content/news/images/54135/FW3A0443_mainPhoto.jpg
17:50, 15.09.2016 / ПОЛИТИКА

Дмитрий Митюшев спрогнозировал на выборах в Коми 50-ти процентную явку

Сегодня председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев провел пресс-конференцию, где рассказал о подготовке к предстоящим выборам и прокомментировал несколько резонансных эпизодов, случившихся накануне и по ходу текущей избирательной кампании, в частности, баннеры Программы возрождения республики, призыв полпреда Николая Цуканова, а также уголовные дела против Елены Шабаршиной и Кирилла Арабова. На выборах в Коми Дмитрий Митюшев спрогнозировал явку в районе 50-ти процентов и сообщил, что избирком подведет их итоги не позднее 8 утра 22 сентября.

Дмитрий Митюшев спрогнозировал на выборах в Коми 50-ти процентную явку
Фото Виктора Бобыря

За два дня до выборов пресс-конференцию председателя республиканского избиркома, помимо журналистов, посетили кандидаты на различные выборные должности и их представители. Они высказали свои претензии по текущей избирательной кампании и пожелания на будущее, в основном касавшиеся официальных стендов для размещения агитационных материалов, которые, по словам кандидатов, порой сильно удалены от мест массового скопления людей и нечитабельны, а также никак не контролируются.

FW3A0498.jpg

Как пояснил Дмитрий Митюшев, это давняя проблема, за которую отвечают органы местного самоуправления, должные обеспечить надлежащие условия для размещения данных материалов. В качестве примера он привел Эжвинский район Сыктывкара, где созданы самые благоприятные условия для размещения печатных агитационных материалов и пообещал постараться решить этот вопрос к выборам президента России в 2018 году.

Присутствующие высказали свои инициативы по изменениям в избирательном законодательстве, а Дмитрий Митюшев сообщил, что соответствующие предложения республиканский избирком обобщит и внесет в ЦИК до 21 октября. Также он рассказал о ходе досрочного голосования в Коми и привел статистику выдачи открепительных удостоверений, после чего ответил на вопросы журналистов.

Председатель избиркома сообщил, что проведенная проверка не выявила признаков предвыборной агитации в баннерах c Программой возрождения республики и фамилией врио главы Коми Сергея Гапликова, появившихся на улицах Сыктывкара в мае, поскольку это произошло еще до официального начала избирательной кампании.

Не является нарушением избирательного законодательства и призыв полпреда президента России в СЗФО Николая Цуканова проголосовать за кандидата, «возглавлявшего «Олимпстрой» и правительство одного из регионов», который он озвучил 19 августа посетителям праздничного концерта в Театре оперы и балета. По словам Дмитрия Митюшева, республиканский избирком в данном случае не вправе составлять протокол об административном правонарушении, а полномочиями по данной статье КоАП наделены органы внутренних дел. В то же время непонятно, кто должен заниматься этим делом: полицейские Коми, на территории которой произошел эпизод, или Санкт-Петербурга, где фактически располагается полпредство.

FW3A0463.jpg

На пресс-конференции разговор зашел о члене ТИК Воркуты Кирилле Арабове, против которого было сначала возбуждено, а потом прекращено уголовное дело по подозрению в коммерческом подкупе. Как сообщил Дмитрий Митюшев, избирком Коми предлагал воркутинцу сложить полномочия по собственному желанию, однако он отказался. В этой ситуации республиканский избирком не может самостоятельно исключить его из состава комиссии, как и в случае с фигурантами «дела Гайзера» Игорем Кудиновым и Павлом Марущаком.

Также он сообщил, что следственные действия по уголовному делу против экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной в комиссии не проводились, но некоторые ее члены и сотрудники аппарата вызывались на допросы в качестве свидетелей.

Дмитрий Митюшев отказался комментировать деятельность бывшего председателя ТИК Сыктывкара Всеволода Хорунжего, который в Санкт-Петербурге продает тренинги по «борьбе» с наблюдателями на выборах, отметив, что «курсы можно читать любые, если они не противоречат законодательству», а в случае с бывшим коллегой – «его жизнь, ему и решать».

На предстоящих выборах в Сыктывкаре откроются 27 временных избирательных участков: один в следственном изоляторе и остальные - в больницах и домах инвалидов. Как отметил спикер, от временных участков на вокзале и в аэропорту Сыктывкара, работавших на думских выборах в 2011 году, избирком решил отказаться.

В завершении Дмитрий Митюшев спрогнозировал на выборах в Коми явку в районе 50-ти процентов и сообщил, что их окончательные итоги республиканский избирком должен направить в ЦИК не позднее 8 утра 22 сентября.

5506

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • :)
    15 сент. 2016 г., 17:57:15
    Ответить
    145% по любому)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • ой
      15 сент. 2016 г., 18:23:35
      Ответить
      маргарита от коминформа сидит
      ...
    • Что за пес с бугра митюшев?
      15 сент. 2016 г., 21:16:29
      Ответить
      Вот шебаршу знаю. Очень преданный делу ер чиновник. А этот кто?))
      Отправлено из мобильной версии
  • Календариков
    15 сент. 2016 г., 17:58:59
    Ответить
    Не дают!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • мнение
      15 сент. 2016 г., 20:55:55
      Ответить
      на эти выборы пойдут лишь за тем, чтобы окончательно определить честными будут выборы или нет
  • Ленчик
    15 сент. 2016 г., 17:59:23
    Ответить
    Шабаршина то где?
    Сам спрогнозировал, сам нарисовал)
    Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      15 сент. 2016 г., 18:07:54
      Ответить
      Если Шабаршина фальсифицировала выборы в госсовет , ЗНАЧИТ ГОССОВЕТ СЕГОДНЯШНИЙ Н Е Л И Г И Т И М Е Н ! Если соблюдать нормы демократии, о которой так уж пекутся правящие марионетки, то госсовет нынешний должен быть распущен к чёртовой матери ! А после роспуска госсовета к чёртовой матери начинайте, марионетки, бухтеть о демократии и честных выборах !
      • 15 сент. 2016 г., 18:25:06
        Ответить
        распустить ГС Респ. Коми
        !!!
        • !
          15 сент. 2016 г., 19:01:50
          Ответить
          И запретить коммунистов...
          • ПАРАШенко не спрашивали
            16 сент. 2016 г., 14:54:14
            Ответить
            !
          • 16 сент. 2016 г., 14:55:37
            Ответить
            ваше место у ПАРАШенко с вашими запретами
            !
    • как где?
      15 сент. 2016 г., 21:57:27
      Ответить
      Как ушла в августе за жд в Эжве так и не слышно до сих пор.
  • ололо
    15 сент. 2016 г., 18:04:30
    Ответить
    да идите в транду со своими выборами!!!хочу предсказать)))победит ЕР!!!)))так что ..........выборы выборы депутаты пик-доры))!!!!ни че к лучшему не измениться !!!бомбим сирию Крым кормим Днр Лнр кормим...........а сами как обсосы епть!!!!!!!!так что идите вы ну ксуй пик-доры!!!!!!!
    • +
      15 сент. 2016 г., 18:06:33
      Ответить
      +
    • как то так
      15 сент. 2016 г., 18:19:18
      Ответить
      Культурный человек не скажет: «идите вы ну ксуй», он скажет: «Уйдите вы на конец!»
  • ФдулыЧ
    15 сент. 2016 г., 18:33:12
    Ответить
    ГАС-Выборы...Нажми кнопку и получи результат...Думаю что у однорукого бандита выиграть шансов больше.
  • Пуаро
    15 сент. 2016 г., 18:37:51
    Ответить
    Выборы ваши в коме ворюги.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    15 сент. 2016 г., 19:00:17
    Ответить
    Игнор выборам. Легитимизировать свою вороватую кодлу гопников достаточно 50 процев набрать за счет лохов, бюджетников. Не ведитесь на мнимые выборы.
    • --
      15 сент. 2016 г., 19:03:25
      Ответить
      Что то немного агитаторов с "Голоса" и прочих. Деньги похоже кончились...
      • Bатнег_ПотрыoтЪ
        15 сент. 2016 г., 19:14:23
        Ответить
        Если бы не Путин то сегодня танки нато стояли бы под сыктывкаром.
        • Неее
          15 сент. 2016 г., 19:23:29
          Ответить
          Такие посты не засчитываются...
        • точно!
          15 сент. 2016 г., 19:54:06
          Ответить
          я тоже уверен, что при другом, более либеральном президенте в Воркуте стояли бы американские военные базы.
          • Местный
            15 сент. 2016 г., 21:38:42
            Ответить
            При чем тут президент и едросы, все что он говорит, едросы переворачивают с точностью до наоборот.
            • фыв
              16 сент. 2016 г., 9:01:09
              Ответить
              .
              едросы - партия президента! неужели агитку не смотрели по телевизору?
        • 123
          15 сент. 2016 г., 20:15:24
          Ответить
          И все бы ездили на автомобилях сделанных в странах нато :)) всех бы заставили !
        • нюню
          15 сент. 2016 г., 20:50:12
          Ответить
          чтож нас в 90-е не захватили, тогда проще было
  • Л.Толстой
    15 сент. 2016 г., 19:13:06
    Ответить
    Если бы от выборов что-то зависело, нам бы никогда не разрешили в них участвовать
  • Избиратель
    15 сент. 2016 г., 19:17:32
    Ответить
    Я в шоке. Неужели это правда ?
    На сайте Радио Свобода статья о даче лидера ЕР Медведева. Стоимостью в миллиарды рублей ???
    Неужели ещё кто-то будет голосовать за ЕР???
    • Биомасса
      15 сент. 2016 г., 19:20:29
      Ответить
      я буду голосовать только за ЕР.
    • Ну
      15 сент. 2016 г., 20:59:07
      Ответить
      "радио свобода" - это сильный аргумент!
      ))))))))))))))))))))))))))
      • прочти на
        15 сент. 2016 г., 21:06:17
        Ответить
        РБК
        Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      16 сент. 2016 г., 9:02:50
      Ответить
      .
      это не дача а культурное наследие, в которое по выходным приезжает медведев.
      • фыв.
        16 сент. 2016 г., 9:03:14
        Ответить
        .
        покормить уточку.
  • Сыктывкар
    15 сент. 2016 г., 19:26:48
    Ответить
    Нет сомнения , что голосовать надо только за Гапликова ! Он человек слова и дела! Настоящий хозяин пришёл в РК . Только за него!!!!!!
    • Избиратель
      15 сент. 2016 г., 19:31:32
      Ответить
      А разве им не руководит Медведев Д.?
      На сайте Навального целое кино о владениях Медведева. Откуда у чиновника Медведева такие доходы ????
      Может все воруют в партии ЕР?
      • Избирателю
        15 сент. 2016 г., 19:37:01
        Ответить
        И не только в ЕР. Это на простых граждан - закон работает, а на власть, она кладет
    • Bатнег_ПотрыoтЪ
      15 сент. 2016 г., 19:35:22
      Ответить
      Любишь крепкую хозяйственную руку в заднем проходе?
      • Ватнегу
        15 сент. 2016 г., 21:22:10
        Ответить
        Ты д**** недолекого ума. Все мысли у тебя о заднем проходе. Так и иди туда.
  • Ой !
    15 сент. 2016 г., 19:33:07
    Ответить
    Голосуйте ! А я не пойду
    • Я
      15 сент. 2016 г., 19:35:38
      Ответить
      И я тоже уже давно не хожу: как говорится-голосуй не голосуй....
      • Для Я
        15 сент. 2016 г., 20:11:22
        Ответить
        Вот такие как ты уже давно получили то, что ты думаешь, сидишь и облизываешь его. Что тебе еще для счастья надо?
        • для счастья надо
          15 сент. 2016 г., 20:22:16
          Ответить
          Дать тебе в пятак
          • Для для счастья надо
            15 сент. 2016 г., 21:24:15
            Ответить
            Руки у тебя , козла, коротки. Ч** болотное.
      • Из-за таких как ВЫ
        15 сент. 2016 г., 21:08:09
        Ответить
        "ЕдимРоссию" и побеждает! Заполняют, оставшиеся в большом количестве бюллетени, и Аля-Улю - проходят "в дамки"
        Терпеть не могу, слушать чудаков на букву М, которые хвастаются, что не ходили на выборы... Всегда, хочется дать в пятак, этим гондурасовским людишкам, которые по сути - соучастники того, что во-власть проходят "дельцы" и аферисты". И они ещё, нам об этом хвастают... уроды.
        • Шут
          16 сент. 2016 г., 8:18:07
          Ответить
          Выборы то не для них, а для нас =))) Чтоб попытаться разделить с народом ответственность, чтоб народ почувствовал свою причастность =))) Ну скажут что пришло на выборы 56% и чего =))) Я то не ходил, я не с ними =))) они не смогут разделить свои делишки со мной =))
    • Bатнег_ПотрыoтЪ
      15 сент. 2016 г., 19:36:55
      Ответить
      Голосуй, не голосу
      Все равно получишь йух
  • Вот за кого голосовать?
    15 сент. 2016 г., 19:49:37
    Ответить
    В моей стране бушуют страсти
    Все как больные лезут к власти
    Виною приступ паранойи
    Все жаждут управлять страной
    Грызут друг друга, как собаки
    А в Думе лишь сплошные драки
    Кусаются изподтишка
    И каждый там не безгрешка.

    Дни сумасшедшие настали
    Ах как же вы пардон достали
    Тупой рекламой креативной
    До невозможного противной.
    Всё по науке, речь, дебаты
    Да кабы всех вас выслать в Штаты
    Чтобы не слышать голосов,
    Что голосят как свора псов

    Чтобы понять в который раз
    Насколько хорошо без вас
    Чтобы не правили страной
    Те кто страдает параноей
    Как излечится от напасти
    От параноиков во власти
    Как оттащить нам от кормушки
    Эти зажравшиеся брюшки

    Дни сумасшедшие настали
    Ах как же вы пардон достали
    Тупой рекламой креативной
    До невозможного противной.
    Всё по науке, речь, дебаты
    Да кабы всех вас выслать в Штаты
    чтобы не слышать голосов,
    Что голосят как свора псов

    В моей стране бушуют страсти
    Все как больные лезут к власти
    Тупой рекламой креативной
    До невозможного противной.
    Как изличится от напасти
    От параноиков во власти
    Чтобы не слышать голосов,
    Что голосят как свора псов!
  • Болото
    15 сент. 2016 г., 19:52:49
    Ответить
    Выборы - фикция. Без выборов понятно - победит ЕР и Гапликов.
  • старый хрен
    15 сент. 2016 г., 20:03:05
    Ответить
    С добрым утром, дорогие радиослушатели, начинаем нашу утреннюю гимнастику! И опохмелиться с утреца не забудьте, а то головка будет бо-бо... 110 % проголосуют на выборах! 100% - это чиновники, им вообще своё мнение иметь нельзя, а оставшиеся 10 % - это наивные граждане, которые не пользуются интернетом, не смотрят телевизор , ничего не читают и ещё надеются на что-то светлое, доброе...
  • Житель
    15 сент. 2016 г., 20:05:20
    Ответить
    Коментаторы. Не ходите на выборы молча. Я вот не хожу тоже уже много лет.
    • Жителю
      15 сент. 2016 г., 20:08:47
      Ответить
      Ну и дурак.
  • хххх
    15 сент. 2016 г., 20:09:20
    Ответить
    перенесите день выборов
    страшно далекие от народа люди назначили время выборов на время сбора урожая и лесных даров, а подготовку к выборам - на время отпусков.
  • КОМИ
    15 сент. 2016 г., 20:29:19
    Ответить
    Предлагаю создать народные дружины, в ночь с 18 на 19 выявить всех уклонистов и на первое время всыпать 25 горячих.
    • господи
      15 сент. 2016 г., 21:03:25
      Ответить
      пожалей Россию
      убереги от всех этих партий
      пошли честных и порядочных во власть
      • Отвечаю
        15 сент. 2016 г., 21:15:17
        Ответить
        "Да воздастся каждому по делам его... "
        Своего, всеми выбранного вожака вы бросили.
        Вы и нового Главу Коми не сможете защитить.
    • получишь ты пязды ипаный коми
      15 сент. 2016 г., 21:10:13
      Ответить
      и твоя дружина имени 146% тоже. Нас больше. А вы жалкое меньшинство. Что комяки, что ер, что всякие дружинники.
      Отправлено из мобильной версии
  • ghj pf[dfnxbrjd
    15 сент. 2016 г., 21:11:14
    Ответить
    Зачем наша территория НАТО?
    Наши олигархи и так без войны перекачивают нефть, газ ... и награбленную валюту в страны НАТО. Вкладывают в развитие стран запада.
    Сам Путин скупает американские фантики с доходом в 1 % годовых, при этом обдирая своих граждан кредитами и ссудами под 30 %.
    Голосуй за ер и и твои заработанные и отданные в бюджет 110 р. в год уйдут в карманы функционеров от ер. И так 5 лет до следующих выборов.
  • эзбиратель
    15 сент. 2016 г., 21:16:13
    Ответить
    В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело против министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Виктора Абулгафарова., которого притащил врио. пишет красное знамя. одна шпана поменяла другую зачем выборы толку от них
    • Неграмотному эзбирателю
      15 сент. 2016 г., 21:33:46
      Ответить
      И чо ты этим хотел сказать? Сам то понял, что изобразил?
  • 13й
    15 сент. 2016 г., 21:29:32
    Ответить
    выборы раньше всегда были зимой или в марте
    А нам сделали выборы специально во время урожая.Что бы нас как можно меньше пришло!Какой нормальный человек работающий по пятидневке пойдет на эти выборы в свой выходной?В лесу надо грибов-ягод пособирать чтоб год протянуть))))на даче урожай крайний собрать))))А победит ЕР и гапликов даю 146%
    • 13му
      15 сент. 2016 г., 21:35:44
      Ответить
      Ну, извини, тебя грибника-дачника забыли спросить. Никак не наешься грибов-ягод.
  • 456
    15 сент. 2016 г., 22:29:41
    Ответить
    Нет, на выборы ходить надо, и хорошо думать при этом головой.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      16 сент. 2016 г., 8:26:05
      Ответить
      Надо кому? При неработающей правовой системе? При системе, когда начальник зависит не от народа, а от вышестоящего?
  • Шут
    16 сент. 2016 г., 8:26:39
    Ответить
    https://www. charter97. org/ru/news/2016/9/16/222738/
    В Венесуэле арестовывают за покупку еды впрок

    Полиция на спецавтобусах массово задерживает венесуэльцев, которые с ночи занимают очередь в продуктовые магазины.
  • Шут
    16 сент. 2016 г., 10:49:39
    Ответить
    http://www. interfax. ru/russia/528455
    Явка на досрочных выборах в затопленных районах Приморье превысила 50%