content/news/images/54349/ANT_8011_mainPhoto.jpg
23:46, 21.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Заурядный конфликт в сыктывкарской школе обнажил серьезные проблемы в системе образования

Сегодня педагоги школы №31 Эжвинского района Сыктывкара пытались развеять слухи о массовом бегстве учителей. Вероятно, не ставившие перед собой такой задачи, собравшие пресс-конференцию рассказали о том, как устроена система образования в Коми. Корреспондент БНК передает с места события.

Заурядный конфликт в сыктывкарской школе обнажил серьезные проблемы в системе образования
Фото Николая Антоновского

В начале сентября на страницах одного из интернет-изданий столицы Коми появилась информация о бегстве 24 учителей из эжвинской школы по причине конфликта с новым директором. Руководство школы якобы установило «тиранию», снизило ставки учителям, а молодым специалистам достались самые «трудные» классы.

Через неделю редакция сообщила, что уволились всего 11 учителей. Но известие, что «учителей не хватает и некому учить детей» вызвало большой резонанс в городе, а педагогический коллектив школы №31 считает себя буквально «оплеванными».

- Это обросшая мхом наглая ложь! - заявила заместитель директора СОШ №31 по учебной работе Татьяна Голощапова.

По ее словам, оклеветал директора и педсостав школы бывший учитель технологии Александр Никонов. Выяснилось, что молодой человек работал в школе сразу на пять ставок: учителем технологии, инженером-электронщиком, рабочим по территории, инструктором по труду и лаборантом по физике.

Такая многозадачность не под силу даже молодому человеку, поэтому коллектив подозревает, что многие обязанности Александром просто не выполнялись: ставки появились по причине «особых» отношений с прежним директором школы.

ANT_8027.jpg

Новый руководитель учебного заведения Татьяна Семенова работу на полторы или несколько ставок не поощряет и с января 2016 года приводит в порядок штатное расписание.

Александр, как и остальные педагоги, еще до конца прошлого учебного года получил письменное уведомление о снятии «левых» ставок. В августе он написал заявление «по собственному желанию» и отправился в редакцию одного из интернет-изданий, где и надиктовал скандальный материал.

Но и на этом история не закончилась: из кабинета труда 31-ой школы пропали два учебных станка. Станки нашлись дома у Никонова, утверждают собравшие пресс-конференцию. Как уволившийся учитель попал в школу, сейчас выясняет полиция.

Александр не растерялся и написал встречное заявление, в котором попросил руководство школы вернуть ему деньги, потраченные на учебные пособия за все пять лет его работы.

- Мы много чего покупаем на свои деньги: тетрадки на контрольные, если дети забудут, канцтовары, прочие мелочи. Такая специфика работы. Но ни у кого не возникло даже мысли подойти с чеками к руководству школы. Александр Никонов к своему заявлению приложил кипу чеков, непонятно на что, суммы в которых достигают 9 000 рублей. Теперь полиция просит нашего нового директора писать объяснения, а она здесь в то время даже не работала, - рассказала Ольга Петровна, проработавшая в школе более 25 лет.

ANT_8004.jpg

В целом за 2015-2016 учебный год школу №31 покинули 11 педагогов, что соответствует стандартной ежегодной статистике.

- Анализ выбытия педагогических работников из школы за 2014-2015 годы показал, что в 2014 году по собственному желанию из школы уволились 10 педагогических работников, в 2015 году - 10 педагогических работников, в 2016 году - 11педагогов. В августе 2016 года 11 педагогов написали заявления об уходе по собственному желанию: 2 педагога вышли на пенсию, по другим причинам, в том числе по семейным обстоятельствам, выбыли 9 человек. Учитель информатики, к примеру, ушел в армию, - сообщает управление образования Сыктывкара.

По словам Татьяны Голощаповой, только пять человек покинули школу в связи с переходом на одну ставку.

- Это административные работники. Например, они могли совмещать должности педагога-психолога и заместителя директора по воспитательной работе на полставки. Это невозможно физически. Новый директор привел в порядок штатное расписание, также как наш новый губернатор начал работу с кадровых перестановок. Всех уведомили письменно, согласно законодательству, но они остались недовольны потерей денег. После своего ухода они не оставили коллегам ни анализов проведенной работы, ни планов, ни анкет детей — стерли всю электронную базу, - возмущена заместитель директора СОШ №31 по учебной работе.

На сегодня вакансии в школе отсутствуют, учебный процесс идет по плану, недостатка в педагогах нет. В марте 2016 года школа прошла проверку качества образования и по праву считается одной из лучших в городе.

- Клевета мешает нам работать. У нас в школе с новым директором установился порядок: спокойная хорошая обстановка во время учебного процесса и в коллективе. Поддержка СМИ безнравственности - это тоже безнравственность. Мы хотим, чтобы ложь рассеялась, - заключили педагоги.

8279

Комментарии (121)

Добавить комментарий
  • Я
    22 сент. 2016 г., 0:11:41
    Ответить
    Копни в любом образовательном учреждении все точно так же, просто конкретно в данном учреждении просто передел "бабок"среди фаворитов данной директрисы - вот и весь конфликт! Все как у всех и всегда!
    Отправлено из мобильной версии
    • в ответе настораживает одно
      22 сент. 2016 г., 9:04:56
      Ответить
      говорится. что не доволен и виноват только Никонов, а другие учителя 11 человек ушли согласно статистике. А в конце статьи Голощапова несколько раз произносит слово ОНИ. Что это значит? Увольнение не по статистике? ВЫВОД: не все так однозначно, дыма без огня не бывае.минобраз пытается замять и найти одного стрелочника. А БАРДАК ВО ВСЕХ ШКОЛАХ ОСОБЕННО В 35-щй
  • ***
    22 сент. 2016 г., 0:20:05
    Ответить
    Заставили учителей думать не о том как лушче учить детей, а о том как выжить ...(((( Слава едру...что жж(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    22 сент. 2016 г., 0:32:04
    Ответить
    Пускай они спросят, сколько это в руб**х-одна ставка. Гнать куда подальше эту директоршу, за 16к рублей работать с современными детьми? нахрен надо
    • в учителя
      22 сент. 2016 г., 7:19:06
      Ответить
      идут по призванию. нужны деньги иди в шахту. нечего ныть
      • Диоген
        22 сент. 2016 г., 7:50:16
        Ответить
        Это верно ,тем более что особенно не пере трудились,прочитали ребеночку главу из учебника,проверили как усвоил,оценочку поставили.За воспитание и знания ответственности не несут результат-как получилось так что нечего жаловаться не переработались,какая трудовая нагрузка такая и зарплата.
        Отправлено из мобильной версии
        • Диогену
          22 сент. 2016 г., 9:51:08
          Ответить
          А ты возьми и проведи хотя бы один урок, чтобы наши современные дети тебя не послали на три буквы и не разбежались кто куда. Да еще чтобы материал усвоили! Умников много, а работать в школу особо идти не хотят!
          • не делайте из школ бизнес
            22 сент. 2016 г., 10:23:19
            Ответить
            Школа это не место наживы, а дом знаний и учат тут по призванию
            • ну-ну
              22 сент. 2016 г., 19:30:25
              Ответить
              Уж лет 10, как школа, согласно г-ну Фурсенко, готовит "квалифицированного потребителя" и из сферы "народного просвещения" превратилась в "сферу услуг". Так что расстаньтесь с иллюзиями, наконец. Педагоги, сегодня, скорее бухгалтера, нежели Учителя. Настоящий Учитель в школе нне выживет.
            • Денис
              23 сент. 2016 г., 12:37:03
              Ответить
              На дворе капитализм чущь то не несите.
              Отправлено из мобильной версии
        • Зло
          22 сент. 2016 г., 9:52:11
          Ответить
          Интересно в какой это школе ваш ребёнок учится? Лично моя супруга будучи педагогом русского языка и литературы в 36 школе до выхода в декрет, работала, как бы это сказать от заката до рассвета! Всё это байки, что педагоги нихрена не делают и им при этом бешеные деньги платят! Может быть конечно какой-нибудь учитель труда, географии или ОБЖ да, но учителя по основным предметам просто завалены работой! У меня жена сидела в школе с 7.30 утра до 18-19 часов, это если ещё каких-нибудь педсоветов нет. И при этом с учётом молодого специалиста (+40%) получала 24 тыс. руб! И это при нагрузке в 27 часов, классном руководстве и постоянных кип бумаг! Разве это много? А ещё, приходя с работы, она сидела до часов 10 вечера, тетрадки проверяла, да готовила конспекты, которые еженедельно проверяют и должны быть написаны обязательно от руки! А после выхода с декрета будет при такой же нагрузке получать тысяч 18. А оно Мне надо? - Спрашивает она. И после декрета скорей всего будет увольняться. Вот и весь сказ. И многие молодые педагоги так делают! Классность повысить принципиально к тому же не дают. Это ведь лишние деньги надо платить. Поэтому я прекрасно понимаю учителей. которые работают на 2-3 ставки, чтобы хоть как-то существовать! И прекрасно понимаю этого учителя, который ещё чеки приложил, чтобы ему компенсировали купленные тетрадки. А вы знаете сколько выделяют на учебную литература в месяц? 100 руб. Попробуй на эти деньги хотя бы одну методичку купить. Вот и приходится за свой счёт покупать.
          • правильно
            22 сент. 2016 г., 11:58:58
            Ответить
            пусть уходит и не занимает чужое место. пойдет в магазин, тоже будет говорить, что мало получаю, а работаю много
            • Ага.
              22 сент. 2016 г., 19:35:05
              Ответить
              Пусть уходит. Воспитывать детей таких родителей, как Вы, занятие неблагодарное, от слова "совсем".
              • ольга
                22 сент. 2016 г., 19:59:30
                Ответить
                Эти 100 рублей отменили года 3=4 назад
      • Тем
        22 сент. 2016 г., 8:49:48
        Ответить
        кто "по призванию" - есть, одеваться и коммуналку платить не надо? У них детей быть не должно?
        Ладно, Медведев дурак, но повторять-то за нм глупости - зачем?
  • продовец телефонов
    22 сент. 2016 г., 1:18:23
    Ответить
    Яб тоже много рассказал.
    Новичкам вообще 11к предлагают.
    • Премьер
      22 сент. 2016 г., 5:27:43
      Ответить
      Денег... Нет!!! Нооо Вы там держитесь) здоровья Вам и всего хорошего)
      А мы тут с Вовкой бочёнок мёда на два лица раздавили и не.. Жужим)))
      Отправлено из мобильной версии
  • 555.
    22 сент. 2016 г., 6:04:37
    Ответить
    Почему то цифры не пишут.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    22 сент. 2016 г., 6:47:06
    Ответить
    Голощапова фаворит нового директора. не красиво выслущивать мнение тольк одной стороны. а где рассказ другой стороны. собрали бы конференцию уволенных.
    • Тимур
      22 сент. 2016 г., 6:56:56
      Ответить
      В бюджете везде такая кутерьма, но у нас по прежнему процветает круговая порука, а на качество работы все забили.
  • Учитель
    22 сент. 2016 г., 6:58:07
    Ответить
    Да во всех школах такое безобразие. Приближенные к директору получают деньги, а остальные- копейки А во многих школах еще и "мертвые" души присутствуют( лаборанты, уборщики территорий, сторожа и т. д.) А денежки кому- то в карман капают
    • мы пока держимся, настроение не очень
      22 сент. 2016 г., 9:03:02
      Ответить
      да не только в школах, садах такая же картина, я вот одно понять не могу почему директор, заведующая сама себе премию выписывает))) да и еще ньанс бухгалтерия мин образа когда видит такую большую разницу между заплатой директор-учитель ей мысли не какие не наталкивают.
    • Зло
      22 сент. 2016 г., 9:54:19
      Ответить
      Полностью с вами согласен! Так и есть. Кто приближен к директору, тот плавает в масле!
  • Наталия
    22 сент. 2016 г., 7:07:35
    Ответить
    Как сказал премьер, зарплата в этой профессии не главное, и послал в бизнес. Бедные учителя. Спасибо Вам за вашу работу и терпение!
    Отправлено из мобильной версии
    • учитель
      22 сент. 2016 г., 7:23:00
      Ответить
      Это чистая правда, коллеги. Система стимулирования и аттестации порождает коррупцию. Директора окружают себя подругами и родственниками: сестры, мужья и тп, им и идет значительная часть выплат...А учитель за 3% проверяет тетрадки учеников, за классное руководство получает 500 руб.
      А аттестация? Дни на работе админы посвящают выполнению бесплатных(получают по электронке от РУО) конкурсов, а учителю предлагают конкурсы платные. Все в связях с начальством и отсюда у всех высшие категории. Рядовой учитель же отлучен даже от Интернет - в школе, в учительской нет компьютеров, все со своими флешками. Все за свой счет!
      • учителю
        22 сент. 2016 г., 7:25:25
        Ответить
        А куда смотрят начальники образования? Министр? Ведь вышел новый Закон, запрещающий работать родственникам директора с ним в одном учреждении!
      • Другой учитель
        22 сент. 2016 г., 8:15:15
        Ответить
        Поддерживаю полностью. За год ни разу не получали стимулирующие. Директор и в этом году сказала "Не ждите". Вопрос "Где стимулирующие? Почему нет прозрачной схемы стимулирующих надбавок? В школе все боятся директора. Если задаешь вопрос, Ответ, как в гимназии №31" Не нравится - ищите другую работу.... "
        • ЗЛО
          22 сент. 2016 г., 9:58:18
          Ответить
          Так это во всех школах так. Стимулирующие платят либо всем по указанию минобраза, либо только приближённым к руководству. А ещё до сих пор в школах проблемы с выбиванием денег на оплату проезда к месту отдыха. 7 кругов ада надо пройти, чтобы тебе что-то компенсировали. Как будто из кармана директора платят.
      • ЗЛО
        22 сент. 2016 г., 9:56:20
        Ответить
        Вы ещё забыли добавить сколько денег выделяется на методическую литературу. Моей жене платили 100 руб в месяц. попробуй на эти деньги хоть одну методичку купить.
  • Мамашко
    22 сент. 2016 г., 7:16:52
    Ответить
    Меня одну покоробил "прогиб" заместителя директора СОШ №31 по учебной работе: "Новый директор привел в порядок штатное расписание, также как наш новый губернатор начал работу с кадровых перестановок".
    Отправлено из мобильной версии
    • А если
      22 сент. 2016 г., 7:37:35
      Ответить
      не обижаться и не ерничать,
      то действия нового директора правильные. А совмещение может быть для тех, кто работает, а не лижет... И не надо раскручивать примитив "о приближенных"-это на туповатых. Но во всех совмещениях имеется обьективная причина - и, как правило, продиктованная жизнью конкретной школы. Но совмещать 4 должности - это невероятно и явный блатняк. Коллектив в этой школе сильный - переживёт происки баламута. Удачи и сил всему коллективу школы!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • ЗЛО
        22 сент. 2016 г., 10:00:21
        Ответить
        4 ставки - это конечно много, но 2 ставки - это вполне реально в рамках одной организации.
      • Ольга
        22 сент. 2016 г., 13:54:49
        Ответить
        Если не обижаться
        Успехов и терпения новому директору! Со стороны хорошо рассуждать, все у нас умеют лечить , учить и править страной!
    • нет не одну
      22 сент. 2016 г., 9:09:27
      Ответить
      прогиб конкретный поэтому вероятно не просто покидают эту и другие школы учителя
    • ЗЛО
      22 сент. 2016 г., 9:59:06
      Ответить
      Я бы сказал "хорошо подлизнул". Как будто такие перестановки приводят к лучшему!
  • мда
    22 сент. 2016 г., 7:29:14
    Ответить
    Путину
    Верните нам советскую систему оплаты труда!!!
    • может тебе еще квартиру бесплатную
      22 сент. 2016 г., 12:18:53
      Ответить
      с безопасными пионерскими лагерями?
      Путин будет сердиться за то, что СССР вспомнил.
  • 555
    22 сент. 2016 г., 7:35:03
    Ответить
    "стерли электронную базу", но ведь за эту работу они получали зарплату. удержать через суд!!!
    • Шут
      22 сент. 2016 г., 8:25:42
      Ответить
      У них централизованная база данных? Как это регламентировано? Если на личных компах, то это их данные, тем более оно подпадает под закон о персональных данных =)) Значит должно быть уничтожено, чтоб не было обвинений о нарушении закона =))
  • чел
    22 сент. 2016 г., 7:40:50
    Ответить
    Медведь послал бюджетников в бизнес,о чём может быть вообще тогда речь...Вы же за него и проголосовали.
  • пенсионер
    22 сент. 2016 г., 7:51:50
    Ответить
    зарплата
    Так ежегодно тлк учителям и медикам подымают зарплату из бюджета Уже сколько лет подряд а им все мало .
    • пенсу
      22 сент. 2016 г., 7:54:14
      Ответить
      17000
      • а надо
        22 сент. 2016 г., 9:11:22
        Ответить
        правильно голосовать на выборах. чтоб зарплата была а не предложение сменить профессию и идти в бизнес
        • А не надо врать
          22 сент. 2016 г., 9:59:04
          Ответить
          Парнас вам, что ли, зарплату нормальную назначит? Или Гриша Явлинский?
          • коммуняки
            22 сент. 2016 г., 12:26:17
            Ответить
            при коммуняках у советского учителя была зарплата, а не подачка.
            Коммуняки посвящали прекрасные художественные фильмы советскому учителю.
            Но УЧИЛКИ ВСЕ РАВНО ЗА ЕДРО. Нищие, но за едро. Чему такие детей научат?!
        • Проснись
          22 сент. 2016 г., 19:43:40
          Ответить
          Касьянов уже в 90-е, что мог украл, что не смог, развалил. Снова его во власть что ли?
          • нот
            22 сент. 2016 г., 20:04:43
            Ответить
            Самое смешное то , что у нас в школе за единую проголосовало только 3 человека из 30...
    • ЗЛО
      22 сент. 2016 г., 10:01:49
      Ответить
      ХА! Насмешили! Поднимают они! Учителя как были нищими, так и остаются до сих пор. Рядовой учитель при нагрузке в 27 часов и классном руководстве больше 18 тыс не получает.
      • пусть уходит из школы
        22 сент. 2016 г., 12:02:32
        Ответить
        и не занимает чужое место
        • Да-да-да
          22 сент. 2016 г., 19:44:42
          Ответить
          Это же твоё место! Школа ждёт тебя!!!
  • 111
    22 сент. 2016 г., 7:51:52
    Ответить
    Ну если заместитель директора опровергла - значит так оно и есть)) Причем по тексту говорится о комментарии замдиректора, а в конце - заключили педагоги)
  • а у нас
    22 сент. 2016 г., 7:53:18
    Ответить
    директор стимулирует своих и только
    • а сами директора?
      22 сент. 2016 г., 8:21:12
      Ответить
      В Сторожевске уже 100 лет работает коррупционЭрша.
      • учитель
        22 сент. 2016 г., 8:23:14
        Ответить
        новому министру
        Сделайте стимулирующие прозрачными! Пусть все увидят сколько у кормушки дармоедов.
        • Ха!
          22 сент. 2016 г., 19:49:57
          Ответить
          Это будет продолжаться, пока им будет позволено. Директрису выставляют этаким "борцом за чистоту рядов". Но, на самом деле, всё просто. Те же деньги будут получать теперь ЕЁ приближённые. А они у неё обязательно будут. Потому, что одна она не сможет подавлять весь остальной коллектив. А подавлять придётся. Так как добровольно такое количество глупой и бесполезной работы, которую спускают "реформаторы всех уровней", для оправдания своего существования, никто делать не будет. Тупик это беспросветный.
  • филя
    22 сент. 2016 г., 8:24:45
    Ответить
    А почему,собственно,людям идущим в учителя по призванию должен быть неважен денежный вопрос..?Им что,кушать,одеваться,детей кормить,ипотеки брать не надо?
    Отправлено из мобильной версии
    • ЗЛО
      22 сент. 2016 г., 10:02:27
      Ответить
      +1
    • думать надо
      22 сент. 2016 г., 12:04:31
      Ответить
      прежде чем идти куда то учиться. или человеку диплом надо, лишь бы какой
      • Видите ли
        22 сент. 2016 г., 19:56:39
        Ответить
        когда люди идут в профессию, то не знают её оборотной стороны. К сожалению, сегодня "оборотная сторона" стала "лицевой". Люди шли когда-то сеять "разумное", "доброе", "вечное", а сегодня им приходится "переквалифицироваться в управдомы". С каждым годом деятельность педагога становится всё дальше от того идеала, с мечтой о котором человек шёл в школу. И надежда уже не просто тает, а нет её.
  • 123
    22 сент. 2016 г., 8:30:45
    Ответить
    И правда,надо вернуть советскую систему оплаты труда.яА то род себя,начальников,система оплаты подбита,что хочу,то и ворочу,кого люблю,того поощряю.И почему учителя должны из своего кармана всякие учебные пособия покупать,правильно сделал,что директору 9ооо предъявил.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    22 сент. 2016 г., 8:46:39
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9237548
    СМИ: зарплаты чиновников в РФ заморозят на три года
  • Директора при нынешней оплате труда возомнили себя
    22 сент. 2016 г., 8:53:54
    Ответить
    королевами , а окружающие для них-рабы ! При таком тоталитарном стиле управления обычные работники боятся задать неудобные для директора вопросы ,дабы не быть уволенным ! Ужас ! А начальники творят беспредел , это касается не только в ущемлении прав при оплате труда рядовых учителей , но и посягательства на государственное имущество ,т.к. за счет учреждения образования некоторые руководители-стяжатели умудряются обустраивать свои дома и своих родственников ! А все почему ? Потому что нет прозрачной отчетности перед коллективом !
  • Интересно
    22 сент. 2016 г., 9:00:35
    Ответить
    а сколько всего педагогов в этой школе, что ежегодная текучка в 11 человек считается вполне нормальной?
    И еще мне понравилось про "Новый руководитель учебного заведения Татьяна Семенова работу на полторы или несколько ставок не поощряет". А как прожить на одну учительскую ставку - она при этом не говорит?
    Но и правда, бардак такой - во всех школах. Нашу госпожу министершу гнать надо, толку от нее - ноль.
  • Белка
    22 сент. 2016 г., 9:02:06
    Ответить
    А вот про то, что успешно прошли проверку оценки качества, кое-кто соврал. Город маленький, все всё знают. Ложь СМИ раздражает. Почему нельзя честно написать о произошедшем?
  • Эжвинец
    22 сент. 2016 г., 9:07:15
    Ответить
    Проблемы конечно есть в образовании и по 1-й статье в них не разберёшься, но фраза: " и по праву считается одной из лучших в городе" - полная чушь! Никогда 31 школа не ценилась в Эжве. Она всегда была одной из самых слабых и по образованию, и по спортивным достижениям, и по дисциплине.
  • 123
    22 сент. 2016 г., 9:08:19
    Ответить
    Почему такая скотская система оплаты изобретена после развала СССР?Вообще издевательство и над учителями и над системой образования Чиновникам якобы зарплату заморозят Так им давно пора,зарплаты зашкаливают на фоне обнищания населения у нас же кризис.Качество чиновнечьей работы во всех сферах каждый на себе ежедневно испытывает.
    Отправлено из мобильной версии
    • 321
      22 сент. 2016 г., 9:21:13
      Ответить
      Ну. не у всех чиновников зарплаты зашкаливают. Специалист в министерствах Коми поучает тысяч 15-17 в месяц. И это плохо.
      Потому что умные люди на такие деньги работать не идут. А идут всякие жены и любовницы, которые на работе чаи гоняют и платья "выгуливают2.
    • ЗЛО
      22 сент. 2016 г., 10:06:50
      Ответить
      Федеральным Чиновникам не то что заморозить надо зп, а срезать в раза 2. Вот как может человек, получающий зарплату в 12 млн в год, говорить о экономии бюджета и сокращении льгот пенсионерам. Я вот этого не могу понять никак! Задницу порви, но если ты губернатор, то должен заботиться о благосостоянии своего народа. Нет денег, себе зарплату урежь! ЕДРОСЫ вперёд!
  • Предлагаю в кабинет каждого руководителя
    22 сент. 2016 г., 9:09:14
    Ответить
    повесить портрет Гайзера за решеткой !
    • почему только
      22 сент. 2016 г., 9:15:17
      Ответить
      в школе 31 заметили якобы блатного лаборанта. В школе 35 например сын директора тоже имеет несколько ставок-или это дозволено юпитеру-Савченковой?
  • !!
    22 сент. 2016 г., 9:17:24
    Ответить
    Всех на одну ставку и уг. ответственность за второклассников!!
    • ошипка
      22 сент. 2016 г., 9:22:11
      Ответить
      второгодников
      • а, давайте
        22 сент. 2016 г., 20:02:05
        Ответить
        сразу расстреляем))) И увольнять не придётся.
  • s
    22 сент. 2016 г., 10:09:42
    Ответить
    Ну о поборах в учебных заведениях это давно не новость..,не смотря на то что выделяются средства на материально технические нужды..
  • Такая же проблема
    22 сент. 2016 г., 10:56:39
    Ответить
    Да у нас такая же система у директора по стимулированию, завучи нахапают себе премий за счет фонда , а учителя на голом окладе сидят.
    ЗамуЧи Расфуфыренные ходят, есть на что красиво одеться,а учителя молча завидуют выигрывая олимпиады, занимая призовые места.
    Отправлено из мобильной версии
  • Учитель, которого заставила уволиться Семенова
    22 сент. 2016 г., 11:52:19
    Ответить
    Список учителей, которые ушли по вине директора Семеновой Татьяны Валерьевны

    1.Агафонов Андрей Олегович (математик)
    2. Кохтенко Лидия Николаевна. (заместитель)
    3. Соловьева Дарья Юрьевна (заместитель)
    4. Приймак Любовь Михайловна (учитель истории и кл.рук. 11 класса)
    5. Шкрабалюк Лилия Викторовна (завхоз)
    6. Колесова Ирина Валерьевна (заместитель)
    7. Никонов Александр Геннадьевич (технолог)
    8. Прохорова Анна Владимировна (старший вожатый)
    9. Ушакова Наталья Владимировна (математик)
    10. Братенкова Галина Ивановна (математик)
    11. Ульянова Елена Николаевна (учитель русского и кл.рук. 8 класса)

    Остальные ушли добровольно, а именно:
    1. Братенкова Галина Ивановна (математик)
    2. Мустаев Владимир Валерьевич (информатик)
    3. Жданова Светлана Васильевна (учитель музыки)
    4. Андреева Евгения Александрова (учитель истории)

    Это уже 15 учителей, а не 11 как написано в этой лживой статье!
    • Ольга
      22 сент. 2016 г., 13:59:37
      Ответить
      Учителю, который ушел...
      Шкрабалюк Лилия _это не дочь прежнего директора? А она была принята не временно?
      • Учитель
        22 сент. 2016 г., 19:28:14
        Ответить
        Да, дочь директора бывшего. Изначально временно, но потом осталась, а после какой-то конфликт произошел с новым директором и она ушла.
    • 121
      22 сент. 2016 г., 14:01:38
      Ответить
      Учителю
      А Братенкова почему дважды? Так можно и до 20 насчитать
    • Ха-Ха!
      22 сент. 2016 г., 19:51:18
      Ответить
      Учителю
      А что такие "спецы" не могут найти работу, или им больше нигде не платят, как платили в 31 школе? Если бы нашли работу с большей оплатой , наверное, не разводили бы этот "базар".
      • Учитель
        22 сент. 2016 г., 20:10:17
        Ответить
        Работу все нашли, оплата во всех школах одинакова.
  • учителям
    22 сент. 2016 г., 11:54:12
    Ответить
    Хватит ныить и стонать, вы живете не хуже других людей, которые работают за меньшие зарплаты да еще и не в теплых классах и так же имеют детей. Имейте совесть, учителя, у вас все разговоры только о деньгах.
    Отправлено из мобильной версии
    • Саша
      22 сент. 2016 г., 12:07:58
      Ответить
      причем здесь "ныть и стонать" ? Вы вообще не в теме по ходу
    • их в школу
      22 сент. 2016 г., 12:10:11
      Ответить
      никто не гнал силком, сами знали на что идут. а нужна зарплата едь на ямал
      • Саша
        22 сент. 2016 г., 12:13:58
        Ответить
        А причем здесь деньги?
    • Я
      22 сент. 2016 г., 13:14:56
      Ответить
      для посланника учителям!
      Жизнь увы сейчас такая, что без денег никуда! У нас уже давно товарно -денежные отношения, если вы еще не в курсе
    • Учитель
      22 сент. 2016 г., 19:26:40
      Ответить
      Ну 14 значит, и все равно не 11
    • А сам-то чё
      22 сент. 2016 г., 20:06:54
      Ответить
      за "меньшую зарплату" работаешь? Езжай-ка, братец, на Ямал. А не сиди тут в итернетах. ;)
  • саше
    22 сент. 2016 г., 12:34:55
    Ответить
    Вы не в теме. Весь сыр бор из-за работы на несколько ставок и стимулирующих доплат, так как их несправедливо директор распределяет, а кому и вообще не дает. Это разве речь не о деньгах?
    Отправлено из мобильной версии
    • Саша
      22 сент. 2016 г., 12:48:19
      Ответить
      Но суть скандала не в деньгах же, ни у кого из уволенных не было двух ставок кроме Никонова. Суть в том, что она вынуждала увольняться явно не по причине двойных ставок. Меня к примеру она хотела бесплатно заставить работать в отпуске, после моего отказа сказала, что я в этой школе больше работать не буду.
  • филя
    22 сент. 2016 г., 12:46:06
    Ответить
    учителям
    Не обращайте внимания на этого который на Ямал посылает, в прошлой теме тоже зубами лязгал на зарплаты учителей.Смотри сам как бы без заработка не остался.
    Отправлено из мобильной версии
    • Антон
      22 сент. 2016 г., 20:09:20
      Ответить
      Тупенький он, наверно. Досталось от учителей. Настрадался, вот и "лязгает зубами".
    • саше
      22 сент. 2016 г., 21:39:11
      Ответить
      Ключевое слово бесплатно... А вы говорите не про деньги речь.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 сент. 2016 г., 12:53:48
    Ответить
    ямалу
    Систему распределения денежных средств в образовании надо менять на прежнюю,советскую, чтобы их начальники не могли хапать себе и приближенным, не понимаешь?А может ты сам начальник или приближенный в системе образования
    Отправлено из мобильной версии
    • скорее
      22 сент. 2016 г., 14:08:17
      Ответить
      это происходит во всех образовательных заведениях,надо просто потрясти их и вылезет мама дорагая)
      • Это вряд ли.
        22 сент. 2016 г., 20:11:46
        Ответить
        Как их можно "потрясти", если всё по закону? Профсоюзы в школах ручные, "представители коллектива" стимулированные.
  • Александр
    22 сент. 2016 г., 17:28:53
    Ответить
    В этой школе работала (может и работает) мать депутата Жарикова. Поэтому руководству этой школы многое позволялось.
    Работа на несколько ставок связана исключительно с коррупционной составляющей. Объяснили схему:
    К примеру, как и этот трудовик, человек числиться на пяти ставках. Реально работает на двух, а за три расписывается. И так человек пять. деньги с этих 10-12 ставок получает директор, оставляет себе 1/3 или 1/4, а остальное передаёт в райотдел образования.
    Там со всех школ и д/садов собирают такую "дань", оставляют себе 1/3, а остальное отдают в Министерство.
    В Министерстве образования собирают со всех школ региона, 1/3 себе, 1/3 руководству региона и 1/3 в Минобраз РФ...
    И так работали все структуры в регионе. Что образование, что медицина, что другие...

    Копните любую школу, любую больницу, любое учреждение - везде есть люди на трёх-пяти ставках....
    • Не люблю хапуг
      22 сент. 2016 г., 20:22:53
      Ответить
      .
      если все это правда, прокурауру на них всех с конфискацией.
  • я не учитель
    22 сент. 2016 г., 19:12:58
    Ответить
    школа
    Раздается звонок с сверху директору чтобы учителя Н) школы на выборах голосовали на 100 процентов+собачка которое бегает около школы а то удачи не видать. И точкуют кто был кто не был и соотвественно разбор полётов.Многое ещё в школах урезали всякие там доплаты за класное руководство и т. д.Но по сельским меркам зарплата у них не хилая
  • Надоело
    22 сент. 2016 г., 19:34:41
    Ответить
    ю
    Давно пора отобрать стимулирующие у директоров.Сколько бы учитель не пахал,ему почти шишь с фонда.Доплачивают секретарям,завучам типа за большой объем работы.Так это их работа.Учителю ведь не доплачивают за уроки.И вообще стимулирующие либо все,либо никому.Предлагаю проверить все уч заведения по данному поводу.И где приближенные получают по 200 проц,а педагоги по 3,наказать директора.
  • Учитель
    22 сент. 2016 г., 19:36:55
    Ответить
    Коллеги! Опомнитесь!!!! Разве может заместитель директора (!!!!!) так в открытую, неуважительно, в обвинительном тоне говорить о своих коллегах. Пора вам детей начинать учить, а не продолжать эту некрасивую историю. Если педагоги ушли, значит, не выдержали... Еще бы! Если такое произносится вслух! На весь город! Да что там - республику, а, может, страну?! Иду я сегодня и начинаю понимать: у нас не директор, а ДИРЕКТОР, окружают меня хорошие КОЛЛЕГИ ( я не знаю таких, кто выносит сор из избы), от ЗАВУЧЕЙ - поддержка, корректное замечание. Я работаю в ХОРОШЕЙ ШКОЛЕ! Неужели у директора 31 школы не нашлось мудрости прекратить эти унизительные для коллектива переписки в интернете? Неужели из простой мести руководство 31 школы позволило это? Мне лично не хотелось бы считать, что руководству приходится ОПРАВДЫВАТЬСЯ таким способом. А если оно не виновато, то зачем оправдываться? Что-то здесь не так... Профессионализм завуча, директора в том и заключается, что они стоят на защите своего коллектива, а не обливают грязью бывших коллег, ведь, очередь может подойти и у сегодняшних... А может, начать каждый день анализировать свои поступки, развивать критическое мышление, а не выискивать у себя достоинства.
    • 112
      22 сент. 2016 г., 19:56:14
      Ответить
      Учитель,
      И правильно делает директор, что не реагирует на эту "помойку"
    • Педагог.
      22 сент. 2016 г., 20:23:22
      Ответить
      Вы, наверно, в какой-то параллельной реальности живёте. Через какой портал к Вам перебраться? Наша администрация педагогов "сливает" моментально, лишь бы их не волновали излишне. Мы сами по себе, администрация сама по себе. Конфликт интересов и вооружённый нейтралитет в одном флаконе. Даже, хуже. Администрация сознательно разобщила коллектив, что бы проще было править.
      • Учитель
        22 сент. 2016 г., 21:09:20
        Ответить
        Мне жаль, что хорошими учителями управляет бездарная администрация. Из нормального коллектива легко сделать гадюшник. Держитесь!!!!
  • Доброжелатель
    22 сент. 2016 г., 20:12:42
    Ответить
    За директора завуч отдувается, учителя были приглашены новые и те кто был не обделён часами, и в чем правда нужно было спросить всех учителей а не тех кого позвал директор и завуч.
    Отправлено из мобильной версии
  • 113
    22 сент. 2016 г., 20:20:09
    Ответить
    Ответ 112 - му. Сидит такой директор и наблюдает, чем же все это закончится. Такой скромненький сторонний наблюдатель. Заварила кашу.... А завуч дерет глотку за себя и того брата. Ужас, уважаемая пока, тридцать первая школа!
    • Ну так,
      22 сент. 2016 г., 20:25:09
      Ответить
      стимулирующие-то надо отрабатывать;)
  • 113
    22 сент. 2016 г., 20:28:30
    Ответить
    Как вам не стыдно, уважаемый директор 31 школы.
  • 113
    22 сент. 2016 г., 20:38:19
    Ответить
    Проблема не в Сыктывкарском образовании. С ним как раз все в порядке. Относительно 31 школы можно сказать следующее: кадры решают не то, что надо.
  • Интересуюсь
    22 сент. 2016 г., 22:18:57
    Ответить
    А откуда вообще появилась госпожа Семенова? Она работала учителем в 31? Заслужила уважение коллектива,учеников и родителей и поэтому стала директором? Есть отзывы о ней благодарных учеников? Кто-нибудь знает,как она стала директором? Чем заслужила такую честь? Расскажите.
    Отправлено из мобильной версии
    • Учитель
      22 сент. 2016 г., 22:24:46
      Ответить
      Она работала в 27 школе заместителем, потом Бригида назначила её директором, а сейчас её прикрывает во всех её делах.
    • гость
      23 сент. 2016 г., 20:57:13
      Ответить
      эта "госпожа" чрез мать была устроена в метод. центр, затем забрали 0,5 ставки у зам.директора в 27 школе, ну через малое время и всю ставку. Проработала она там года три и ее "впихнули" в 31 школу. Многие кстати перекрестились при ее уходе и далеко не добрым словом вспоминали, при чем всю электронную систему она унесла с собой.
      Все просто, от этого и беспредел и безнаказанность
  • Прокуратура
    22 сент. 2016 г., 23:16:35
    Ответить
    Прокуратура,займитесь сайтом 31 школы.,Компетентный ,ставленник Бригиды Семенова погрязла в выживании педагогов из школы,а про выполнение требований Закона ,Об образовании, забыла. В замах на сайте все еще те,кого она вынудила уволиться. В педагогах- люди,которых заставила уйти. Скриншоты сделаны, чтобы доказать, что сайт не соотв требованиям и по другим пунктам. Займитесь своими непосредственными делами, замы и директор, сайтом в том числе.Если умеете пользоваться компьютером,конечно...
    Отправлено из мобильной версии
    • это точно!
      23 сент. 2016 г., 20:29:14
      Ответить
      Без конца ищут виноватого, а у самих рыльце в пуху!!! Может в итоге и работали то те люди. которые ушли? Наберут по знакомству: дочь, брат, сват, а потом покрывают друг друга везде и во всем. При желании управление образования давно бы поставило на место директрису Семенову и ее приближенных, чтоб не раздували скандал и не позорились на всю Республику, но чем дальше, тем хуже. Видимо УО еще и поощряет директора за обливание грязью ушедших учителей. Что потом удивляться, что в школе столько "трудных" детей когда руководству школы хватает наглости и смелости так отзываться о своих бывших коллегах, с которыми они проработали не один день. Стоит задуматься, как такое руководство ведет себя с ребенком, когда родители не видят!
  • Бывший учитель
    23 сент. 2016 г., 10:01:58
    Ответить
    Голощапова та еще лицемерка. Пока была и.о. директора летом увольняющимся учителям так сочувствовала, а про семёнову так вообще говорила, что у нее амбиции вперед мозгов и что опыта руководства никакого нет. Но ей приходится подчиняться, т.к. она директор
    Отправлено из мобильной версии
  • Позор руководителю!
    23 сент. 2016 г., 20:09:50
    Ответить
    А директорша даже перед СМИ не выступила! Боится наверно, натворила дел, теперь не знает как оправдаться. ПОЗОР! Другим словом и не назовешь.
  • знающий
    23 сент. 2016 г., 20:14:04
    Ответить
    Про Голощапову наслышаны по ее работе в техникуме. Может поэтому ее выбрали на сокращение, за скандальную репутацию, неуживчивость в коллективе. Теперь и в школе все развалила. Пусть дома сидит! Подлиза! Фу фу...
  • Благожелатель
    26 сент. 2016 г., 14:04:12
    Ответить
    Учителя,
    увольняйтесь с этой неблагодарной работы. Пока они не поймут что без Вас никак они так и будут пользоваться вами!
  • Лол
    18 июля 2017 г., 1:22:32
    Ответить
    Александр Генадич не виноват
    За все время что он работал в школе ,он был очень хорошим учителем ,он вложил кучу своих денег,именно благодаря тому что он работал на пол ставки компьютерщиком,нашу школу признали самой лучшей школой по оборудованию техникой.Так же у него были большие планы на нашу школу, но новый директор буквально вытравил его из школы,поставив на его место Епишкина из за которого у половины класа в аттестат оценки по технологии и ОБЖ пошли тройки.И кстати станки Александр Генадич не воровал,он их на свои деньги покупал.А директорша вообще устроила в школе теранию.Спасибо за внимание