content/news/images/54329/1.jpg
14:15, 21.09.2016 / ПРАВО

Прокуратура Ижемского района защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной

Комиссия, созданная администрацией Сизябска, обследовала дом 92-летней женщины «на глазок» и признала его пригодным для проживания. Подробнее - в релизе прокуратуры Коми.

Прокуратура Ижемского района защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной
Фото stroy-expertiza.ru

Прокуратура Ижемского района провела проверку по обращению 92-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Агнии Федоровны Терентьевой о нарушении ее прав со стороны администрации сельского поселения «Сизябск». Устранения выявленных в ходе проверки нарушений прокуратуре пришлось добиваться в судебном порядке.

Агния Федоровна в начале 2016 года обратилась в администрацию родного села с заявлением о проведении обследования ее дома, необходимого для решения вопроса о пригодности его для проживания. В заявлении пенсионерка указала, что в случае признания дома непригодным для проживания она в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» сможет претендовать на улучшение жилищных условий как член семьи погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны.

Межведомственная комиссия, созданная администрацией Сизябска, произвела визуальный осмотр дома и изучила экспертное заключение Института биологии, в котором содержался вывод, что поразивший строительные конструкции дома грибок для здоровья человека не опасен. В итоге комиссия признала дом пригодным для проживания.

Прокуратура установила, что при проведении обследования была нарушена процедура оценки жилого помещения, поскольку проводилось оно визуально, без использования какого-либо оборудования или специальных замеров. Кроме того, решение комиссии принято некомпетентным составом, поскольку в ее работе не принимали участие представители Роспотребнадзора и Ростехинвентаризации, которые являются ее членами.

Прокуратура Ижемского района обратилась в суд с иском в защиту интересов Агнии Федоровны, потребовав признать незаконным решение межведомственной комиссии, возложить на администрацию сельского поселения «Сизябск» обязанность организовать работу межведомственной комиссии в соответствии с требованиями закона и провести надлежащее обследование жилого дома вдовы ветерана.

Суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время администрация Сизябска организовала его исполнение. Фактическое устранение нарушений прав А.Ф. Терентьевой остается на контроле районной прокуратуры.

3717

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Яйцев
    21 сент. 2016 г., 15:08:17
    Ответить
    Вот это героический поступок.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну ни чего себе
    21 сент. 2016 г., 15:37:18
    Ответить
    ОЙ да ладно, лет 5 назад такой же случай был, но в самой Ижме... ничего все замяли..такая же вдова ветерана ВОВ
  • 7
    21 сент. 2016 г., 17:30:27
    Ответить
    Жила себе бабка и жила! Ушлые внуки,наверное,надоумили. Не сама же в 92 года сообразила!
  • Надо отметить
    21 сент. 2016 г., 17:47:03
    Ответить
    что комиссия приходила раз шесть , залезала на чердак , спускалась в погреб , кошмарила бабушку вопросами ,не относящими к теме ( а это для пожилого человека-большой стресс ),но все выносила вердикт , что в доме можно жить .Понятно , что бабушка не асоциальная личность ,дом держит в порядке ,проводя ремонтные работы ежегодно ,однако , фундамент сгнил напрочь ,полы перекашивает то в одном месте ,то пучит в другом ,кровля сгнила под шифером ,покрылась мхом и крошится , и самое главное ,у бабушки нет условий ,чтобы еженедельно мыться ,т.е. отсутствует баня ,и старушка в свои 92 года ,едва волоча ноги ходит к соседке за 200 метров по грязи ,а зимой по сугробам ,т.к. дороги в селе не чистятся .
    • вот тебе мелочишко на молочишко...
      21 сент. 2016 г., 18:39:11
      Ответить
      было дело в Корткеросском р-не, 2010: комиссия признала дом непригодным, однако БТИ ставит совсем малюсенький процент износа - дамочка увидела косметический ремонт и посчитала, что все отлично...покрутила головой и удалилась т...благо в комисси были адекватные.
  • Не надо тут про ушлых внуков
    21 сент. 2016 г., 20:08:48
    Ответить
    По всей стране идет обширная кампания по расселению из аварийного и ветхого жилья , выделены громадные суммы для улучшения жилищных условий для ветеранов ВОВ , их вдов и тружеников тыла , но администрация на своих местах всячески препятствует ,чтобы признать убогие жилища непригодными ! Просто не хотят работать или не умеют ! Не можете-идите в отставку , на ваше место придут другие чуткие компетентные люди , которые вникнут в проблему и помогут женщине-труженице тыла и вдове воина-участника ВОВ ! Чиновники ,это дело на карандаше !