content/news/images/54092/KBV_6988_preview_610_mainPhoto.jpg
14:09, 14.09.2016 / ПРАВО

Вячеслав Шишкин в октябре покинет Верховный суд Коми

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации (ВККС РФ) удовлетворила заявление председателя Верховного суда Республики Коми Вячеслава Шишкина о прекращении полномочий судьи и председателя Верховного суда с 8 октября 2016 года в связи с уходом в отставку. 12 сентября закончился прием документов от соискателей на вакантную должность председателя Верховного суда Коми. Информация об этом размещена на официальном сайте ВККС РФ.

Вячеслав Шишкин в октябре покинет Верховный суд Коми
Фото Юрия Кабанцева

Вячеслав Шишкин возглавил Верховный суд Республики Коми в декабре 1994 года. С тех пор он неоднократно переназначался в этой должности. Последний раз переназначение на шестилетний срок было 29 августа 2013 года Указом Президента РФ В. Путина.

Вячеславу Шишкину в ноябре этого года исполнится 68 лет. Он возглавляет Верховный суд республики с 1994 года. Родился в селе Усть-Куломском районе, вырос в поселке Железнодорожном Княжпогостского района. После окончания средней школы три года работал слесарем на предприятиях Княжпогостского района. В 1968-1970 годах служил в Советской Армии. После демобилизации из армии полтора года вновь работал на производстве. С 1971 года - слушатель подготовительного отделения Пермского государственного университета. Окончив подготовительное отделение, стал студентом юридического факультета университета. В 1977 году Вячеслав Шишкин стал народным судьей Сыктывкарского городского народного суда. В 1982 году был назначен заместителем министра юстиции Коми АССР. Вернулся к судейской работе в конце 1986 года судьей Верховного суда республики, а в апреле 1987 года был избран заместителем председателя Верховного суда по уголовным делам. В декабре 1994 года Вячеслав Шишкин назначен председателем Верховного суда Коми.

Также в октябре по собственному заявлению в отставку уйдет судья Верховного суда Коми Нина Суслова.

7269

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Бегут
    14 сент. 2016 г., 14:15:22
    Ответить
    С кораб** )
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    14 сент. 2016 г., 14:15:49
    Ответить
    Ну наконец-то!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • На-ко-нец!
      14 сент. 2016 г., 16:00:46
      Ответить
      Хотелось бы, чтоб еще напоследок дали всем героям оценку, а то оказывается республикой 10 лет руководила ОПГ, а те, что должны граждан охранять, этого не замечали. Когда зададут вопросы Шишкину, Басманову, Еремченко, Жуковскому, Пиюкову?
      • мнение
        14 сент. 2016 г., 21:39:37
        Ответить
        не оценку дали а возбудили дела и наказали всех кто был у власти воровал или безействовал
  • Дуду
    14 сент. 2016 г., 14:17:46
    Ответить
    Когда уже мингела покинет мвд коми, а за ним линько пятков шатровский спиридонов.не их уровень этих тел значиться в системе мвд коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    14 сент. 2016 г., 14:21:11
    Ответить
    Слава тебе , Господи!
  • 007
    14 сент. 2016 г., 14:24:59
    Ответить
    Интересно - кто соискатели ?
    • жыр
      14 сент. 2016 г., 14:58:53
      Ответить
      может быть Андрей?
      который сотрудницам квартиры дарит, чтобы молчали о его шалостях)
    • ***
      14 сент. 2016 г., 16:18:38
      Ответить
      БАЖУТОВ!!!
  • Лена ухта
    14 сент. 2016 г., 14:25:56
    Ответить
    мингега
    Молодой человек вас наверное полковник Мингела выгнал с работы если вы везде его и его коллег грязью поливаете?. Я лично с ним работала в администрации города и знаю его много лет как профессионала и порядочного человека. Также могу сказать и о Спиридонове. Молодцы ребята. Так держать и успехов в карьере!!!!!
    • ленке
      14 сент. 2016 г., 14:32:53
      Ответить
      Не карьеру делать надо - а РАБОТАТЬ Карьеристы хреновы
    • О!
      14 сент. 2016 г., 15:31:12
      Ответить
      Они там для успехов в карьере работают. Я думала, чтобы законность соблюдалась в государстве, поэтому и деньжищи и пенсия огромные, что "служба и опасна, и трудна". Ну,ну, не обращайте внимания, что люди под ногами крутятся, вперед, к карьере!
      Отправлено из мобильной версии
    • Лене из ухты
      14 сент. 2016 г., 17:57:00
      Ответить
      Запомни меня запомни,когда палковников примут я посмотрю что ты напишеш, защитница мля.
      Отправлено из мобильной версии
  • Кузнецов А.
    14 сент. 2016 г., 14:26:31
    Ответить
    А может рано радуетесь. Кто следующий? А?
  • НП5К
    14 сент. 2016 г., 14:28:40
    Ответить
    Думаете что-то измениться?
  • 876
    14 сент. 2016 г., 14:45:21
    Ответить
    давно пора а сним и ряд судьев
    • Да
      14 сент. 2016 г., 14:56:47
      Ответить
      гнать надо
      половину судейского корпуса коми... гайзереныши.. выносили и до сих пор выносят решения в угоду спрессованной гайзерской административной прослойке. Верхушка отдыхает в Лефортово, а эти выкормыши до сих пор из накатанной колеи вылезти не могут..
      • недавно
        14 сент. 2016 г., 21:42:21
        Ответить
        дело было. Огромный ущерб повесили на тсж вместо торлоповского стройкома. хотя вина стройкома. и ни один суд не изменил решение во как!!!!
  • лена ухта
    14 сент. 2016 г., 14:58:27
    Ответить
    больному
    лечитесь. У вас проблемы с психикой. Да и зависть плохое чувство. Если у Мингела и Спиридонова в карьере все о кей, то наверное у вас УВЫ!!!
    • Дуду
      14 сент. 2016 г., 18:11:11
      Ответить
      Это они думают что все у них ок, но это не так.по факту эти двое вместо того чтобы организовать раскрытие резонансных убийств валяют дурак. никчемные люди засевшие в системе мвд, обиженные кем то или чем то в детстве.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        14 сент. 2016 г., 19:22:06
        Ответить
        а напомни-ка мне, темному, какое-нибудь нераскрытое резонансное убийство?
        • Темному
          14 сент. 2016 г., 19:33:29
          Ответить
          Овощной.бол.городок, старовского бабушка,
          Отправлено из мобильной версии
          • 1
            14 сент. 2016 г., 22:21:05
            Ответить
            Овощной - ок, согласен. Остальное чот не тянет на резонанс.
            Так-то опера носом землю роют, и их регулярно за нераскрытие (отмодерировано). А ты хочешь, чтоб руководство лично занималось? У них ни спецаппарата своего нет, ни времени, по большому счету.
            Руководство руководит, исполнители исполняют. Как-то так, муравейник у нас.
  • итоги работы
    14 сент. 2016 г., 15:01:11
    Ответить
    можно не подводить
    их видно невооруженным глазом
    в судах Куоми не соблюдаются никакие сроки, грубые нарушения признаются несущественными, а судьи толпой ходят курить каждые полчаса, не обращая внимание на ожидающих граждан
  • Я
    14 сент. 2016 г., 15:04:09
    Ответить
    Просто покинет? А отвечать кто будет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Фемида
    14 сент. 2016 г., 15:16:32
    Ответить
    Если назначат Шадлова, который уже не знает как прогнуться перед органами, тогда точно правосудия не будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • 68
      14 сент. 2016 г., 15:24:35
      Ответить
      лет а по жить для себя тоже надо.а пост кто то из замов скорее перейдет
    • тучный
      14 сент. 2016 г., 15:38:28
      Ответить
      шадлов не первую неделю вьется в коридорах
      на Дом на Каликова, 22, вместо того чтобы навести порядок в гражданском суде
  • Пестерев
    14 сент. 2016 г., 15:44:19
    Ответить
    А судьи кто???
    Монолог Чацкого "А судьи кто?.." из комедии "Горе от ума" (действие II явление 5)
    А судьи кто?
    – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забыты́х газет Времен Очаковских и покоренья Крыма; Всегда готовые к журьбе, Поют всё песнь одну и ту же, Не замечая об себе: Что старее, то хуже. Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве И где не воскресят клиенты‑иностранцы Прошедшего житья подлейшие черты. Да и кому в Москве не зажимали рты Обеды, ужины и танцы? Не тот ли вы, к кому меня еще с пелён, Для замыслов каких‑то непонятных, Дитёй возили на поклон? Тот Нестор негодяев знатных, Толпою окруженный слуг; Усердствуя, они в часы вина и драки И честь и жизнь его не раз спасали: вдруг На них он выменил борзые три собаки!!! Или вон тот еще, который для затей На крепостной балет согнал на многих фурах От матерей, отцов отторженных детей?! Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах, Заставил всю Москву дивиться их красе! Но должников не согласил к отсрочке: Амуры и Зефиры все Распроданы поодиночке!!! Вот те, которые дожи́ли до седин! Вот уважать кого должны мы на безлюдьи! Вот наши строгие ценители и судьи! Теперь пускай из нас один, Из молодых людей, найдется – враг исканий, Не требуя ни мест, ни повышенья в чин, В науки он вперит ум, алчущий познаний; Или в душе его сам бог возбудит жар К искусствам творческим, высоким и прекрасным, – Они тотчас: разбой! пожар! И прослывет у них мечтателем! опасным!! – Мундир! один мундир! он в прежнем их быту Когда‑то укрывал, расшитый и красивый, Их слабодушие, рассудка нищету; И нам за ними в путь счастливый! И в женах, дочерях – к мундиру та же страсть! Я сам к нему давно ль от нежности отрекся?! Теперь уж в это мне ребячество не впасть; Но кто б тогда за всеми не повлекся? Когда из гвардии, иные от двора Сюда на время приезжали, – Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали!

    Поэтому ,други мои, уж столько веков продолжается сие действо!Не судите, да не судимы будете!!!Всем нам царствия Небесного!!!
  • Александр Щиголев
    14 сент. 2016 г., 15:55:11
    Ответить
    Какое счастье для Фемиды региона!!!!
    ..
    Судебная крыша поехала....
    В сентябре 2015 года я испытал радость от ареста /ОПСников примерно как Советские люди в мае 1945 года.
    И в этом сентябре радостная новость....
    • Пессимист Крылов Алексей
      14 сент. 2016 г., 16:45:45
      Ответить
      Уходит Шишкин. Стоит ли так откровенно радоваться его уходу? А кто ж его заменит? Каким будет новый князь?
      • 1
        14 сент. 2016 г., 17:33:49
        Ответить
        не будем глубокими пессимистами, жизнь и так вона какая...
    • Жуля
      01 окт. 2016 г., 22:45:28
      Ответить
      Ну хватит Щиголев, тебе вонять! Принюхайся к себе! Не в фигуральном, а в подлинном смысле этого слова! Помойся, что ли!
      Или бесполезно. С тобой же рядом нельзя стоять, задохнешься от вони!
  • Сколько же он нагреб в этой должности?
    14 сент. 2016 г., 16:13:17
    Ответить
    Или испугался чего- то.?
    • Почему,
      14 сент. 2016 г., 16:30:47
      Ответить
      Сынок его с Арбитражного в августе еще ушёл, через 6 лет судейства.
      • Сынок
        14 сент. 2016 г., 18:46:52
        Ответить
        Потому что был и есть тупой как пробка,просидел до судейской пенсии и в отставку. Теперь он законный пенсионер в 33 года с пенсией в 100 тыс. в месяц.
        Отправлено из мобильной версии
        • неужели?
          14 сент. 2016 г., 21:55:59
          Ответить
          Быть такого не может! В 33 года?
        • --
          15 сент. 2016 г., 9:58:19
          Ответить
          красаучик
  • Константин
    14 сент. 2016 г., 16:42:27
    Ответить
    Как это?
    "С 1971 года - слушатель подготовительного отделения Пермского государственного университета. Окончив подготовительное отделение, стал студентом юридического факультета университета. В 1977 году Вячеслав Шишкин стал народным судьей Сыктывкарского городского народного суда."

    1 год подготовительного отделения + 5 лет обучения в вузе = и ты уже народный судья?
    • Михаил
      14 сент. 2016 г., 16:48:50
      Ответить
      В 1971 году была совершенно иная система поступления на должность судьи. Совершенно правильно пишешь, что после ВУЗа можно было стать судьей сразу.
  • _
    14 сент. 2016 г., 16:53:46
    Ответить
    хороший карьерный рост! приведенная в БНК хронология:
    в 71 слушатель подготовительных курсов;
    в 77 судья Сыктывкарского горсуда;
    в 82 замиснистра юстиции РК;
    в 86 судья Верхсуда РК;
    в 87 зампред Верхсуда РК;
    в 94 председатель Верхсуда РК.
  • Знать бы прикуп...
    14 сент. 2016 г., 17:00:47
    Ответить
    Если лучше придет - позабудем, если хуже придет - воспомянем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    14 сент. 2016 г., 18:22:59
    Ответить
    спасибо за работу
    дальнейшей удачи и здоровья!
  • Сынку
    14 сент. 2016 г., 20:23:37
    Ответить
    плюсую, в 10-ку
  • перл бнк
    14 сент. 2016 г., 20:25:05
    Ответить
    Родился в селе Усть-Куломском районе
    • а кор
      14 сент. 2016 г., 20:26:00
      Ответить
      мунас борагалякызюр
    • Шишкин
      14 сент. 2016 г., 21:45:32
      Ответить
      Родился 26 ноября 1948 года в селе Усть-Кулом Усть-Куломского района
  • ПРАВОСУДИЯ не было при Шишкине
    14 сент. 2016 г., 21:11:02
    Ответить
    не будет и при другом Верховном! Не в судьях дело, а в тех, кто их подмял под себя и издержки следствия компенсирует послушными судами!
  • Тим
    14 сент. 2016 г., 22:15:12
    Ответить
    Этому Шишкину, судя по совершенно податливой физиономии, впору кондитерами руководить, да и то, исключительно пенсионерками.
    • коми
      15 сент. 2016 г., 14:57:29
      Ответить
      А с чего вдруг все сразу в отставку то подают
  • Павловский С Е
    15 сент. 2016 г., 10:02:03
    Ответить
    Услышал, ещё одну мою молитву, господь.
    Очередь за Ветошкиной! Спецом не помру, пока её не урою.
  • Ревизор
    12 нояб. 2016 г., 20:34:13
    Ответить
    Перед тем как увольнять на пенсию, нужно делать ревизию всех дел и только после результатов ревизии, назначать размер пенсии.