content/news/images/54068/FW3A0362_mainPhoto.jpg
20:59, 13.09.2016 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми и РУСАЛ договорились о сотрудничестве

Сегодня в Сыктывкаре правительство Коми и компания РУСАЛ подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее взаимодействие республиканских властей и промышленников в реализации инвестпроектов и решении социальных вопросов в регионе. Так, в следующем году компания намерена приступить к освоению Верхне-Щугорского месторождения, для чего в 2016 и 2017 годах инвестирует в развитие производства не менее 1,5 млрд рублей, создав более 330 новых рабочих мест и сделав вклад в социальную инфраструктуру поселка Чиньяворык Княжпогостского района. Также РУСАЛ начнет платить в республиканский бюджет налоги из расчета стоимости конечного продукта, а не сырья как прежде.

Правительство Коми и РУСАЛ договорились о сотрудничестве
Фото Виктора Бобыря

Подписи под документом, открывающим новую страницу в отношениях между республикой и лидером мировой алюминиевой отрасли, поставили врио главы Коми Сергей Гапликов и генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

FW3A0344.jpg

Как отметил в беседе с журналистами глава компании, представленной в Коми предприятием «Боксит Тимана», Средне-Тиманское бокситовое месторождение - это ключевой актив с точки зрения обеспечения сырьевой безопасности производства, поскольку в России всего лишь два места, где добываются бокситы. Во втором - Североуральске - добыча подземная, поэтому довольно сложная и дорогая.

FW3A0409.jpg

- Сейчас в Коми добывается 3,6 млн тонн, мы планируем расширение до 4 млн тонн с первого квартала 2018 года. Это связано с тем, что мы расширяем наш уральский Богословский алюминиевый завод, в модернизацию которого вложены значительные средства. Поэтому Средне-Тиманский рудник становится сырьевой базой для предприятия на Урале, которое производит глинозем, - сообщил Владислав Соловьев.

FW3A0411.jpg

Роста объемов планируется добиться за счет освоения нового Верхне-Щугорского месторождения, к которому РУСАЛ планирует приступить в 2017 году. В развитие производства компания инвестирует не менее 1,5 млрд рублей в этом году и около 1,6 млрд рублей в следующем, которые будут направлены на приобретение современного горнодобывающего оборудования. В планах - увеличить количество тяжелой техники с 40 до 90 единиц к 2018 году.

Производство потребует привлечения высококвалифицированных специалистов. Ожидается, что численность работников предприятия вырастет более чем на 330 человек, в связи с этим компания инвестирует средства в социальную инфраструктуру, выделив 27 млн рублей на строительство социокультурного центра в поселке Чиньяворык Княжпогостского района, а также улучшит условия проживания и работы горняков, построив вторую очередь вахтового поселка.

FW3A0392.jpg

- Правительство республики продолжит практику поддержки, прежде всего, тех предприятий, которые не только осваивают ресурсы региона, но и активно участвуют в социально-экономическом развитии территории. Компания РУСАЛ - надежный партнер, с которым у нас сложились тесные взаимовыгодные отношения. Уверен, соглашение станет продолжением совместной работы, закрепив ранее достигнутые договоренности, в том числе о создании новых рабочих мест, привлечении местных кадров и взаимодействии с нашими учебными заведениями по вопросам подготовки и переподготовки специалистов для компании, - отметил Сергей Гапликов.

Руководитель региона сообщил, что компания изменит подход к налогообложению в Коми в части уплаты налога на прибыль, который теперь будет рассчитываться не по стоимости боксита, а по конечной цене произведенного из него глинозема.

- Сергей Анатольевич подчеркнул действительно очень важный момент. Теперь получается, что налог на прибыль по части тиманского боксита формируется со стоимости глинозёма, полученного из этого боксита. То есть можно сказать, что завод, который производит глинозём, де-факто находится в Республике Коми, - отметил Владислав Соловьёв.

FW3A0402.jpg

Отвечая на вопрос журналистов, глава РУСАЛа заявил, что вопрос строительства в Коми глиноземного завода пока откладывается, но не закрыт.

- Есть два момента, которые в настоящий момент препятствуют строительству завода. Это экономическая ситуация, потому что цены очень серьезно упали, и любое новое строительство является проблематичным. Вторая проблема в том, что нужно уточнить объемы запасов и после этого определить, где нам наиболее эффективно их использовать. В данный момент они наиболее эффективно используются на Урале. С точки зрения кооперации, для нас это более правильное решение, чем строить глиноземный завод сейчас, но я бы не закрывал эту тему. В будущем все возможно, - пояснил он.

4876

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Календарь
    13 сент. 2016 г., 22:31:49
    Ответить
    -13-го сентября - РУСАЛ. Остаются считанные дни. Чего ожидать? Троицко-Печорский ЦБК? Парнокское месторождение?
    - а вот и не угадали, батенька. Белкомур!
    Отправлено из мобильной версии
  • м
    14 сент. 2016 г., 4:04:37
    Ответить
    в чем партнерство?
    Написано про РУСАЛ
    А со стороны Коми что?
    Отправлено из мобильной версии
  • На первом фото
    14 сент. 2016 г., 6:34:42
    Ответить
    Ну кто добровольно вылезет с такого МЯГКОГО кресла.
  • Опять
    14 сент. 2016 г., 7:58:02
    Ответить
    только сырьё. Найдётся 100 причин, чтобы РУСАЛ не строил завод по глинозему, а республика останется опять с пустым кошельком и каждый год будет ходить к руководству РУСАЛ с просьбой хоть чуть-чуть оставить налог на прибыль в республике.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    14 сент. 2016 г., 7:58:52
    Ответить
    Дерипаска не дурак, своего не упустит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий филиппович
    14 сент. 2016 г., 8:37:57
    Ответить
    Твари , кому хочется сдохнуть от "красной смерти" - натащите глинозём себе в спальню ...
    ЛУКойл ( вместе с помойкой СИТТЕКом) превратил Ухту в огромную помойку.. Отравлено всё воздух , вода , земля.... Если будет ещё и глинозёмный - смертность и инвалидность возрастут в прогрессии... Ладно , не будем о грустном в преддверии восхождения на престол Полного Гаплыка Земле Коми ... вопрос в другом : а почему ворюги из РУСАЛА не платят за добычу редкоземельных и драгоценных металлов из этих месторождений ?
  • Пенсионер-геолог
    14 сент. 2016 г., 9:03:09
    Ответить
    Боксит
    На Вежаю-Ворыквинском месторождении остались обводненные бокситы. Мы их разведывали, изучали, запасы считали... А вы их бросаете и опять снимаете сливки? Это называется ХИЩНЕЧЕСКАЯ разработка месторождения. Где вы экологи- проверяльщики?
  • 1
    14 сент. 2016 г., 9:09:19
    Ответить
    2
    и нафиг не нужен. такая гадость.
  • 109
    14 сент. 2016 г., 14:07:35
    Ответить
    Вот так же Англия обворовывала Саудовскую Аравию и Иран в 30-х годах прошлого столетия.