content/news/images/54319/IMG_20160921_110815(1)_mainPhoto.jpg
13:09, 21.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Интинцев лишат картофельных огородов

В республике проводится сплошная инвентаризация неучтенных объектов недвижимого имущества. Граждане, самовольно занявшие и использующие под огороды и хозяйственные постройки земельные участки, должны их освободить. Совет Инты еще в феврале 2016 утвердил правила землепользования и застройки. В соответствии с ним массивные земельные участки по ул. Куратова, расположенные в территориальной зоне Т-4, предназначены исключительно для объектов транспортной инфраструктуры и размещать там хозяйственные постройки и огороды запрещено.

Интинцев лишат картофельных огородов
Фото Валерия Николаева

- Поскольку эти участки в рамках земельного законодательства не предоставлялись, то их использование в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ и статьи 76 Земельного кодекса РФ считается самозахватом. Их надлежит освободить от огородов, хозпостроек и строительного мусора, - пояснили корреспонденту БНК в отделе градостроительства и земельных отношений администрации Инты.

- Не первый раз нас просят убраться, но на том все и заканчивается. Садили и будем садить рядом с домом свою картошку. Если государство о нас не заботится, то вынуждены сами заботиться о себе, - сетуют возмущенные огородники, спешно выкапывающие перед заморозками картофель.

Этим летом им повезло, но на будущий год придется искать новое место для посадок. 15 сентября врио главы администрации города Лариса Титовец подписала распоряжение о сносе самовольных хозяйственных построек и огородов вдоль гаражей по ул. Куратова, напротив музея, до 25 ноября 2016 года.

4414

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 111
    21 сент. 2016 г., 13:16:19
    Ответить
    Что будет напротив музея?
    Отправлено из мобильной версии
    • опять я
      21 сент. 2016 г., 14:42:35
      Ответить
      Собирались заправку строить.Но законна ли она там?!
  • М-да
    21 сент. 2016 г., 13:17:40
    Ответить
    Вот она народная власть инты,лишь бы запретить,пусть борщевика растет если сможет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    21 сент. 2016 г., 13:27:08
    Ответить
    Конечно, пусть лучше будет пустырь...
  • укп
    21 сент. 2016 г., 13:27:18
    Ответить
    В Инту никто не едт жить, но учет пустующих полей будут вести....ну тупыыые
  • Шарль Перро
    21 сент. 2016 г., 13:32:58
    Ответить
    Кот в сапогах
    - А чьи это леса, поля, и вон тот замок на горе?
    • холопы
      21 сент. 2016 г., 13:38:45
      Ответить
      - маркиза Карабаса
  • Всех работать
    21 сент. 2016 г., 13:34:30
    Ответить
    А то провадились... На халяву картошку есть..с клубникой.... Всех в шахты и рудники!!!
    Бой повальному безлелью!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тупин
    21 сент. 2016 г., 13:37:18
    Ответить
    КГБ значит возраждаем, а как же земли - крестьянам, фабрики - рабочим? В этой стране правят двойные стандарты
    Отправлено из мобильной версии
    • власть
      21 сент. 2016 г., 13:39:09
      Ответить
      кандалы крестьянам и рабочим
  • "Магнит"
    21 сент. 2016 г., 13:41:06
    Ответить
    Зачем вам работать, отдыхайте.
    В магазине всё есть.
  • жил в Инте
    21 сент. 2016 г., 13:51:05
    Ответить
    вот одного я не пойму, тысячи гектаров неосвоенных земель в Республике, ещё тысячи гектар сельхоз земель заброшены и зарастают борщевиком, а у нищебродов, сажающих картошку у дома на вшивой сотке, отжимают огородики на вечной мерзлоте. Ну, понял бы ещё что в Краснодаре с землёй туго, но в тундре на 60 й параллели...
    • Ну че
      21 сент. 2016 г., 14:09:10
      Ответить
      Ходили на выборы
  • жившему в инте
    21 сент. 2016 г., 13:58:26
    Ответить
    А как еще администрации свою власть показать - только отобрать чего-нибудь!!Потому,что НИЗ_З_З_Я!!!
  • ***
    21 сент. 2016 г., 14:06:27
    Ответить
    земля
    Больше заняться администрации нечем!?Придурошны!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ямщик
    21 сент. 2016 г., 14:10:19
    Ответить
    Вот уж действительно, пусть бурьяном зарастёт, но не трожь! Клоуны! Делом займитесь
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      21 сент. 2016 г., 22:30:07
      Ответить
      Тундра большая на всех хватит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Картофельный бунт
    21 сент. 2016 г., 14:53:51
    Ответить
    2017
    Ну что пришла пора.
  • владимир
    21 сент. 2016 г., 15:31:37
    Ответить
    земли
    земли жалко однако. люди видимо от хорошей жизни картошку сажают
  • людь
    21 сент. 2016 г., 15:37:28
    Ответить
    для Титовец
    Ну значит к весне опять растает огромная помойка, которая раньше тут и была. За зиму натаскают отбросов, не сомневайтесь Лариса Владимировна!
    Если Вы настоящий руководитель и рачительный умный хозяин, то 100 раз подумайте и всё взвесьте, прежде чем запретительные документы подписывать. А какова необходимость отобрания этих земель, причем так срочно?
    Мне кажется, Вас просто подставляют, подталкивая подписывать такого рода бумаги, чтобы настроить народ против Вас и снизить доверие к Вам. На кону выборы мэра, не забывайте!
    А может, последовать примеру Президента и как он предложить бесплатно оформить где-то земли под огороды людям. Прежде, чем что-то отнимать, постарайтесь предложить равноценную или лучшую замену и в разумные сроки, а не в пожарном порядке.Тогда ничего не нужно будет сносить так спешно, а люди сами перенесут свои строения в новое место и будут уверены, что их не выгонит очередной чиновник.
    Не торопитесь разорять и ломать - это чужой труд, направленный не на сверхобогащение, а на выживание.
    Призываю Вас бережно относиться к этому, потому что не прощает народ и не забывает своих обид. Помните, не все обеспечены так, как Вы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Интинец
      21 сент. 2016 г., 16:25:26
      Ответить
      Проблем с огородами в Инте нет, есть проблемы с огородниками.
      Оформи землю и выращивай "культуру", работай... Нет же, все стараются урвать кусочек землицы да чтоб на халяву.
      • принц Лимон
        21 сент. 2016 г., 17:28:49
        Ответить
        ОЛЕНЮ
        "За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!"
      • интинка
        21 сент. 2016 г., 23:24:50
        Ответить
        интинцу
        В нашей Инте этой земли больше, чем самих интинцев, зачем бежать с отниманиями и разрушениями именно на тот несчастный клочок, который обработали люди, когда можно её раздавать безо всяких оформлений каждому желающему и нежалающему. Небось, если бы там продолжала находиться помойка, как раньше, так ничо и стали бы сносить и запрещать!
        Захотелось из себя Собянина строить? Дак тут не Москва. Не смешите тапочки.
        Отправлено из мобильной версии
        • Интинец интинке
          22 сент. 2016 г., 6:10:35
          Ответить
          Да где та земля,одни болота вокруг
          Отправлено из мобильной версии
    • Всем кто забыл
      21 сент. 2016 г., 17:59:00
      Ответить
      Про землю деньги и не только
      Лариса Владимировна никогда не была созидателем.Она человек РАЗРУХА.Поймите такие люди как она никогда в город не наполнят как чашу.Вголове только одна ОПТИМИЗАЦИЯ.
  • Узбек
    21 сент. 2016 г., 16:04:28
    Ответить
    Класс! Везде трындят о возрождении работы на земле, привития любви к сельскому хозяйству и т.п. А тут вместо земельной амнистии раз - и отобрали! Так держать, и будет вам любовь к земле и импортозамещение!
    • Калмык
      22 сент. 2016 г., 6:09:16
      Ответить
      Трындят о возрождении работы на земле,но не ее самовольном захвате
      Отправлено из мобильной версии
  • Интинец
    21 сент. 2016 г., 16:14:03
    Ответить
    Ни одного объективного комментария, вы все очень далеки от темы, чтобы хаять власть в этом вопросе.
    Сначала вы требуете порядка от власти, а потом, когда эта власть порядок наводит, вас это не устраивает.
    • Морт
      21 сент. 2016 г., 16:55:40
      Ответить
      Так это наши буйные комментаторы. Половина из них- сами из администрации или рядом.
  • >:[
    21 сент. 2016 г., 16:39:31
    Ответить
    Ишь, ты! Казенные земли захапали!
    Отправлено из мобильной версии
  • 134
    21 сент. 2016 г., 17:12:55
    Ответить
    титовец -
    картофельный барыга
  • Патриот
    21 сент. 2016 г., 17:48:08
    Ответить
    Халявщиков к ногтю. Хватит, побалавались, пора порядок навести. Лариса Титовец, народ с вами, народ любит вас. Выборы это лишний рапз подтвердили.
    Отправлено из мобильной версии
    • огородник
      21 сент. 2016 г., 19:27:39
      Ответить
      патриоту
      Отлично проголосовали- первые снизу после Воркуты.Это-любовь...
  • Лариса
    21 сент. 2016 г., 19:44:12
    Ответить
    если отобрать огороды, люди работать будут с огоньком не отвлекаясь на ерунду, и меня заберут в Сыктывкар, там тоже есть чтоотбирать
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    21 сент. 2016 г., 20:36:15
    Ответить
    О сельском хозяйстве и продуктах
    А Советская Власть была намного умнее грамотнее и дальновиднее сегодняшней. Ведь все эти огороды и посадки заставляли организовывать и засаживать (в основном картофелем) все население Страны, а особенно членов партии в 80-х годах, при принятии Продовольственной программы. В том числе и северян. Если Государство не может прокормить население, то пусть они сами организуют себе какое-никакое пропитание. И никакого оформления земли под огороды не требовали! Эта ситуация очень похожа на сегодняшний ролик по ТВ, как администрация одного города центра России, при помощи полиции, запретила и предотвратила устройство (асфальтирование) своего двора жителям одного ТСЖ. (Сама администрация не делала этого много лет, ссылаясь на отсутствие средств). Или может быть на огородные земли Интинцев уже китайцы претендуют?
    • Тоже местный
      22 сент. 2016 г., 6:07:26
      Ответить
      Да ладно заливать,никто никого не заставлял ничего сажать .
      Отправлено из мобильной версии
  • Директор
    21 сент. 2016 г., 21:09:52
    Ответить
    Я могу купить много картошки, но до сих пор ее выращиваю как мои родители, и всегда возмущен когда у людей забирают клочек северной земли которые ее доводили до ума десятки лет, уничтожая ее бульдозером за одно мгновение, оправдываясь, что она не их... Хотя земли полным полно для любого строительства...
    Отправлено из мобильной версии
  • Кока
    21 сент. 2016 г., 21:50:01
    Ответить
    Людю
    Ты хоть понял, что за глупость сформулировал охарактеризовав руководящую персону. Никогда она не была ни настоящим руководителем, ни тем более рачительным хозяином. Для этого необходимо быть практиком в реальном секторе экономики: горном, жкх, транспортном и т.д. Максимальные ее возможности - председательствование на непрерывных совещаниях, пока люди заняты реальными делами: ведут уроки,делают уколы, пекут хлеб и т.п.
    Отправлено из мобильной версии
    • людь
      21 сент. 2016 г., 21:57:10
      Ответить
      коку
      Я-то всё понял, не понял ты! Но дураку объяснять - только время терять.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    22 сент. 2016 г., 9:34:02
    Ответить
    Ну конечно же отобрать!!!! У нас же как в Японии- земли нет.., островки из мусора сооружаем! А тут, ишь.. картошку сажать начали, землю драгоценную самозахватили... Ну и бред же.., идиотизм! Все, блин, для народа!
  • 111
    22 сент. 2016 г., 9:34:56
    Ответить
    11
    Ну конечно же отобрать!!!! У нас же как в Японии- земли нет.., островки из мусора сооружаем! А тут, ишь.. картошку сажать начали, землю драгоценную самозахватили... Ну и бред же.., идиотизм! Все, блин, для народа!
  • Николай
    22 сент. 2016 г., 9:50:57
    Ответить
    С тотальным развалом производства, власть потеряла налогооблагаемую базу. Крупных налогоплатильщиков (ГАЗПРОМ, РУСАЛ,НЕФТЯНИКОВ) трогать не моги, они откупились т.н. социальным партнёрством, т.е, крохами с барского стола, поэтому осталось одно-НИЩИХ ГРАБИТЬ. Денег у них мало,зато их дохрена!
    • трынь-трава
      22 сент. 2016 г., 14:12:46
      Ответить
      пусть буду я везде расти а картошке скажемНЕТ)))!
    • трынь-трава
      22 сент. 2016 г., 14:12:46
      Ответить
      пусть буду я везде расти а картошке скажемНЕТ)))!
  • Огородник
    24 сент. 2016 г., 20:59:30
    Ответить
    Отними у пенсионера клочок земли и он загнётся от тоски по родной земле. Конечно , можно всё официально оформить, только кто помог людям из куска тундры с кустарником сделать маленький рай для души, а садить и платить налоги не имеет смысла, оно того не стоит. А кто помоложе , так поедут бухать туда же, да ещё мусора навалят, не своё же !
  • Медведевъ
    09 окт. 2016 г., 0:02:05
    Ответить
    Денег нет, но вы держитесь! Настроение хорошее!
    Отправлено из мобильной версии