content/news/images/54361/nettikauppaveronkiertointernetimg_1602_mainPhoto.jpg
11:57, 22.09.2016 / ПРАВО

Двое жителей Коми лишились более 100 тысяч рублей после сделок на сайте «Авито.ру»

Жительница Ухты решила продать диван на сайте «Авито.Ру» и разместила объявление о продаже. Через некоторое время на ее телефон позвонил неизвестный и сообщил, что хочет приобрести диван. Мужчина настаивал на том, чтобы заранее заплатить за покупку, но для этого ему требуются реквизиты карты продавца. Не подозревая обмана, женщина передала мошеннику нужную информацию, после чего с карты жительницы Ухты были списаны 117 тысяч рублей, сообщило МВД по Коми.

Двое жителей Коми лишились более 100 тысяч рублей после сделок на сайте «Авито.ру»
Фото belive.ru

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

От действий мошенников пострадал и житель Инты. Мужчина нашел на сайте интересующий его автомобиль, позвонил хозяину и договорился о покупке. Продавец попросил предоплату, интинец согласился и перевел 15 тысяч рублей на указанный счет. После этого мошенник перестал выходить на связь. По данному факту проводится проверка.

Житель Воркуты решил купить автомобиль через сайт «Авито.ру». Связался с продавцом, который попросил в качестве предоплаты перевести на указанный счет 10 тысяч рублей. Однако воркутинец не стал выполнять просьбу незнакомца, благодаря чему сохранил свои сбережения.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам в интернете. При приобретении товаров через интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

3704

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вкладчик
    22 сент. 2016 г., 14:18:06
    Ответить
    СберБанк в доле.
  • Меня зовут
    22 сент. 2016 г., 15:30:33
    Ответить
    Тема
    Номера карты недостаточно для того что бы списать с нее деньги, она ему видимо все что есть продиктовала, включая коды из эсмсин.
    • 4
      22 сент. 2016 г., 16:21:55
      Ответить
      Все верно! так и еще и к банкомату, наверное, сбегала ,чтобы № для мобильного банка изменить...
  • ЗЛО
    22 сент. 2016 г., 16:30:26
    Ответить
    Ха. Мне такие же наивные звонили, хотели купить по моему объявлению кровать и попросили дойти до ближайшего банкомата. После моих вопросов: "Что у Вас за организация? Как называется? Какой юр. адрес? ИНН?" Я был "ласково" послан на три буквы)))) Искренне жаль женщину. Внимательней в этом мире надо быть. Полиция вряд ли чем-то поможет.
  • Анна
    22 сент. 2016 г., 19:31:07
    Ответить
    Не доверять всем подряд
    Мне так тоже позвонили и спросили что я продаю на авито. Сказали что купят у меня, а сейчас хотят внести предоплату. Сказали подойти к банкомату. И засунуть туда карту. Видимо в этот момент и происходит списание денежных средств. Я им наврала что подошла и сказала что иду милок иду. Разыграда их как только смогла. И сказала что поняла их лохотрон сразу. Он разозлился и растроился))) обычные уголовники так делают с зоны
    Отправлено из мобильной версии
  • Серёга
    22 сент. 2016 г., 20:01:30
    Ответить
    Лохи
    Бех лоха жи9нь плоха...там на каждом обьявлении висит предупреждение о вреде предоплаты...
    Отправлено из мобильной версии