content/news/images/54173/cb7974ee38bbfe0ba58a2ce23effbd31_mainPhoto.jpg
18:03, 16.09.2016 / ЭКОНОМИКА

Руководство Печорской ГРЭС приступает к переговорам с профсоюзом после вмешательства руководства республики

Работники Печорской ГРЭС обратились к врио главы республики Сергею Гапликову с коллективным обращением. Конфликт, вызванный сокращениями сотрудников предприятия, начался еще в конце 2014 года и до сих пор не разрешен. В настоящее время еще около сотни работников под угрозой сокращения. Власти региона не остались в стороне.

Руководство Печорской ГРЭС приступает к переговорам с профсоюзом после вмешательства руководства республики
Фото irao-generation.ru

Как сообщила пресс-служба главы республики, Сергей Гапликов поручил министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми отслеживать все действия предприятия, связанные с персоналом, и жестко реагировать на любые конфликты в сфере социально-трудовых отношений.

- Каждый работник должен быть уверен, что предприятие выполнит перед ним все социальные обязательства, предложит альтернативы по трудоустройству. Ключевая роль вашего министерства - защита интересов людей. Специалисты не должны страдать от изменений в структуре предприятия. Каждый работник Печорской ГРЭС должен быть уверен в завтрашнем дне, - заявил министру труда и соцзащиты Илье Семяшкину Сергей Гапликов.

По поручению руководителя региона на предприятие выехал представитель министерства - начальник управления труда Максим Синякин. Он добился встречи руководства предприятия и представителей профсоюзной организации, на которой стороны смогли договориться о пересмотре положений коллективного договора.

Как рассказал корреспонденту БНК председатель профсоюзного комитета Печорской ГРЭС Алексей Артеев, 26 сентября пройдет первая встреча в рамках переговоров между работодателем и сотрудниками предприятия. Конечно, сразу все проблемы не решатся, на этом этапе работники только сформулируют пункты нового коллективного договора и социальные гарантии. Результаты же переговоров могут появиться только к Новому году.

- Мы хотим изменить занятость, будем пытаться говорить о нашей «любимой» теме - сокращении, потому как официальных данных нам никто не дает. Но показатель 0,3 человека на мегаватт — стоит, его никто не отменял, а это чуть больше 400 человек. Сейчас же на предприятии работают 500. Наше социальное партнерство на предприятии немножко странное, о том, что будут происходить сокращения, нас извещают в последнюю очередь. Перед предыдущим сокращением нас несколько месяцев убеждали, что его не будет, а в марте 2015 сократили 117 человек, - не согласен с политикой новых владельцев предприятия Артеев.

По словам профсоюзного лидера, приезд в Печору представителя минтруда помог ускорить процесс встречи профсоюзной организации и руководства Печорской ГРЭС. До этого руководители предприятия отказывались идти на контакт, хотя по закону работодатель не может уклониться от переговоров. Работники ГРЭС были вынуждены писать обращение в Москву, в головной офис. Вообще, как поясняет Алексей Артеев, все осложняется тем, что сам работодатель находится в столице страны, а в Печоре только его доверенное лицо. Все решения согласовываются с высшим руководством, а это заметно затягивает процесс. Да и сами переговоры достаточно длительны, хотя, может быть и так, что уже после первой встречи главы предприятия согласятся с условиями и подпишут новый коллективный договор. Но профсоюзный лидер мало верит в столь оптимистичный вариант переговоров.

- Переговорный процесс — трехмесячный. К 26 сентября мы только подготовим пакет документов, где сформулируем, что мы хотим пересмотреть. После каждый вопрос будет обсуждаться. Согласно Трудовому кодексу РФ в течение трех месяцев мы будем переговариваться, если найдем компромисс — хорошо, если нет — начинается активная работа органов власти. Потому что к двум сторонам, которые не нашли компромисс, привлекается третья сторона, которая будет их примирять. В нашем случае — это руководство региона, - рассказал о возможном ходе событий профсоюзник.

Напомним, в марте 2015 года в связи с изменением организационной структуры и штатного расписания предприятие уведомило работников о переводе из ремонтно-механического цеха в другую дочернюю организацию холдинга «ИнтерРАО - Электрогенерация» - ООО «Кварц-групп» и сокращении штатной численности сотрудников. На сегодня из 117 работников, предполагаемых к высвобождению, уволено 114 человек, 3 человека оспаривают увольнение.

По данным, минтруда Коми, тогда в Центр занятости населения Печоры обратились 88 бывших работников предприятия. 30 человек уже трудоустроены, 2 направлены на профессиональное обучение, 47 человек сняты с регистрационного учета по различным причинам - длительная неявка, отказ от услуг, назначение трудовой пенсии. Еще 16 человек были трудоустроены до обращения в службу занятости. Сейчас на учете состоят 9 человек из числа бывших работников предприятия, 8 из них признаны безработными.

5680

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • банк
    16 сент. 2016 г., 18:20:47
    Ответить
    как то у вас странно комментарии отключаются
  • 111
    16 сент. 2016 г., 18:26:05
    Ответить
    Врио своих тащит )
    Отправлено из мобильной версии
  • Ох !
    16 сент. 2016 г., 18:37:06
    Ответить
    Что стало с комментариями о выборах ????
    Неужели репрессии против банки ?
    Банка, держись !
  • !
    16 сент. 2016 г., 18:38:50
    Ответить
    Голосуйте за Попова !
  • ?
    16 сент. 2016 г., 18:40:12
    Ответить
    Почему исчезли комментарии о Гапликове и вахтовом методе управления ?
  • Мнение
    16 сент. 2016 г., 19:05:13
    Ответить
    Печорская ГРЭС заслуживает пристального внимания и помощи От Республики. ГРЭС была гордостью Коми. Недаром она оказалась в структуре Интер РАО.
    Отправлено из мобильной версии
  • Что
    16 сент. 2016 г., 20:03:34
    Ответить
    твой Попов сделал или сделает для республики? Он до Москвы дорогу не найдет!
  • Хороших
    16 сент. 2016 г., 20:17:13
    Ответить
    И нужных работников
    Не сокращают.
    Все п**** вам грэс.
    Сейчас крас но дарцы приедут.
    И построят вам рядом АЭС.
    Отправлено из мобильной версии
  • Странно как-то
    16 сент. 2016 г., 20:20:42
    Ответить
    Ниже новостью идет некто "Михайлов" с лозунгом "Поломать систему лживых обещаний"
    А комментировать этот лозунг почему-то не дают...
    • бгг)))
      16 сент. 2016 г., 22:37:45
      Ответить
      Тогда придется ломать Михайлова. Как правило марионеток ломать труда не составляет )))
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    17 сент. 2016 г., 0:52:12
    Ответить
    сокращения
    Недавно нашу структуру ликвидировали. Приходили профсоюзы, цент занятости и т.п. Толку ноль. Если работодатель сокращает штат, хоть что делай - не поможет. Так и на элетростанции, выкинут людей и не вспомнят.
    Отправлено из мобильной версии
  • грэсовец
    17 сент. 2016 г., 13:28:22
    Ответить
    для начала
    может Кислицына просто убрать. отказать ему в доверии.