14:17, 02.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми перегревшимся чиновникам сократили рабочий день

Из-за жары сотрудники Министерства культуры Коми уходят домой раньше на несколько часов. Как стало известно «Комиинформу», на прошлой неделе министр культуры республики Владимир Юрковский подписал приказ о сокращении рабочего дня. Время пребывания на рабочем месте регулируется в зависимости от температуры воздуха в помещении.

 

Возможно, к вынужденной мере прибегнут и руководители организаций и предприятий республики, поскольку, как сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, на этой неделе заметных изменений погоды не ожидается, по-прежнему сохранится аномально-жаркая и преимущественно сухая погода.

В то же время, как сообщили БНКоми в администрации главы и правительства республики, сотрудники администрации работают в обычном режиме. Никак не изменился рабочий график у работников республиканских министерств образования и экономического развития – большинство кабинетов оснащены кондиционерами или вентиляторами, поэтому условия труда вполне приемлемые.

Некоторые сотрудники Минздрава заканчивают работу чуть раньше за счет того, что и приступают к ней раньше обычного. Однако соответствующих внутренних распоряжений в связи с этим нет, сообщили БНКоми в пресс-службе министерства.

Между тем в Госдуму РФ внесен законопроект об обязательной сиесте в случае аномально жаркой погоды. Документ вносит изменения в главу 18 Трудового кодекса РФ, согласно которым в случае достижения аномально высокой температуры воздуха, создающей угрозу жизни или здоровью человека, предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

Время и продолжительность таких перерывов устанавливают правила внутреннего трудового распорядка организаций в соответствии с рекомендациями федерального органа исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сиеста не может превышать пять часов.

 

520

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Северная жара
    02 авг. 2010 г., 14:22:38
    Ответить
    все будет хорошо!
    !
  • три
    02 авг. 2010 г., 14:28:47
    Ответить
    Так, ушли по раньше, а зарплата такая же?
    П.с. первое лето более-менее теплои уже о сиесте заговорили на гос.уровне, эти чиновники так и ищут повод, чтоб на работе не перегереться, не переработать.
    сцуки
    • три
      02 авг. 2010 г., 15:07:26
      Ответить
      Я уж и невникся читая первый раз. Это ж культура.А артисты народ душевно тонкий: летом им жарко, зимой-холодно, веснолетом- мокро. Так и ищут повод чтоб водяры нажраться.
      сцуки
      • Аргумент Чиновникам
        04 авг. 2010 г., 11:10:26
        Ответить
        Перегревшиеся чиновники.
        А еще они постоянно путают культурные ценности. По жаре и вообще "по ходу пьессы". Например путают памятники Куратову и Савину. При этом некоторые из них "крайне злопамятные и мстительные". Однако "рыночных взглядов"....))
  • )))
    02 авг. 2010 г., 14:43:45
    Ответить
    не все чиновники плохие! мы вот работаем! Элементарно - поставить кондиционер в в каждом кабинете и нормально все будет! Не жарко!)))
    • зам у зама
      03 авг. 2010 г., 9:39:18
      Ответить
      какой ты чиновник если ты работаешь ты обычный работяга
  • Не чиновник но тоже за сокращение
    02 авг. 2010 г., 15:00:21
    Ответить
    Народ у нас такой, если поставить кондиционеры в каждый кабинет тоже недовольные найдутся, вот деньги тратят... Раньше уходят из за жары тоже не так. У нас окна в кабинете находятся на солнечной стороне, поэтому от вентелятора толку нет, гоняет горячий воздух и всё.
  • Алекс
    02 авг. 2010 г., 15:08:44
    Ответить
    Не в том дело, раньше или позже уходить с работы. Не с того конца начинаем судить. Главное, на мой взгляд, чтобы качество этой самой работы и продуктивность не страдали. Будьте людьми, всем же жарко. Можно целый день на попе сидеть, с 8-ми да 18-ти, а толку не будет. Бывает, тот же самый маленький по чину специалист-эксперт за пару часов столько работы переделает, что даже ни один замминистра с этим объёмом точно не справится. Тогда бы уж наверняка перегрелся.
    • три
      02 авг. 2010 г., 15:14:39
      Ответить
      Есть работа, нету-сиди. С 9.00 до 18.00 как в должн.инструкции написано. Вдруг она, работа то есть, появится в 17час.32мин. Бабушка например пришла на прием. И что тогда? Где, мля, ведущий специалист Иванов?! Видите ли у него сиеста!! Яйца остужает, бедолага.
      • Чукча
        08 авг. 2010 г., 23:07:09
        Ответить
        три
        Ну ты скажешь однако. Чиновники у нас очень тонкие натуры,могут перегреться и п....еть и бабуле некуда больше идти.
  • ,,,,
    02 авг. 2010 г., 15:20:01
    Ответить
    а не чиновники как работают в жару, посмотрите на водителей автобусов, им ведь не сойти и кондиц нет
  • Кладбищенский
    02 авг. 2010 г., 15:43:04
    Ответить
    На многих предриятиях рабочие умирают от жары. Решение правильное, но неужели у них нет дел на местах, там бабушки танцуют,ЛПК хипует,Сыктывдин отвязывает в жару?
  • )))
    02 авг. 2010 г., 16:09:26
    Ответить
    согласна, главное, чтобы был результат от работы и не снижалось ее качество!!!
  • ММ
    02 авг. 2010 г., 16:34:24
    Ответить
    напекло
    давайте все рабочие дни сократим с 8 до 6 часов в день, тогда можно будет делать в день 2 смены в ночь еще две, и круглосуточную работу предприятияй и всего-всего, и с безработицей справимся (но оплата должна быть ВЫСОКОЙ):)))
  • ???
    02 авг. 2010 г., 16:41:28
    Ответить
    @еста вам а не сиеста . работать то когда будем ????
    • Ух Их
      02 авг. 2010 г., 16:47:52
      Ответить
      Вот говорят: "Отдохнем когда сдохнем".

      Без сиесты нет будущего у работы.
      Ответ очевиден: "Работать будем после сиесты!"
  • эмигрант
    02 авг. 2010 г., 16:51:46
    Ответить
    ё-маё, Юрок - всё ещё министр...
  • джэ
    02 авг. 2010 г., 17:21:05
    Ответить
    вопрос
    А не дешевле кондиционеры поставить,все остальные же работают.
  • дура
    02 авг. 2010 г., 21:59:14
    Ответить
    А не дешевле министра сменить?
  • Минкультовский
    03 авг. 2010 г., 8:57:15
    Ответить
    :-Р
    Ну вы загнули - "на несколько часов"!!! завидуйте, да не утрируйте))) Приказ есть приказ, но никто не наглеет, работают все, пока все не сделают, что нужно.
    А сиеста - милое дело, жарко же всем, мозги плавятся. На час раньше закончил - уже приятно.
  • Житель РК
    03 авг. 2010 г., 9:36:04
    Ответить
    А чему удивляться все бюджетники так работают можно с сохранением всей з/п и премий отправить всех в отпуск до окончания жары.
  • ку
    03 авг. 2010 г., 12:19:16
    Ответить
    обитатели БНК как всегда в ударе. Внимательно изучаем СанПиН 2.2.4.548-96, а уже потом умничаем, ага... То, что продолжительность рабочего дня снижена - есть выполнение требований законодательства.
  • рядовой от культуры
    03 авг. 2010 г., 13:56:38
    Ответить
    жителю РК
    Не надо про всех бюджетников ,а особенно про их з/п и премии.Работаем для людей и с людьми,без скидки на жару и мороз.Кто хочет попробовать -милости просим.А минкультуры пусть отдыхают,не дай бог перегреются.
  • Северянин
    05 авг. 2010 г., 12:59:22
    Ответить
    Многие хают работников бюджетной сферы, рядовых государственных служащих, чиновников. А поскольку именно эта категория граждан всегда на виду, именно они и становятся предметом обсуждений и нападок со стороны злых языков. Вот все возмущаются по поводу сокращения рабочего дня данной категории работающих граждан(хотя фактически во многих случаях это простой перенос начала рабочего дня на более ранне время, а СанПиН 2.2.4.548-96, как правильно указал "ку", предусматривает сокращение рабочего дня при температуре в помещении выше 32,5 градусов С до одного часа в день. и это не только в бюджетной сфере!), высоких зарплат, неоправданно завышенных премий, и прочих необоснованных льгот. Вопрос к недоброжелателям: а почему же именно вы не стремитесь получить эту самую, как вы считаете, легкую и ни к чему не обязывающую работу? Почему вы гнушаетесь трудиться в бюджетных учреждениях, где постоянно есть вакансии? Почему ответом на вопрос "почему ты не пошел туда работать?" зачастую становится ответ: "а там платят мало"??? Попробуйте акцентировать свое внимание на отдельных предприятиях коммерческих структур, их подразделений, отделов, отдельных сотрудниках наконец! Посмотрите.. а намного ли дольше работают они? намного ли меньше у них зарплата? какие фунциональные обязанности вменены им? а потом уже судите и только потом делайте выводы.