content/news/images/54184/1.JPG
10:40, 17.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Отправить жалобу на работодателя можно будет с мобильного телефона

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) к концу года представит мобильное приложение, с помощью которого любой гражданин сможет в режиме онлайн пожаловаться на нарушения трудового законодательства. Приложение можно будет скачать бесплатно, и у любого пользователя мобильного телефона появится возможность оперативно сообщить в Роструд о проблеме. Функционал мобильного приложения позволит сделать фото и прикрепить фотоматериалы к обращению, сформировать заявление и отправить его на рассмотрение.

Отправить жалобу на работодателя можно будет с мобильного телефона
Фото Артема Геодакяна, ТАСС

В ведомстве рассчитывают, что сигнализировать о случаях нарушений, например, когда рабочие на стройке находятся без касок или выполнение сложных работ по облицовке зданий осуществляется без соответствующего снаряжения, сможет не только работник предприятия, но и просто неравнодушный человек.

Ведомство обещает принимать самые жесткие меры к работодателям-нарушителям, если сообщения о фактах нарушений, поступившие через приложение, подтвердятся.

Заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков пояснил «Известиям», что разрабатываемые современные инструменты воздействия на работодателей призваны предупреждать несчастные случаи на производстве и нацелены на сокращение нарушений требований охраны труда. Ведомство занимается этим в рамках утвержденной правительством «Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2015–2020 годы».

Мобильное приложение будет интегрировано с уже работающим на портале «Онлайнинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». То есть обращение гражданина и фото будут направляться на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе. При наличии соответствующих оснований будут инициироваться проверка изложенных в обращении фактов, приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности.

Федеральная служба решила начать с малого, поэтому изначально приложение будет иметь небогатый функционал, который постепенно пополнится новыми возможностями. По информации «Известий», в ходе разработки в Роструде проанализировали наиболее травмоопасные нарушения и выбрали те, которые может заметить даже человек, не работающий в конкретной организации, например в строительстве: нарушение правил строительства, отсутствие у работников касок при проведении строительных работ, отсутствие страховочного пояса при работе на высоте, отсутствие защитных ограждений, спецодежды и многое другое.


4197

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Нонна
    17 сент. 2016 г., 10:47:59
    Ответить
    Все делается для того, чтобы убить малый бизнес! Открыть новое предприятие - просто побоишься. Ведь руководители задерживают зарплату не от собственной жадности или дури!
    Отправлено из мобильной версии
    • Нонне
      17 сент. 2016 г., 11:25:48
      Ответить
      По-разному бывает - могут и по жадности (чаще) и по дури (реже). Но это новшество вряд ли поможет, обрастет всякими дополнениями, как-то приехать (придти) после звонка, написать заяву вручную и т.д. и т.п. а где-то (подмосковье, к примеру) этот роструд работает 1 (один) раз в неделю, а ехать в столицу родины -это не каждый сможет. Так что ничего лучшего для работников не предвидится.
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    17 сент. 2016 г., 11:21:08
    Ответить
    Ответ можно будет получить в конверте,
    с письмом со словами
    "Вы уволены!"...
    Отправлено из мобильной версии
  • "Айфончик"
    17 сент. 2016 г., 11:22:08
    Ответить
    Давно хотел сказать что в.. Кремле маловато платят.. И откаты стали задерживать...
    Вот собственно... Вся суть!
    Отправлено из мобильной версии
  • Нонна согласна
    17 сент. 2016 г., 11:22:56
    Ответить
    Ага давайте убивайте малое предпринимательство, предприниматели создают рабочие места, предоставляют работу, а каждый работник, который может еще ничего не умеет, или не качественно выполняет работы, будет еще и жаловаться, вообще ни кого брать на работу не будут
    • Так
      17 сент. 2016 г., 11:28:31
      Ответить
      И не берите, если ничего не умеет и плохо работает, зачем вам такие? Или на зарплату, которую вы предлагаете, никого лучшего найти не можете?
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        17 сент. 2016 г., 11:39:10
        Ответить
        А сейчас специалисты не интересны , так как платить много никто не может !!!! Малый бизнес исчезает, как класс ...
        Отправлено из мобильной версии
      • Женя
        17 сент. 2016 г., 11:41:00
        Ответить
        так, но не берем, проблема решается просто не работодатель должен платить налоги, а работник, ВСЕЕЕ.
      • А если умеет, но не делает?
        17 сент. 2016 г., 18:20:29
        Ответить
        Ну вот лень ему.
  • чел
    17 сент. 2016 г., 12:21:09
    Ответить
    давно нужно разогнать эту контору
    У нее один ответ на жалобы- обращайтесь в суд.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    17 сент. 2016 г., 14:07:03
    Ответить
    Ведь
    Многие бизнесмены поддерживают эту власть, она их уничтожает а они ее поддерживают, парадокс
    Отправлено из мобильной версии
  • 333
    17 сент. 2016 г., 14:28:09
    Ответить
    в мвд коми мингела и спиридонов при использовании своих каллег с умвд россии по сыктывкару в нарушении законодательства россии уволили из овд сотрудника Русанова Алексея. Не официально Русанов уволен за то что позволил себе подавать в суды на лажовые решения в отношении него, принимаемые мингелой и спиридоновым. Мингела до повышения в МВД во все трубы орал что уволит всех кто подает в суды, пришел спиридонов, такая же картина, заявил на планерке лично русанову что уволит его т.к. нехрен подавать в суд. Также спиридонов сказал что не даст портить систему мвд подачами в суды. Лично мне не известны основные моменты работы на земле указанных палковников. Я понимаю что спиридонова и мингелу не интересует и особо не заботит организация порядка в сыктывкаре и организация раскрытия резонансных преступлений - убийств. У обоих жены в полиции, сами эти палковники и их жены премии получают в полном объеме, а по концу года придумывают схемы для того чтобы лишить премий сотрудников проходящих службу на земле. История как зам. начальника БЭП и ПК Голосов в одинь день стал участковым в голове вообще не укладывается, как Мингела такое мог сделать, почему оборотня выявили но ход не дали, возможно мингела побоялся за свою карьеру? Ранее тут уже слышал что мингела карьерист, но недавно я узнал что он не только карьерист. Владик !!!! повышения тебе по службе и больших премий, корткеросскому СК привет.
  • стучите, стучите в кремль
    17 сент. 2016 г., 15:11:05
    Ответить
    Чинуши бизнес накаэут и он исчезнет
    Тогда как в северной корее будет или венесуэлл е- вертухаи, палачи и сидельцы останутся на государственной баланде останутся.
  • 11
    17 сент. 2016 г., 17:03:34
    Ответить
    Приходят сопляки, ни знаний не умений,после отсидки... после 2х недель увольняются и строчат за неоплату... Гребаное государство...
  • Вода
    17 сент. 2016 г., 17:57:40
    Ответить
    Уволен
    А я например уже много месяцев не получаю расчёт из артезианский источник, и они не парится... Собираюсь в прокуратуру, пусть подвергают, а то шахиня только и делает что ногти красит и сапоги по интернету заказывает
    Отправлено из мобильной версии
  • )))))))))))))))
    17 сент. 2016 г., 18:53:38
    Ответить
    забавно стучать в электронном виде
  • В
    18 сент. 2016 г., 14:55:00
    Ответить
    Рострудепалка о двух концах.
    Прежде всего это бюджетники. Если опустить малый бизнес, то и им это стукнет по карману, по рабочим местам, по карману. Вот они и бездействуют, жалуйся-не жалуйся им по барабану. Даже у нас в Усть-Куломском р-не, мне лично прокурор района кивнул что черные зарплаты это норма батенька, так что помоч ничем не можем! Это ГРЕБАНЫЙ БЮДЖЕТ не ужели не понятно???!