content/news/images/54340/glyukometr_mainPhoto.jpg
18:24, 21.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В детских поликлиниках Коми нет тест-полосок в глюкометр для маленьких диабетиков

С проблемой столкнулись родители детей больных сахарным диабетом — в поликлиниках пропали бесплатные тест-полоски к глюкометрам. В их отсутствие дозу инсулина приходится давать детям наугад, что может привести к неблагоприятным последствиям. Покупать в аптеках тест-полоски не все имеют возможность в связи с их дороговизной. В министерстве здравоохранения Коми заверили корреспондента БНК, что буквально через неделю ситуация стабилизируется: в медучреждения тест-полоски поступят.

В детских поликлиниках Коми нет тест-полосок в глюкометр для маленьких диабетиков
Фото ridus.ru

- Процедура государственного закупа в соответствии с требованиями федерального закона является длительной и проходит несколько этапов согласования в различных ведомствах. В силу этого ориентировочный срок поступления тест-полосок на аптечный склад уполномоченной фармацевтической организации - первая декада ноября, - пояснили БНК в министерстве здравоохранения Коми.

В ведомстве заверили, что в настоящее время проведены организационные мероприятия по закупу тест-полосок к глюкометрам различных марок (Акку Чек Актив, Акку Чек Перформа, Уан Тач Селект, Уан Тач Ультра, Сталитт Экспресс – Контур) на общую сумму более 8,5 миллионов рублей.

Учитывая потребность пациентов в тест-полосках к глюкометрам, купленного должно хватить до конца первого квартала следующего года. А для скорейшего обеспечения пациентов в период закупа тест-полосок на аукционах, минздравом сформированы заявки на тест-полоски различных марок в ограниченном количестве способом размещения запроса котировок.

- По результатам заключения госконтрактов в аптечную сеть республики ожидается очередная партия тест-полосок уже до конца сентября. Кроме того, в стадии формирования заявки на тест-полоски востребованных марок путём заключения прямых договоров до 100 тысяч рублей, - добавили в ведомстве.

Главный внештатный детский эндокринолог минздрава сообщил БНК, что - в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи - контроль сахара с применением тест-полосок проводится четыре раза в сутки. При наличии отклонений от установленных значений анализов родителям необходимо обратиться к детскому эндокринологу для проведения суточного мониторинга.


3487

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Мама
    21 сент. 2016 г., 18:51:03
    Ответить
    В минздраве всегда оправдаются длительностью оргмероприятий. А разве нельзя, зная все заморочки этих процедер, делать заблаговременно, чтобы больные не страдали? И есть хоть один факт наказания чиновников за такие проколы?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      21 сент. 2016 г., 19:05:30
      Ответить
      Среди чиновников нет диабетиков, тем более мам детей-диабетиков... А если и есть, то все они лечаться не в наших поликлиниках, а в Израиле-Германии.
      • А вот и не угадали
        21 сент. 2016 г., 23:43:22
        Ответить
        Сыктывкарцу
        Зря вы так((( среди них как раз очень много диабетиков, только вот размер зарплаты позволяет им покупать эти тест-полоски
  • баба
    21 сент. 2016 г., 19:00:35
    Ответить
    Нельзя! Нас много, а чиновники не могут думать заблаговременно о всех сразу! Сначала надо думать о себе!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      21 сент. 2016 г., 19:06:55
      Ответить
      Всех - много, а всего - мало. Поэтому всего на всех не хватает....)))
  • горожанка
    21 сент. 2016 г., 19:03:39
    Ответить
    Тест-полосок нет и для взрослых.Сегодня купила 50 штук,цена 1500рублей.Если измерять сахар четыре раза в сутки,то этих полосок хватит на две недели.А какие доходы у стариков?Пенсия и всё.Надежда на детей.
    • Сыктывкарец
      21 сент. 2016 г., 19:12:41
      Ответить
      Всем известный Медведев Д.А.: " Ну вы держитесь там..."
      Это адресовано не только жителям Крыма, это адресовано и жителям Коми...
      Хотя результаты выборов 18 сентября говорят, что большинство народа еще надеется на него и т.п.
  • Лолка
    21 сент. 2016 г., 19:11:47
    Ответить
    Да что вы к мелочам придираетесь? У хохлов вообще кранты медицине! А у америкосов Клинтонша умирает, тоже медицина мертва! А Путин после победы все наладит, ему не в первой он своих не бросает! Слава России!
    Отправлено из мобильной версии
    • Bатнег_Пaтрыотъ
      21 сент. 2016 г., 19:54:14
      Ответить
      Слава расии! Раися Вперде!
  • Вообще-то
    21 сент. 2016 г., 19:35:47
    Ответить
    модификаций глюкометров много. И к каждому - свой тип тест-полосок.
    Планировать закупку (да еще через систему госзакупок) - сложно. Но, безусловно, нужно. Причем - тщательнЕе. И тут встает вопрос квалификации чиновников наших министерств, в том числе и минздрава
    • Нифига
      21 сент. 2016 г., 22:11:06
      Ответить
      Больных детей это не интересует.
      Отправлено из мобильной версии
  • Борз
    21 сент. 2016 г., 19:59:18
    Ответить
    А вот палковники мвд коми мингела спиридонов линько пятков шатровский ежегодно, в полном обьеме и сразу получают премии- экономии и никаких долгих процедур согласования на это не имеется.вопрос один- за что получают ?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      21 сент. 2016 г., 21:36:29
      Ответить
      Ты со своим комментарием со всем не в тему
      Отправлено из мобильной версии
  • гнп
    21 сент. 2016 г., 20:03:02
    Ответить
    позорная республика
  • Наталья
    21 сент. 2016 г., 20:04:02
    Ответить
    Хорошая надпись на футболке диабетика на фото :)))
    • виталья
      21 сент. 2016 г., 21:05:09
      Ответить
      Это не диабетик, это минздрав РФ
  • 00
    21 сент. 2016 г., 20:09:13
    Ответить
    Нельзя запросом котировок закупать. По ОКПД2 не проходит. Только электронный аукцион
  • Dx
    21 сент. 2016 г., 20:23:16
    Ответить
    Вот кто нибудь сдохнет, прости господи, и виноватых не найдешь! Какие аукционы епт?! На кону жизнь человека! Будь я гапликовым дал бы пендаля этому министру!
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    21 сент. 2016 г., 20:23:17
    Ответить
    Вот кто нибудь сдохнет, прости господи, и виноватых не найдешь! Какие аукционы епт?! На кону жизнь человека! Будь я гапликовым дал бы пендаля этому министру!
    Отправлено из мобильной версии
  • Виталий П
    21 сент. 2016 г., 20:25:57
    Ответить
    Привезут на истребителях.
    Отправлено из мобильной версии
  • asds
    21 сент. 2016 г., 20:26:27
    Ответить
    назовите конкретные фамилии виновных в срыве поставки. Не бойтесь. Не укусим.
  • Яйцев
    21 сент. 2016 г., 21:08:51
    Ответить
    Все отправлено в сирийский федеральный округ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну так
    21 сент. 2016 г., 21:29:53
    Ответить
    Не зря же поддержали опять едиую россию! Так что все нормально если чего то нет главное олигархи живы и здоровы
    Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    21 сент. 2016 г., 21:39:07
    Ответить
    А известно ли вам, какие штрафы за нарушение закона о закупках. Специалистам нужно около трёх месяцев работать, чтоб просто оплатить его. Поэтому все боятся отойти шаг в сторону
    Отправлено из мобильной версии
  • Стабильность, х#ле...
    22 сент. 2016 г., 6:37:10
    Ответить
    .
  • Валя
    22 сент. 2016 г., 23:33:16
    Ответить
    Пишите жалобу на сайт Путину и вам их домой привезут на следующий день, очень боятся разборок, реагируют только на жалобы.
    Отправлено из мобильной версии