content/news/images/54375/KUet6xoTJcI_mainPhoto.jpg
18:37, 22.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Открытие Дома дружбы в Сыктывкаре будет приурочено ко Дню народного единства

Как рассказала «Комиинформу» директор Дома дружбы Галина Габушева, в здании уже четыре недели проходят пресс-конференции, выставки и встречи. Сейчас работники готовятся ко Дню народного единства, к которому, вероятно, и будет приурочено официальное открытие.

Открытие Дома дружбы в Сыктывкаре будет приурочено ко Дню народного единства
Фото vk.com

Новое здание, на втором этаже которого расположился офис Дома дружбы народов, открыло свои двери для культурно-национальных автономий летом 2016 года. Тогда же стартовали первые мероприятия. А переезды работников начались еще в январе.

- Мы все еще на чемоданах, - сказала Галина Габушева. - Автономии постепенно переезжают. Но в целом кабинеты еще не сформированы. Перевозится мебель. Ждем подключения к теплу.

Строительство здания на пересечении улиц Ленина и Куратова началось 20 октября 2011 года, напоминает «Комиинформ». Завершиться оно должно было 20 сентября 2014 года, но его перенесли на март 2016 года. В строящемся офисно-административном здании Дому дружбы принадлежит только второй этаж, остальные – неназванным физическим лицам, принимавшим участие в долевом строительстве. Предположительно, из-за невозможности получить документы от этих лиц сдача здания затянулась. Генподрядчиком выступало ООО «Город». В декабре 2015 года минстрой сообщил о смене генподрядчика. Им стало ООО «Строй Инвест». На учредителя ООО «Город» Сергея Ситникова было заведено дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Добавим, что 251 кв.м в Доме дружбы до договору долевого строительства принадлежат Александру Истиховскому. Сейчас в Сыктывкарском городском суде рассматривается гражданское дело по иску прокуратуры Коми о том, чтобы участником договора долевого строительства Дома дружбы народов в столице Коми признать бывшего ректора СГУ Марину Истиховскую, а не ее сына.

4792

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ч
    22 сент. 2016 г., 19:46:38
    Ответить
    какие загребущие руки у истхской!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    22 сент. 2016 г., 19:47:41
    Ответить
    Когда уже не осудят? С наглой рожей сидит в зале. Давно пора гнать познанной метлой
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    22 сент. 2016 г., 21:24:24
    Ответить
    А рядом школа переполненная. Дети в две смены учатся. Вот для кого строить надо! Дом дружбы конечно хорошо, но боьшинству родителей безопасность и здоровье их детей важнее сомнительных организаций.
    Отправлено из мобильной версии
  • Незнайка
    22 сент. 2016 г., 21:29:50
    Ответить
    А
    я вот хочу получить ответ на вопрос, почему в СССР не было ни домов Дружбы, ни Министерств национальностей, ни НКО и мы жили душа в душу со всеми 15 республиками бывшего СССР?
    • чел
      22 сент. 2016 г., 21:55:48
      Ответить
      ошибаешься, был дом дружбы
      В кирпичной пятиэтажке по Кирова. Напротив
      бани номер 3 был вход.
      Отправлено из мобильной версии
      • Там же
        23 сент. 2016 г., 8:27:04
        Ответить
        Там же было турагентство Спутник если я не ошибаюсь...
  • Друг всех народов
    22 сент. 2016 г., 21:30:06
    Ответить
    Народ Республики Коми и без этого здания дружен. Верните землю и здание 12 школе, у которой прежние власти отжали землю, пообещав отремонтировать школьный бассейн. Заодно выполните поручение Президента об обучении школьников в одну смену.
    • и
      22 сент. 2016 г., 23:50:27
      Ответить
      пожалейте детей севера сделайте пятидневку. Зимой поднять невозможно и натурально света белого не видят дети
    • Север
      23 сент. 2016 г., 9:17:45
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!!!
  • Офис дружбы народов
    22 сент. 2016 г., 22:16:41
    Ответить
    и не более
    и эту стройку надо было продавить не учитывая мнение Сыктывкарцев явно не ради дружбы народов. При начале строительства данного здания представителями той власти заявлялось, что данное здание необходимо республике и ее столице. Также как этнопарк и др. А оказалось большая часть здания оказалась в частных руках небольшого круга лиц и это в историческом центре города!!! Специально заброшен и вырублен сквер на этом месте. Признать сделки незаконными и передать частные помещения в бюджет и отдать например старейшей в городе школе №12.
    • 111
      22 сент. 2016 г., 22:29:53
      Ответить
      Ну да, рассчитывали на бюджетные бабки ан нет обломалось! А у этой алчной тетки даст Бог, ещё и конфискуют! Все по чесноку- откуда пришло туда и уйдёт! А ты не махинируй!
      Отправлено из мобильной версии
    • совершенно верно. здесь
      22 сент. 2016 г., 22:31:09
      Ответить
      и дураку
      понятно, что Дом дружбы народов затевался ради первого этажа. вот если бы дружбу на первый этаж заселили...
  • Согласен
    22 сент. 2016 г., 22:32:01
    Ответить
    нахрен, он нужен, лучше бы школе отдали, а не неназванным физическим лицам. Запрос сделайте в юстицию, и неназванные станут названными - офигеете от имен
  • Михельсон
    22 сент. 2016 г., 22:41:18
    Ответить
    Все неназванные собственники - это близкие и родственники нынешних сидельцев ОПГ. Прокурор, ау!!! Где остальные иски? Проявите пренципиальность, хватит эти полумеры с Исти...
  • где она дружба
    22 сент. 2016 г., 23:48:47
    Ответить
    все ждали школу. а что в этом доме будет нечто более важное чем дети?
  • Злой
    23 сент. 2016 г., 0:56:23
    Ответить
    Власти-сколько можно болтать? Сделайте уж что то хорошее для народа! Достало уж это ваше забалтывание острых проблем.Типа, проблему якобы озвучили,переждали возмущенный всплеск обсуждений и втихую все осталось по прежнему.Не считайте народ глупее себя,любимых.
  • Отмыли деньги
    23 сент. 2016 г., 7:56:42
    Ответить
    очередной раз. Я сколько видел эту стройку, так и не мог понять что это. Никакой информации в прессе. И для чего этот домина нужен? Для того, чтобы пустовать? Или чита истиховских его планировала потом под офисы сдавать? Скорее всего так.
  • 11
    23 сент. 2016 г., 8:33:16
    Ответить
    Я до сих пор деньги не могу получить за работу на этом объекте, уже полтора года... И со мной еще порядка 15 человек...
  • Е
    23 сент. 2016 г., 10:01:34
    Ответить
    Все млять, втихаря! Ули, деньги любят тишину. Неназванный круг лиц. А, чего бы его не назвать? Что тайна такая? Или рыло в пуху у неназванных лиц? Достало это кумовство. Как тут не будешь злорадствовать, когда сажают этих упырей. Забегают сейчас прихлебатели, заорут: 37й год!!
  • зима
    27 сент. 2016 г., 8:57:14
    Ответить
    через одного нужно отправлять на нары этих "неназванных лиц"!