content/news/images/54071/3452_b_1291724351.jpg
22:33, 13.09.2016 / ПРАВО

Вексельберг пообещал поддержку арестованным фигурантам дела «Т Плюс»

Миллиардер Виктор Вексельберг пообещал оказать поддержку топ-менеджерам, арестованным по делу о взятках. Основной владелец «Реновы» также выразил надежду на справедливое решение суда, сообщает РБК.

Вексельберг пообещал поддержку арестованным фигурантам дела «Т Плюс»
Фото jetsetter.ua

«Ренова» окажет всяческую поддержку топ-менеджерам Борису Вайнзихеру и Евгению Ольховику, которые ранее были арестованы по делу о даче взяток. Об этом заявил основной владелец «Реновы», миллиардер Виктор Вексельберг, передает ТАСС.

«Я хочу выразить уверенность, что мы будем оказывать всяческую поддержку нашим товарищам и считаем, что следствие разберется и будет принято справедливое решение», — сказал Вексельберг. Он добавил, что компания подготовила материалы, ​«для того чтобы достаточно подробно ознакомить руководство страны с деятельностью компании «Т Плюс», в том числе на территории Республики Коми».

Представители «Т Плюс» и «Реновы» сообщили РБК, что им неизвестно, планируется ли встреча Вексельберга с президентом Владимиром Путиным. «Встречи пока в графике нет», — сказал РБК пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Материалы доложим», — отметил он.

Ранее во вторник на открытии ТЭЦ в Екатеринбурге бизнесмен заявил, что подконтрольная «Ренове» «Т Плюс» намерена развиваться, несмотря на «сиюминутные трудности». «Я хочу выразить уверенность, что мы будем твердо идти к намеченным целям», — сказал Вексельберг.

5 сентября Следственный комитет провел обыски в «Ренове» и «Т Плюс». После этого были задержаны гендиректор «Т Плюс» Борис Вайнзихер и экс-глава компании, управляющий директор и миноритарий «Реновы» Евгений Ольховик. Ольховик работает с Вексельбергом почти 25 лет, в интервью Forbes миллиардер называл его институтским другом.

7 сентября суд арестовал Ольховика и Вайнзихера. 12 сентября им были предъявлены обвинения по делу о передаче в качестве взятки 800 млн руб. и 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» в качестве взяток бывшему руководству Коми взамен на установление комфортных условий для работы в регионе.

В розыск по делу также объявлен еще один фигурант дела — Михаил Слободин, который возглавлял «Т Плюс» с 2003 по 2010 год. Слободин на момент задержания Ольховика и Вайнзихера находился за границей. После того как стало известно о возбуждении уголовного дела, Слободин ушел с поста гендиректора «ВымпелКома», который занимал с 2013 года. В день обыска в «Ренове» Слободин пообещал «Ведомостям», что вернется в конце недели, чтобы ответить на вопросы следствия. Но на допрос он так и не явился.


5546

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • он
    13 сент. 2016 г., 22:44:28
    Ответить
    конечно справедливое.....лет по 60 каждому
    • ?
      13 сент. 2016 г., 22:45:40
      Ответить
      60 лет условно?
      • Интересно
        14 сент. 2016 г., 0:18:53
        Ответить
        Чем он может им помочь??????? Только если ВСЁ ВОЩМЁТ НА СЕБЯ!!!
        Только так....
        Отправлено из мобильной версии
        • вася
          14 сент. 2016 г., 3:47:46
          Ответить
          Конечно поможет, рядом сядет!
    • Остыньте
      14 сент. 2016 г., 7:48:36
      Ответить
      Судьи доморощенные
      Налетели, как мухи на д***** - информация на уровне слухов, судом не определена - но хреново живем только из-за них. А Воркута и денег то не платила энергетикам - долг около 5млрд??? Завышение тарифов не доказано? Перечисление денег на счета других организаций - взятка руководителю??? Тогда под взятку можно подвести любое перечисление средств через банк...
    • tender brenson
      14 сент. 2016 г., 8:00:21
      Ответить
      ежу понятно, что договаривался вексельберг лично и лично с гайзером, по сути это тема Гайзера и Вексельберга, первый сидит а второй петушится, не справидливость друзья просматривается...
      • А при чем
        14 сент. 2016 г., 8:46:18
        Ответить
        При чем Гайзер? Эпизоды 2007 года?
        Отправлено из мобильной версии
  • Вaтнег_ПaтрыотЪ
    13 сент. 2016 г., 22:44:59
    Ответить
    Чувствую этот яйцефил скоро либо в Лондон укатить на ПМЖ либо в под Воркуту варежки шить.
    • Василий
      13 сент. 2016 г., 22:50:06
      Ответить
      Вексельберг был КРЫШЕЙ Зарубина. Зарубин крышевал Гайзера. Неужели посмеют тронуть главную крышу? И главная ли она. А кто крышует Вексельберга???
    • .
      14 сент. 2016 г., 6:50:21
      Ответить
      так вексель и так гражданин Швейцарии и живёт там же
      Отправлено из мобильной версии
  • Хирург
    13 сент. 2016 г., 23:08:53
    Ответить
    Его яйца кострировать, а яйца Фаберже отдать ограбленным.



  • Обещал вернуться в конце недели
    13 сент. 2016 г., 23:13:48
    Ответить
    но не сказал
    в каком году
  • ?
    13 сент. 2016 г., 23:18:57
    Ответить
    самомУ то помощь не понадобится?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бывалый
      13 сент. 2016 г., 23:39:50
      Ответить
      Смирнов в прошлом году также трепался, обещал поддержку Макарову, а Макаров сдал его с потрохами. На самом деле Вексельберг дает маяк: вы ребята молчите, а я вам поддержку обеспечу. Все он знал, все вопросы курировал, про каждую взятку непосредственно ему докладывали. Еслиб это было не так, то Вексель должен был признать, что его работники у него же умыкнули 800 миллионов на взятки. И это только в Коми, а сколько свексили в других регионах?
      • Бывалому
        14 сент. 2016 г., 0:37:41
        Ответить
        Какой ты умный и проницательный, Бывалый. А вот скажи, друг, а кто Воркуте-то поможет, как Вексельберг собирается помочь тем, кто собственно наш город и обирал?
        Отправлено из мобильной версии
        • хаха
          14 сент. 2016 г., 0:59:25
          Ответить
          хахаха
          да пофиг ему ваша воркута и ваши проблемы... ему сейчас важно щеки пораздувать.. что типа он добрый, белый, пушистый и об народе радеющий... "Утром мажу бутерброд- сразу мысль.. а как народ?".. вот он все те бутеры мажет и мажет.. мажет и мажет... и все икоркой черненькой))..
  • Настала очередь?
    13 сент. 2016 г., 23:19:19
    Ответить
    Ходорсковского ощипали и выпустили. Настала очередь Вексельберга? Почем нынче яйца Фаберже? Интересно, на какую зону могут посадить Вексельберга?
    Отправлено из мобильной версии
    • На ИК-
      14 сент. 2016 г., 0:14:09
      Ответить
      Бывший олигарх)
      Будут у них там погоняла... "Олигарх" "Мэр""Губернатор "итд...
      Отправлено из мобильной версии
  • Фаберже
    13 сент. 2016 г., 23:19:37
    Ответить
    И не побоялся
    за свои яйца? Против Путина попер? Ну-ну...
  • Пообещать
    13 сент. 2016 г., 23:26:03
    Ответить
    Помоч
    И разобраться.
    Не означает.
    Решить проблему на самом деле.
    Отправлено из мобильной версии
    • О, даааа
      14 сент. 2016 г., 1:01:14
      Ответить
      дадада
      Пообещать жениться.. не значит- жениться... ( да и зачем?) попользовал- и хорошо..
  • ***
    14 сент. 2016 г., 0:45:42
    Ответить
    этого не брытого еврея надо сажать.В ся гниль идет от него.
    Отправлено из мобильной версии
  • Смотрящий
    14 сент. 2016 г., 2:22:31
    Ответить
    Вексельберг под кем ходит?
    Так, скоро и до Абрамовича доберутся.
    • Абрамович
      14 сент. 2016 г., 5:44:05
      Ответить
      Я в Лондоне. Не достанете
      • Артем
        14 сент. 2016 г., 7:00:10
        Ответить
        А что в Лондоне дтп не бывают?
        Отправлено из мобильной версии
        • и еще радиации много..
          14 сент. 2016 г., 8:44:15
          Ответить
          да и мало ли чего стррашного
      • Абрамовичу
        14 сент. 2016 г., 18:22:35
        Ответить
        Шарфиков на всех хватит
  • Менделеев
    14 сент. 2016 г., 7:57:25
    Ответить
    Теплообмен финансов.
    Тепло и вода превращаются в деньги.
    • Воркутинский андронный коллайдер
      14 сент. 2016 г., 7:59:57
      Ответить
      Полгода плохая работа.
      Полгода совсем никуда.
  • нивняк
    14 сент. 2016 г., 8:15:24
    Ответить
    Читаю вышестоящие комменты и удивляюсь. Неужели непонятно, если звезды гасят, а кто-то их пытается зажечь-то это кому-нибудь нужно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    14 сент. 2016 г., 8:40:44
    Ответить
    http://www. rosbalt. ru/moscow/2016/09/14/1549787. html
    На швейцарских счетах семьи Захарченко обнаружено 300 млн евро

    На швейцарских счетах, связанных с семьей Дмитрия Захарченко, обнаружено около 300 млн евро. Напомним, что при обыске квартир полицейского сотрудники Следственного комитета России изъяли более $120 млн наличными.
    • 7
      14 сент. 2016 г., 12:18:03
      Ответить
      Западу выгодна такая ситуация и они ее поддерживают. А так могли бы уже все счета показать наших доблестных слуг.
      Но не делают это - значит это им на руку. Они ее развивают и всячески поддерживают.
  • Расскажи ко нам Витюша куда ты Зарубина дел?
    14 сент. 2016 г., 8:42:12
    Ответить
    заботливый ты наш ворюга.
  • Семён
    14 сент. 2016 г., 8:46:46
    Ответить
    Сейчас вексель с кабаевым сядут, о делах своих скорбных покалякают, и оба масковских чувака выйдут на волю! А в бюджете и офшоре зазвенят монеты!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    14 сент. 2016 г., 9:35:29
    Ответить
    Конечно Вексельберг "при чём", такие бабки мимо хозяина? не бывает! Вот если Путин даст отмашку на посадку векселя, тогда можно будет сказать, "взялся за самых крутых".
    Если нет, то все вексели и пр. алигархия отстёгивают. Иначе, зачем ему их опекать?! Вспомним дела Деребаско и еврея , не помню имя, которого прихватил Батька? И что? А ничего.
    Нет, без майдана нам не обойтись, может через 2-3 года, может через %, но как то надо отбирать наворованое, пока они ещё живы.
    • 05.11.2017
      14 сент. 2016 г., 10:07:49
      Ответить
      Мальцев придёт у всех отберёт!!!:-))
  • Dx
    14 сент. 2016 г., 10:12:27
    Ответить
    Раз Слободин спрятался значит есть что скрывать... бздит.
  • %
    14 сент. 2016 г., 10:44:12
    Ответить
    Поддержка.
    г-н Вексельберг лучше бы оказал поддержку народу Республики Коми.Вернул бы в казну Республики 800 млн.руб.+ % за пользование чужими деньгами за эти годы, чтобы Мы года два вообще не платили ни по каким тарифам или оплата была чисто символической.
  • 7
    14 сент. 2016 г., 12:12:29
    Ответить
    У него "яйцовый" иммунитет. На вражеской западной либеральной территории, за такие высказывания, его бы осудили. И привлекли к ответственности или он подал бы в отставку, и продал бы бизнес.
    А у нас "Яйца" решают все.
  • Взгляд умный ,еврейский
    14 сент. 2016 г., 12:37:24
    Ответить
    как будто что-то знает , чего не знаем мы...
  • АК
    14 сент. 2016 г., 13:29:22
    Ответить
    За Путина!!!
    Путин! Путин! Наш президент! Какое счастье!!!
  • вопрос
    14 сент. 2016 г., 13:40:38
    Ответить
    «Я хочу выразить уверенность, что мы будем твердо идти к намеченным целям», — сказал Вексельберг. Обобрать население до нитки? И что значит поддерживать? Скрывать факты, не свидетельствовать?