content/news/images/54190/FW3A7660-1_mainPhoto.jpg
14:18, 17.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Беспризорные собаки напали на ребенка на территории школы»

Беспризорные собаки уже давно «больной» вопрос многих населенных пунктов республики. Повсеместно бегающие своры пугают население. Гораздо хуже обстоит ситуация, если собаки обитают на территориях учебных заведений. На днях в одной из сыктывкарских школ произошел инцидент — на уроке физкультуры, проходящем на улице, собаки бросились на пятиклассницу. К счастью, подросток избежала сильных травм.

Народный корреспондент: «Беспризорные собаки напали на ребенка на территории школы»
Фото Виктора Бобыря

Родители учащихся сыктывкарской школы №9 возмущены — на территории учебного заведения постоянно обитают бездомные собаки. Они даже заходят в здание школы и могут передвигаться по этажам, а мелкие породы были замечены спящими в раздевалках. В основном животные ведут себя спокойно и дружелюбно к детям, но бывают, что начинают кидаться на прохожих. Так, 9 сентября на уроке физкультуры во время проведения зачета по бегу на одну из пятиклассниц Ефимию Аввакумову бросились две собаки.

- Мы неоднократно обращались к директору школы Андрею Рожкову с просьбой решить проблему с собаками, которые бегают по территории. Ведь есть ворота, калитки — их можно закрывать. Не дело, что у учебного заведения, где много детей, особенно младшего возраста, обитает столько собак. Однако никаких действий так и не предпринято, - пожаловались корреспонденту БНК родители школьников.

Как оказалось, это проблема не только этой школы, жалобы на бездомных собак на территориях детских образовательных учреждений поступают и из других городов — Печоры, Усинска, Воркуты.

Агентство БНК обратилось в министерство образования республики с просьбой разъяснить, кто должен контролировать ситуацию с беспризорными животными возле школ, и существует ли их отлов.

- По информации, полученной от администрации МОУ «СОШ № 9» Сыктывкара, установлено, что бездомные и бесхозные собаки на территории школы не находятся, чаще всего, это собаки, хозяева которых живут по соседству со школой, поскольку школа со всех сторон окружена частными домами. По вопросу ситуации, связанной с ученицей 5 класса, администрацией школы в управление образования представлена объяснительная. Факты, изложенные в обращении, частично подтвердились: девочка упала и поцарапалась, однако укуса медиками не зафиксировано, - сообщили в министерстве.

Директор школы Андрей Рожков направил информацию о произошедшем инциденте в администрацию поселка Краснозатонский для принятия мер в отношении бездомных собак. А учителю физкультуры Игорю Плехову, во время урока которого произошёл данный инцидент, приказом по МОУ «СОШ № 9» от 10.09.2016 № 167 указано на непринятие мер по безопасности учащихся во время образовательного процесса.

Вместе с тем в ведомстве согласились, что территория школы имеет ограждение, однако в течение дня ворота и калитки открыты для прохода учащихся, сотрудников школы, жителей посёлка.

1-2.jpg

Фото ulan.mk.ru

Также администрация школы постоянно проводит беседы с родителями и учащимися о недопустимости привода собак в образовательное учреждение. Вопрос об отлове бродячих собак неоднократно рассматривался на планёрках в администрации поселка Краснозатонский, данный вопрос находится на контроле Управления ЖКХ столичной мэрии.

- Администрацией школы вопрос безопасности учащихся рассмотрен на производственном совещании, учителям и техническому персоналу поручено усилить контроль за нахождением на территории учреждения бездомных собак. В сентябре 2016 года администрацией, классными руководителями во всех классах будут проведены классные часы, родительские собрания по вопросу недопустимости привода собак в школу, правилах безопасного поведения учащихся, - заверили БНК в школе.

Директору школы №9 управлением образования администрации Сыктывкара указано на несоблюдение требований законодательства в части безопасных условий образовательного процесса и ответственность образовательной организации за невыполнение требований законодательства в части сохранения жизни и здоровья учащихся и работников образовательной организации.

6632

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • галина
    17 сент. 2016 г., 14:56:45
    Ответить
    безнадзорные собаки
    девочка всего лишь упала и поцарапалась,а если бы покусали ребенка,кто несет ответственность? и такая ситуация практически везде, необходим отлов всех собак без намордника, независимо от того хозяйская она или ничья и в первую очередь за безопасность людей несет ответственность администрация
    • Собаколюб
      17 сент. 2016 г., 21:17:00
      Ответить
      Организовать оперативный штаб по отлову собак, подключить военных создать отстрельные бригады, провести рейд

      цепями прочесать город, отстреливать собак и туши сваливать в самосвал. Затем отвести за город и сжечь
      Отправлено из мобильной версии
  • Зоозащитник
    17 сент. 2016 г., 15:12:31
    Ответить
    Лечение собак от туберкулеза.
    - изониазид 0,3 – 10 таблеточек
    - одну таблетку церукала (чтоб любимый питомец не отрыгнул угощение)
    Лечение гарантированно 99,9 процентов, если лечение не пошло то требуется повторить курс.
    • Зоозащитнику
      17 сент. 2016 г., 21:19:29
      Ответить
      СПАСИБО!!! Отличный рецепт. Дай тебе бог здоровья.
      • около 35 школы
        18 сент. 2016 г., 10:41:02
        Ответить
        тоже постоянно ходят собаки и гавкают на прохожих. Администрации школы наплевать
      • УГУ
        19 сент. 2016 г., 12:08:16
        Ответить
        А еще есть КРЫСИД в виде брикетиков-берем толчем в порошок,делаем дырочку в котлетке туда засыпаем и кормим любимых питомцев)))тоже будет жить долго)))))часа 3))))
  • 12345
    17 сент. 2016 г., 15:13:39
    Ответить
    Может уже стоит один раз показательно наказать владельцев собак , без поводков и намордников .
    Отправлено из мобильной версии
    • Поддерживаю
      17 сент. 2016 г., 15:49:13
      Ответить
      Выгуливают больших псов без поводка и намордника, на замечания огрызаются и хамят.
    • ФдулыЧ
      17 сент. 2016 г., 16:03:02
      Ответить
      Несколько лет назад на территории школы №39 мою семилетнюю дочь поку4сала собака, находящаяяся на самовыгуле. Прокушенна левая рука в трёх местах. Я написал письмо в Прокуратуру Города. Предоставил даже фотки данной собаки. так как собака продолжала тусоваться у Школы. Ответ прокурора: так как нет расстройства здоровья (прокушенная в трёх местах рука, слёзы, кровь, сильный испуг, 6 уколов-это несчитова) , значит всё нормально. Пришлось заняться самолечениме. Собачка, увы , не вынесла болезни. И умерла. Говорят что девочка (дочь хозяина данной собачки), которая провожала эту собачка в школу, даже плакала.
      • Гражданин
        17 сент. 2016 г., 16:12:51
        Ответить
        ФдулыЧ +1
        жаль нельзя хозяев таких собак то же полечить.
        Хотя бы помочь им бороться с легкими телесными.
      • Тряпка он, а не хозяин
        17 сент. 2016 г., 18:06:54
        Ответить
        Что ж он тебя не "полечил"? Тряпка он, а не хозяин.
        А обращаться надо к участковому. Ты бы ещё лично к Генеральному прокурору в Москву приехал.
      • правильно
        19 сент. 2016 г., 12:10:56
        Ответить
        если с моими близкими не дай бог произойдет нечто подобное-так же буду делать!и думаю пусть защитники животных меня даже в тюрьму посадят-буду сидеть и улыбаться)))
  • Александр
    17 сент. 2016 г., 16:02:01
    Ответить
    Просто надо закрывать калитку и ворота. Жители могут школу обойти. А то все через нее идут в поликлинику.
    Отправлено из мобильной версии
  • 888
    17 сент. 2016 г., 16:41:31
    Ответить
    Родителям детей!!! Купите изониазид таблетки,разотрите в порошок,подсыпьте в котлету или кусок мяса и бросьте собаке,через 3-4часа собаки не будет.Эффект 100%!!!
    • статья
      17 сент. 2016 г., 17:14:17
      Ответить
      статья
      Отправлено из мобильной версии
    • 888-му
      17 сент. 2016 г., 17:58:27
      Ответить
      Сожри сам, с.ка, эту таблетку!
    • Люди разные
      17 сент. 2016 г., 18:07:45
      Ответить
      Найдётся сволочь, которая так и сделает.
      • 888-му
        17 сент. 2016 г., 18:48:08
        Ответить
        Большое спасибо за рецепт,сегодня же проверю,как раз у знакомого туберкулезника этих таблеток полно,на всех собак двора хватит
      • /
        17 сент. 2016 г., 19:34:15
        Ответить
        =
        Лечение собак от туберкулеза.
        - изониазид 0,3 – 10 таблеточек
        - одну таблетку церукала (чтоб любимый питомец не отрыгнул угощение)
        Лечение гарантированно 99,9 процентов, если лечение не пошло то требуется повторить курс.
        • Рон
          19 сент. 2016 г., 9:57:42
          Ответить
          Тебя тоже вылечат.
    • 888-й
      17 сент. 2016 г., 18:38:34
      Ответить
      смотри ты спровоцировал тебе ответку держать за все случаи гибель собак!иногда за глупость написания дорого обойдется!
  • До коле
    17 сент. 2016 г., 16:49:05
    Ответить
    спрашиваю
    будет продолжаться?
    • Да! Доколе?
      17 сент. 2016 г., 18:17:44
      Ответить
      Доколе ещё будет продолжаться в СМИ эта собачья истерия?! Сыктывкар в опасности - в Америке овчарка укусила девочку! Сыктывкару грозит гибель - в Бурятии сторожевая собака на цепи укусила подошедшего ребёнка (вообще-то, именно для этого она и нужна - кусать чужого в радиусе цепи)!
      Школа под угрозой катастрофы - две собачки побежали рядом с девочкой на уроке физкультуры!
      Да вы тут друг дружку ежедневно режете, забиваете молотками - не говоря уж о нечаянных смертях в ДТП и т.п., мрёте от стрессов и нервов, а пока живы - перебиваетесь кое-как, лишь бы ипотеку выплатить, убиваете свои тачки на колдобинах, полный беспросвет - но это всё мелочи, пустяки! Самая страшная проблема - это собаки!
      Вот всех собак уничтожим, и наступит счастье! Сразу на улицах исчезнут хмурые лица, все люди будут радоваться, улыбаться и думать только о том, как бы сделать окружающим что-нибудь приятное!
      • Нормально
        18 сент. 2016 г., 15:25:18
        Ответить
        да, эти "герои отравители" просто помешаны на собаках и всем живом вот и бесятся от этого
        • АГА
          19 сент. 2016 г., 12:14:04
          Ответить
          Когда у вас дочке лицо разорвут-по другому заговорите!!!
  • А если отбросить эмоции, в сухом остатке
    17 сент. 2016 г., 18:02:06
    Ответить
    На территории школы собаки. Девочка бежала, две собаки побежали тоже. Молодые, видимо, интересно им. Если бы хотели укусить - укусили бы. Родителям меньше надо пугать девочку рассказами о страшных ужасных собаках, и всё будет хорошо.
    На фото дети совсем не выглядят испуганными, наоборот, им интересно.
    Во времена моего детства почти в каждом дворе дети таскали из дома куски хлеба какому-нибудь бездомному Тузику.
  • Родитель
    17 сент. 2016 г., 18:03:11
    Ответить
    Интересно получается - администрация школы сама не принимает мер по обеспечению безопасности, а выговор учителю влепили! За что, спрашивается? Учитель должен урок проводить, а не собак от детей отгонять! Обезопасить территорию для проведения учебных занятий - это как раз задача администрации. Тем более, уже были обращения от родителей. Меры вовремя не приняли, но виноватого быстро определили.
    Отправлено из мобильной версии
    • Селянин
      17 сент. 2016 г., 18:39:31
      Ответить
      Да...таблетки изониозид это класс!!! Я всех бродячих собак в деревне перетравил
  • ачего
    17 сент. 2016 г., 18:35:48
    Ответить
    территория школы не огорожена? и где охрана школы? всех тузиков разогнать и вообще почему тузик передумал кусать?кто нибудь выяснил из учителей???
    • Селянину
      17 сент. 2016 г., 18:43:04
      Ответить
      Согласен подсыпал таблеток в котлетку и нет собачки и не надо бегать орать,стрелять все тихо и даже ни кто не поймет от чего сдохла псина
      • случай
        17 сент. 2016 г., 19:07:11
        Ответить
        произошел на территории школы,значит руководство школы и ответ должны держать почему там собаки бегают по их полю?!!!
    • На последний вопрос
      17 сент. 2016 г., 19:55:57
      Ответить
      Тузик не передумал, тузик изначально не собирался никого кусать.
      Просто статью с заголовком "Две собаки бегали по площадке" прочитает меньше народу, чем с заголовком "Собаки напали на ребёнка!"
  • р
    17 сент. 2016 г., 20:10:38
    Ответить
    шел недавно возле 26 школы
    Так эти бездомные напали около гаражей.
    Отправлено из мобильной версии
    • р-му
      18 сент. 2016 г., 22:38:06
      Ответить
      если пишешь значит тебя не сожрали РАДУЙСЯ)))))))
    • р-му
      18 сент. 2016 г., 22:38:06
      Ответить
      если пишешь значит тебя не сожрали РАДУЙСЯ)))))))
  • Житель затона
    17 сент. 2016 г., 20:12:04
    Ответить
    Родители жалобщики
    Родители учили бы под ноги смотреть ребенка,а не жаловаться,физруку выговор не за что влепили.знаю этих родителей все время на всех жалуются
    Отправлено из мобильной версии
  • Спасибо за рецепт с Изониазидом
    17 сент. 2016 г., 20:35:39
    Ответить
    Скормил двум собакам завтра раскажу о результатах.
  • галя
    17 сент. 2016 г., 21:38:57
    Ответить
    Написано же, укуса не было.А вы, двуногие шизоиды, съешьте сами эти таблетки на завтрак или на ужин, я не думаю что кто то о вас будет горевать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Одинокой Гальке
      17 сент. 2016 г., 22:48:11
      Ответить
      Зоозащитницы обычно одинокие бездетные дамы за 40+, которые не смогли найти себе деревенского «принца» который бы их оплодотворил, и выражают свою любовь собакам ибо любой нормальный человек их на дух не переносит.
      • не зоозащитник
        18 сент. 2016 г., 15:26:55
        Ответить
        бред больного, жаль тебя
  • Валентина
    17 сент. 2016 г., 22:26:05
    Ответить
    Бездомные собаки бегают около 21-й школы, обитают на перекрестке Чкалова и Карла Маркса. В наш детский сад каждый день на обед прибегает бездомная собака, хотя территория огорожена высоким забором, есть ворота и калитка. Когда приезжают спецмашины, ворота открыты. Но, когда закрытые ворота открывают заведующая, старший педагог и дворник-плотник (у них есть машины) и не закрывают за собой - это доступ не только для собак, но и другим. На территории детского учреждения частные авто стоять не должны!!!
  • галя
    17 сент. 2016 г., 23:05:19
    Ответить
    Да тебя ,шизоид, видать жена нещадно лупила сковородой по башке, да из дома выгнала, вот и воешь дома один, от злобы на неумеющих разговаривать беззащитных собаках отрываешься, д*****.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      18 сент. 2016 г., 0:53:39
      Ответить
      Огромное спасибо за таблетки изониозид!!! Вчера в 21 00 подкинул собачке сосиску с таблетками,а в 0.30 сегодня валялась уже дохлая!!!
      • Сыктывкарец
        18 сент. 2016 г., 0:56:55
        Ответить
        А я не нашел а аптеках этих таблеток,подскажите где найти???
        • Сыктывкарцу
          18 сент. 2016 г., 1:44:41
          Ответить
          Да,в аптеке без рецепта тебе не продадут изониазид найди знакомого больного туберкулезом и попроси у него или знакомого медработника он подскажет у кого взять
          • фтизиатр
            18 сент. 2016 г., 15:29:13
            Ответить
            найди знакомого туберкулезника, обязательно скажи что б он на тебя покашлял, поплевал, после этого изониазид тебе точно понадобится
      • Ухтинец
        18 сент. 2016 г., 15:27:54
        Ответить
        вот какой "герой", медаль тебе дам
  • Ух
    18 сент. 2016 г., 1:39:11
    Ответить
    Ух ты,а ведь действительно сработали таблеточки!!! Огромное спасибо зоозащитнику и 888-му за рецепт,уже валяется одна рядом с мусорным контейнером
  • коми
    18 сент. 2016 г., 7:25:55
    Ответить
    чего тут все гавкаете, сперва сами заведете собаку , потом бросите ее на улицу, и начинаете строчить.Она чего с вами здороваться должна?
  • галя
    18 сент. 2016 г., 11:19:49
    Ответить
    Неадекваты догхантеры, вы ещё туберкулезом больные?Вот сейчас всех вас вычеслят,вы оказывается таблетки свои не пьете, не лечитесь, а собак травите,а туберкулезом людей заражаете!
    Отправлено из мобильной версии
    • Гале
      18 сент. 2016 г., 11:56:28
      Ответить
      Да при чем тут туб.больнын? Понажимай кнопки в компе и найдешь,где взять изониозид без участия этих больных
      • аптекарь
        19 сент. 2016 г., 12:18:53
        Ответить
        сайт аптека ру!свободно заказываешь через 3 дня выкупаешь-ВСЕ!!!)))
  • Влад
    18 сент. 2016 г., 11:28:36
    Ответить
    Почему когда в подвале заводятся бездомные крысы - никто не возмущается если их начнут травить, а когда в школе - бездомные собаки, многие возмущаются предложениям их отстреливать или вывозить на утилизацию? Ведь собачьи стаи гораздо опаснее крыс.
    • ???
      18 сент. 2016 г., 12:00:10
      Ответить
      Да уж...кто то хорошо прорекламировал отраву здесь??? Сегодня пошел на выборы утром,двух дохлых собак по пути видел,хоть бы убрал кто их
  • галя
    18 сент. 2016 г., 14:05:38
    Ответить
    Хпватит пожар с собаками раздувать,внимательно почитайте статью БНК,а пропоганда убийства уголовно наказуема, животных в том числе.Отрываться на животных могут только люди у которых есть желание за что-то отомстить этому миру,а поскольку отрываться на людях проблематично,отрываются на животных,в этом и состоит сущность поганых догхантеров и им сочувствующих.Ничего , если сразу в ад не загремите, то в следующей жизни будете бездомными собаками,моральные уроды.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зоозащитник
      18 сент. 2016 г., 18:14:04
      Ответить
      Травите блоховозов не боясь, ибо доказать ваши вину НЕВОЗМОЖНО, отравляйте к их сучьему богу с радостью.
    • дядя Петя
      19 сент. 2016 г., 12:45:06
      Ответить
      тетя Галя у вас вероятнее всего детей нет.Если б были бы то волновались бы за них!!!А что у этой псины на уме когда она к моему годовалому ребенку подходит я не знаю,но сразу сына на руки хватаю от греха ну и на псину шыкаю))))а что есть другие мнения что ли????
  • маша
    18 сент. 2016 г., 19:10:53
    Ответить
    собаки, хозяева которых живут по соседству со школой, не должны разгуливать на территории школы и рядом со школой. Администрация посёлка должна заняться отловом бездомных собак. Собака гуляющая одна - и есть бездомная. У нас в Zatone такие гуляют. Не думаю, что эту проблему так трудно решить.
  • галя
    18 сент. 2016 г., 21:16:44
    Ответить
    зоозащитнику
    Напрасно ты думаешь,что вину догхантеров доказать нельзя.Тебя самого хочешь вычислим?
    Отправлено из мобильной версии
    • Зоозащитник
      18 сент. 2016 г., 22:16:48
      Ответить
      Как тупая безКак тупая бездетная одинокая бабища вроде тебя может кого то вычислить? Иди в приют для детей работать больше пользы от тебя тупенькой будет.детная одинокая бабища вроде тебя может кого то вычислить?
    • Зоозащитник
      18 сент. 2016 г., 22:17:51
      Ответить
      Как тупая бездетная одинокая бабища вроде тебя может кого то вычислить? Иди в приют для детей работать больше пользы от тебя тупенькой будет.
  • галя
    18 сент. 2016 г., 23:31:35
    Ответить
    Что, хочешь фамилию свою увидеть?
    Отправлено из мобильной версии
  • АРАКС
    19 сент. 2016 г., 12:03:34
    Ответить
    Есть такая фирма АРАКС по отлову собак но сколько я писал звонил-как гуляли псы здоровые,некоторые агрессивные-получаю лишь отписки,а работа не делается!!!детки гуляют-псы выше них в холке!!!Один укус-и все инвалидность-много платных пластических операций!!!Самоделкин-наведи уже порядок,настрой работу этих АРАКСовских работников!!!Пока не случилось беды!!!