content/news/images/54166/FW3A0924(1)_mainPhoto.jpg
15:55, 16.09.2016 / ПОЛИТИКА

Депутат Госсовета Коми Иван Медведев намерен завершить работу над проектом закона о «детях войны»

Активная работа по улучшению качества жизни представителей самых разных слоев населения республики Коми должна быть продолжена уже на федеральном уровне представителями региона. В частности, новому составу Государственной думы следует собрать воедино семь существующих проектов закона о поддержке «детей войны», приняв во внимание в том числе и опыт Республики Коми. Об этом депутат Госсовета Коми Иван Медведев заявил на открытии нового сезона проекта «Третий возраст» в Сыктывкаре.

Депутат Госсовета Коми Иван Медведев намерен завершить работу над проектом закона о «детях войны»

Проект «Третий возраст» существует уже шесть лет, за это время его активисты и участники создали десятки бесплатных курсов для людей пожилого возраста, на которых пенсионеры учатся компьютерной грамотности, обращению с современными мобильными устройствами, вникают в правовые нормы ЖКХ, изучают защиту прав потребителей и многое другое. Сегодня в Сыктывкаре открылся очередной сезон проекта, собрав на привокзальной площади нового автопавильона десятки его участников.

- Девушки и молодые люди! Я не ошибся – у меня язык не поворачивается назвать вас людьми «третьего возраста» - все мы молоды душой, а все остальное – лишь отметка в паспорте, - обратился к гостям праздника Иван Медведев. - У нас есть опыт, есть время. У нас есть интеллектуальные резервы и возможность применить на деле то, что не успевает сделать молодежь. Сегодня человек, вышедший на заслуженный отдых, - это не тот пенсионер, что был 20 лет назад. Он уже не посвящает всего себя внукам и даче. Он активно покоряет Интернет, ведет активную социальную жизнь, занимается спортом, танцами, - все тем, на что у него не хватало времени до пенсии.

FW3A0960.jpg

Депутат Госсовета Коми рассказал, что за прошедшие годы в Коми не только удалось повысить качество жизни людей пожилого возраста, но саму продолжительность жизни. В среднем российский пенсионер сейчас имеет возраст 72 лет.

- Во всем этом немалая заслуга государственных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни. Если 10 лет назад высокотехнологическую медицинскую помощь можно было получить только в Москве, то сегодня такую помощь оказывают 133 федеральных и 300 региональных учреждений, - отметил депутат.

По его словам, в рамках повышения качества жизни пенсионеров и жителей республики в целом в Коми за два последних года были построены 21 фельдшерско-акушерский пункт, еще 100 ФАПов и не менее двух врачебных амбулаторий будут созданы в районах Коми в течение ближайших девяти лет.

FW3A0949.jpg

- В Коми введена система региональной социальной доплаты к пенсии – с начала этого года этой системой воспользовались почти 17 тысяч человек с невысоким размером пенсии, - обратил внимание на финансовое состояние людей пожилого возраста Иван Медведев. – И впервые в этом году удалось выплатить небольшую материальную помощь «Детям войны».

По словам депутата Госсовета Коми, в республике насчитывается около 58 тысяч человек, попадающих под статус «дети войны», из них государственную поддержку как труженики тыла получают не более 8000 человек.

- Еще не менее восьми тысяч человек не могут доказать свой статус, потому что не осталось свидетелей того, что они тоже работали в годы войны. А ведь эти люди не просто помогали фронту, они же восстанавливали нашу страну из руин войны. В конце прошлого года я подошел к врио главы Коми Сергею Гапликову с предложением перечислить этой категории пенсионеров по одной тысяче рублей. Он меня услышал, мы выплатили помощь этим 50-ти тысяч человек. Теперь я намерен добиться того, чтобы помощь «детям войны» была утверждена на федеральном уровне и стала ежегодной, - рассказал Иван Медведев.

IMG_0944-1.JPG

По его словам, в настоящее время в Госдуме РФ существуют уже семь различных проектов закона о поддержке «детей войны». Задача нового состава Думы, по мнению депутата Госсовета Коми, собрать воедино все предложения и принять документ, который не просто обозначит статус «детей войны», но и определит достойные меры поддержки этой категории пожилых людей.

*Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Ивана Медведева. Изготовлено Т.Абрамовой

4898