content/news/images/54082/NG_mainPhoto.jpg
11:37, 14.09.2016 / СПОРТ

Сыктывкарская «Новая генерация» отмечает 10-летие

Сегодня, 14 сентября, сыктывкарскому мини-футбольному клубу «Новая генерация» исполняется 10 лет, за которые команда проделала путь от дебюта в первой лиге первенства страны до полуфиналов Суперлиги и Кубка России. В юбилейную дату «Генерация» вспоминает историю клуба, а его директор Валерий Белецкий делится взглядом на будущее.

Сыктывкарская «Новая генерация» отмечает 10-летие
Фото предоставила пресс-служба «Новой генерации»

За прошедшее десятилетие команда из столицы Коми прошла путь от дебютанта первенства России среди команд первой лиги зоны «Золотое кольцо» до полуфиналов чемпионата Суперлиги и Кубка России, напоминает пресс-служба «Новой генерации».

Последние четыре сезона «Генерация» - неизменный участник плей-офф чемпионата России среди команд элитного дивизиона страны – Суперлиги. В разное время командой руководили: Михаил Безрук, с которым желто-синие выбили в четвертьфинале плей-офф Суперлиги подмосковное «Динамо» и заняли в итоге четвертое место, Юрий Бугаев, Вадим Яшин, Юрий Руднев, под чьим руководством команда впервые вышла в плей-офф Суперлиги, и Игорь Моглибеев – нынешний старший тренер «Новой генерации».

Все 10 лет в составе команды провели два игрока: сыктывкарцы Виктор Прокушев и Александр Коданев, а Артем Сухарев, начинавший в «Новой генерации» в качестве вратаря, сейчас является начальником команды. К слову, Виктор Прокушев сумел добиться наивысшего результата среди игроков, в разное время вызывавшихся из состава «Новой генерации» в сборную России. В составе студенческой сборной страны Виктор Прокушев стал в 2012 году серебряным призером чемпионата мира и был признан одним из лучших игроков мундиаля.

Неизменный директор клуба – Валерий Белецкий, которому принадлежит, в какой-то степени, уникальное достижение: под его руководством выходили в плей-офф элитных дивизионов чемпионата России клубы из Коми сразу в двух видах спорта. Сначала в хоккее с мячом это сделал сыктывкарский «Строитель», а затем – в мини-футболе «Новая генерация».

За 10 лет на просмотре в команде либо в ее составе находились легионеры из Азербайджана, Бразилии, Португалии, Украины, Грузии, Германии, Узбекистана и Испании. Сегодня в составе всего один легионер – Сергей Чуйков, имеющий мини-футбольное азербайджанское гражданство.

В нынешнем сезоне «Новая генерация» провела четыре матча, имеет в активе четыре очка. Задача на сезон – попадание в плей-офф, то есть в восьмерку сильнейших по итогам регулярного чемпионата.

В юбилей «Новой генерации» директор клуба Валерий Белецкий рассказал о пройденном пути и социальной работе клуба, а также поделился взглядом на будущее.

- За 10 лет «Новая генерация» прошла славный путь! Да, мы не находимся на ведущих позициях в отечественном мини-футболе, но, в последние годы «Генерация» стабильно выходит в плей-офф, у нас есть колоссальные результаты: четвертое место в чемпионате России и выход в полуфинал Кубка страны. Самое главное, что команда с честью и достоинством представляет Республику Коми на всероссийской арене. «Новая генерация» - это не только команда, которая играет в мини-футбол. Мы выполняем и социальную функцию — пропагандируем спорт и здоровый образ жизни через мастер-классы, занимаемся популяризацией мини-футбола в регионе во время поездок по республике. Посмотрите, сколько мальчишек уже побывали на домашних играх команды. Может, эта работа не так заметна, как победы и медали, но это колоссальная социальная работа. Мы занимаемся воспитанием своего резерва, собирая талантливых мальчишек не только по Коми, но и в других регионах России. Для перспективных ребят у нас создан спецкласс при гимназии искусств при главе Коми.

Я хотел бы, чтобы десятилетие команды мы отметили хорошим результатом. Но, сейчас задача — сохранить команду. И не просто сохранить, а радовать наших болельщиков хорошей игрой и победами. Желаю успехов «Новой генерации», считаю, что мы на правильном пути и у нас при поддержке правительства Коми все должно получиться, - сказал Валерий Белецкий.

С 10-летием клуб поздравил и президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев.

- «Новая генерация» - хороший пример поступательного развития. Начав свою историю в любительских соревнованиях, клуб добился права играть в высшей лиге, после чего совершил новый качественный шаг вперед, войдя в состав Суперлиги. Сегодня клуб из Сыктывкара достойно представляет Республику Коми в одном из сильнейших национальных первенств мира, занимается воспитанием подрастающего поколения, выполняет большую работу по популяризации мини-футбола в своем регионе.

Желаю «Новой генерации» и лично ее руководителю Валерию Васильевичу Белецкому новых успехов и достижений, реализации всех задуманных проектов и идей. Не сомневаюсь, что при таком же структурированном и взвешенном подходе к вопросу развития, этому клубу под силу взять новые высоты, - приводит слова Эмиля Алиева пресс-служба клуба.

4340

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • михаил
    14 сент. 2016 г., 11:48:50
    Ответить
    вообще-то Белецкий не единственный директор клуба)
    • Вася Васечкин
      15 сент. 2016 г., 9:33:50
      Ответить
      Не хочу...
      Не надо "Генерации"... Поднимите "Строитель"!!! Верните детскую мечту!!! Пока в школе учился каждый сезон хотел чтобы наши чемпионат взяли...
  • 123
    14 сент. 2016 г., 12:01:45
    Ответить
    Белецкий похоронил "СТРОИТЕЛЬ", к подобному результату идет и Генерация. Когда Строитель что то выигрывал г. Белецкий работал инструктором по спорту в Усинске.
    Отправлено из мобильной версии
  • vcxcv
    14 сент. 2016 г., 12:09:38
    Ответить
    Хорош, пора на покой.
    • Вася
      14 сент. 2016 г., 15:43:06
      Ответить
      А такой слух, про "покой", имеет место.. после выборов, возможно. Есть версии у кого?
  • уу
    14 сент. 2016 г., 12:10:32
    Ответить
    уу
    генерация дегенерация
  • да
    14 сент. 2016 г., 12:28:44
    Ответить
    Название команды не мешало бы изменить
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      14 сент. 2016 г., 20:46:18
      Ответить
      фк "газ - мяс"
      Отправлено из мобильной версии
  • вовочка
    14 сент. 2016 г., 13:41:24
    Ответить
    ну, вот, а главного спонсора и архитектора команды так и не вспомнили. А без него и команды бы не было. много было вложено. Такова жизнь. Рома Данов.
  • Павловский С Е
    14 сент. 2016 г., 13:58:52
    Ответить
    "последние четыре годы участвовали...." Если это достижения, то что такое провал? ( при том что играют иноземцы) По моему пора завязывать с разбазариванием денег и весь бюджет горе - футболёров передать "Строителю, истинно национальной команде.
    • ЗА НГ
      14 сент. 2016 г., 17:45:22
      Ответить
      Где ты иноземцев узрел, троль?))) Очечи протри, от перегара поди запотели
  • @ 11
    14 сент. 2016 г., 14:52:23
    Ответить
    Спасибо "Генерации"! Лучшая по факту команда Республики на сегодня, кумиры МАЛЬЧИШЕК И МОЛОДЕЖИ, Желаю команде пережить тяжелые времена, стать сильнее, мастеровитее, прежде всего за счет наших мальчишек. Успехов, ребята.
    • месси
      14 сент. 2016 г., 16:05:58
      Ответить
      Чьи кумиры? Не смеши!
      И за всех не говори!
      • криштиану
        14 сент. 2016 г., 20:50:48
        Ответить
        когда в 1/2 выходили правда порадовали, так бы по чаще и стали бы кумирами.
        Отправлено из мобильной версии
    • ЗА НГ
      14 сент. 2016 г., 17:48:20
      Ответить
      Поддерживаю! С Днём Рождения, ЛЮБИМАЯ КОМАНДА!!! Долгих лет и Побед! Мы всегда поддержим! Мы и наши детки, которые каждый раз ждут домашних игр и с удовольствием смотрят трансляции выездных игр) А когда получают автограф от одного из Вас, то счастью нет предела и предмет для хвастовства в школе;)