21:26, 03.08.2010 / ПРАВО

Братья Махмудовы открестились от причастности к ОПГ

Братья Фарид и Асрет Махмудовы, обвиняемые в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», в результате которого погибли 25 человек, начали знакомиться с материалами своего уголовного дела.

 

С 19 июля с материалами дела знакомились потерпевшие. Алексей Пулялин, который вместе с Антоном Коростелевым признан виновным в поджоге «Пассажа» и отбывает пожизненное наказание в колонии, также изъявил желание ознакомиться с делом в отношении Махмудовых. Как потерпевшему ему такая возможность была предоставлена. Всего по делу проходят более 70 потерпевших. Уголовное дело в отношении Махмудовых составляет 75 томов.

Верховный суд Коми сегодня продлил братьям Махмудовым ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 ноября.

Ранее к ходатайству об избрании меры пресечения следствие прикладывало справку замначальника управления уголовного розыска МВД по Коми, из которой следовало, что Махмудовы состоят на оперативном учете: Фарид - как лидер организованной преступной группировки, занимающейся в течение ряда лет вымогательством и незаконным оборотом оружия, Асрет – как активный участник этой группы.

Адвокат обвиняемых Аладдин Рзаев сегодня потребовал от следствия доказательств указанных в справке сведений. Старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Коми регионального управления СКП РФ по Коми Игорь Овсянников заявил об исключении этой справки из материалов дела, поскольку указанные факты в ходе проверки не подтвердились.

 

536

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ухтинец-07
    03 авг. 2010 г., 21:33:17
    Ответить
    Зачем клевещете, они мирные.
  • 1
    03 авг. 2010 г., 22:17:20
    Ответить
    что-то я не понял.

    это значит что овсяников облажался?

    почему я не удивлён?
    • ...
      03 авг. 2010 г., 22:35:51
      Ответить
      Читаем текст
      "замначальника управления уголовного розыска МВД по Коми" - Овсянников только приобщил её к материалам дела.
      "РАНЕЕ к ходатайству об избрании меры пресечения прикладывали справку" и "Адвокат обвиняемых Аладдин Рзаев СЕГОДНЯ потребовал от следствия доказательств". Работа адвоката состоит в том числе и в том, чтобы в нужный момент показать "активность", а потом не забыть попросить гонорар.
      • 2
        04 авг. 2010 г., 13:44:56
        Ответить
        на заседании суда 3 августа среди документов дела, оглашенных судьей, эта справка не упоминалась. а прежних заседаниях - звучала
  • Россия
    03 авг. 2010 г., 22:18:41
    Ответить
    Махмудовы
    Посмотрел бы я как у них на родине, да и не только у них наш Ваня Иванов был бы в авторитете и такими делишками промышлял. Эх Россия.
    • Кавказ и другое зарубежье
      04 авг. 2010 г., 12:11:44
      Ответить
      вот-вот...Эх, Россия - пропили Вы её! И Ваня Иванов куда бы ни уехал - там тоже бы бухал! Или бы создал ОПГ из таких же алкашей, которые только рэкетом и промышляли бы, а на новые идеи бы просто мозгов не хватило! К сожалению, это уже становится фактом.
      • коми-зарубежье
        04 авг. 2010 г., 12:33:10
        Ответить
        новые идеи - это оружием торговать, вымогать деньги? или арбузами торговать? давно ль кавказ слез по просьбе царя-батюшки с дерева? откуда идеи? как кормила Россия эту ср.а.н. окраину сотни лет (как и прибалтику и т.п.) - так и сейчас кормит - а все - ПРАВОСЛАВИЕ - помоги, да ни убий - вот и пользуются иноверцы - у них то иная вера - вроде как и не люди, все можно, а у нас во всякой твари - Бог
  • ))))
    03 авг. 2010 г., 22:34:40
    Ответить
    1-му
    Облажался тот, кто справку составлял. А в ходе следствия по делу в отношении организаторов эта инфоррмация не подтвердилась.
    • 112
      03 авг. 2010 г., 22:39:37
      Ответить
      Конечно облажались. вы что, могли подумать, что они преступные авторитеты. да вы что? Их все любили за классный характер, и их "просьбы" выполняли из уважения. Что вы прямо, как дети в организованную преступность-то верите. мы ее искоренили еще в 70-тых.
  • Знающий
    03 авг. 2010 г., 22:37:31
    Ответить
    Согласен. Это не значит, что информация в справке гнилая... Правоохранители доработают и будет дело и по вымогалову, и по оружию.
    Пассаж - это другая тема.
  • Нормальненько так
    03 авг. 2010 г., 22:39:32
    Ответить
    Много лет являлись организаторами ОПГ и гуляли на свободе. И вдруг справка появляется, что они бандиты.
    А затем исключается из дела. Ну товарисчи следователи. обвинители и пр. что творите-то?
    Вспомните басню дедушки Крылова про мальчика и волка.
    Итак веры-то большой вам нет, а после таких финтов....
    И не надо ничего дискредиторовать, вы сами себя успешно такими вот вещами дискредитируете.
    • сосед
      05 авг. 2010 г., 22:08:04
      Ответить
      когда ликвидировали УБОПЫ, уничтожили все опердела, вот и нет информации. Увы.
  • 2
    03 авг. 2010 г., 22:44:35
    Ответить
    "... заявил об исключении этой справки из материалов дела" - хоть бы правильно писали. Справку нельзя исключить из материалов дела, если она уже фигурировала. Информация в справке может подтвердиться или нет.
    Здесь, судя по всему, не подтвердилась, да я и сомневаюсь, что следаки работали в направлении на подтверждение этой информации.
    Стражу продлили! "Вор должен сидеть"!
  • Щас
    03 авг. 2010 г., 22:47:42
    Ответить
    112-му
    Красавчик!
  • я всё понял!!!
    04 авг. 2010 г., 0:36:25
    Ответить
    у них адвоат - Алладин(и у него есть воя лампа)
  • возмущенный
    04 авг. 2010 г., 7:48:38
    Ответить
    Следователь красавчик, млин - исключить и все, эта справка нажита непосильным трудом, потом и кровью, ну и что, что там есть юридические неточности, у каждого свое понимание понятий, не зависимо от наличия УК.
  • Северная жара
    04 авг. 2010 г., 9:06:23
    Ответить
    че-то я перегреваюсь
    Алексей Пулялин, который вместе с Антоном Коростелевым признан виновным в поджоге «Пассажа» и отбывает пожизненное наказание в колонии, также изъявил желание ознакомиться с делом в отношении Махмудовых. Как потерпевшему ему такая возможность была предоставлена.

    Объясните: как это Алексей Пулялин признан потерпевшим???
    • ййй
      04 авг. 2010 г., 11:43:34
      Ответить
      Из прежних публикаций известно, что у П. и К. вымогали 500 тыс. руб или просили учинить поджог. Поэтому они потерпевшие
  • нк
    04 авг. 2010 г., 12:37:32
    Ответить
    пожизненное братьям махмудковым и их алладину, это только будет работать на имидж России, даже тесли окажется несправедливым, в америке не смотря на всю демократию уже болтались бы за ноги подвещенные и в их стране или как там эту окраину называют - областью по улицам гуляли бы танки.
    • 1
      04 авг. 2010 г., 14:48:32
      Ответить
      вот и дети подтянулись
    • будет работать на имидж России, даже если окажется несправедливым
      04 авг. 2010 г., 18:03:34
      Ответить
      в америке не смотря на всю демократию уже болтались бы за ноги подвещенные
      Давно из Америки приехал?
      Да и был ли вообще или кина обсмотрелся второсортного?
      Чего-то ходора судят-судят и никак имидж не поднимается. Наверно потому, что судят праведно. А вот кабы судили несправедливо, уже стал бы имидж был ого-го?
      • нк
        06 авг. 2010 г., 1:28:30
        Ответить
        так ходорок не виновен? жалко то его как - не воровал - не убивал (сам?) - блин - свободу луису карвалану, базар о прецеденте - следующая ОПг с родины баранов 100 раз подумает. Приехал в чужую страну - ты ужде ВИНОВЕН (это не из фильмов - получи в Америке зеленое разрешение РАБОТАТь! - ни хрена не получишь) а у нас валандаются что то с ОПГ - страх потеряли черти эти
  • 56
    04 авг. 2010 г., 16:10:20
    Ответить
    Они не в ОПГ? :))))) Тогда я - электричка:)))
  • ???
    04 авг. 2010 г., 17:18:10
    Ответить
    вопрос к МВД "Махмудовы состоят на оперативном учете: Фарид - как лидер организованной преступной группировки, занимающейся в течение ряда лет вымогательством и незаконным оборотом оружия, Асрет – как активный участник этой группы" - ни хрена себе....раньше малолеток на учет ставили за шалости, а сажать, при невозможности - мочить нельзя было что ли (мочить придумал путин же - это указание)? так и развивай малый бизнес для небратцев по вере, а что коми бандиты кончились, что ли? или это арбузная мафия? а клюквенная - другая?
  • нек
    06 авг. 2010 г., 2:00:03
    Ответить
    оперучет
    Группировка занималась вымогательствами и незаконным оборотом оружием (как звучит! Музыка просто!)
    А кого из группировки посадили за это??? НИКОГО
    Это сказки оперские для солидности. Блевать тянет от такой работы...
  • radosteva.info
    06 авг. 2010 г., 9:25:19
    Ответить
    Я так понимаю, сейчас с учета их снять должны? Раз информация не подтвердилась... Уже не лидеры, не активисты и даже не члены преступной группировки...
    Надо же как интересно.

    А ведь за много лет, что якобы состояли и стояли, братья и возмещение морального вреда потребовать могут; Это ж какое оскорбление - зря в преступники записывать. Да еще и мера пресечения на основании "всученной" суду "липы" определялась. Вай-вай, как нехорошо. Я бы точно потребовала.
  • ты, radosteva.info, вай-вай пололчи
    06 авг. 2010 г., 20:31:58
    Ответить
    иди дальше с отрепьем тусуйся