content/news/images/54185/4334768_mainPhoto.jpg
09:14, 17.09.2016 / ПРАВО

Бизнес-омбудсмен Борис Титов: «В преследовании экс-главы «Вымпелкома» Слободина есть нарушения

Сотрудники правоохранительных органов допустили нарушение в части преследования и подготовки материалов для последующего заочного ареста экс-главы «Вымпелкома» Михаила Слободина. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов: «В преследовании экс-главы «Вымпелкома» Слободина есть нарушения
Михаил Слободин. Фото Бориса Кавашкина, ТАСС

- Если говорить о преследовании и последующем решении о заочном аресте Михаила Слободина, то тут следователи нарушили, как минимум, 108-ю статью, - считает Титов.

По его мнению, согласно статье (статья 108 УПК РФ «заключение под стражу» - прим. ТАСС), заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано лишь при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

- Я считаю, что некоторые следователи очень часто нарушают Конституцию, допрашивают без адвоката, занимаются составлением подложных дел по экономическим статьям и впоследствии даже рейдерством. Поэтому предпринимателю проще сбежать заграницу, чем рассчитывать на силу закона, - добавил Титов.

Вместе с тем в правоохранительных органах пояснили, что для избрания иной, более мягкой меры пресечения, в случае со Слободиным не было оснований, хотя бы потому, что он скрылся от следствия, а объявить в международный розыск по линии Интерпола обвиняемого можно только в том случае, если выдана санкция на его заочный арест.

15 сентября Сыктывкарский суд заочно арестовал экс-главу «Вымпелкома» Слободина в рамках дела о взятках на 800 миллионов рублей бывшему руководству Коми.

4889

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • фемида
    17 сент. 2016 г., 9:31:39
    Ответить
    суровые российские законы с двойными стандартами
    Отправлено из мобильной версии
    • Почему двойнуми?
      17 сент. 2016 г., 9:49:53
      Ответить
      Иногда
      и тройными...
    • 111
      17 сент. 2016 г., 10:30:19
      Ответить
      Типа Сердюкову и Васильевой можно ?))
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    17 сент. 2016 г., 10:05:48
    Ответить
    почему молчит гарант конституции
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      17 сент. 2016 г., 11:23:26
      Ответить
      Заканчивается 'гарантийный' срок
      пребывания на 'галерах'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    17 сент. 2016 г., 10:15:35
    Ответить
    "В преследовании экс-главы «Вымпелкома» Слободина есть нарушения"
    А у самого Слободина нет , блин, никаких нарушений!
  • О том
    17 сент. 2016 г., 10:26:00
    Ответить
    кто предупредил Слободина

    Звездные соседи полковника Захарченко
    Соседями полковника-миллиардера оказались Николай Басков и известная модель


    Арестованный полковник ГУЭБиПК МВД Дмитрий Захарченко проживал в одном доме с певцом Николаем Басковым, известной российской топ-моделью и дизайнером, а также известными бизнесменами. Адвокаты считают, что обыски в этом доме проводились незаконно, и сетуют на то, что из квартиры были изъяты принадлежащие уборщице вещи, не имеющие отношения к уголовному делу
    Полковник-миллиардер Захарченко и его родственники активно скупали элитную недвижимость в Москве: в ЖК «Шуваловский» на Мичуринском проспекте проживала его мать; миллиарды, изъятые у него на прошлой неделе, хранились в квартире сестры на Ломоносовском проспекте; своей 8-летней дочери Ульяне он подарил квартиру в ЖК «Имперский дом» на Якиманке; жене он подарил квартиру в ЖК «Пирамида» на улице Дмитрия Ульянова. Сам же полковник, по данным СМИ, фактически проживал в элитном жилом комплексе Barkli Plaza на Пречистенской набережной, 19, где был прописан его отец.

    Это роскошный пятиэтажный дом на 12 квартир, расположенный на берегу Москвы-реки, в 300 м от храма Христа Спасителя. Стоимость этого жилья оценивается в 400 млн руб.

    Район же, где он расположен, из-за запредельной стоимости квартир часто называют «Золотой милей». На официальном сайте Barkli Plaza реклама домов, расположенных в этом квартале, подается слоганом «место для красивой жизни».

    С 2011 года пятикомнатной квартирой площадью 250,8 кв. м в Barkli Plaza владеет Захарченко Виктор Дмитриевич — об этом свидетельствуют данные Росреестра. Адвокат Захарченко Александр Лебедевич заявил «Газете.Ru», что они опротестовали обыски, проводившиеся в квартире отца на Пречистенке: «Следователи изъяли из квартиры на Пречистенке предметы, не имеющие отношения к расследованию уголовного дела. Забрали даже вещи уборщицы». Необходимо отметить: второй адвокат, Юрий Новиков, заявляет, что отец полковника имеет отношение к банковской сфере и обладает достаточным количеством денег для приобретения дорогостоящих квартир.
    Правда, в начале 2000-х Виктора Захарченко знали в поселке Волошино Ростовской области как директора местной средней школы, который никаких элитных квартир себе позволить не мог.
    • :- )
      17 сент. 2016 г., 14:11:24
      Ответить
      Так есть в стране деньги,
      или их нет только у нас
      и ДАМа!?
      Отправлено из мобильной версии
    • А ДАМ-то прав!
      17 сент. 2016 г., 15:47:37
      Ответить
      Учителя, если хочется денег - идите в бизнес. У Вас есть МОЗГ для создания схем отъёма денег. Эт вам не утюг с паяльником.
  • Я
    17 сент. 2016 г., 10:30:03
    Ответить
    Одно бла бла! С таким бы рвением защищал бы простого бедолагу , например , держателя лавки! А такие как этот Наймёт себе адвокатов
    Отправлено из мобильной версии
    • Тебе
      17 сент. 2016 г., 14:00:32
      Ответить
      А с держателя лавки взять нечего. Адвокаты как мухи, летят туда, где ........
  • Дауж
    17 сент. 2016 г., 11:22:04
    Ответить
    Ну бизнес омбудсмену то виднее же. Куда уж до таких познаний следователям и судьям.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      17 сент. 2016 г., 11:30:20
      Ответить
      Притом что 'арестовывает' по Закону только Суд, а следователь уполномочен лишь ходатайствовать.
      Титов 'передергивает'...
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        17 сент. 2016 г., 12:37:21
        Ответить
        Когда было, что суд не поддержал пусть даже сомнительное ходатайство следователя? А ст. 108 УПК РФ прямо указывает, заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности. Но суд и следствие на это плюют обычно. Да и взятки это не касается, так что Обут с мен не прав.
        • Знаток
          17 сент. 2016 г., 17:42:35
          Ответить
          Много раз. Просто такое в сми не публикуют. А давно взятка стала экономическим преступлением?)
          Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        17 сент. 2016 г., 14:08:56
        Ответить
        Разыскиваемый господин в "сфере предпринимательской деятельности" столько всего напредпринимал, что превысил свои предпринимательские 'полномочия', дарованные 108-й статьей УК РФ...
        Отправлено из мобильной версии
  • Борису титову
    17 сент. 2016 г., 11:38:54
    Ответить
    А почему таким образом не заступился за наших ребят, один из которых предприниматель повешен в лефортово или потому что Вексельберг всесилен?!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      17 сент. 2016 г., 11:46:45
      Ответить
      Потому что и Титов не вечен -
      "Поляну видит, сырки глотать умеет".
      Отправлено из мобильной версии
    • У наших
      17 сент. 2016 г., 12:37:32
      Ответить
      И денег близко таких не нашли, за год не наковыряли, так еще и следили 5 лет, все явки и пароли стало быть известны должны быть. Хотя, уже никакой веры совсем этому СК нет, может, и у этого не нашли или не столько нашли?
      А Файерштейну и суда не дали дождаться. И никто из законодателей титовых не заступился.
      Отправлено из мобильной версии
    • Боря
      17 сент. 2016 г., 12:55:12
      Ответить
      Всяк сверчок знай свой шесток
  • В бизнесе
    17 сент. 2016 г., 13:04:24
    Ответить
    и далее на ключевых постах в основном люди энной национальности, а у них круговая порука-вот и все правосудие.
  • КОМИ
    17 сент. 2016 г., 13:36:30
    Ответить
    "авторитет" Боря Титов первый под нары залез, когда из Москвы прилетели два спецборта.
  • 11
    17 сент. 2016 г., 17:05:26
    Ответить
    Омбудсмен -защищай интересы малого бизнеса!, этот и так откупится...
    ,
  • Акакий акакиевич
    17 сент. 2016 г., 18:37:38
    Ответить
    СВОБОДУ попугаям!!!
    При газе и нефти живём с голойжопой!!!
    • Упырь
      17 сент. 2016 г., 22:12:37
      Ответить
      А вы в грибную похлёбку ложите свою нефть и побольше.
  • )))
    17 сент. 2016 г., 18:59:33
    Ответить
    Что-то я сегодня расхворался... Пойду прессу почитаю...
    (ф-м Афоня)
  • Ь
    18 сент. 2016 г., 6:54:40
    Ответить
    Где отставки в мвд?
  • Петр
    18 сент. 2016 г., 12:22:00
    Ответить
    Титов смотрю старается только за деньги, как- то писал ему о своих проблемах с органами получил лишь отписку с ответом прокурора. Он ни чего не сделал!