16:28, 22.09.2016 / ОБЩЕСТВО

И вновь о проблемах здравоохранения: в Воркуте нет детского кардиолога

В Заполярном городе нет детского кардиолога, родители не могут обследовать и лечить ребенка даже за деньги. Об этом БНК рассказали читатели. Воркутинцы спрашивают, что же делать детям, которым требуется регулярное наблюдение специалиста? В минздраве БНК объяснили, что кардиолог в Воркуте появится не раньше декабря, а до этого придется консультироваться дистанционно либо возить ребенка в столицу республики.

c32da4c38fe732c24557cafeca909461_warermark1.jpg

Фото Андрея Ретанова

- В Воркуте с весны отсутствует детский кардиолог, нет даже платных приемов. А как же быть родителям, чьи дети стоят на диспансерном учете? Куда идти с детьми, которые требуют постоянного наблюдения и лечения? - задают вопросы воркутинцы.

Как пояснили БНК в минздраве Коми, с августа этого года в Воркутинской детской больнице отсутствует прием специалиста, поскольку детский врач-кардиолог Ирина Тарасова с 21 августа уволилась по собственному желанию в связи с отъездом из Воркуты.


- С сентября для прохождения первичной специализации по детской кардиологии в образовательное учреждение Санкт-Петербурга направлена педиатр Воркутинской детской больницы, которая после окончания обучения — в декабре 2016 года — приступит к работе в качестве детского врача–кардиолога, - рассказали о предпринятых мерах по обеспечению узким специалистом в ведомстве.


Детей, имеющих кардиологическую патологию и состоящих на диспансерном учете, сейчас наблюдают участковые педиатры. В минздраве уточнили, что при необходимости специалистов Воркутинской детской больницы по телефону консультируют детские кардиологи ГУ РК «Кардиологический диспансер».

По направлению специалистов Воркутинской детской больницы детей можно привезти на прием к кардиологу в Кардиодиспансер.

3302

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • :-(
    22 сент. 2016 г., 16:35:17
    Ответить
    На Воркуте уже давно не осталось того,
    что считали и называли 'Воркутой'...
    Отправлено из мобильной версии
    • все дело в перспективе, наверное у воркуты она довольно неопределенная
      22 сент. 2016 г., 20:17:20
      Ответить
      да и врачи сейчас по престижу наравне с дворником, сказывается деградация медицины
      и политический курс в стране в отношении здравоохранения
  • сеня
    22 сент. 2016 г., 16:50:45
    Ответить
    С такими руководителями как Чичерина и Гурьев и Воркута скоро развалится.
    Отправлено из мобильной версии
  • Больной
    22 сент. 2016 г., 17:01:09
    Ответить
    А
    самое главное почему не сказали? Проезд до Сыктывкара за чей счет? Если за счет родителей детей, то Вы не правы, читайте законы о здравоохранении и о ФОМСе, где четко написано, что если лечебное учреждение не может оказать медпомощь надлежащего объема и качества она направляет больного в другое лечебное учреждение за свой счет, это одно, второе как в Воркуте будут исполнять медицинские стандарты без врача кардиолога? И как на это будет реагировать страховая медицинская компания при проведении плановых и вне плановых медицинских экспертиз?
  • Усинск
    22 сент. 2016 г., 17:11:24
    Ответить
    В Усинске тоже 50% врачей не хватает. Приезжают желающие жить и работать в Усинске и живут в больнице. Ждут жилья. А в это время минздрав и мэрия в пингпонг играют разбираяясь кто должен жилье давать. Зато на всех трибунах говорят, что борются с некомплектом. Планы пишут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зато
    22 сент. 2016 г., 18:41:18
    Ответить
    У нас есть взяточник врач на отмазе
    Отправлено из мобильной версии
  • Добрыня
    22 сент. 2016 г., 19:47:51
    Ответить
    Оптимизация здравоохранения,спасибо Владимиру Олигархивовичу Путину!
    Отправлено из мобильной версии
  • таки из Воркуты
    22 сент. 2016 г., 20:43:29
    Ответить
    Идите вы все к терапевту! Мы в Воркуте давно со всеми недугами идем лечиться к терапевтам. И рентген-кабинет у нас работает один час в день на весь воркутинский район, и в физиолечебницу плетемся пешком на четвертый этаж, потому,что лифт не работает, и в городской поликлинике, как и в больнице-семиэтажке элементарно нет вентиляции, и к узким специалистам можно попасть только на платный прием... И еще много чего под чутким сыктывкарским руководством, потому что с 2013 года наше местное руководство оптимизировано по распоряжению товарища Гайзера и осуществляется (типа руководство) из столицы родной республики. Да здравствует госсовет Республики Коми и партия Единая Россия с ее либеральной политикой! Ура.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лолка
      22 сент. 2016 г., 22:28:40
      Ответить
      Что вы ноете. Начните с сeбя сделайте двор чище, дорогу отремонтируйте, на вторую работу устройтесь. И страна расцветет, н одному же Владимиру Владимировичу работать! Слава Россиии!
      • usa_001
        23 сент. 2016 г., 2:40:11
        Ответить
        я тебя Люблю! Лолка
        Начни с себя!
        СТАРЫЙ нквдшный Лозунг!

        Молодец Лодка. Прррррально тролишь
        Отправлено из мобильной версии
        • Это точно
          23 сент. 2016 г., 5:24:43
          Ответить
          "Лолка", наверное, из Авалона пишет
  • Интересующийся
    22 сент. 2016 г., 21:08:05
    Ответить
    А на весь Сыктывкар, как выяснилось, только один один детский пульмонолог.
    • Мурзик
      22 сент. 2016 г., 22:29:31
      Ответить
      И проктолог один и не только они одни.
      • для Мурзика
        22 сент. 2016 г., 22:42:07
        Ответить
        Проктолог один на всю республику!
        Отправлено из мобильной версии
  • Пётр
    23 сент. 2016 г., 10:58:56
    Ответить
    Вопрос.
    Где Быковская? Совсем недавно она собирала круглый стол по вопросу медицинского обеспечения осужденных. Как сама заявляла, она очень обеспокоена этим вопросом и держит его на постоянном контроле. А это не повод, что бы обеспокоится? Правильно про неё говорят - уполномоченная по правам осуждённых. Тьфу.
    • Сосногорец
      23 сент. 2016 г., 13:19:49
      Ответить
      Наша црб лучшаявреспублике и зарплаты хорошиеи жилье дают врачам