14:08, 04.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Ухте объекты ЖКХ готовы к зиме на 60 процентов

Несмотря на экстремальную жару, в Ухте полным ходом идет подготовка к зимнему отопительному сезону. Соответствующие мероприятия — ремонт сетей теплоснабжения, водопровода, жилого фонда, создание резервного запаса топлива для котельных на случай ЧП — проводятся по графику, сообщили БНКоми в городской администрации. На сегодня готовность Ухты к зиме составляет примерно 60 процентов.

 

По словам первого заместителя руководителя администрации Ухты Татьяны Филипповой, из 18 муниципальных котельных полностью готовы к работе десять, остальные - на 65 процентов. Коммунальщики заменили более двух километров ветхих тепловых сетей. Проложено заново более километра внутренних сетей теплоснабжения жилых домов, заменены четырех километра наружных и 2,75 километра внутренних сетей водопровода, 700 метров труб внутренней канализации, что на 40 процентов больше намеченного. Продолжается подготовка дорог к содержанию в осенне-зимний период — ремонт техники, создание запасов соли, песка для посыпания подъемов во время гололеда, промыты и прочищены водоспуски и дренажи.

Большую обеспокоенность администрации вызывает состояние водовода от поселка Пожня-Ель до города Ухты (13 километров), так как ежегодно на нем возникает до шести аварий.

- Их, понятно, горводоканал устраняет, но этому водоводу 40 лет, и тут уже латай-не латай, - посетовала Филиппова в беседе с корреспондентом БНКоми. - Объект включен в программу развития водоснабжения и водоотведения Ухты, но, к сожалению, пока деньги на него не выделены.

Большие долги ТГК-9 перед МУП «Ухтаэнерго», которые составляют 12 миллионов рублей, не позволяют предприятию рассчитаться с ООО «Комирегионгаз» (долг — около семи миллионов рублей), МУП «Ухтаводоканал» (около двух миллионов) и ОАО «Коми энергосбытовая компания» (более трех миллионов рублей). Вопрос решается на уровне Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми и главы республики. Наличие задолженности вынуждает «Ухтаэнерго», по словам Филипповой, на поселке Подгорном подавать горячую воду через дизельную электростанцию, топливом которую предприятие обеспечивает само.

Еще одна проблема, тормозящая процесс подготовки к отопительному сезону, - ремонт газопровода «Войвож-Ухта» протяженностью более ста километров. Он находится на балансе «Ухтаэнерго», но по нему транспортируют газ также Троицко-Печорская и Сосногорская тепловые компании. В ремонте газопровода они не участвуют. В прошлом году на средства «Ухтаэнерго» и городского бюджета (12 миллионов рублей — БНКоми) было заменено 247 провалившихся опор газопровода, оставшиеся будут восстановлены в этом году.

- Мы заявили представителям этих компаний на выездном совещании (28 июля в Вуктыле состоялось выездное совещание Минархстроя Коми по вопросам подготовки муниципалитетов республики к зиме - БНКоми): «Если уж вы ремонтировать не помогаете, то хоть деньги верните за транспортировку», - рассказала Филиппова. - Но в ответ они нам сказали, что пытаются, но не получается — денег не хватает. Поэтому решение проблемы пока целиком и полностью лежит на наших плечах.

Еще одна задача, которую муниципалитет решает не первый год, - это ремонт пяти деревянных мостов между деревнями Кедва и Поромес. Один из них с помощью студенческого стройотряда УГТУ отремонтировали в прошлом году, а один будут чинить зимой.

В период подготовки к зиме коммунальные службы волей-неволей вспоминают о долгах перед ними населения. Как сообщила первый зам руководителя администрации, задолженность ухтинцев, по данным городского управления муниципальных автоматизированных систем, составляет около 180 миллионов рублей — перед жилищниками, Водоканалом и «Ухтаэнерго». Если сюда прибавить еще и долги перед энергетиками, то сумма составит 260-270 миллионов рублей. Все предприятия проводят работу с должниками с помощью судебных приставов, судебные решения имеются по всем долгам, но проблема остается.

Топливный резерв на осенне-зимний период наполовину готов. У каждого жилищно-коммунального предприятия есть перечень материалов, которые он должен иметь в наличии к началу отопительного периода. Контролирует их работу городское управление ЖКХ.

 

652

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    04 авг. 2010 г., 14:49:39
    Ответить
    Зима
    Интересно, что это за методика такая, что именно 60 процентов, а не 78,5 или 49,9?
  • )))
    04 авг. 2010 г., 15:57:12
    Ответить
    Округлили до целых, видимо)))
  • .
    04 авг. 2010 г., 21:10:13
    Ответить
    БРЕХНЯ