.по всей республике они стоят..ждем когда кого придавит.Парочку трупов -- тогда зашевелимся.
    • .
      13 сент. 2016 г., 20:50:29
      Ответить
      я поддерживаю!!! людям с аллергией в период пуха просто ужас! сам тополь не вызывает, но он разносит всю пыльцу. как тополь летит-у нас вся семья опухает
      Отправлено из мобильной версии
      • бухать
        14 сент. 2016 г., 0:43:57
        Ответить
        меньше надо
        Опухать не будете.
        Отправлено из мобильной версии
    • чо курил?
      14 сент. 2016 г., 0:43:06
      Ответить
      Хоть один труп был?от падения дерева за всю историю Сыктывкара? ?)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Димон
    13 сент. 2016 г., 17:11:09
    Ответить
    прям как рекультивация: рубим всё, сажаем ёлки, ну-ну
  • 1
    13 сент. 2016 г., 17:24:50
    Ответить
    парк сначала доделай мутень , где спорт площадка современная , обещанная?!
    • И тепло
      14 сент. 2016 г., 0:44:38
      Ответить
      где
      М??
      Отправлено из мобильной версии
    • Симуляция
      14 сент. 2016 г., 22:07:24
      Ответить
      Очередная Имитация бурной деятельности
  • Dhfxm
    13 сент. 2016 г., 18:30:09
    Ответить
    Лобстеру
    Живешь на дне, ни чего не знаешь! Тополиный пух является очень сильным аллергенным материалом от которого ежегодно страдает огромное количество людей!!!!!!!!!!!! Так что сиди в своей луже и не трынди придурок!!!
    • Сам придурок
      13 сент. 2016 г., 21:54:09
      Ответить
      Пыльца трав наисильнейший аллерген. А разносит ее ветер!
      Не хочешь ветер отменить указом каким, алень?
      Пух, пыльца продукты жизнедеятельности трав и деревьев. Предлагаешь их за это запретить, вырубить, уничтожить?
      А сам какой продукт жизнедеятельности вырабатываешь? Не пух, не пыльцу, а гов-но! Так может и тебя тогда за твой продукт жизнедеятельности того? Почикать? Для природы, что ты, что дерево одинаково.
  • gh
    13 сент. 2016 г., 18:43:55
    Ответить
    Нужен ли Сыктывкару градоначальник, который при куче наболевших проблем в городе почему-то занимается тополями? Его не волнуют открывающиеся повсюду пивнушки? Его не волнуют проблемы школ, больниц и детских садов? Его не волнует что качество жизни горожан стремительно падает, а население маргинализируется и спивается? Его тополя волнуют! Дибильная система, в которой народ лишен возможности выбирать своего градоначальника!
    • Таля
      13 сент. 2016 г., 18:50:24
      Ответить
      Действительно.. Когда будет управа на эти дешёвые алкопритоны? Особенно по улице СЕРОВА в частном (!) деревянном доме, обратите внимание!
      • gh
        13 сент. 2016 г., 18:57:29
        Ответить
        А у них видимо программа такая - "алкопритон в шаговой доступонсти". Алкоголь тяжелейший наркотик на котором делаются огромные деньги. А у нас же капитализм - всё ради денег. Судьбы людей на тридесятом месте...
  • .
    13 сент. 2016 г., 18:48:34
    Ответить
    Ну что народ, сейчас за ваши налоги градоначальник будет воевать с тополями! А вы и дальше платите мзду в школах и детских садах потому, что там денег ни на что не хватает.. И лежите в больницах с убогими ремонтами, тараканами и разваеными койками и кушайте баланду которой там кормят. Видимо вы так и должны жить, а вот тополя! Тополя вам мешают и жизнь портят! Ими занятся надо.
  • мда
    13 сент. 2016 г., 18:49:28
    Ответить
    Какой еще пух?пуха в это году вообще не было. Самоделкин лучше бы бомжами озаботился. Ботаник.
    Отправлено из мобильной версии
    • мде
      13 сент. 2016 г., 18:56:30
      Ответить
      Какие еще бомжи? В этом году их почти не было. Полтора десятка на город и те вымирают
      • .
        13 сент. 2016 г., 19:01:08
        Ответить
        Если вы их не видите это не значит - что их нет. Бездомных на самом деле очень много в Сыктывкаре, бездомных и никому не нужных.. Но Город предпочитает выделять средства на бездомных собак...
        • угу
          13 сент. 2016 г., 19:08:19
          Ответить
          И на тополя. А во дворах как после бомбежки, и грязи по колено.
          Отправлено из мобильной версии
          • .
            13 сент. 2016 г., 19:32:46
            Ответить
            Тополя важнее!
            .
    • Петро
      13 сент. 2016 г., 18:59:16
      Ответить
      Предлагаешь Самоделкину начать программу по сохранению и рекультивации бомжей как вымирающего вида?
  • Крестьянин
    13 сент. 2016 г., 19:12:51
    Ответить
    Что ни говори а у начальников бизнес идей полно, но только зак деньги из бюджета
    Как в Москве. Взяли и заменили деревья. Только в российском питомнике 15 летнее дерево стоит 15 - 50 тысяч. А собянинцы покупают за бугром по 450 тыс. за дерево. И наши мудрецы хотят наверно так же. Пример то заразителен. За наши деньги и с хорошим наваром чиновники сделают много, даже с Африки без сомнений могут пальмы привезти
    • Дед Пыхто
      13 сент. 2016 г., 19:19:38
      Ответить
      Зачем пальмы?
      Баобабы надо! Когда они вырастают, в них жить можно :)))
      • Деревья -прутики периодически высаживают,ноникто и никогда за ними не ухаживает,большая часть их засыхает
        13 сент. 2016 г., 19:44:57
        Ответить
        так было на Покровском,на Тентюковской ,на Интернациональной,на Горького....
        отчитались ,попиарились и забыли....А Самоделкина жалко в парке голыми обрубками не прибило...
      • ненене
        14 сент. 2016 г., 0:29:22
        Ответить
        Лучше лианы. Вот тут к нам как попрут обезьяны в республику на радость одноо кандидата в главы рк)))
        Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    13 сент. 2016 г., 19:37:57
    Ответить
    Лучше бы господин мэр привел в порядок улицы с развалюшными домами. Стыдно за столицу!
  • Оп
    13 сент. 2016 г., 19:43:50
    Ответить
    А подскажите, откуда берется кислород в Сыктывкаре, в период с 1 октября по 1 мая?
    • Ап
      13 сент. 2016 г., 22:01:29
      Ответить
      А кислород никуда не девается.только зимой его меньше. А с учетом наших северных широт, его меньше в сравнении с более южными регионами во все времена года. Деревьев надо больше сажать, чтоб каждый двор был сквером, ухаживать и беречь. Они нам полгода минимум воздух очищают, кислорода добавляют и здоровья.
      Ты гляжу в школе биологию вообще не учил.
  • замена
    13 сент. 2016 г., 19:59:53
    Ответить
    Предлагаю заменить мэра Самоделкина на другое растение
    • и чем скорей
      13 сент. 2016 г., 20:38:37
      Ответить
      тем лучше
      для наших денежек
  • старожил
    13 сент. 2016 г., 20:02:50
    Ответить
    в свое время в службе благоустройства города был такой крупный специалист по озеленению города по фамилии Топорков, крупный специалист в своей отрасли. Это благодаря его программе озеленеия в советское еще время Сыктывкар до настоящего вреемени стоит зеленый, хотя в крупных городах России зелень на улицах уже становится экзотикой.- все отдается во благо автолюбителей и автомобилистов. Зелень заменяется автостоянками. И живут люди в каменных трущобах. Все артисты, приезжающие на гастроли, отмечают хорошее озеленение города.
    Рубить много ума не надо. Срубили уже деревья на берегу парка и что получили? Бетонное нагромождение, уплывшее в реку и миллиарды ущерба.
    На самом деле тополь- очнь полезное дерево и сам пух не является аллергеном, это заблуждение. Просто надо ухаживать за насаждениями.
    Почему раньше сажали много тополей? Это быстрорастущая порода и неприхотливая. Тополь растет намного быстрее березы и устойчив к засухе. К тому же, он хорошо собирает пыль. У него крупные и клейкие листья, которые выделяют эфирные масла и из-за этого хорошо улавливают пыль. Пух не является аллергеном. Бывает аллергия только на пыльцу тополя, но она проходит еще в начале мая. Летом цветут луговые травы и как раз из-за этого страдают аллергики. А тополиный пух просто совпадет по времени. Пух видно, а пыльцу - нет, и люди думают, что аллергия на пух. Пыльца очень легкая и быстро распространяется по ветру. Даже если в городе выжечь всю траву, аллергики все равно будут страдать, потому что из ближайших районов пыльца очень быстро долетит
    • Леон
      13 сент. 2016 г., 20:31:32
      Ответить
      О тополях
      Вы правы.А я так думаю что надо удалить самого Самоделкина и пользы будет намного больше и дашать будет легче.
    • .
      13 сент. 2016 г., 20:39:07
      Ответить
      кого это волнует?
      У нас разумные доводы теперь не в моде. Сказал градоначальник - убирать тополя! Дружно кивнули головой и поши убирать.
    • Кстати
      13 сент. 2016 г., 21:45:23
      Ответить
      Пыльца берёзы - символа России - сильнейший аллерген.
      • На что намекаете?
        13 сент. 2016 г., 22:03:03
        Ответить
        Все березы порубить? Вы потише, в мэрии услышат, скажут воля народа.
    • Тоже старожил
      13 сент. 2016 г., 22:06:43
      Ответить
      Помню август 69-го, когда приехали в Коми. Ахнули!
      Весь в зелени, чистенький, маленький, уютненький, ухоженный.
      А приехали из большого столичного города, было что сравнить и оценить.
      Эх, как же изуродован город с той поры людьми, которые его не любят.

      • Старожилка
        14 сент. 2016 г., 22:14:28
        Ответить
        Я приехала в !973 году с Ленинграда.Сразу полюбила этот зеленый уютный город-особенно старый центр. А что теперь-на Советской 3-4 дерева осталось!
    • Помню Топоркова
      14 сент. 2016 г., 22:11:23
      Ответить
      Таких деятельных энтузиастов теперь нет. Человек работал за гроши,а столько сделал для города!
  • 13й
    13 сент. 2016 г., 20:23:20
    Ответить
    правильно
    выдрать с корнями все тополя,а в эти дырки навтыкать взрослые сосны,выдранные в лесу.Превратим Сыктывкар в сосновый бор!В бору дышится легко и белые грибы растут,да и сосна круглогодично кислородит.
    • Сосны
      13 сент. 2016 г., 22:09:59
      Ответить
      Сосны и ели Не любят жить рядом с людьми. на земле, где коммуникации везде проложены. У нас лесок во дворе был оставлен, за 40 лет осталось меньше трети, повысыхали.
      • на кирова 20
        13 сент. 2016 г., 23:21:53
        Ответить
        тоже лиственницы высохли
        а они полторы тысячи лет живут
  • Николай Федорович
    13 сент. 2016 г., 20:32:15
    Ответить
    Было бы прекрасно, если постепенно заменять.
  • Валера
    13 сент. 2016 г., 20:37:48
    Ответить
    самоделкин идиот?
  • Согласен
    13 сент. 2016 г., 21:05:18
    Ответить
    Этот мэр
    Как хозяйственник слабый.
    Отправлено из мобильной версии
  • Цу
    13 сент. 2016 г., 21:11:55
    Ответить
    Бороться с грязью, песком и пылью в городе, которые сопровождают город все тёплое время года. Тополя цветут 1-2 недели, это мелочи по сравнению с грязью.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    13 сент. 2016 г., 21:16:21
    Ответить
    Старые район города засажен липами .
    Отправлено из мобильной версии
  • как этого мэра не любят
    13 сент. 2016 г., 21:54:45
    Ответить
    судя по комментариям. наверно, весь город так думает про него. другой бы на его месте .....
  • 125
    13 сент. 2016 г., 22:50:04
    Ответить
    Половина лета была испорчена из-за тополиного пуха.
    • Да это из-за того.что сухо было ,не было дождей
      13 сент. 2016 г., 23:20:27
      Ответить
      все лето ,а так дождь весь пух смывает
      не так часто у нас бывает сухое лето,2010 и вот этот год
  • НН
    14 сент. 2016 г., 0:02:50
    Ответить
    Деревья, посаженые вдоль дороги по ул.Пушкина со снегом вычистили, косари с травой скосили. Немало денег растаяло. Отчитаться о количестве саженцев одно, а вот сохранить их и взрастить это - ДА!
  • Из Канады
    14 сент. 2016 г., 7:29:34
    Ответить
    Заменить кленами и пить кленовый сироп.
    Люблю сироп в начале мая.
  • Лесоруб
    14 сент. 2016 г., 7:31:09
    Ответить
    Альтернатива сносу ветхого жилья- снос тополей.
    Начнем с тополей, а там посмотрим.
  • ГОРОЖАНИН
    14 сент. 2016 г., 7:58:02
    Ответить
    Я знаю, что деревьям, а не нам
    Дано величье совершенной жизни:
    На ласковой земле, сестре звездам,
    Мы - на чужбине, а они – в отчизне.
    (Н. Гумилев) .
    ТОПОЛЯ-ФИЛЬТРЫ ПЛАНЕТЫ!
  • Семен
    14 сент. 2016 г., 8:32:12
    Ответить
    Тополя
    Хочет повторить путь Зени, посмотрите на чахлые кусты рябины на Пушкина.
    Ума нет,не надо делать деловой вид.
    Отправлено из мобильной версии