content/news/images/54112/IMG_6686_mainPhoto.jpg
15:19, 15.09.2016 / ПРАВО

Верховный суд Коми рассматривает апелляционную жалобу Евгения Ольховика

В Верховном суде Коми началось рассмотрение апелляционной жалобы управляющего директора компании «Ренова» Евгения Ольховика на избрание ему меры пресечения в виде ареста. Как сообщил суду Ольховик, ему уже предъявлено обвинение. Других деталей журналистам пока узнать не удалось, так как судья удовлетворил ходатайство адвоката Анатолия Лукиных об удалении из зала прессы. Сейчас заседание суда проходит за закрытыми дверями, передает корреспондент БНК.

Верховный суд Коми рассматривает апелляционную жалобу Евгения Ольховика
Фото Марии Шумейко

2 сентября было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 291 УК РФ по факту дачи взятки руководителями ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС») Михаилом Слободиным, Евгением Ольховиком, Борисом Вайнзихером и другими неустановленными лицами высшим должностным лицам Республики Коми. Инкриминируемое преступление имело место быть на территории Сыктывкара и Москвы с 2007 по 2014 годы.

5 сентября Ольховик был задержан.

7 сентября в Сыктывкарский городской суд поступило ходатайство следователя об избрании в отношении Ольховика, подозреваемого в даче взятки, меры пресечения в виде содержания под стражей. Следствие мотивировало ходатайство тем, что Ольховик может скрыться, оказать давление на свидетелей, угрожать участникам уголовного судопроизводства, принять меры к уничтожению и сокрытию предметов и документов по делу. В суде следователь дополнительно указал, что по делу оказывается сопротивление со стороны подозреваемого, выражающееся в том числе в препятствовании проведению следственных действий. Подозреваемый Слободин объявлен в федеральный розыск.

Ольховик и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства, отрицали причастность к инкриминируемому преступлению. Основания для ареста полагали необоснованными, просили избрать более мягкую меру пресечения — в виде домашнего ареста, представив документы о возможности находится под домашним арестом в Сыктывкаре, либо избрать мерой пресечения залог в размере 280 млн рублей. Защита просила учесть возраст, состояние здоровья Ольховика.

Суд нашел ходатайство следователя подлежащим удовлетворению, посчитав, что было предоставлено достаточно материалов о причастности Ольховика к совершению преступления, в том числе показания Константина Ромаданова. Заместитель председателя правительства Республики Коми дает изобличающие показания и в отношении Ольховика, который был генеральным директором «КЭС-Холдинга» в 2010-2012 годах.

Согласно представленным в суд доказательствам, преступление совершалось Ольховиком в том числе с привлечением подчиненных ему работников, находящихся от него в служебной зависимости.

По мнению суда, несмотря на изъятие у него двух заграничных паспортов, Ольховик имеет достаточные материальные возможности для выезда за пределы России не только по загранпаспорту.

В постановлении суда также указывается, что в департаменте информационных технологий ПАО «Т Плюс» имеется информация о том, что правоохранительным органам было оказано противодействие при проведении следственных действий, выразившееся в отказе в доступе к электронному серверу компании подчиненными Ольховика.

Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что есть основания полагать, что подозреваемый может оказать давление на свидетелей, которым могут быть известны обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу. Если Ольховик останется на свободе, он может уничтожить имеющие значение по делу документы.

8 сентября адвокат Ольховика подал апелляционную жалобу на решение об аресте подзащитного.

5423

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ага
    15 сент. 2016 г., 15:50:45
    Ответить
    ворам на заметку
    в момент заключения под стражу все воры сразу становяься инвалидами,
    не воруйте и будете здоровы
    Отправлено из мобильной версии